Русфан.ру: Блог afa26http://rusfan.ru/blogs/afa26ruSat, 27 Apr 2024 14:30:20 +0300/blogs/afa26/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Моя фанатская история]]>http://rusfan.ru/posts/114681http://rusfan.ru/posts/114681 Я родился в городе Красноярске. В 6 лет я начал заниматься футболом,но мне он был не интересен и я через 5 месяцев , футбол бросил. Затем в мае 2005 года мне довелось посмотреть матч финала Лиги Чемпионов 2004/05 , который проходил в Стамбуле на Олимпийском Стадионе между Ливерпулем и Миланом. После первого тайма Милан вел 3:0. Ливерпуль на тот момент ушел на перерыв с грустными лицами.Несмотря на столь разочаровывающий счёт, в перерыве болельщики «Ливерпуля», а их на стадионе было большинство, начали громко распевать гимн своей команды, знаменитый You’ll Never Walk Alone. На второй тайм у «Ливерпуля» не вышел правый защитник Стив Финнан, и вместо него появился опорный полузащитник Дитмар Хаманн, сразу принявшийся подбадривать партнёров. «Ливерпуль» перешёл на ожидаемую схему игры в три защитника и два опорных полузащитника, таким образом Стивен Джеррард получил большую свободу действий и мог теперь уделять больше времени атаке.

На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону-Арне Риисе, которому представилось два шанса навесить снаряд в штрафную площадь. Первый из них он упустил, но вторым пасом нашёл Джеррарда, который головой переправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол позволил «Ливерпулю» почувствовать бо́льшую уверенность в своих силах и возродил надежду на общий успех в матче. Было видно, что Джеррард призывает своих товарищей усилить натиск. В этот момент болельщики «Ливерпуля», находившиеся на стадионе, стали ещё громче и активнее, чем раньше, петь и скандировать.

Две минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот Диды. Удар был столь силён, что Барош, находившийся на пути мяча, едва сумел избежать столкновения с ним. Бразильский вратарь «Милана» взять этот удар не сумел, и преимущество итальянцев сократилось до одного мяча. 3:2. Правомерность того, что этот гол был засчитан, оспаривалась «Миланом», так как непосредственно перед тем, как Хаманн принял мяч, боковой судья поднял флаг, сигнализируя об оффсайде у «Ливерпуля». Как бы то ни было, рефери решил не давать в данном случае штрафной в пользу «Милана». Чувство несправедливости, которое испытали по этому поводу болельщики «Милана», точно отражает ощущения, которые пережили фаны «Ливерпуля» в первом тайме, когда судья в такой же ситуации засчитал второй гол итальянского клуба. Тем самым арбитр оба раза предпочёл, чтобы атакующие действия выиграли от не назначения штрафных.

«Ливерпуль» продолжал давить. Прекрасным пасом Милан Барош вывел Джеррарда на ворота Диды, однако эпизод был прерван грубым отбором со стороны Дженнаро Гаттузо в штрафной. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Хаби Алонсо. Хотя Алонсо нанёс сильнейший удар в левый нижний угол, Дида смог взять его. Однако на добивание первым успел всё тот же Алонсо, который отправил мяч под перекладину, сравняв счёт во встрече. 3:3.

С этого момента игра абсолютно выровнялась. Обе команды имели хорошие шансы для того, чтобы забить ещё, и регулярно перехватывали друг у друга инициативу. К концу основного времени они так и не смогли выявить победителя, а потому было назначено дополнительное время.

Дополнительное время

«Милан» в дополнительное время смотрелся сильнее, так как игроки «Ливерпуля» устали и были явно опустошены. Владимиру Шмицеру и Джейми Каррагеру пришлось оказывать помощь, так как у них сводило ноги. На 116-й минуте Шевченко имел прекрасный шанс, чтобы забить, однако его удар головой Дудек парировал, а две секунды спустя польский вратарь руками перевёл мяч на угловой после повторного удара, который украинский форвард наносил уже с расстояния двух метров. Счёт остался равным и после истечения дополнительных 30 минут, а значит судьбу матча должна была решить серия пенальти. Обе команды свои последние серии пенальти в финалах Кубка Чемпионов/Лиги Чемпионов выигрывали — для «Милана» это был финал Лиги Чемпионов 2002—2003 годов против «Ювентуса», для «Ливерпуля» — финал 1983—1984 годов, когда он обыграл «Рому».

Серия пенальти

Сержиньо первым в составе «Милана» пробил пенальти, отправив мяч над перекладиной. Дитмар Хаманн забил — несмотря на, как выяснилось позднее, сильнейшую боль, вызванную переломом ноги. Таким образом «Ливерпулю» удался идеальный старт. 1:0 — впереди «Ливерпуль»

Во втором раунде вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек парировал удар Андреа Пирло. Несмотря на то, что при выполнении 11-метрового удара голкипер сдвинулся с линии ворот ещё до удара нападающего[33] и тем самым нарушил процедуру выполнения 11-метрового удара, гол не был засчитан. Игрок «Ливерпуля» Джибриль Сиссе был точен. 2:0 — впереди «Ливерпуль».

В третьем раунде «Милан», наконец, сократил отставание. Йон-Даль Томассон забил за итальянский клуб, а Дида взял удар в исполнении Йона-Арне Риисе. 2:1 — впереди Ливерпуль.

В четвёртом раунде забили обе команды — у «Милана» отличился Кака, а у «Ливерпуля» — Шмицер. 3:2 — впереди Ливерпуль, а впереди остаётся всего один раунд.

Андрей Шевченко, игрок, который за два года до этого забил победный для Милана пенальти в ворота Ювентуса выходит вперёд. Он обязан забивать, чтобы сохранить для Милана надежду на победу, однако снова Дудек парирует удар. Ливерпуль побеждает в серии и прерывает тем самым ожидание Кубка чемпионов, которое длилось 21 год.

И с этого момента я начал болеть за Ливерпуль и по сей день.

Моя фанатская история

Тоттенхэм Хотспурс(Лондон, Англия).

По телеканалу Россия 2 стали показывать Английскую премьер-лигу и Английские кубки. Я следил за играми выше упомянутого Ливерпуля. Однако я не забывал о наших легионерах. Следил за игрой Романа Павлюченко. И когда Тоттенхэм рвался в Лигу Чемпионов , мне стало интересно что будет дальше... И вот в матче Интер - Тоттенхэм 4:3 , вингер гостей Гарет Бэйл забил три мяча , в один и тот же угол. После этого у меня появился новый любимчик - Гарет Бэйл. И с этого мгновения я слежу за игрой Лондонского клуба.