Русфан.ру: Блог groznijhttp://rusfan.ru/blogs/groznijruMon, 29 Apr 2024 04:24:02 +0300/blogs/groznij/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Рассудите!]]>http://rusfan.ru/posts/104454http://rusfan.ru/posts/104454друг считает что пенальти не должны засчитать, а я считаю что верно что засчитали]]>Sun, 11 Jul 2010 12:28:40 +0400http://rusfan.ru/posts/104454#comments<![CDATA[И это тоже спорт?]]>http://rusfan.ru/posts/103870http://rusfan.ru/posts/103870
Как сообщают украинские СМИ, целую "сборную" задержали южноафриканские полицейские в одном из городов, принимающих чемпионат мира. Более 30 девушек, среди которых были гражданки России, Украины и Болгарии, якобы приехали в качестве танцовщиц, но в действительности торговали собой.

Предполагается, что задержали "ночных бабочек" неспроста. Местные проститутки так ждали приезда иностранных гостей, что, по-видимому, были неприятно удивлены прибытием путан из Восточной Европы. Не исключено, что они и сообщили правоохранительным органам об истинных занятиях иностранок.

Отметим, что и на прошлом чемпионате мира в Германии тема проституции поднималась не раз. В города, принимавшие первенство, съехались "ночные бабочки" не только из разных уголков ФРГ, но и из других стран - в том числе и из республик бывшего СССР.

Вот в такую сборную не так то просто попасть. Здесь не сборная против сборной,а сборная для сборной.]]>
Tue, 29 Jun 2010 18:28:51 +0400http://rusfan.ru/posts/103870#comments
<![CDATA[Прозвищи запрещены на ЧМ!!!]]>http://rusfan.ru/posts/102375http://rusfan.ru/posts/102375
Подобной возможностью хотели воспользоваться Карлос Тевес , Серхио Агуэро и Хонас Гутьеррес.

По мнению ФИФА, прозвища вместо привычных фамилий могут ввести в замешательство зрителей по всему миру.

Стоит отметить, что в аргентинской сборной, как и во многих латиноамериканских командах, прозвища широко распространены. К примеру, Себастьян Верон смело мог бы выйти на поле как «Ведьмочка», Лионель Месси как «Блоха», а Игуаин как «Пипита», не говоря уже и о главном тренере аргентинцев Диего Марадоне , на родине широко известном как Pelusa (Пушок).

]]>
Fri, 11 Jun 2010 08:51:36 +0400http://rusfan.ru/posts/102375#comments
<![CDATA[«Мистер Кнут» и «Мистер Пряник»]]>http://rusfan.ru/posts/102180http://rusfan.ru/posts/102180«Мистер Кнут» и «Мистер Пряник»

Пока игроки сборной России зализывают раны на заграничных курортах, готовясь к новому отборочному циклу, а Дик Адвокат наводит порядок в хозяйстве оставленной Гусом Хиддинком команды, корреспонденты «Советского спорта» попросили ведущих журналистов, освящающих работу сборной Голландии, сравнить двух своих соотечественников по стилю работы в национальной команде.

Где можно встретить лучших специалистов по сборной Голландии? Конечно, на тренировке сборной Голландии! Именно там мы и пообщались с редактором отдела футбола крупнейшей голландской газеты «De Telegraaf» Япом де Гротом, который по совместительству записывает за Гусом Хиддинком традиционные субботние колонки, и Иваном ван Дюреном, специальным корреспондентом на чемпионате мира в ЮАР ведущего футбольного издания страны «Voetbal International».

Пока сборная Голландии в полном составе гоняла мяч по изумрудному газону Сантдонского университета, два мастера пера и анализа сравнивали для «Советского спорта» двух бывших тренеров «оранжевых». О том, чем отличался тренерский принцип Хиддинка и Адвоката времен сборной Голландии, и пошла речь.

ОТЛИЧИЕ №1: У ГУСА БОЛЬШЕ СВЯЗЕЙ В МИРЕ ФУТБОЛА

— У кого разнообразнее и эффективнее тренировочный процесс?

Де Грот: — По сути, как ни странно, при всем разнообразии голландских тренеров, в нашей стране одна школа. Чаще всего ее называют «школой “Аякса”», так как именно амстердамский клуб первым в стране стал показывать такой быстрый атакующий футбол. Его философию можно выразить в одной фразе: «Мяч двигается быстрее игрока». Поэтому и футбол у нас построен на сильных средних и длинных пасах низом. В футбольной академии всех тренеров учат одному и тому же, просто многообразие тренировочных элементов настолько велико, что тренер сам собирает себе портфолио из упражнений. В этом смысле, у Хиддинка тренировочный процесс безусловно несколько разнообразнее, чем у Адвоката. Поскольку для Гуса всегда важно, что игрокам было интересно и даже весело на тренировках. С другой стороны, некая монотонность Дика дает на определенном этапе больший эффект. Как говорят, стабильность – признак класса.

Ван Дюрен: — Для меня Адвокат безусловно более одаренный тренер именно с точки зрения тренерского мастерства. Но его прямолинейность и не умение понравиться человеку играли с ним злую шутку. У Хиддинка все изысканнее – он может и не быть исключительным специалистом именно в области футбола, но он всегда знает, каких людей позвать в свой тренерский штаб и для какой работы. У него просто-напросто больше связей. Например, когда в 1994-м Гус только возглавил сборную, в ней царила страшная анархия – на почве расизма игроки были разбиты на два лагеря. Белые футболисты не хотели сидеть за одним столом с черными. На то, чтобы разобраться в ситуации у Хиддинка ушел один отборочный цикл. И Евро-96 Голландия провалила. Но на следующий цикл Гус взял в помощники темнокожего Райкарда, который был большим авторитетом и среди белых игроков – он ведь выиграл Евро-88. И на ЧМ-98 царила полная идиллия. Голландия показала лучший футбол на турнире, но из-за судейской ошибки пустила в финал хозяйку Францию.

Так же вовремя Хиддинк сообразил, кого позвать в штаб, и на Евро-2008 со сборной России. Тогда перед самым чемпионатом в команде появился Раймонд Верхейен, подтянул «физику» команды до лучшей на турнире. И тренерский талант по сути отошел на второе место – команда, которая бегает быстро так долго, способна обыграть почти любого.

У Дика все проще. Почти всю свою тренерскую карьеру он доверяет место подле себя проверенным приятелям – Берту ван Лингену, с которым работал почти всюду. И физиотерапевту Робу Одерланду, который работал с Адвокатом и в сборной Голландии, и в «Зените».

ОТЛИЧИЕ №2: «ДИК НЕ ПОДАРОК»

— Кто лучше ладит с игроками?

В.Д.: — Однозначно, Хиддинк. В каждой команде, в которой поработал Гус, у него остаются «свои» футболисты, пораженные открытостью и дружелюбием тренера. Вот видите того парня Ибрагима Афеллая, которого Хиддинк вытащил из молодежного состава, когда работал в ПСВ? Они регулярно созваниваются и Ибрагим рассказывает как у него дела в сборной. Даже сейчас.

Адвокат же всегда любит повторять: «Я пришел не для того, чтобы игроки меня любили, а чтобы они лучше стали играть в футбол».

Д.Г.: — В этом смысле они абсолютные противоположности, как инь и янь. «Мистер Кнут» и «Мистер Пряник». Когда в команду приходит Хиддинк, он рано или поздно наладит атмосферу, даже самую запущенную. Но в этом тоже есть минус – через пару-тройку лет команда расслабляется. Гус не умеет давить на футболистов, заставлять их что-то делать, если те не хотят. Он может уговорить, заставить – нет.

Дик же наоборот, выжимает на первом этапе максимум, но рано или поздно, его надо оттащить от футболистов, дистанцировать, изолировать. Потому что его несколько диспотичную манеру долго выдерживать сложно.

В этом смысле вместе они бы составили идеальный тренерский тандем, который мог бы сделать чемпионом любую команду – Гус отвечал бы за ментальную часть, а Дик за производственную. Так что руководство РФС в каком то смысле сделало правильный ход, сделав Адвоката главным сразу после Хиддинка.

ОТЛИЧИЕ №3: ХИДДИНК ЛУЧШЕ ЛАДИТ С ПРЕССОЙ

— У кого лучше с публичностью?

В.Д.: — Хиддинк – просто мастер укрощения прессы! Он чемпион мира по умению максимально быстро и максимально эффективно обаять журналистов. Где бы он не работал, все смотрели ему в рот. Хочешь, поговори с ним о сафари в Африке, хочешь – о детях с ограниченными возможностями в Южной Корее… Насколько у тебя хватит фантазии, настолько их удовлетворит Гус. И за этими разговорами все как-то не замечают, что собственно о футболе он говорит мало.

Дик в этом смысле совершенно неприспособленный и совершенно незащищенный человек. При этом, как ни странно, Адвокат уделяет огромное внимание отношению к себе прессы, но поделать с этим ничего не может.

Лучший тому пример Евро-2004 в Португалии. В матче с Чехией (2:3) сборная Голландии показывала свой самый лучший футбол на турнире, но ведя в счете, Адвокат зачем-то заменил Роббена, который буквально рвал чехов «на тряпки». Все пошло наперекосяк и в итоге Голландия проиграла. После этого матча обычно спокойное голландское общество обрушилось на бедного Дика с таким шквалом критики, какого не было никогда! Один ведущий обозреватель даже призвал по телевизору «бросить в Адвоката камень». После этого Дик так расстроился, что попросил впредь ходить на все пресс-конференции своего помощника ван Ханегема. Но когда того на следующей пресс-конференции спросили, что он сделает, если Адвокат в очередной раз заменит Роббена тот ответил, что наподдаст Дику как следует. То была, разумеется, невинная шутка. Но Адвокат затаил обиду. И после проигранного Португалии полуфинала тайком со стадиона уехал в аэропорт, сел в самолет и был таков.

В этом компоненете Дику, конечно, стоит у Гуса подучиться. Но с другой стороны в последние годы, проведенные в России, Адвокат потрясающим образом изменился. После работы в «Зените» его стало не узнать. И если сейчас все в отношениях с прессой у него пойдет хорошо, от этого сборная России только выиграет.

ОТЛИЧИЕ №4: АДВОКАТ – ФУТБОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ

— Кто больший трудоголик?

Д.Г.: — Однозначно, Адвокат! Его в Голландии называют «футбольным животным», потому что он всегда голоден до футбола. Футбол у него на завтрак, на обед, на ужин и на десерт. Он ведь так и «Алкмар» возглавил – ему просто нечем было себя занять между командировками в сборную Бельгии.

В.Д.: — У меня есть четкое ощущение – работай Дик с Россией в прошлом отборочном цикле, она бы стопроцентно вышла на чемпионат мира. Потому что Адвокат очень щипитильно относится к любой мелочи и прорабатывает любой план до конца. Он стопроцентный трудоголик. Чего о Хиддинке, увы, сказать нельзя.

ОТЛИЧИЕ №5: ЕЩЕ ВОПРОС, КТО ЛЮБИТ ДЕНЬГИ БОЛЬШЕ

— Считается, что Адвокат алчнее Хиддинка. Это так?

В.Д.: — Дик никогда не скрывает, что финансовый вопрос для него имеет значение. И на этом дискуссия вокруг Адвоката заканчивается. А вот Хиддинк не такой ангел, каким кажется. Например, недавно мы написали его очередную биографию. Так вот при финальной читке Гус вычеркнул из нее все, что касается денежной стороны вопроса. Так что еще вопрос кто из них больше любит деньги.

Подробнее: http://news.mail.ru/sport/3939462/
]]>
Wed, 09 Jun 2010 08:41:24 +0400http://rusfan.ru/posts/102180#comments
<![CDATA[Швайнштайгер сменит соотечествинника Баллака]]>http://rusfan.ru/posts/102179http://rusfan.ru/posts/102179Швайнштайгер сменит соотечествинника Баллака сделал 25-миллионное предложение мюнхенской «Баварии» Швайнштайгер сменит соотечествинника Баллака по покупке полузащитника Бастиана Швайнштайгера.

Наставник «аристократов» Карло Анчелотти видит в 25-летнем немце замену его соотечественнику Михаэлю Баллаку, Швайнштайгер сменит соотечествинника Баллакаставшему свободным агентом, после отказа руководства лондонцев заключать с ним новый контракт.

Сам футболист так отреагировал на эту новость: «Сейчас я сфокусирован исключительно на чемпионате мира в ЮАР, все остальное меня не интересует».

Бастиан Швайнштайгер выступает за «Баварию» с 2002 года и за это время провел в футболке мюнхенцев 304 матчей, забив 32 гола. Также с «Баварией» он стал 5-кратным чемпионом Германии, 5-кратным обладателем Кубка Германии и серебряным призером Лиги чемпионов УЕФА 2009/2010.]]>
Wed, 09 Jun 2010 07:27:46 +0400http://rusfan.ru/posts/102179#comments
<![CDATA[За кого болеть будите?]]>http://rusfan.ru/posts/102111http://rusfan.ru/posts/102111Tue, 08 Jun 2010 18:39:00 +0400http://rusfan.ru/posts/102111#comments<![CDATA[Джон Терри: «Понимаю Кинга с полуслова»]]>http://rusfan.ru/posts/102110http://rusfan.ru/posts/102110Джон Терри: «Понимаю Кинга с полуслова»

Защитник сборной Англии Джон Терри уверен, что он сможет создать хорошую связку с Ледли Кингом в центре обороны.

После травмы Рио Фердинанда главный тренер сборной Фабио Капелло вынужден решать, что займет его место. Футболист «Тоттенхэма» является главный кандидатом на эту позицию. Но защитник «шпор» не может проводить все тренировки со сборной из-за хронических проблем с коленями. Пара Терри-Кинг играла в первом тайме товарищеской встречи с клубом «Платинум Старс» (3:0).

«У нас хорошее взаимопонимание с Кингом, — приводит Sky Sports слова Терри. — Все знают, что мы играли вместе еще в любительском клубе много лет назад. К счастью, наработанные связи вернулись в течение нескольких тренировок сборной. Я понимаю Ледли с полуслова. Важно, что мы провели вчера один тайм вместе. Кинг сейчас в основном работает в тренажерной зале и бассейне из-за проблем с коленями. Думаю, из нас получится хорошая связка».

Англия давай на ЧМ не подкачай!
]]>
Tue, 08 Jun 2010 18:27:24 +0400http://rusfan.ru/posts/102110#comments
<![CDATA[Финал ЧМ по хоккею рассудят знакомые россиянам по полуфиналу арбитры]]>http://rusfan.ru/posts/100713http://rusfan.ru/posts/100713
Пару лайнсменов в финальном матче, который начнется в воскресенье в 22.30 мск, составят Дэвид Браун (США) и Тобиас Верли (Швейцария).

Главными арбитрами матча за третье место между командами Германии и Швеции, который начнется в 18.15 мск, станут Крис Саваж (Канада) и Владимир Шиндлер (Чехия), а помогать им будут Юсси Терхо (Финляндия) и Мирослав Валах (Словакия).
]]>
Sun, 23 May 2010 19:28:48 +0400http://rusfan.ru/posts/100713#comments
<![CDATA[ЦСКА и «Спартак» заплатят более 200 тысяч рублей штрафа]]>http://rusfan.ru/posts/98253http://rusfan.ru/posts/98253
Московские ЦСКА и «Спартак» оштрафованы более чем на 200 тысяч рублей каждый решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), сообщает пресс-служба РФС в четверг.

Армейский клуб заплатит 240 тысяч за различные нарушения по сумме двух матчей — с «Сибирью» и «Зенитом». По итогам встречи с новосибирской командой ЦСКА оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка. Что касается перенесенного матча с «Зенитом», то поведение фанатов обошлось красно-синим еще в 140 тысяч (бросание предметов на поле, нарушение общественного порядка и скандирование нецензурных высказываний).

Красно-белые также наказаны за своих болельщиков, которые во время матча со «Спартаком» из Нальчика нарушали общественный порядок (200 тысяч рублей штрафа) и скандировали оскорбительные выражения (30 тысяч).

«Зенит» по той же причине подвергнется штрафу в 200 тысяч.

Решения КДК РФС по другим клубам за 7-й тур чемпионата России:

«Динамо» — 70 тысяч рублей,

«Сибирь» — 150 тысяч,

«Локомотив» — 100 тысяч,

«Крылья Советов» — 100 тысяч.

На 10 тысяч рублей оштрафован начальник нальчикского «Спартака» Аслан Халилов, вышедший из технической зоны во время игры с московскими одноклубниками.
]]>
Thu, 29 Apr 2010 20:59:59 +0400http://rusfan.ru/posts/98253#comments
<![CDATA[Тренер «МЮ» Фергюсон опроверг слухи о завершении карьеры]]>http://rusfan.ru/posts/97575http://rusfan.ru/posts/97575Тренер «МЮ» Фергюсон опроверг слухи о завершении карьеры

Наставник английского «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон категорически отверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что по окончании сезона он прекратит тренерскую деятельность, сообщает АФП.

«Это полная чушь, — заявил 68-летний Фергюсон в пятницу. — В этом нет ни слова правды. У меня нет намерения завершать карьеру, а если оно появится, то люди, которым я об этом скажу — (исполнительный директор “МЮ”) Дэвид Гилл и семья Глэйзеров (владельцев клуба)».

Шотландец, который возглавляет «красных дьяволов» с 1986 года, отметил, что на данный момент наслаждается своей работой как никогда и не собирается уступать место таким специалистам, как нынешний тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью , как об этом сообщалось.

«В моей жизни существует определенное давление, но я могу с ним справиться, — сказал сэр Алекс. — Единственное, что влияет на то, продолжу ли я работать — мое здоровье, а с ним проблем нет».

Под руководством Фергюсона манкунианцы 11 раз становились чемпионами Англии, пять раз — обладателями Кубка Англии и дважды выигрывали Лигу чемпионов.

]]>
Fri, 23 Apr 2010 21:27:05 +0400http://rusfan.ru/posts/97575#comments