Русфан.ру: Блог arturychttp://rusfan.ru/blogs/arturycruMon, 29 Apr 2024 00:24:02 +0300/blogs/arturyc/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Сезон Вопреки]]>http://rusfan.ru/posts/64091http://rusfan.ru/posts/64091Сезон Вопреки

Спартак"-2009, на мой взгляд, характеризуется довольно странным словосочетанием: "непредсказуемая стабильность". Зачастую у красно-белых сложно угадать даже состав, не говоря уж о результате или о том, какой футбол покажет команда в ближайшей игре. Травмы, дисквалификации, тренерские поиски, игровые подъемы или спады… Одним все это кажется признаками затянувшихся организационных метаний, другим - приметами командного взросления и роста. Но в чем же тогда, спрашивается, стабильность?

Она довольно причудливо замаскирована, согласен. И заключается это качество "Спартака" прежде всего в его желании и умении делать многое вопреки. Вопреки прогнозам, вопреки соотношению сил, вопреки логике, наконец. Микаэля Лаудрупа, вопреки его звездности, сменил не имеющий тренерского образования Валерий Карпин. Поднял "Спартак" с десятого места на второе вопреки тому, что происходило вокруг команды и внутри нее. Обнажил, казалось, все игровые минусы и недостатки, не стесняясь ни демонстрировать их на поле, ни говорить о них в интервью. А затем, вопреки собственным словам, сделал из красно-белых претендента на золото, отстающего от матерого "Рубина" лишь на очко и уже который тур опережающего в таблице таких "монстров", как "Зенит" и ЦСКА.

До финиша шесть шагов. Спартаковский календарь, помноженный на спартаковский потенциал, многие называют гибельным для медальных претензий, и с этим невозможно не согласиться. Ну как команде Карпина тягаться с корифеями, имея в ближайших соперниках затвердевший "Локомотив", в предпоследнем туре - алчный до медалей ЦСКА, а в последнем - нашпигованный мастерами "Зенит"? Да со всеми своими проблемами. Да без Быстрова.

Но не идет упорно из головы то самое словечко "вопреки". До сих пор ведь как-то тягается "Спартак". Неужели бросит у самого финиша? Скуксится, сдастся, подарит кому-то кусок добычи?

Не знаю, как "Спартак", а Карпин в свое время точно не подарил бы. Не идет из головы его игра за сборную с французами в 2002-м, в тяжелейшем выездном товарищеском матче, в котором команда Олега Романцева откровенно "отскочила", сыграв 0:0. Тогда нынешний спартаковский вождь, которому, как и всей нашей сборной, игра не слишком удалась, мертвой хваткой вцепился в великолепного Зидана. И не только в футбольном смысле. Карпин трепал француза, как галльского петуха, атаковал его в стыках и словесно, мстил за мелкую грубость, за небольшую симуляцию - да за все подряд. От Зидана разве что перья не летели, и выглядело это все, надо признать, не слишком вежливо, если не сказать - нагловато.

По итогам той игры мною была написана критического содержания колонка, называвшаяся, если ничего не путаю, "Гроза дискотеки". Карпина я в ней не пожалел, разойдясь, между прочим, во мнениях с рядом коллег. Посыл был такой: проявить себя в бузотерстве, когда не идет игра, много ума не надо, а вот предъявить козыри на поле - кишка тонка.

Колонка та в силу ряда обстоятельств опубликована не была, что, объективно говоря, и к лучшему. Однако речь о другом. Могу ошибаться, но не то ли самое "вопреки" демонстрировал Карпин в 2002-м, что прорезается сегодня довольно отчетливо в его "Спартаке"? Не ту ли самую пацанскую задиристость и алогичность мы видим в исполнении красно-белых, цепляющихся за пьедестал и мытьем, и катаньем, и еще черт знает какими, не имеющими здравого обоснования методами?

Завтра, вполне возможно, отряду Карпина придет подмога - в строй вернулся Штранцль. Австриец, если не случится форс-мажора, составит пару центральных защитников с не отлучавшимся в сборную Чехии Йиранеком. В то же время не очень понятно, в каком состоянии вернулся из Бразилии Алекс, выходивший на поле на замену в обоих матчах своей национальной команды. Пока ясно одно - состояние это будет сонным. Не готов к игре Ибсон, хотя он уже и приступил к занятиям в общей группе. Дисквалифицирован Ковальчук, следовательно, пару Кариоке в центре поля, скорее всего, составит Сабитов. Справа в полузащите может сыграть Низамутдинов. А может и Квинси. Или Баженов. Что тоже будет в какой-то степени вопреки. То есть по-карпински. И по-спартаковски.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-10-17/4_1/]]>
Sat, 17 Oct 2009 12:52:28 +0400http://rusfan.ru/posts/64091#comments
<![CDATA[О боже,зачем?]]>http://rusfan.ru/posts/39890http://rusfan.ru/posts/39890 СПАРТАК порвал бы жалкий паровозик,если бы не судья,умственно отсталый и конечно удача(коментатор,конечно,не помешал СПАРТАКу выиграть,но мешал болельщикам всполна)
И вот теперь команда,которая по игре и её красоте лучшая в России,уж точно,проиграла.
Почему? задаёшь себе вопрос, а ответить на него не можешь.
НЕСПРАВЕДЛИВО-самое подходящее слово в этой ситуации.
Команде,претендующей на звание чемпиона,приходиться терять драгоценные очки в матче,в котором СПАРТАК выглядел главенствующе.
НЕТ слов.Что сказать? нечего.Что делать?нечего.Только надеяться на будушие успехи и на не повторение этого ужаса,хауса и просто дерьма. ]]>
Sat, 30 May 2009 16:20:23 +0400http://rusfan.ru/posts/39890#comments
<![CDATA[Ещё одна прекрасная победа!!!]]>http://rusfan.ru/posts/39815http://rusfan.ru/posts/39815 Во втором тайме "Амкар" владел территориальным преимуществом, однако пермякам не хватало последнего паса. А очередная грубейшая ошибка в обороне привела ко второму пропущенному голу. Иван Черенчиков находясь у боковой линии и никем не атакуемый, сделал точную передачу на… Дмитрия Кириченко, который спокойно переиграл Сергея Нарубина.
О характере игры говорит и тот факт, что на двоих команды получили 12 желтых карточек и нанесли всего 6 ударов в створ ворот.
Отметим, что в трех матчах под руководством Андрея Гордеева "Сатурн" набрал 5 очков и не пропустил ни одного мяча. Что касается "Амкара", то его безвыигрышная серия достигла уже шести встреч (2 ничьих и 4 победы, разница мячей - 6:16).
Чемпионат России. Премьер-лига
11-й тур
"Амкар" (Пермь) – "Сатурн" (Московская область) – 0:2 (0:1)
Голы: Кузьмичев, 31. Кириченко, 61.]]>
Fri, 29 May 2009 21:25:10 +0400http://rusfan.ru/posts/39815#comments
<![CDATA[Роман Павлюченко: "Реднапп сказал, что в следующем сезоне я должен забить 20 мячей"]]>http://rusfan.ru/posts/39723http://rusfan.ru/posts/39723 - Беседа с Харри Реднаппом состоялась по вашей инициативе?
- Когда пресса преподнесла мой уход в раздевалку после замены в матче с "Манчестер Сити", как проявление недовольства решением тренера, я был, честно говоря, шокирован. И объяснил на официальном сайте клуба, а также в вашей газете, что тот поступок был обусловлен не недовольством заменой, а стыдом за собственную игру. В принципе инцидент после этих объяснений был исчерпан, но мне хотелось, чтобы никаких недомолвок между мной и тренером не осталось, поэтому в беседе, конечно, больше нуждался я.

- И насколько вы довольны ее результатами?

- Поговорили очень хорошо. Реднапп объяснил, что понимает - такой длинный сезон, как мой нынешний, нельзя провести без спадов. Он заверил, что надеется на меня, и сказал, что в следующем году я должен забить 20 мячей. Ответил тренеру: "No problem!"

- То есть все слухи о вашей возможной продаже или аренде - не более чем домыслы прессы?

- Да, и Реднапп подчеркнул, что на публикации в желтых изданиях никакого внимания обращать не стоит. Однако для меня в этой истории обиднее всего, что на родине некоторые журналисты сразу подхватили версию о моем конфликте с тренером и раздули скандал. А Владимир Маслаченко и вовсе, не зная сути, заявил, что на месте Реднаппа тотчас выгнал бы Павлюченко из клуба. Подобное не просто расстраивает - оскорбляет.

- В общем, можно считать, что конфликт благополучно исчерпан?

- Да и не было его! Как бы любители слухов и самоутверждения за чужой счет ни пытались его раздуть.

- Хорошо, перейдем к другим новостям. Вы уже определились, когда летите в Москву?

- Да, 24 мая сыграем в Ливерпуле, а уже 25-го вылечу домой. К вечеру понедельника буду в Москве.

- Как будете готовиться к матчу 10 июня с Финляндией?

- Тренерский штаб сборной договорился со "Спартаком", что буду поддерживать форму на тренировках красно-белых. Думаю, что начну со среды-четверга и до начала сбора национальной команды отработаю по полной спартаковской программе. Прилечу в Россию - сразу позвоню Валерию Георгиевичу (Карпину. - Прим. "СЭ"), но согласие на мое участие в занятиях уже получено. Кстати, собираюсь поддержать "Спартак" и во время его матча с "Локомотивом" 30 мая. Пойду на стадион, причем обязательно с красно-белым флагом.

- У нас сейчас модно рисовать баннеры. Может, тоже какой-нибудь соорудите?

- Нет, это не по моей части - рисовать не умею. Но надеюсь, что порцию хорошего настроения перед отбытием в сборную получу обязательно.]]>
Fri, 29 May 2009 13:46:11 +0400http://rusfan.ru/posts/39723#comments
<![CDATA[Павлюченко вернулся в Спартак]]>http://rusfan.ru/posts/39721http://rusfan.ru/posts/39721 ]]>Fri, 29 May 2009 13:35:53 +0400http://rusfan.ru/posts/39721#comments<![CDATA["Спартак" начинает проявлять морально-волевые качества]]>http://rusfan.ru/posts/38754http://rusfan.ru/posts/38754 - Конечно, очень обидно, что команда потеряли очки. С другой стороны, в Томске мы сумели отыграться, то есть проявили свои морально-волевые качества, и это не может не радовать...
- Следующий соперник вашей команды "Амкар" действует исключительно от обороны. Будет непросто?
- Единственная команда, которая в этом году в Москве против нас играла в открытый футбол - это "Зенит". Все остальные играли от обороны. Поэтому против "Амкара", как и против остальных, будем действовать первым номером. Главное для нас - сыграть на ноль и использовать своим шансы.
- Вы "висите" на желтых карточках, которых у вас уже три. Следите за этим показателем?
- Нет, я за этим не очень пристально слежу, хотя перед матчами нас обычно предупреждают. Честного говоря, голова у меня сейчас забита не проблемой "горчичников", а тем, как выиграть в предстоящей игре.
- После "Амкара" вам предстоит столичное дерби с "Локомотивом". Не будет обидно пропустить такой матч?
- Ну а если нам на 90 минуте гол забьют? Неужели я не должен в случае необходимости фолить, чтобы спасти свои ворота? Не важно с кем ты играешь, главное, чтобы был результат. Всякая победа приносит три очка - и над "Локо", и над "Амкаром".
- Олег Романцев сказал, что ему очень нравится обстановка в команде…
- Да, за последнее время многое поменялось. Валерий Карпин изменил всю структуру не только в тренировочном процессе, но и в околофутбольных вещах. Думаю, отсюда и результат. В последних матчах команда выступает весьма достойно и по футбольным качествам начинаем прибавлять от игры к игре. Впрочем, впереди еще много работы.]]>
Sat, 23 May 2009 19:18:36 +0400http://rusfan.ru/posts/38754#comments
<![CDATA[Карпин вновь подтвердил возможность возвращения Ковача]]>http://rusfan.ru/posts/38753http://rusfan.ru/posts/38753Карпин вновь подтвердил возможность возвращения Ковача

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин в очередной раз подтвердил возможность возвращения в клуб чешского полузащитника Радослава Ковача, ныне выступающего за "Вест Хэм" на правах аренды.
- У англичан есть опция на выкуп трансфера Ковача, - приводит слова Карпина корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. - Если они не захотят этой возможностью воспользоваться, то по окончании срока аренды Радослав вернется в «Спартак». Что будет дальше, решим позже.]]>
Sat, 23 May 2009 19:17:06 +0400http://rusfan.ru/posts/38753#comments
<![CDATA[Кариока не привык нарушать правила]]>http://rusfan.ru/posts/38751http://rusfan.ru/posts/38751 - На поле стараюсь не грубить, - приводит слова бразильца "Спорт-Экспресс". - Для меня отсутствие желтых карточек – это нормальная статистика. В Бразилии за 40 матчей получил только три предупреждения.
- Переживаете за "Гремио", из которого перешли в "Спартак"?
- Конечно, слежу за бывшей командой. Знаю, что она вышла в четвертьфинал Кубка Либертадорес. Кстати, бывший клуб всерьез рассчитывал на меня в этом турнире. Но "Спартак" - прыжок в Европу в моей карьере. Плюс гарантия финансовой стабильности.
- Есть вещи, которых вам недостает в Москве?
- В целом мне всего хватает. С питанием, например, никаких проблем. Вот только тепла бы побольше, а то порой бывает очень холодно.
- Успели познакомиться с кем-то из бразильцев, выступающих в чемпионате России за другие клубы?
- Да. С Родолфу, Карвальо, Шарлесом, Гильерме, Фининьо.
]]>
Sat, 23 May 2009 19:16:08 +0400http://rusfan.ru/posts/38751#comments
<![CDATA[Футбол: Манчини отметил Сезара]]>http://rusfan.ru/posts/38020http://rusfan.ru/posts/38020 - Не знаю никого, кто бы работал бы столько же, чтобы завоевать место в составе, - приводит слова Манчини Mediaset. – Жулио Сезар всегда работал с большой самоотдачей и энтузиазмом. В мире мало голкиперов, способных соперничать с ним. Разумеется, его вклад в чемпионство неоценим!
Напомним, сам Манчини пока остается безработным, однако по окончании сезона он может возглавить один из европейских клубов.]]>
Tue, 19 May 2009 13:19:54 +0400http://rusfan.ru/posts/38020#comments
<![CDATA[Футбол: Пандев может стать партнером Павлюченко]]>http://rusfan.ru/posts/38019http://rusfan.ru/posts/38019 - В ближайшее время встретимся с президентом "Лацио" Клаудио Лотито для обсуждения будущего Пандева, - приводит слова агента Goal.com. - Лично мне кажется, что в римском клубе не слишком заинтересованы в услугах Горана. Представители "Лацио" пока ни в какую не хотят повышать зарплату моему клиенту, хотя он является едва ли не главным старожилом команды. Не буду скрывать, что интерес к Горану проявляет ряд серьезных европейских клубов.
В этом сезоне 25-летний форвард провел в чемпионате Италии 30 матчей и забил 9 голов.]]>
Tue, 19 May 2009 13:18:25 +0400http://rusfan.ru/posts/38019#comments