Русфан.ру: Блог andrey510http://rusfan.ru/blogs/andrey510ruMon, 29 Apr 2024 06:19:22 +0300/blogs/andrey510/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Перед матчем Билялетдинов давал интервью]]>http://rusfan.ru/posts/70705http://rusfan.ru/posts/70705Перед матчем Билялетдинов давал интервью

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов рассчитывает, что в стыковых матчах со Словенией ему не придется действовать на левом фланге обороны.

— Одно дело — играть на этой непривычной для меня позиции против Лихтенштейна или Азербайджанаи совсем другое — в поединках стыкового раунда, — приводит слова хавбека «Эвертона» «Советский спорт». — Тут малейшая ошибка — и все прахом. Мелочей в таких матчах быть не может. И будь я тренером — не рискнул бы поставить Билялетдинова в защиту.
— Почему? Часто теряетесь на новом месте?
— Да не то чтобы… Просто не мое это дело. И не подходящий момент сейчас — переквалифицироваться в защитника. Я чувствую себя хорошо на своем месте в полузащите и готов принести пользу сборной именно в этой роли — даже неважно где, в центре или на фланге. А уж кому предстоит играть — решит тренерский штаб.
— Хиддинк в последнее время вас очень хвалит. Это подстегивает?
— Мнение людей, которых я уважаю, мне, конечно, очень важно, и приятно, что Гус хвалит. Но в эйфории я не пребываю.

После первого матча наверно все согласятся с Билялетдиновым и он станет всегда занимать место левого полузащитника]]>

Всего несколько дней остается до первого стыкового матча отборочного турнира ЧМ-2010 Россия - Словения. Я, предвкушая этот захватывающий поединок, решил предоставить своим посетителям возможность самим выбрать состав сборной России в этой встрече.

Я определил различные сочетания игроков, которые теоретически могут быть использованы наставником россиян Гусом Хиддинком в субботу. Сборная, которую вам предстоит выбрать, построена по схеме 4-4-2, будет задействована голландским специалистом в предстоящем матче.

Четыре простых (на первый взгляд!) вопроса, на которые вам предстоит ответить, звучат следующим образом:

Кто должен защищать ворота сборной России?
Как должна выглядеть защитная линия сборной России?
Как должна выглядеть линия полузащиты сборной России?
Как должна выглядеть линия нападения сборной России?

ЮАР – 2,9 (6%)

Всего, по данным Champions, трансляцию матча посмотрели 140 миллионов человек. Данных по России журнал не приводит, но по рассчтетам TNS (главный измеритель медиа в России) на прямую трансляцию матча были настроены 2,3% телевизоров.]]>
<![CDATA[Самый неудачный дебют!]]>http://rusfan.ru/posts/69408http://rusfan.ru/posts/69408Mon, 09 Nov 2009 10:58:14 +0300http://rusfan.ru/posts/69408#comments<![CDATA[Что лучше – примера или премьер-лига?]]>http://rusfan.ru/posts/69407http://rusfan.ru/posts/69407
Наступило лето 2009 года, «Реал» со своей «галактической» политикой привел в команду за огромные деньги Криштиану Роналду, Кака, Карима Бензема, Хаби Алонсо и других, менее «звездных» футболистов. «Барселона» тоже решила не отставать, и подписала форварда «Интера» Златана Ибрагимовича. Таким образом, Серия А лишилась своих двух, пожалуй самых «раскрученных» футболистов, да и Премьер-лига понесла огромные потери со стороны болельщицкого интереса.

Но это только половина дела, вторая заключается в экономической стороне вопроса. В связи с «финансовым кризисом», на территории «туманного Альбиона» была существенно ужесточена налоговая система для, скажем так, «не бедных» людей, к коим естественно, футболисты относятся. А по другую сторону Испания с Примерой, теплая страна, с замечательной налоговой системой для всех приезжих. Но как оказалось, «лавочку» быстро прикрыли, «кто не успел, мы не виноваты».

На днях испанское правительство приняло закон об увеличении налоговой ставки для иностранной рабочей силы, проживающей в стране менее 10-ти лет и имеющей доход более 600 000 евро в год. Налог увеличен с 24% до 43%. Естественно, футболисты тоже подпадают под действие этого закона.

Впрочем, новый закон, вступающий в силу с 1 января 2010 года, не имеет обратной силы, а потому Кака, Криштиану Роналду и прочие недавно привезенные звезды пока могут чувствовать себя спокойно, ибо в течение ближайших пяти лет с их зарплаты будут взиматься лишь 24% налогов. Так что не все так однозначно.]]>
<![CDATA[Со скольки лет вы болеете за свой любимый клуб?]]>http://rusfan.ru/posts/69138http://rusfan.ru/posts/69138 Наверняка есть такие же люди как я, которые любят свой клуб с самого раннего детсва!!!
Но есть и такие люди которые полюбили футбол чуть позже.

P.S. Краткость сестра таланта. Вот так кратко и коротко я завершаю свой блог.]]>
<![CDATA[Есть ли футболисты вконтакте?]]>http://rusfan.ru/posts/68782http://rusfan.ru/posts/68782Fri, 06 Nov 2009 13:12:16 +0300http://rusfan.ru/posts/68782#comments<![CDATA[Неоправдавшие надежд - U-23 СБОРНАЯ СССР - 1990]]>http://rusfan.ru/posts/68736http://rusfan.ru/posts/68736 Сборная СССР Чемпион Европы среди молодежи 1990 года.

Отборочный турнир:

Двухлетний марафон под названием Чемпионат Европы среди молодежи начался для нашей команды с матчей в предварительной отборочной группе, в которой помимо сборной СССР, оказались команды Турции, Австрии и Восточной Германии.
В 88-м году наша сборная провела лишь один матч, сыграв в ничью 2:2 с австрийцами в Киеве.
Следующий год советская команда начала с трех побед: дома с минимальным счетом были биты восточные немцы, в День Победы 9 мая в Стамбуле со счетом 3:0 была обыграна сборная Турции и, наконец, в сентябре была переиграна Австрия.
После этой победной серии наша команда обеспечила себе первое место в группе, так что проигрыш немцам в гостях со счетом 2:3 не повлиял на турнирные расклады.
Последнюю игру на групповом этапе против Турции советская дружина проводила в ноябре на симферопольском стадионе "Локомотив". И вновь легкая победа со счетом 2:0
Неоправдавшие надежд - U-23 СБОРНАЯ СССР - 1990

Одним из главных героев советской команды стал Игорь Колыванов, забивший восемь из двенадцати голов нашей сборной в шести матчах группового этапа. Оставшиеся четыре мяча провели Пятницкий, Кирьяков, Мостовой и Шалимов.
Капитаном нашей команды во всех матчах был Андрей Баль, который, как и еще один киевский динамовец Сергей Шматоваленко, был гораздо старше своих товарищей по сборной. Дело в том, что в молодежную сборную страны, где возраст футболистов был ограничен 23 годами, по регламенту чемпионата Европы разрешалось включать двух "игроков-переростков", которыми и стали Андрей с Сергеем.
Баль так вспоминал ту ситуацию: "Действительно, получилось тогда забавно, будто очутился в машине времени. Представьте себе: выступить на двух "взрослых" чемпионатах мира, 1982 и 1986 годов - и снова оказаться в молодежной компании! Разумеется, я чувствовал себя на поле "дядькой", да еще надевал капитанскую повязку."
Итак, наша сборная с успехом преодолела отборочный этап и все игроки команды в предвкушении решающих матчей 90-го года разъехались по своим клубам.
Немного о самой команде
Тренером и создателем той сборной был Владимир Вениаминович Радионов. За достаточно короткий срок ему удалось сколотить отличный коллектив, в котором высочайший профессионализм сочетался с великолепными дружескими отношениями между игроками.
Вот как вспоминал о той сборной ее лидер Игорь Колыванов: "У нас был очень сплоченный коллектив, все мы давно знали друг друга. Мне кажется, что любой игрок той команды, приезжая на сбор, сразу же становился в десять раз счастливее. Отношения между ребятами были настолько дружескими, что мы понимали друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда. Нам ничего не нужно было повторять дважды, выходя на поле, мы с воодушевлением делали то, что должны были делать… Известные специалисты приезжали просто посмотреть на нас и порадоваться тому, как мы играем."
В эту команду мечтали попасть очень многие молодые футболисты. Как правило, новый игрок безболезненно вливался в коллектив и перенимал его философию - "один за всех и все за одного". Так быстро стали своими Сергей Юран и Дмитрий Чугунов, Андрей Сидельников и Николай Писарев.
Но были и обратные примеры: Олега Саленко команда не приняла, так как по мнению ее лидеров он нарушал психологический баланс в коллективе.
В последствие сам Радионов описывал ту ситуацию так: "Вызвал я однажды Саленко на матч со сборной Турции в Симферополе. И вдруг после игры подходят ко мне ребята: "Знаете, у нас к вам очень большая просьба. Не вызывайте больше Саленко". Команда отторгла человека, и я не мог пойти против ее мнения. Олег был достаточно чванливым парнем, а у нас сложилась команда, которая далеко не каждого принимала."
Судьбоносное примирение
Между тем в соперники по плей-офф советской команде достались еще одни немцы, теперь уже западные. Более труднопроходимого визави трудно себе и представить.
Осознавая всю серьезность положения, руководство советского футбола решило устроить нашей команде трехнедельные зимние сборы в Сирии и Иране.

Именно на этих сборах произошло судьбоносное, как оказалось, примирение главного тренера Владимира Радионова и центрального защитника "Днепра" Андрея Сидельникова. Последний был возвращен в сборную, и в итоге немало помог нашей команде в решающих матчах.

Но тут нашу сборную ждал еще один удар. Из-за выхода Грузии из состава СССР в молодежке перестали выступать представители тбилисского "Динамо". Самой ощутимой потерей стал Каха Цхададзе, проведший пять из шести сыгранных сборной матчей. Позднее футболисты вспоминали, что Кахабер, зная, что уже не сыграет за советскую молодежку в решающих матчах, во время возвращения со сборов плакал прямо в самолете.

Первая четвертьфинальная игра против сборной ФРГ была сыграна в середине марта 90-го года, и закончилась с устраивающим немцев счетом 1:1.

Матч вновь проходил в Симферополе, на прекрасном для этого времени изумрудном газоне и при потрясающей поддержке болельщиков.

Начало выдалось обескураживающим - уже на 9-й минуте Андрей Баль срезал мяч в собственные ворота. Во втором тайме Радионов усилил атаку, выпустив на поле еще одного нападающего Сергея Кирьякова. Это принесло свои плоды уже на 66-й минуте, когда Шалимов сравнял счет. Несмотря на активные попытки обеих команд склонить чашу весов в свою пользу, счет на табло так и не изменился.

Немецкие СМИ дружно принялись рассуждать, с кем их сборная встретится в полуфинале. Да и советская пресса слабо верила в свою команду, чем, как потом признавались наши футболисты, не на шутку их разозлила.

Главный тренер немцев Берти Фогтс, заявивший после игры в Симферополе, что не сомневается в итоговой победе своей команды, все же решил подстраховаться и вызвал на ответный матч, уже активно игравших за главную сборную, Штефана Эффенберга и Андреаса Меллера.

Первый тайм игры в Аугсбурге вновь сложился для нашей команды неудачно: на 37-й минуте Хохштеттер, после срезки Сидельникова, вывел хозяев вперед. Во втором тайме наши заиграли гораздо активнее, следствием чего стал гол торпедовского защитника Чугунова, неожиданно для соперника подключившегося в атаку. Фогтс реагирует мгновенно, выпуская на замену Оливера Бирхоффа.

Но несмотря на усилия обеих команд, матч плавно перетек в дополнительное время, в котором реабилитировал себя, забив победный мяч, Андрей Сидельников.

Яростные попытки тевтонцев отыграться успехом не увенчались, хозяева вылетели из турнира, а счастливые и мокрые от дождя советские футболисты вышли в полуфинал, где их ждала сборная Швеции.

Симферополь приносит удачу

Перед первым матчем со Шведами Владимир Радионов встретился с советскими футболистами Сергеем Пригодой и Сергеем Андреевым, которые в те временаиграли в шведском чемпионате, и подробно расспросил их о сильных и слабых сторонах соперника. Так что к первому матчу наша команда подошла во всеоружии.

Первый тайм, оказавшийся безголевым, прошел под контролем физически более сильных скандинавов, лидером которых был будущий партнер Шалимова и Колыванова по "Болонье" Кеннет Андерссон.

После перерыва наша команда, опустив мяч на землю и начав играть в короткий пас, перехватила инициативу. Но на 58-й минуте сборную подвел Мостовой, затеявший разборки в центре поля с кем-то из шведов. Главный судья эпизода не видел, а лайнсмен решил, что во всем виноват Александр, и в общем-то был прав. Как итог - красная карточка, и сборная Союза осталась в меньшинстве.

А через 15 минут рослый Андерссон превратил очередной навес в гостевую штрафную в 1:0 в пользу хозяев. К счастью, через три минуты вновь свое слово сказал Сидельников, заработавший пенальти после передачи Кобелева. Шалимов точен, и наша сборная отправляется домой с достаточно комфортным багажом в виде гостевого гола.

Ответный матч со Шведами вновь решили проводить в Симферополе,который наше футбольное руководство посчитало фартовым для молодежки.

У шведов в составе появился, не участвовавший в первом матче, Томас Брулин, что в перспективе серьезно усложняло нам жизнь. В команде Радионова по различным причинам отсутствовали игроки основы Мостовой и Кобелев.

Но несмотря на все опасения, игра для советской молодежки прошла на одном дыхании. Наши полностью владели преимуществом, что и отразилось в двух голах забитых Колывановым и Кирьяковым. Молодежная сборная СССР в финале!

К сожалению это была последняя игра начемпионате нашего 32-х летнего капитана Андрея Баля. Чемпион Европы среди молодежи еще 80-го года уезжал за границу, и вынужден был отказаться от дальнейшего участия в турнире.

В финальных матчах вместо него в центре обороны и с капитанской повязкой сыграет Борис Поздняков.

Битва при Сараево

Перед матчем в Сараево югославы считались фаворитами, ведь по пути к финалу они убрали со своего пути таких титанов как Франция и Италия. Кроме того наша сборная целых четырнадцать часов перед матчем провела в дороге, добираясь к месту проведения финала. Только путь от белградского аэропорта до Сараево занял целых семь часов.

Юги есть юги, и особо заботиться о гостях они не стали, предоставив под тренировку нашей сборной, не поле на котором должен был пройти матч, а стадиончик в 10 километрах езды от него, с землей вместо травы и воротами без сеток. Чтож, как потом признавались наши ребята, они ждали чего-то подобного еще перед прилетом в братскую страну.

Микроклимат в нашей команде оставался на уровне, и подобные неприятности не могли выбить игроков из колеи. Никто не ворчал, не выражал недовольства, не обособлялся, все личные интересы были подчинены общему делу.

Интересно, что и премиальные за победу не впечатляли даже по тем временам. Так в случае поражения каждый игрок получал по 15 долларов, в случае победы около ста пятидесяти.

Обе команды подошли к игре не в оптимальных составах. У нас, по уже упоминавшимся причинам, не смогли сыграть Мостовой и капитан Андрей Баль, балканцы в свою очередь лишились Роберта Просинечки и Звонимира Бобана.

Матч начался с обоюдоострых атак. На удары Савельича и Шукера, наши смогли достойно ответить выпадом Канчельскиса. А уже на 9-й минуте сборная СССР открыла счет. Это Андрей Сидельников смачно ухнул с 35 метров, да так, что у вратаря югославов не было ни шанса.

Но вскоре, подгоняемые трибунами хозяева, усилиями Шукера сравняли счет. Атака за атакой обрушивались на наши ворота, но Михаил Еремин играл безошибочно.

Перетерпев штурм братьев-славян, подопечные Радионова нанесли перед перерывом разящий укол. А происходило все так: Кобелев подал, заработанный Добровольским угловой, и выпрыгнувший выше всех Чернышев вывел свою команду вперед.

Едва начался второй тайм, как наши снова забили. Не на шутку разыгравшийся Сидельников вновь удачно подключился в атаку, сыграв на добивании. Не пропали даром те навыки, которые он получил в юношеских командах, играя на позиции центрфорварда.

Но юги тоже не лыком шиты - Ярни довольно быстро восстановил минимальную разницу в счете. И опять наша команда не дрогнула. Спокойно отбив очередной югославский навал, советская дружина забила четвертый мяч. Заработанный в контратаке пенальти, реализовал Добровольский. Блестящий результат перед ответным матчем в Симферополе!

Мы - чемпионы
Перед ответным матчем Югославы особых иллюзий не питали. Тем более, что дома остался их лучший игрок и бомбардир Давор Шукер.
"Рассчитываю на пропускавших первую игру Просинечки, Бобана и.еще на чудо",-сказал перед матчем главный тренер Югов Иван Чабринович.
Уже в дебюте наши дали понять, что отсиживаться в обороне не намерены. Весь первый тайм сборная СССР уверенно контролировала игру, что принесло дивиденды уже на 12-й минуте игры, когда Добровольский прицельным ударом из-за штрафной открыл счет.
Едва началась вторая половина встречи, как ее исход был предрешен. Это Александр Мостовой ударом со средней дистанции удвоил счет. На 77-й минуте и вовсе запахло разгромом, когда Канчельскис, с паса вышедшего на замену Юрана, забил третий мяч.
Единственное на что сподобились балканцы, так это на гол престижа, который забил Бокшич.
Через десять минут вся скамейка нашей команды, в лице так и не вышедших на поле Валерия Карпина и Олега Сергеева, начальника команды Александра Соловьева, массажиста Михаила Насибова, и конечно же главного тренера Владимира Радионова, бросилась обниматься с уставшими, но счастливыми победителями матча. Ровно через десять лет после предыдущего триумфа наша молодежка вновь стала сильнейшей в Европе.

Тогда никто и подумать не мог, что это не только последняя победа нашей молодежной сборной, но и вообще последнее ее участие в столь крупном турнире. Последующие коллективы этой возрастной категории так ни разу и не пробились ни на молодежные чемпионаты Европы или Мира, ни на Олимпийские Игры. Но самое ужасное в том, что это "золотое" поколение игроков абсолютно не оправдало надежд и на взрослом уровне. И теперь слова известного югославского тренера Миляна Милянича, сказанные сразу после игры о том, что "это поистине золотая команда, причем золото самой высокой пробы. У этого поколения обязательно будет другая - большая победа", выглядят как минимум злой иронией.

PS

После такого успеха большинство игроков той сборной стали привлекаться сначала в сборную СССР, а потом и в сборную России. Многие специалисты говорили, что Чемпионат Мира-94 станет бенефисом того поколения, ведь к 94-му году игроки "золотой молодежки" должны были войти в пиковый для футболистов возраст. Ничто не предвещало беды...
17 ноября 1993 года, после окончания отборочного матча к чемпионату мира Греция - Россия, в номере афинского отеля "Хилтон" игроки нашей сборной подписали печально знаменитое письмо на имя советника президента России по спорту Шамиля Тарпищева с требованием об отставке главного тренера Павла Садырина. Из четырнадцати бунтовщиков девять в той или иной мере имели отношение к триумфу союзной "молодежки" на ЧЕ-90.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИГРОКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола, — организационные просчеты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество ее выступлений,

Мы знаем, что Садырин П.Ф. — неплохой клубный тренер, но сборная — это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат — выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года — это инерция команды, созданной ее бывшим тренером А.Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 рода.

Мы считаем:

1. Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить ее к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.

2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход а финальную часть чемпионата мира.

3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков.

Футболистам не нравилось как к ним относятся чиновники РФС, чиновники считали, что легионеры зажрались и не хотят играть за свою Родину. Обвинение за обвинением, оскорбление за оскорблением, и на Мундиаль едет фактически вторая сборная страны.

Сейчас не важно кто был прав, а кто нет, суть в том, что это письмо практически мгновенно уничтожило команду, способную завоевать медали грядущего Мирового форума.

А тем временем Шведы заняли на ЧМ-94 третье место практически тем же составом, что уступили нашим в полуфинале молодежного ЧЕ. Меллер и Бирхофф, из выбитой нами в четвертьфинале сборной ФРГ, стали в 96-м Чемпионами Европы. На ЧМ-98 во Франции третьими стали хорваты – с Просинечки, Бобаном, Ярни и Шукером, которых в составе сборной Югославии мы дважды побили в финале...

Причуды истории

Забавно, но из тех, кто ковал золото сборной СССР на молодежном ЧЕ-90 медаль "взрослых" чемпионатов Европы или Мира имеет лишь... массажист Михаил Насибов, выигравший бронзу Евро-2008 с командой Хиддинка.

Как всегда немного статистики

Сборная СССР на Чемпионате Европы среди молодежи 1990 года.

Имя - Фамилия (клуб) - Матчи/Голы на чемпионате
Вратари:

Андрей Ковтун (Динамо Киев - Шахтер) 6-0; Дмитрий Харин (Динамо Москва) 4-0; Михаил Еремин (ЦСКА МОСКВА) 2-0

Защитники:

Дмитрий Чугунов (Торпедо Москва) 6-1; Андрей Баль (Динамо Киев) 8-0; Вадим Роговской (Торпедо Москва) 1-0; Андрей Сидельников (Днепр) 6-3; Андрей Чернышов (Динамо Москва) 5-1; Олег Лужный (Динамо Киев) 4-0; Равиль Сабитов (Динамо Москва) 4-0; Сергей Заец (Динамо Киев) 3-0; Борис Поздняков (Спартак Москва) 2-0; Андрей Соловцов (Локомотив Москва) 2-0; Михаил Соловьев (Торпедо Москва) 2-0; Геннадий Нагорных (Ростсельмаш) 1-0; Гела Кеташвили (Динамо Тбилиси) 1-0; Кахабер Цхададзе (Динамо Тбилиси) 5-0

Полузащитники:

Игорь Шалимов (Спартак Москва) 11-3; Сергей Шматоваленко (Динамо Киев) 11-0; Андрей Кобелев (Динамо Москва) 10-0; Андрей Канчельскис (Динамо Киев - Шахтер) 8-1; Александр Мостовой (Спартак Москва) 7-2; Андрей Пятницкий (Пахтакор) 6-1; Евгений Смертин (Динамо Москва) 4-0; Игорь Добровольский (Динамо Москва) 2-2; Заза Ревишвили (Динамо Тбилиси) 2-0; Гия Джишкариани (Динамо Тбилиси) 1-0; Сергей Погодин (Динамо Киев) 1-0

Нападающие:

Игорь Колыванов (Динамо Москва) 11-9; Сергей Кирьяков (Динамо Москва) 6-2; Николай Писарев (Торпедо Москва) 2-0; Олег Саленко (Динамо Киев) 1-0; Сергей Юран (Динамо Киев) 1-0

Главный тренер:

Владимир Вениаминович Радионов.]]>
Возможно, одной из отличительных черт нынешней «Барсы» является ее сплоченность. Пепу удалось обледенить футболистов вокруг одной идеи, и как вожак повести за сбой. Ведь, с такими футболистами как Хави и Пуйоль он еще выходил на поле, а, следовательно, он не растерял игроцкого ощущения игры.

Гвардиола не раз говорил, что он хочет работать с составом в 17-18 человек, плюс игроки «кантеры» клуба. Для него важен каждый игрок, личный контакт с ним, и он не может себе позволить «раздувать» команду до «двух полноценных составов».

Какие «секреты» хранит в себе раздевалка «Барсы»? За счет чего в команде поддерживается здоровый климат внутри коллектива вот уже второй год? Нам об этом не узнать, но заглянуть краем глаза «в святую святых» нам вполне по силам.Немало важным фактором стал приход в команду Дани Алвеса и Херарда Пике. Херард стал одним из лидеров раздевалки «Блауграны», благодаря своему чувству юмора и харизме.

Команда внимательно относится к каждому члену коллектива. Так, например, во время завтраков главный повар готовит блюда каталонской, французской и латиноамериканской кухни. Яя Туре, Эрик Абидаль и Сейду Кейта – мусульмане, которые не только не едят свинину, но и любое мясо в течение всего сезона, а не только во время месяца Рамадан.

Как вы думаете, кто первый из игроков приходит в раздевалку команды? Правильно, ее капитан. Карлес приходит обычно за час, а то и за два до всеобщего сбора команды. А другой его партнер по обороне Пике, всегда приходит за минуту до начала тренировки.

Тьерри Анри и Рафаэль Маркес покидают тренировочную базу последними, так как способны часами стоять у зеркала. Также, они, как правило, задерживаются на массаж ног.

Самые теплые отношения в раздевалке между новичками команды – Златаном Ибрагимовичем и Максвеллом. Оно и не странно, игроки выступают бок о бок уже в третей команде, сначала в «Аяксе», потом в «Интере», а теперь вот в «Барсе».

На данный момент в раздевалки «Барселоны» пустует три шкафчика, вполне возможно, что уже зимой у них появятся новые хозяева.

Безусловно, это все мелочи, но как мы знаем, «в футболе мелочей не бывает».]]>
The Tames-«Русские показали, что у них нет почтения к репутации «Барселоны»

The Guardian-В мае «Барселона» была коронована, став чемпионом Европы. И каталонская команда сделала это стильно, «демонтировав» «Манчестер Юнайтед» в Риме. А прошлым вечером в своей крепости на «Ноу Камп» «Барса» была унижена казанским «Рубином» – неизвестным чемпионом из России.

«И что самое интересное, Пеп Гвардиола не дал своим звездам отдохнуть! Даниэль Алвес, Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Златан Ибрагимович и Лионель Месси играли с начала матча», – подчеркивает британское издание.

Телеканал CNN «Некоторые фанаты, которые пришли на «Ноу Камп», вероятно, еще не успели занять места, когда «Рубин» абсолютно неожиданно вышел вперед благодаря голу Рязанцева. Но три минуты спустя после перерыва гигантский швед Ибрагимович пробил так, что отразить его удар было задачкой непосильной.

А вот после гола Карадениза каталонские мастера уже не смогли повернуть ход встречи вспять. Хотя дважды «Барселона» была дьявольски близка к тому, чтобы сравнять счет – «Рубин» выручал каркас ворот. И Казань все-таки добилась ошеломительной победы!»

Немецкая газета "Bild"-"Барселона опозорилась"

«Вторничные поединки Лиги чемпионов таили в себе неожиданные исходы встреч. Звездный ансамбль «Барселоны» проиграл российскому аутсайдеру из Казани на собственном стадионе. Позор для победителей Лиги чемпионов!» – говорится в статье.

Немецкая газета "Kicker"-«Восстание малышей!» – пишет о матчах в группе, где выступает наш чемпион. Напомним, миланский «Интер» на «Сан Сиро» также неожиданно не сумел переиграть гостей из Киева – «Динамо» увезло из Италии очко.

«Еще не побежденная в этом сезоне «Барса» оказалась повержена. Быстро открыв счет, русский чемпион занялся исключительно обороной. Но хозяева выровняли положение.

Впрочем, если кто-то посчитал, что после гола Ибрагимовича обладатель титула преодолел казанский барьер, то это было заблуждением. Хорошо организовав игру, русские вновь вышли вперед благодаря удару Карадениза – и выиграли! Победа «Рубина» стала настоящей сенсацией», – заключает газета.

Так что с почином друзья, еще раз поздравляю ФК Рубин и желаю дальнейших успехов, а также с победой тех кто болел за Рубин и болельщиков Рубин.]]>