Русфан.ру: Блог ank1nehttp://rusfan.ru/blogs/ank1neruSun, 28 Apr 2024 20:23:56 +0300/blogs/ank1ne/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[На игле ]]>http://rusfan.ru/posts/116784http://rusfan.ru/posts/116784На игле

Глава лаборатории БАЛКО Виктор Конте выразил подозрения, что многие легкоатлеты, в том числе и Усэйн Болт, принимают запрещенные препараты.

«У меня есть подозрения по поводу Болта. Главным образом, из-за его результатов. Не думаю, что раньше кому-нибудь удавалось подобное.

Если бы Болта постоянно проверяли в периоды, когда соревнований нет, я был бы больше уверен в его чистоте. Но на Ямайке антидопинговых средств нет.

Думаю, допинг используют до 40 процентов легкоатлетов. И процентов 60-80 хотя бы раз в своей карьере употребляли допинг», - цитирует Конте шведское издание Aftonbladet.
]]>
Fri, 26 Aug 2011 17:44:14 +0400http://rusfan.ru/posts/116784#comments
<![CDATA[Сур: несмотря на неудачный сезон, Исинбаева вполне может выиграть ЧМ ]]>http://rusfan.ru/posts/116782http://rusfan.ru/posts/116782Обладательница лучшего результата в сезоне в прыжках с шестом американка Дженнифер Сур перед стартом чемпионата мира по лёгкой атлетике в южнокорейском Тэгу высказала своё мнение о перспективах россиянки Елены Исинбаевой успешно выступить на мировом первенстве.

"На чемпионатах мира обычно трудно предсказывать результат, которого хватит для победы. Это может быть как 4,60, так и 5,06 м. Но здесь, с учётом местных климатических условий, не думаю, что для победы будет достаточно взять около 4,90 м. И это вполне может быть Елена Исинбаева, которая, несмотря на неудачный сезон, умеет собираться в нужный момент.

В Тэгу может случиться всё что угодно. Это раньше тройку сильнейших, а то и чемпионку, на турнирах по прыжкам с шестом можно было угадать заранее. А сейчас много хороших прыгуний. Я думаю, предстоящие соревнования можно сравнить с шахматной партией - выиграет та, кто сделает сильный ход последней", - приводит слова американки РИА "Новости".
]]>
Fri, 26 Aug 2011 17:42:02 +0400http://rusfan.ru/posts/116782#comments
<![CDATA[Рибери хочет играть как Месси ]]>http://rusfan.ru/posts/115479http://rusfan.ru/posts/115479 Полузащитник "Баварии" и сборной Франции Франк Рибери подчеркнул, что вернуться на прежний уровень мастерства он сможет только в том случае, если расслабится психологически и наладит отношения с главным тренером Юпом Хайнкессом.

– Если я снова выйду на пик формы, буду психологически раскрепощен, а отношения с тренером будут лучше некуда, тогда я заиграю, как Месси, – приводит слова Рибери Bild. – Я выступал великолепно только первые два года в "Баварии". Аргентинец же может демонстрировать потрясающую игру на протяжении трех-четырех лет. Про его характер мне много рассказывал Эрик Абидаль – говорил, Месси всегда расслаблен. В этом плане мне тоже надо брать с него пример.

Напомним, что в минувшем сезоне 28-летний француз провел в чемпионате Германии 25 матчей и забил семь мячей.

]]>
Wed, 20 Jul 2011 18:51:36 +0400http://rusfan.ru/posts/115479#comments
<![CDATA[ Идеальный день Андре Агасси ]]>http://rusfan.ru/posts/115478http://rusfan.ru/posts/115478 Несколько дней назад великие Андре Агасси и Ферн Ли "Пичи" Келлмейер, оказавшие огромное влияние на развитие тенниса, была введены в Зал славы. Каким мог бы быть идеальный день Андре Агасси? Он, наверное, включал бы в себя сон до позднего утра со слегка уловимым лепетом его детей, девятилетнего Джейдена Джила и семилетней Джаз Эли, играющих на заднем дворе. Он включал бы немного работы и заканчивался бы барбекю вместе со всей семьёй и друзьями, которые бы веселились в бассейне. А также он мог бы включать небольшое письмо, провозглашающее о долгожданном введении имени Андре в Международный зал теннисной славы.

На деле получилось иначе. Игры у бассейна оказались заменены многомиллионными яхтами, бесцельно слоняющимися по заливу Наррагансетт, а вместо хот-догов и гамбургеров меню включало в себя шампанское и широкополые соломенные шляпки. Но настроение было приподнятым и взволнованным, поскольку 41-летний Агасси и 66-летняя Ферн Ли "Пичи" Келлмейер становились 219-м и 220-м членами Зала славы. Самая высокая честь в мире тенниса. Церемония прошла в Ньюпорте, под голубым небом, усеянным зефирными облаками, на корте имени Билла Талберта перед 3170 гостями.

Келлмейер в 1973 году стала первым президентом Женской теннисной ассоциации, основанной Билли-Джин Кинг и Глэдис Хэлдман, и помогла ей разрастись от 23 внутренних турниров до более чем 50 международных соревнований, а также увеличить общую сумму призовых с $ 300 тыс. до нынешних 89 миллионов. Но, возможно, её самым большим достижением, часто упускаемым теннисной историей, является внесение поправок в законопроект, гарантирующий равное финансирование для мужчин и женщин в соревнованиях средних школ и колледжей. Она также активно боролась за всех женщин-профессионалов, пытаясь добиться выплаты равных призовых на всех главных турнирах, и была счастлива, когда в 2007 году "Ролан Гаррос" и Уимблдон всё же сделали это.

"Это самый счастливый день в моей жизни", - призналась Ферн Ли, получая премию из рук нынешней главы WTA Стейси Алластер перед всеми своими друзьями и коллегами по делу, которым она занимается уже порядка 38 лет. В настоящее время Келлмейер занимает пост консультанта женского тура. "Для меня нет ничего прекраснее, чем быть здесь". Как бы намекая на своего со-призывника, она скромно и застенчиво добавила: "Я прекрасно понимаю,что я не главная звезда сегодняшнего вечера, но, Андре, я всегда с удовольствием побуду у вас на разогреве".

Агасси, одетый в строгий тёмно-серый костюм, едва ли напоминал нахального длинноволосого подростка, одетого в деним, который начал штурмовать мировые корты в 1986 году и в итоге завоевал 8 титулов на турнирах "Большого шлема", золотую олимпийскую медаль в Атланте-1996, два трофея в Кубке Дэвиса, 60 титулов АТР, а также имеет 870 выигранных матчей при 274 проигранных и пребывал в ранге первой ракетки мира 101 неделю. Он прошёл путь от ребёнка, который считал, что "внешность - это всё", до мужчины, который хоть и окончил всего 9 классов, но теперь думает, что "образование - это всё".

"Я взволнован и возбуждён, - обратился Андре к аудитории. - Честно говоря, немного жутковато стоять перед вами сегодня на этой трибуне. Я полюбил теннис достаточно поздно, поэтому очень дорожу этим видом спорта. Теннис дал мне почти всё в этой жизни, за что я ему благодарен. Он не только многое мне дал, но и многому научил. У нас была взаимная любовь. Я любил теннис, а теннис любил меня".

Помимо многочисленных заслуг Агасси будут в большей степени помнить за его поведение на корте и дальнейшее преобразование, начиная с насмешек над соперниками, незаконченных матчей, плевков в судей и использования незаконных препаратов. "После того как я опустился до предельно низкой черты (в 1997 году Андре резко упал до 141-го места в рейтинге. - Прим. ред.), я понял, что мне надо искать пути выхода из ситуации", - вспомнил Агасси. Он наконец-то перестал играть для других и стал наслаждаться своим теннисом. В конечном счёте он сумел вновь вернуться на первую строчку рейтинга и победил на Открытом первенстве Франции, став лишь пятым теннисистом в истории, которому покорился карьерный "Большой шлем" (впоследствии к этому списку присоединятся Роджер Федерер и Рафаэль Надаль). Но что ещё более важно, его спортивное преобразование проходило рука об руку с личным развитием, которое становилось всё более и более филантропическим.

В 1994 году он организовал Фонд образования Андре Агасси. Работая вместе со своей женой Штеффи Граф, он сумел заработать для фонда около 150 миллионов долларов, которые пошли на помощь проблемной молодёжи в его родном Лас-Вегасе. Школа имени Андре Агасси, открывшая свои двери в 2001 году, помогает детям различного возраста реализоваться, даже несмотря на проживание в самых неблагополучных частях города.

Подчёркивая успехи американца на этом поприще, студенты его академии были в центре внимания во время церемонии включения Агасси в Зал славы. 18-летний Э.Д. Грин восхитил гостей исполнением американского государственного гимна. А Саймон Рюффин, закончивший академию в 2009 году, ныне является студентом Университета Конкордия в Ирвине, штат Калифорния, и подающим большие надежды клиническим психиатром. Он взволнованно и красноречиво рассказал про "героя родного города", который дал ему и его сокурсникам "инструменты для построения судеб" и стимул для того, чтобы "никогда не забывать оглядываться назад и помогать нуждающимся". Рюффин закончил свою речь следующей фразой: "Я - голос очень многих детей, жизни которых были изменены одним человеком".

После окончания речи Рюффина Агасси поднялся на сцену и послал воздушные поцелуи всем, включая его родителей, Бэтти и Майка, старшего брата Фила (сёстры Рита и Тэми не присутствовали), его друга и тренера Жиля Рейеса, наставников Ника Боллетьери, Даррена Кэхила и Брэда Гилберта, "женщину, которая до сих пор идёт с ним по жизни" (кстати, жену Штеффи Агасси крайне эмоционально представил на её введении в Зал славы в 2004 году), детей Джэйдена и Джаз. Он также упомянул своих героев - Артура Эша и Нельсона Манделу.

Кроме этого Агасси рассказал очаровательную историю о своём отце. Несмотря на иногда крайне конфликтные отношения между ними, которые были описаны в недавно выпущенной автобиографии теннисиста, стало ясно, что связь между ними очень сильна. "С того самого дня, как я родился, мой папа всегда знал, что я буду испытывать те чувства, которые испытываю в настоящий момент, - сказал Андре, улыбаясь рядом сидящему отцу. - В его воображении я всегда был здесь".

"В прошлом году я произносил речь в Лас-Вегасе, и один человек в первом ряду поднял руку, чтобы задать мне вопрос, - продолжил американец, доводя гостей до слёз. - Он спросил, мол, откуда вы знаете, когда стоит прекратить говорить своим детям о том, что им надо делать? Я посмотрел вниз и понял, что этот вопрос задал мне мой отец. Папа, когда мне было пять, ты сказал, что мне надо выиграть Уимблдон, а в 7 попросил завоевать "Большой шлем" и войти в Зал славы. Когда мне исполнилось 29, ты приказал мне жениться на Штеффи Граф, и это было лучшим решением в моей жизни. Так что, папа, никогда не прекращай говорить мне о том, что нужно делать".

]]>
Wed, 20 Jul 2011 18:44:48 +0400http://rusfan.ru/posts/115478#comments