Русфан.ру: Блог gas52http://rusfan.ru/blogs/gas52ruWed, 01 May 2024 07:03:52 +0300/blogs/gas52/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Бенитес: «Опасения насчет сердечного приступа у Дзанетти не оправдались»]]>http://rusfan.ru/posts/107250http://rusfan.ru/posts/107250 Главный тренер миланского «Интера» Рафаэль Бенитес рассказал, что у защитника команды Хавьера Дзанетти, отправленного в больницу сразу после матча с «Палермо» (2:1), нет никаких проблем со здоровьем.

«В первую очередь, хотел бы заметить, что с Дзанетти все в порядке. Больше всего мы боялись, что недомогание Хавьера связано с сердечным приступом», - успокоил поклонников «нерадзурри» испанский специалист.

«Что касается самой игры, то мне понравилось, как мы атаковали. Перед первым голом у нас было три-четыре реальные возможности забить. А «Палермо» неплохо смотрелось в контратаках», - добавил Бенитес.

«Расстроился ли Милито из-за замены? Естественно, он же нападающий, а в последнее время никак не может забить. Однако меня полностью устроила его игра», - заключил экс-рулевой «Ливерпуля».

]]>
<![CDATA[Во глубине немецких руд]]>http://rusfan.ru/posts/107249http://rusfan.ru/posts/107249 «Шальке» в принципиальном матче уступил дортмундской «Боруссии» в четвертом туре Бундеслиги, потерпев четвертое поражение подряд.

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Вряд ли великий поэт А.С. Пушкин представлял себе «Шальке», сочиняя эти нетленные строки в 1827 году, да и футбол тогда был далеко не так популярен, если о его существовании вообще было известно. Но направление мысли поэта было очень верным.

Перефразируя слова классика, можно сделать вывод, что «Шальке» стоит потерпеть и результат придет. Вот только терпение это дается руководству «рудокопов» с каждым днем все труднее. Никогда в 21-м веке «Шальке» не выглядел на старте чемпионата настолько бледно. К матчу с «Боруссией» подопечные Феликса Магата подошли с пассивом в три поражения в трех турах и неудачным стартом в Лиге чемпионов.

Объяснений этому может быть несколько. Команда существенно обновилась и футболисты банально не успели сыграться, неудобный календарь… В общем, «отмазок» у тренерского штаба предостаточно, но сути дела это не меняет. Будь в руководстве «Шальке» более жесткие люди, вполне могло случиться так, что Железный Феликс отправился бы в штольню уже в перерыве рурского дерби.

«Боруссия» имела тотальное игровое преимущество на всех участках поля, а любой удар со стороны гостей вызывал в оборонительных порядках «кобальтовых» настоящую панику. Лишь благодаря феноменальной реакции Мануэля Нойера Кагава забил лишь однажды. У того же японца было еще два шанса отличиться, а затем могли вписать свое имя в протокол Матс Хуммельс и Кевин Гросскройц. Первому отличиться не позволил вратарь, а дальний удар Гросскройца на себя приняла перекладина.

Молодая команда Юргена Клоппа буквально разрывала более опытных и маститых оппонентов во главе с Раулем и Хунтеларом, а усилить игру наставнику «Шальке» было банально некем. На 58-й минуте Кагава окончательно предрешил исход матча в пользу «шмелей», отметившись во второй раз, а хозяева спустя всего пару минут и вовсе остались в меньшинстве – был удален Николя Плестан.

Атакующий порыв «Боруссии» еще более усилился, и на 63-й минуте перекладина родной «Фелтинс Арены» снова выручила Нойера. На этот раз в многострадальную планку зарядил уже Нури Сахин. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Вайденфеллера лишь за 20 минут до конца встречи, когда вышедший на замену Джоэль Матип умудрился не попасть в пустой угол ворот с нескольких метров. В ответ поляк Мариуш Левандовски окончательно унизил «рудокопов», послав в их ворота третий мяч. Лишь на предпоследней минуте от полного позора «Шальке» спас Клас-Ян Хунтелар, забивший гол престижа, находясь на грани офсайда.

В общем, фанатам «Шальке» остается, говоря словами Пушкина, надеяться на то, что «скорбный труд» селекционной службы команды и тренерского штаба в начале сезона не окажется «пшиком». А летние «дум высокие стремленья», вкупе с амбициями игроков и тренера, поднимут-таки «кобальтовых» со дна турнирной таблицы, куда команда из Гельзенкирхена углубляется со скоростью буровой установки.