Русфан.ру: Блог alex-deehttp://rusfan.ru/blogs/alex-deeruThu, 02 May 2024 05:57:39 +0300/blogs/alex-dee/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Без шуток]]>http://rusfan.ru/posts/107256http://rusfan.ru/posts/107256Без шуток

В 3-м туре чемпионата Испании «Барселона» на выезде одолела мадридский «Атлетико» - 2:1.

Сенсационное поражение «блауграны» от «Эркулеса» неделю назад придало афише матча на «Висенте Кальдерон» весьма необычный вид: трудно вспомнить, когда «матрасники» в момент встречи с каталонцами располагались выше них в таблице.

Впрочем, как показал ход отчетного поединка, это был не более чем случай. С первых же минут команда Хосепа Гвардиолы заиграла в свой футбол, завладев мячом и лишь изредка делясь им с соперником. Поначалу, правда, маневры Лео Месси, Хави и Андреса Иньесты проходили исключительно в центре поля, однако через четверть часа после стартового свистка рефери Давида Фернандеса Борбалана счет уже был открыт.

Для затравки Давид Вилья убежал на рандеву с тезкой Де Хеа и послал мяч в штангу. Атака «Барселоны» выглядела захлебнувшейся, но хавбеки «Атлетико» забыли в этом эпизоде о бдительности и дали сопернику второй шанс. В результате через 10 секунд перед воротами мадридцев появился уже Месси и спокойно забил – 0:1.

Не слишком утруждавшие себя действиями в защите хозяева еще хуже смотрелись впереди, где Диего Форлан был напрочь лишен привычной поддержки со стороны Серхио Агуэро: миниатюрный аргентинец пока не изжил последствия травмы колена, которую он получил в поединке прошлого тура с «Атлетиком», и совершенно не попал в ритм игры. В матче с «блауграной» зять Диего Марадоны продержался на поле чуть больше тайма – отчасти благодаря своим морально-волевым качествам, отчасти благодаря долготерпению Кике Флореса.

Тем не менее, ответный гол в с исполнении «матрасников» все же последовал. Симау подал угловой, и Рауль Гарсия головой вбил мяч в сетку, наказав Виктора Вальдеса за пассивность и неправильный выбор позиции. Счет 1:1 прожил на табло от силы восемь минут. На мадридский корнер «Барса» ответила своим и вновь вышла вперед. После подачи Месси мяч прилетел на дальний от аргентинца угол вратарской, где притаился Херард Пике. Подыграв себе грудью, бить защитник-гренадер предпочел ногой и явно не прогадал – 1:2.

В оставшееся время (а это без малого час) «Атлетико» не сделал почти ничего, чтобы Вальдес повторил свою ошибку. Запомнился лишь неплохой удар «щечкой» Хосе Антонио Рейеса да затяжная позиционная атака в концовке, в ходе которой к штрафной гостей подошел… Флорес: кормчий победителей Лиги Европы весь матч перемещался по желобку технической зоны со скоростью, больше соответствующей действующему футболисту. На ничью у хозяев наиграл только Де Хеа: вундеркинд по меньшей мере трижды не позволил отличиться Вилье, а на излете встречи не запаниковал даже тогда, когда очутился с глазу на глаз с Месси.

Что касается «Барселоны», то она провела второй тайм чрезвычайно собранно. Ближе к финишу поединка, чтобы максимально исключить риск, Гвардиола еще сильнее уплотнил оборону, добавив к четверке защитников знающего толк в единоборствах Сейду Кейта. Единоборств этих, к слову, под занавес игры стало до неприличия много. Уподобившись светофору, Фернандес Борбалан девять раз зажигал перед нарушителями правопорядка желтый свет и один – красный. Брутальный защитник «матрасников» Томаш Уйфалуши в компенсированное арбитром время решил, что если уж каталонцы не приехали на «Висенте Кальдерон» шутить, то шутить не будет и он. Длинноволосый чех срубил под корень Месси и немедленно получил от рефери вольную. Чуть погодя газон покинул и травмированный аргентинец – только уже на носилках.

Что и говорить, первая за три года победа над «Атлетико» на выезде далась чемпиону дорогой ценой.

]]>
<![CDATA[Ходжсон: «Торресу надо больше тренироваться и больше играть»]]>http://rusfan.ru/posts/107255http://rusfan.ru/posts/107255Ходжсон: «Торресу надо больше тренироваться и больше играть»

Главный тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон после проигранного «МЮ» воскресного матча признался, что Фернандо Торрес еще далек от своей лучшей формы.

В рамках пятого тура «красные» отправились на «Олд Траффорд» и в случае победы могли сравняться с «Юнайтед» по набранным очкам. Однако «дьяволы», упустив уже две победы в стартовых четырех турах, в третий раз на одни и те же грабли наступать не захотели. Хотя были невероятно к этому близки – 3:2.

По итогам часа игры Бербатов, отметившийся дублем, создал комфортный задел. Однако в течение следующих десяти минут ливерпульцы общими усилиями ликвидировали разницу: Фернандо Торрес заработал пенальти и просто опасный стандарт, а Стивен Джеррард - не без помощи Рауля Мейрелеша во втором случае - отметился дуплетом. Однако последнее слово было за болгарским нападающим: Каррагер проиграл воздух Димитару, который секунду спустя отпраздновал хет-трик.

«Нет никаких сомнений, что по сравнению с предыдущими матчами мы сыграли намного лучше. Что касается Торреса, ему надо больше тренироваться и больше играть. В течение года он принесет еще немало пользы команде. Кстати, сейчас он понравился мне больше, нежели в поединке с «Бирмингемом». С другой стороны, он пока еще не работает на полную мощность», - резюмировал 63-летний рулевой мерсисайдцев.

«Думаю, второй тайм в нашем исполнении получился очень хорошим. Мы заслужили того, чтобы возродить интригу матча. Конечно, очень обидно пропускать на последних минутах. На мой взгляд, в эпизодах, когда мы пропустили первые два мяча, удача была не на нашей стороне. А больше всего расстраивает то, что все три гола нам забили после подач с флангов», - заключил Ходжсон.