Русфан.ру: Блог elfmaghttp://rusfan.ru/blogs/elfmagruSat, 27 Apr 2024 09:23:41 +0300/blogs/elfmag/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[29 ноября в столице Каталонии сойдутся "Барселона" и "Реал" , кто же кого ?]]>http://rusfan.ru/posts/74519http://rusfan.ru/posts/74519
Сама история сделала эти футбольные матчи "эль классико", вражда двух различных культур превратила спортивные матчи в выяснение отношений с националистическим оттенком. И истоки этой вражды ведут к первой половине прошлого века, когда власть в Испании в результате гражданской войны захватили националисты во главе с Франсиско Франко. Его правление во многом напоминало фашистский режим Германии, и первой под раздачу диктатора попала Каталония. Гордая провинция, всегда считавшая себя независимой от Испании.

Договор с Гитлером помог Франко избежать участия во Второй мировой войне, а после её окончания сохранить власть в своих руках. Во многом лояльность победивших союзников к профашистскому режиму в Испании объяснялась тем, что с молчаливого согласия диктатора испанские пограничники пропускали на территорию Испании евреев, бежавших из оккупированных стран, и более того, несмотря на давление со стороны Гитлера, не было принято антисемитское законодательство. В результате такой политики было спасено почти 80 тысяч человек.

Впрочем, это не мешало Франко железной рукой наводить порядок у себя в стране. Он запретил каталонскую автономию и каталонский язык, он сжигал каталонские флаги и убивал каталонских лидеров. Единственное, что он не мог уничтожить из всего каталонского, – футбольный клуб "Барселона". Во времена генерала Франко лишь на стадионе "Камп Ноу" каталонцы могли размахивать каталонскими флагами и говорить между собой на родном языке.

Сам диктатор обожал "Реал" и, говорят, не только знал наизусть состав команды, но и мог в любой момент сказать, кто на какой минуте и с чьей подачи забил гол в любом матче. Словом, фанател Франко от "Королевского" клуба очень даже серьёзно, что и послужило главным поводом для ненависти со стороны барселонцев. Поклонники же "Реала" ненавидели каталонцев за упорное нежелание признавать себя испанцами и террористические акты, которые нередко устраивали каталонские и баскские радикальные силы.

Вполне естественным образом ненависть перекинулась на футбол: ведь эта игра для испанцев больше, чем просто игра. Разгромить "Реал" для каталонцев – это унизить Испанию, обыграть "Барселону" для мадридцев – поставить на место выскочек с побережья.

Именно поэтому футболисты, перешедшие из одного испанского суперклуба в другой, становятся не просто персонами нон грата, а самыми настоящими объектами для ненависти. Но таких игроков было немного, тех, кто решился уйти напрямую из одной команды в другую: Бернд Шустер, Микаэль Лаудруп, Луис Энрике, Луиш Фигу. На таких футболистов реакция стадиона бывает оглушительной, на трибунах пестрят плакаты с надписями "Иуда!" и "Не смей ступать на наш стадион!". Фигу на "Камп Ноу" закидали свиными головами, Лаудруп не выдержал психологического давления и попросил замену. В эти моменты камера выхватывала на трибуне нескольких смеющихся руководителей "Барселоны" – на войне как на войне. Но если Лаудруп и Фигу оказались лишь мимолётными эпизодами в истории каталонского суперклуба, то Луис Энрике, став звездой в "Реале", свою жизнь связал с "Барселоной" и работает сейчас там тренером молодёжного состава.

С приходом на пост президента "Барселоны" Жоана Гаспара болельщики грандов не раз были шокированы тем, что президенты "Барсы" и "Реала", мирно улыбаясь, беседовали в VIP-ложе. Ситуацию не поняли ни в Мадриде, ни в Барселоне. Мигель Нуньес, самый титулованный барселонский президент, общался со своими коллегами из Мадрида иначе – исключительно через прессу, используя убийственные для соперника аргументы. Может быть, поэтому Гаспар надолго в президентах не удержался: в Каталонии "Реал" ненавидят совершенно искренне, и выбранный "социос" президент обязан соблюдать правила игры.

В сезоне-2001/02 противостояние выплеснулось из привычных рамок испанского чемпионата и переместилось на европейскую арену – "Барса" и "Реал" сошлись в полуфинале Лиги чемпионов. Околофутбольные события снова захлестнули противоборствующие лагеря – на "Камп Ноу" появился культовый плакат "Каталония – не Испания!", а перед матчем в Мадриде недалеко от "Сантьяго Бернабеу" взорвались машины. Это куда ближе для "эль классико", чем мирная беседа двух президентов.

29 ноября на "Камп Ноу" вряд ли будет всё тихо и спокойно. В футбольном плане. В прошлом сезоне "Барселона" дважды обыграла заклятого врага, причём на "Сантьяго Бернабеу" каталонцы выиграли с унизительным счётом 6:2. Так что с "Реала" причитается.]]>
Sun, 29 Nov 2009 00:26:38 +0300http://rusfan.ru/posts/74519#comments