Русфан.ру: Блог andrewandrewhttp://rusfan.ru/blogs/andrewandrewruSat, 20 Apr 2024 01:37:53 +0300/blogs/andrewandrew/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[КАМЕРУН, АЛЖИР И НИГЕРИЯ ПОПАЛИ В ОДНУ ГРУППУ КВАЛИФИКАЦИИ ЧМ-2018]]>http://rusfan.ru/posts/134005http://rusfan.ru/posts/134005Состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда чемпионата мира-2018 в Африке. Стоит отметить, что в одну группу попали участники финальных стадий последних двух мировых первенств - Алжир, Нигерия и Камерун. Возможность поехать в Россию получат только победители групп.

Полностью итоги жеребьевки выглядят следующим образом:

Группа А: Тунис, Ливия, ДР Конго, Гвинея.

Группа В: Замбия, Камерун, Алжир, Нигерия.

Группа C: Габон, Мали, Кот-д'Ивуар, Марокко.



Группа D: ЮАР, Буркина-Фасо, Сенегал, Кабо-Верде.

Группа Е: Гана, Египет, Конго, Уганда.

]]>
Fri, 24 Jun 2016 20:59:05 +0300http://rusfan.ru/posts/134005#comments
<![CDATA[РОССИЮ И УКРАИНУ РАЗВЕДУТ ПО РАЗНЫМ ГРУППАМ]]>http://rusfan.ru/posts/131620http://rusfan.ru/posts/131620

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что сборные России и Украины будут разведены по разным группам на чемпионате мира-2018, сообщает агентство Р-Спорт. Это произойдет в том случае, если украинцы выйдут в финальный турнир. России , напомним , участие гарантировано на правах хозяйки .

]]>
Wed, 29 Oct 2014 18:48:26 +0300http://rusfan.ru/posts/131620#comments
<![CDATA[Футбол торпедирует Олимпийские игры--2022]]>http://rusfan.ru/posts/131385http://rusfan.ru/posts/131385Футбол торпедирует Олимпийские игры--2022

В ближайшее время мы, вероятно, станем свидетелями самой крупной и драматичной перестройки современного спортивного календаря. На этой неделе Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный олимпийский комитет создали совместную комиссию, которая призвана максимально развести даты двух крупнейших соревнований 2022 года - футбольного чемпионата мира и зимней Олимпиады. Эти мероприятия, словно тяжело груженые баржи, медленно, но неуклонно дрейфуют навстречу друг другу, грозя грандиозной катастрофой.

Безусловно, судно под названием "Чемпионат мира" выглядит более богатым и массивным - все-таки Белые игры популярны в ограниченном количестве стран. Но вариант, при котором ЧМ и Олимпиада будут проходить одновременно или располагаться друг от друга на незначительном расстоянии, могут рассматривать только организаторы-самоубийцы. Всем очевидно, что подобное соседство радикально снизит коммерческий и рекламный эффект соревнований, - публика и спонсоры нуждаются хоть в каком-то времени, чтобы прийти в себя от одного праздника спорта, прежде чем окунуться в другой. С 1994-го, когда зимние Игры начали проводиться в один год с чемпионатами мира, перерыв между ними ни разу не составлял меньше трех месяцев.

Однако сейчас прежняя схема невозможна. Это случилось благодаря смелому решению ФИФА, отдавшему ЧМ-2022 Катару - стране с очень жарким тропическим климатом.

В традиционные для этого турнира месяцы - июнь и июль - температура воздуха на берегах Персидского залива доходит до +45 градусов в тени, что делает невозможной игру в футбол как таковую. На этапе заявки рассматривались варианты с циклопическими кондиционерами на стадионах и искусственными облаками, но когда возникла необходимость воплотить научную фантастику в жизнь, оргкомитет был вынужден констатировать, что заниматься спортом на открытом воздухе в Катаре в летние месяцы нельзя. К примеру, в прошлом сезоне футбольный чемпионат этой страны стартовал 13 сентября, а завершился - 11 апреля.

Возможность переноса ЧМ-2022 в другую страну станет ударом по имиджу ФИФА (особенно на фоне обвинений в коррупции), и очевидно, что нынешний глава этой организации Зепп Блаттер на подобное не пойдет. Единственный выход - проведение турнира в более холодное время года. И здесь начинается самое интересное.

Сложившийся клубный календарь оставляет для чемпионата мира только отрезок с конца декабря до середины февраля, и то с массой нюансов (в некоторых топовых национальных лигах зимнего перерыва в последнее время нет). Все остальные варианты (например, обсуждается октябрь или ноябрь) предполагают длительную осеннюю паузу в еврокубках и чемпионатах отдельных стран, что затронет интересы сотен спонсоров и телевещателей. Готовы ли клубы заплатить за этот эксперимент из своего кармана?

Совмещать ЧМ-2022 с рождественскими каникулами тоже неразумно, так что оптимальные сроки для турнира автоматически сдвигаются на середину января - середину февраля и неуклонно наползают на традиционное календарное окно Белой олимпиады. В последние 50 лет зимние Игры неизменно проводились в феврале, и с 2002 года эти соревнования занимают 16 дней. Напомним, что для футбольного чемпионата мира необходим минимум 31 день. Таким образом, для перерыва между крупнейшими стартами не остается не то что трех месяцев, но даже трех дней. Для телевещателей и корпораций, одновременно спонсирующих МОК и ФИФА, это, мягко говоря, неприемлемо.

Есть еще вариант проведения футбольного чемпионата зимой 2023 года, всего на полгода позже традиционных сроков. Но здесь будут недовольны континентальные конфедерации - например, УЕФА в таком случае придется комкать отборочный цикл Euro -2024. В общем, куда ни кинь, везде клин.

Ситуацию усугубляет еще и то, что корректировать сроки Олимпиады-2022 пока не с кем, - ее хозяин будет определен только в следующем году, и с этой заявочной кампанией тоже ожидаются серьезные проблемы. Из семи городов, выражавших желание провести эти соревнования, в обойме остались всего три - норвежский Осло, китайский Пекин и казахстанская Алма-Ата. И велика вероятность, что скоро эта цифра сократится до двух.

В Осло готовится референдум, в ходе которого жители норвежской столицы могут отказаться от заявки на ОИ-2022. В этом случае борьбу продолжат два азиатских кандидата. С учетом того, что Игры-2018 тоже пройдут в Азии - в корейском Пхенчхане, - это не слишком здорово для принципа "ротации континентов", которым некогда бравировал МОК. Кроме того, много вопросов к китайской заявке. Кластер Чжанцзякоу находится в 200 км от Пекина, что для зимних Игр может стать рекордом разброса объектов (для сравнения, в Сочи от Горного кластера до Прибрежного было всего 50 км). Хотя тут уже не до нюансов - под угрозой сам факт проведения Игр. Активные противники Олимпиады-2022 есть даже в Алма-Ате.

С учетом проблем с возможным совпадением по срокам с футбольным ЧМ и массовым исходом претендентов на ОИ-2022, можно предположить, что нынешняя ситуация вполне способна повторить кризисные летние Игры-1984, которые Лос-Анджелес получил на безальтернативной основе. В любом случае главе оценочной комиссии МОК по выборам хозяина Олимпиады-2022 Александру Жукову предстоят беспокойные будни.

Впрочем, и чиновникам Международной федерации футбола тоже придется основательно поломать голову над тем, как выбраться из ситуации, в которую ФИФА загнала себя, отдав чемпионат мира катарской терра инкогнита.

]]>
Fri, 19 Sep 2014 16:50:07 +0400http://rusfan.ru/posts/131385#comments
<![CDATA[Урал не сможет купить Ельцина]]>http://rusfan.ru/posts/130928http://rusfan.ru/posts/130928
Главный тренер «Урала» Александр Тарханов заявил о том, что екатеринбургская команда не сможет приобрести защитника сборной Коста-Рики Ельцина Техеду.

«Все те, кто выделялся на чемпионате мира, стоят дорого. В Коста-Рике есть молодой нападающий хороший, есть хорошие игроки в сборных Чили и Колумбии. По фамилиям их не запомнил, потому что мне больше запомнились командные действия. 

Да, есть сборная Бразилии, где выделяется Неймар, у Аргентины есть Месси, у Нидерландов ван Перси и Роббен. Германия традиционно хороша в командной игре, хотя у них выделил бы Швайнштайгера и Мюллера. Можем ли мы купить Ельцина Техеду? Он дорого стоит, мы не сможем его взять», — приводит слова Тарханова «Советский спорт».]]>
Mon, 07 Jul 2014 20:40:14 +0400http://rusfan.ru/posts/130928#comments
<![CDATA[Главная интрига ЧМ]]>http://rusfan.ru/posts/130669http://rusfan.ru/posts/130669Thu, 12 Jun 2014 21:02:35 +0400http://rusfan.ru/posts/130669#comments<![CDATA[Николай Толстых :ПФЛ нужен не конфликт ,а ясность]]>http://rusfan.ru/posts/109362http://rusfan.ru/posts/109362 Совет ПФЛ принял решение разработать комплекс мероприятий ,направленных на предотвращение негативных явлений перехода на систему "Осень-весна".Согласно проведенному лигой опросу 75 процентов футболистов ПФЛ против перехода .Не понимают смысл перехода 81 процент болельщиков .При нынешней системе клубы не имеют права голоса при принятии важных футбольных решений в стране .Не говоря уже про болельщиков .Почему игнорируется мнение главных участников футбольного процесса ?

Даже в этом году игра Томь -Ростов запланирована на 28 ноября .В это время в Томске уже обычно минус 15-минус 20 градусов .И не отомрет ли после этого перехода желание культивировать футбол в городах Сибири/Дальнего востока ?Не отсекаем ли мы от футбола огромную часть России уже сейчас??

]]>
Fri, 19 Nov 2010 17:09:16 +0300http://rusfan.ru/posts/109362#comments
<![CDATA[Любители не побеждают на чемпионатах мира]]>http://rusfan.ru/posts/108121http://rusfan.ru/posts/108121 Эксперты ,прекрасно разбирающиеся в футболе ,подготовили доклад о том ,что творится в хозяйстве российского спорта номер один .

Формальные выборы президента РФС ,отсутствие дебатов и обсуждения кандидатов подрывают принципы РФС и противозаконны по отношению к общественной организации .Вхождение в исполком чиновников федерального уровня --Зубкова ,Сергея Иванова ,Степашина --противоречат заявлению президента Медведева о недопустимости участия чиновников в руководстве общественных организаций .Руководство федерации узурпировало власть путем давления на футбольное сообщество.Один из примеров --назначение Адвокаата на пост гл.тренера сборной .Не предложив других кандидатур ,Фурсенко подписал контракт с Адвокаатом ,условия которого засекречены ,чего нет в других национальных федерациях .Не был учтен опыт договора с Хиддинком ,которому пришлось выплачивать многомиллионный долг.

Из 113 членов РФС клубы представлены только одним голосом .Страдают прежде всего профессиональные тренеры и специалисты .Состав аппарата и руководства РФС получил характеристику :''Клуб любителей футбола".Вместо создания кафедры футбольного менеджмента на базе одного из ВУЗов ,разработки программ обучения ,формирования профессорско --преподавательского состава и необходимости лицензирования для футбольных менеджеров руководящие должности в профессиональных клубах доверяются ставленникам от власти.

]]>
Sat, 16 Oct 2010 20:23:21 +0400http://rusfan.ru/posts/108121#comments
<![CDATA[Урал:опять мечты ,мечты.]]>http://rusfan.ru/posts/108028http://rusfan.ru/posts/108028 6 октября в Омске местный Иртыш обыграл Урал из Екатеринбурга 1:0 .Удивляться нечему .Кому больше была нужна победа в этом матче ?Футболистам Иртыша ,ведь они находятся в зоне вылета ,и каждый балл их спасает от этой неприятности .Поэтому и желания победить у них было больше .Гости много владели мячом ,но делали это как-то вяло ,пытаясь в основном забить издалека.Иртыш же ,открыв счет на 8-й минуте ,больше тоже почти ничего не предпринимал.

Напрашивается вывод:после поражения от Волги в домашнем матче ,лишившем Урал всех шансов на выход в премьер-лигу ,команда Бориса Стукалова сложила оружие .Команда совсем перестала забивать .Недаром у футболистов один из самых низких процентов результативности в первом дивизионе (для мест с 1-го по 15-е).

Грустно и печально ,что который уже год болельщики надеются ,а Урал все не может оправдать их надежды на повышение в классе .А вот нижегородцы пытаются это сделать аж двумя клубами .Волгу и Нижний Новгород разделяют всего 2 очка.Кто -то из них обязательно вместе с Кубанью перейдет в премьер-лигу .А мы опять распрощались с заветной мечтой минимум до следующего сезона.

]]>
Wed, 13 Oct 2010 18:37:59 +0400http://rusfan.ru/posts/108028#comments
<![CDATA[Мутко против Фурсенко]]>http://rusfan.ru/posts/107523http://rusfan.ru/posts/107523 Реформа системы проведения чемпионата России не получит государственной поддержки .Об этом заявил министр спорта ,туризма и молодежной политики Виталий Мутко .По его словам ,государство не будет участвовать в финансировании проектов по улучшению инфраструктуры футбольных клубов ,о чем говорил глава РФС Сергей Фурсенко ,после того как было принято решение о переходе проведения первенств страны на систему ''осень-весна'' .По плану РФС строительство новых арен обойдется в 24 млн.долларов ,большую часть которых должно оплатить государство.

]]>
Tue, 28 Sep 2010 08:31:50 +0400http://rusfan.ru/posts/107523#comments
<![CDATA[Дикий секс-запрет]]>http://rusfan.ru/posts/106797http://rusfan.ru/posts/106797 Главный тренер российской сборной Д.Адвокат не разрешил игрокам сб.России возить с собой жен и подруг .

Исключение не было сделано даже для Андрея Аршавина ,жена которого приезжала на все игры предыдущего цикла .Дик посчитал ,что все футболисты должны быть в равных условиях и не стал делать поблажек никому.

Гус Хиддинк ,будучи тренером сборной России ,также практиковал пуританские приемы в тренировочном процессе .Это касалось даже игр с аутсайдерами .Накануне игры в Петербурге с Лихтенштейном Хиддинк ввел аналогичный секс-запрет.И только на следующий день после победы над Лихтенштейном гус отпустил игроков на ночь ,но предупредил ,чтоб они не опаздывали на завтрак .Жены и подруги футболистов жили тогда в другом отеле Петербурга.

Сам Гус тоже часто приглашал на сборы свою подругу ,суринамскую модель Элизабет .А Адвокат не афишировал до этого времени свои отношения с супругой Дювке.Один только раз ее заметили во время недавней игры Динамо-Локомотив .Супруги сидели в ВИП -ложе и обсуждали ход игры.

Желающих ослушаться запрета Гуса Хиддинка не находилось.

]]>
Thu, 09 Sep 2010 08:28:54 +0400http://rusfan.ru/posts/106797#comments