Русфан.ру: Блог illarionov-frfhttp://rusfan.ru/blogs/illarionov-frfruMon, 29 Apr 2024 11:10:18 +0300/blogs/illarionov-frf/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[ЭДВИН ВАН ДЕР САР (Edwin van der Sar)]]>http://rusfan.ru/posts/42765http://rusfan.ru/posts/42765ЭДВИН ВАН ДЕР САР (Edwin van der Sar)

Гражданство: Голландия
Дата рождения: 29.10.1970, г. Ворхаут (Голландия)
Позиция: Вратарь
Вес: 83 кг
Рост: 197 см
Номер в команде: 1
Контракт до: Июнь 2008 года
Статус:
Карьера: любительская команда "Ноордвейк"
1991 – 1999 - "Аякс" (Голландия)
1999 – 2001 - "Ювентус" (Италия)
2001 – 2004 - "Фулхэм" (Англия)
с 2005 - "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Голкипер редкой стати и исключительного статуса, выигрывавший в составе "Аякса" середины 90-х Кубок УЕФА и Кубок Чемпионов. С приходом Эдвина завершилось, наконец, шестилетнее пост-шмейхелевское безвременье в воротах команды. Голландского кипера, пожалуй что надолго и не хватит (как-никак, 35 лет), однако ещё сезон-другой откровенных вратарских ляпов соперники "МЮ" могут не ждать.
Эдвин Ван дер Сар - одно из ключевых звеньев второго золотого поколения "Аякса". В отличие от большинства игроков "Аякса" середины 90-х годов Ван дер Cap не является воспитанником знаменитой футбольной школы клуба. Он начинал играть в любительской команде "Ноордвейк", а в Амстердам попал в 1989 году благодаря дружбе тренера "Ноордвейка" Рууда Бринга с Луис ван Гаалом. Еще через четыре года после нескольких грубых ошибок Стэнли Менцо в четвертьфинале Кубка УЕФА с "Осером" Ван дер Сару представился шанс завоевать место в основном составе, который он с блеском использовал. В составе столичной команды в 90-е годы этот голкипер выиграл пять чемпионатов и три Кубка страны. Подопечные Луиса ван Галя были неукротимы и на европейской арене - в 1992 году они завоевали Кубок УЕФА, а спустя три сезона победили в Лиге чемпионов. Тогда в финале в Вене "Аякс" одолел "Милан" со счетом 1:0. Позже Эдвин стал обладателем и Суперкубка Европы. Однако после решений европейского суда по делу Босмана великая команда распалась. Ван дер Cap, кстати, оставался в Амстердаме дольше всех. Только год назад он наконец решил сменить обстановку.
На голландского вратаря претендовали многие ведущие европейские клубы, включая "Манчестер Юнайтед", искавший замену Петеру Шмейхелю. Ван дер Cap выбрал "Ювентус".
"Я решил поехать в Италию, поскольку мне очень нравится изучать другие культуры, а между Голландией и Англией особой разницы нет. Но это не значит, что мне не нравится премьер-лига. Может быть, я еще успею поиграть в Англии... Важнее всего для меня было оказаться в великом клубе... "Ювентус", без сомнения, является одним из величайших клубов Европы".
В 1999 году после ухода Анджело Перуцци из Турина в миланский «Интер», Ван дер Сар стал первым иностранцем, который встал в ворота «Ювентуса», и в течение двух сезонов был основным голкипером «Старой Сеньоры». В Турине Ван дер Cap освоился очень быстро. "Ювентус" пропустил в чемпионате всего 20 голов в 34 матчах, намного меньше, чем любая другая команда, и не вина вратаря в том, что туринцы упустили скудетто. Тем не менее Ван дер Cap признается, что первый сезон в Италии дался ему не так легко, как это может показаться на первый взгляд.
"Задачи вратарей в Италии и Голландии существенно отличаются. В Голландии зрелищность столь же важна, как и результат, и поэтому созидательные функции возложены на всех, в том числе и на вратарей. В Италии же результат - единственный критерий, и для вратарей самое главное - надежность".
Естественно, Ван дер Сару пришлось перестраиваться. Однако голландец настолько поразил тренера "lOвентyca" Карло Анчелотти своим умением делать ногами точные передачи партнерам, что голкиперу были позволены "вольности" при вводе мяча в игру, и можно даже сказать, что за минувший сезон стиль действий "Ювентуса" при переходе от обороны в атаку претерпел существенные изменения.
"Поначалу от меня требовали в критической ситуации сразу выбивать мяч подальше от ворот. Но теперь они знают, что я могу начать острую атаку, и используют это мое качество".
В 2001 году «Юве» приобрел у «Пармы» Джанлуиджи Буффона, и возможности появления Эдвина в «основе» стали ограниченными.
Голландца приобрел английский «Фулхем» за 11,5 миллионов евро, с которым он подписал четырехлетний контракт. За время, проведенное в составе «Дачников» он сыграл 154 матча.
Ван дер Сар обладает невероятной реакцией для человека такого телосложения и высокого роста (197 см). Играет в современной манере, часто выходя из ворот, и выполняя по существу функции последнего защитника.
Является основным голкипером национальной сборной Голландии, за которую провел 98 матчей. Хотя его дебют в сборной был, мягко говоря, не слишком удачным. После серии великолепных выступлений за "Аякс" в Лиге чемпионов тогдашний тренер "оранжевых" Гуус Хиддинк в июне 1995 года поставил Ван дер Сара в состав в отборочном матче чемпионата Европы с Белоруссией. Однако произошел грандиозный конфуз. Голландцы проиграли в Минске, а единственный мяч Сергей Герасимец забил после ошибки Ван дер Сара. Спустя пять лет все это - проигрыш голландцев белорусам и ошибка Ван дер Сара - кажется еще более нереальным.
Летом 2004 года во многом именно прекрасная игра Ван дер Сара на чемпионате Европы помогла «оранжевым» дойти до полуфинала турнира.
1 июля 2005 года Эдвин ван дер Сар присоединился к «Юнайтед», подписав с «Красными Дьяволами» двухлетнее соглашение.
Голландец стал первым приобретением «Юнайтед» после покупки клуба Малькольмом Глейзером и присоединился к команде во время июльского турне команды по Дальнему Востоку. Он стал последним в длинной череде голкиперов, которых Ферги перепробовал на посту № 1 после ухода Питера Шмейхеля в 1999 году. Марк Боснич, Массимо Таиби, Раймонд ван дер Гоув, Фабьен Бартез, Рикардо и Рой Кэрролл не смогли стать наследниками «Большего Дэна» и покинули клуб.
Голкипер ростом 197 сантиметров доказал своё высокое мастерство на всех уровнях и полагали, что при наличии огромного игрового опыта он стабилизирует игру клуба на последнем рубеже, после непоследовательной игры в воротах команды Тима Ховарда. С началом сезона 2005-06 сэр Алекс Фергюсон сделал Эдвина первым номером, и вскоре комментаторы прекратили говорить о «проблеме вратаря» на «Олд Траффорд».
Ван дер Сар стал образцом стабильности, и трудно вспомнить серьезные ошибки в его игре, в этот первый для него сезон в новой команде, напротив он прекрасно провел сезон, выручая команду в решающие моменты. Он установил редкое для игрока достижение - выходил в стартовом составе «Юнайтед» во всех 38-ми матчах чемпионата, и стал лишь четвертым игроком клуба, которому удалось это сделать, начиная с Гари Паллистера, который также провел все игры в первенстве страны в сезоне 1994-95.
В свои 36 лет он, конечно, не является игроком команды на долгую перспективу, и предполагалось, что Тим Ховард возьмет на себя роль дублера, и будет набираться опыта, чтобы сменить его, когда придет время занять пост № 1. Однако, недавний переход Тима Ховарда в «Эвертон» оставляют его дублерами Томаша Кушчака и Бена Фостера. Ван дер Сар до сих пор является основным голкипером сборной Голландии, выступал на чемпионате мира в Германии и будет выступать за свою национальную команду, по крайней мере, до Евро-2008.
В сезоне 2006-07 Эдвин сыграл в 32 матчах Премьер Лиги, 12-ти играх Лиги Чемпионов и 3-х в Кубке Англии. Он пропустил несколько встреч в первенстве страны после перелома носа в гостевом матче с «Тоттенхэмом» в столкновении с Робби Кином, иначе он бы провел в воротах «Юнайтед» практически весь чемпионат.
Отличная игровая форма голландца стала одним из решающих факторов на пути «Манчестер Юнайтед» к чемпионскому титулу. Достаточно вспомнить, как он не позволил забить Питеру Краучу на последней минуте игры на «Энфилд», которая в итоге завершилась победой «МЮ» со счетом 1-0, отразил удар Марка Видуки в домашней игре с «Боро», сохранив для своей команды ничью 1-1. В мае 2007 года он отразил пенальти Дариуса Вассела в дерби с «Сити», что позволило манкунианцам победить с минимальным счетом 1-0.
На следующий день, после ничьей «Челси» с «Болтоном» стало ясно, что эти три очка принесли «Красным Дьяволам» чемпионский титул. И хотя Ван дер Сар четырежды становился чемпионом Голландии в составе «Аякса» это его первый успех в одном из ведущих европейских чемпионатов- английском.
В свободное время ван дер Сар гоняет на джипе, играет в гольф, катается, как и все соотечественники, на коньках, ведет колонку-дневник на своем сайте, а также не отказывает себе в бокале красного вина или ром-колы. Вот только случается это нечасто. Жизнь Эдвина – прежде всего футбол, и он неслучайно дожил в нем до «преклонных» 36 лет, не потеряв места в сборной.

Голкипер "манкунианцев" Эдвин ван дер Сар ответил на вопросы анкеты, из которой вы узнаете, что он не суеверный, любит свою семью и гольф, мог бы стать учителем физкультуры и мечтает встретиться с Нельсоном Манделой.
1. Прозвище
Партнеры называют меня Эд или Эдвин, а в Голландии чаще Сар.
2. Любимое место отдыха
Я обожаю Италию, ее еду, культуру и хорошую погоду, конечно. Я жил в Турине, когда выступал за "Ювентус", но больше всего мне нравится Рим.
3. Любимая кухня
Я люблю японскую: суши, острое жаркое и все такое.
4. Любимый напиток
В течение дня я пью сироп, привезенный с моей родины. Туда лишь надо добавить немного воды. Есть много фруктовых сиропов, но я предпочитаю клубничный. Вечером могу позволить себе бокал вина: белого или красного - зависит от настроения.
5. Любимый фильм
"Крестный отец".
6. Любимый актер
Аль Пачино
7. Последний CD, который вы купили
Новый альбом группы "Razorlight".
8. Любимое занятие после футбола
У меня есть семья, поэтому на хобби остается мало времени. Моей дочери шесть лет, сыну восемь. Мне нравится проводить с ними время: играть или помогать делать домашние задания. Я очень люблю гольф, но не так часто удается выбраться с клюшкой на поле. Дома же иногда играю в компьютерные игры.
9. Лучшие друзья на поле
Было здорово, когда Рууд ван Нистелрой играл здесь в Манчестере, но сейчас он в "Реале". Дружу с Франком де Буром, с которым долгое время выступали за "Аякс". Вот с ними обоими поддерживаю связь теснее.
10. Какую самую известную личность вы встречали?
Я повидал многих знаменитостей, но самая запоминающаяся оказалась встреча с Принцем Гарри. Мы ужинали и мило беседовали в одном из ресторанов на юго-западе Лондона.
11. Любимая марка автомобиля
В данный момент Ауди S8. Несмотря на то, что это семейная машина, на ней можно и хорошенько разогнаться.
12. Какие машины у вас есть?
Ауди S8 и БМВ.
13. Любимая газета или журнал
Нравятся глянцевые журналы, типа GQ или Esquire, потому что там есть все по немножку: мода, слухи, праздники, красивые девушки. Дома я читаю Daily Mail.
14. Раздражающие привычки
Не имеется таких. Хотя... Я смотрю очень много футбола. Это может кого-то раздражать.
15. Что делаете после тренировок?
Некоторые ребята сразу идут в душ, но я люблю немного посидеть в раздевалке или пойти в тренажерный зал. Потом принимаю душ, еду домой, забираю детей из школы. Когда дети засыпают, просто расслабляюсь: смотрю кино, что-нибудь читаю или иду в гости у друзьям.
16. Кем бы вы стали, если не футбол.
Думаю, я бы владел каким-нибудь спортивным магазином - такая идея меня всегда интересовала. Ну или стал бы учителем физкультуры.
17. Вы суеверны?
Нет. Перед матчем я всегда одеваюсь в одном и том же порядке: сначала одеваю левую гетру, потом правую. Но это не суеверие, а просто привычка, так делают большинство футболистов.
18. Самое ценное что у вас есть
Моя семья.
19. Каким еще спортом занимаетесь?
Я люблю гольф, теннис, сквош. Последнее отбирает много сил, поэтому играю в него только по завершении сезона. У меня плохо получается в баскетболе, хотя рост подходящий.
20. С кем вы бы хотели встретиться?
С Нельсоном Манделой. Я пару раз пропустил встречи с ним и с радостью хотел бы исправиться. Первая возможность предоставилась в 1996 году, когда наша сборная приехала в ЮАР сыграть с местной командой. Тогда была организована встреча голландской делегации с Манделой. Но клуб не отпустил меня на этот матч. В прошлом году "МЮ" на предсезонке находился в Южной Африке, и Нельсон Мандела оказал радушный прием англичанам. Но тогда я был в отпуске после Чемпионата мира. Я посещал остров Роббен, где был заключен президент ЮАР. Прочитал его книгу. Осталось только встретиться с ним самим.
]]>
Mon, 15 Jun 2009 19:09:52 +0400http://rusfan.ru/posts/42765#comments
<![CDATA[Европейский смотр талантов]]>http://rusfan.ru/posts/42760http://rusfan.ru/posts/42760
Сборная России, как известно, осталась за бортом шведского турнира – в квалификации подопечные Бориса Стукалова не сумели обойти Испанию, а потеря очков с Грузией стоила им возможности выйти в плей-офф отборочного цикла со второго места. Однако главной сенсацией стало непопадание в финальную стадию победителя турнира двух последних розыгрышей голландцев. По иронии судьбы, они финишировали вровень со швейцарцами, уступили первую строчку по дополнительным показателям, а для выхода со второго места в плей-офф очков им не хватило.
Большой неожиданностью стало попадание в финальный раунд представителей Белоруссии и Финляндии. Финны в прошлой квалификации вообще были безоговорочными аутсайдерами группы с Россией и Венгрией, но под руководством Маркку Канервы команда добилась нешуточного прогресса.

Формат шведского турнира довольно прост: две группы по четыре команды, групповой этап проходит в один круг. В полуфиналы выходят по два коллектива. Срок проведения турнира – две недели, с 15 до 29 июня.

Испания

Коэффициент на победу в турнире – 2,70.

Испанцы имеют уже поигравших на самому высоком уровне игроков практически во всех линиях, кроме того, у команды здорово отлажено взаимодействие, что делает бывших соперников молодёжной сборной России главным фаворитом турнира. И это несмотря на то, что на последних двух финальных турнирах испанцев не было. Однако сразу восемь игроков этой сборной имеют опыт побед в крупных юношеских турнирах.

Звезда: Боян Кркич, нападающий.
Форвард "Барсы" не поехал на Евро-2008 по причине усталости, но на молодёжный турнир согласился отправиться без всяких сомнений – именно его букмекеры считают фаворитом в борьбе за титул лучшего игрока турнира.

Англия

Коэффициент на победу в турнире – 4,30.

Стюарт Пирс сумел создать боевитую команду, где один за всех и все за одного. И пусть в борьбе за выход в финальную стадию англичане помучились с Уэльсом, групповой этап квалификации они прошли на одном дыхании – ноль поражений и один пропущенный мяч.

Звезда: Тео Уолкотт, нападающий.
Имеет опыт выступлений за основную сборную, в "молодёжке" занимается в большей степени созиданием – скорость и хорошая техника помогают ему в организации атак.

Италия

Коэффициент на победу в турнире – 4,80.

Команда Италии – один из трёх главных фаворитов всего турнира, но, пожалуй, со сбалансированностью в линиях дела у неё обстоят хуже всех. Подопечные Казираги тяготеют к атаке, благо, выбор сильных исполнителей в переднюю линию у тренера впечатляет. Росси был вызван в главную сборную на Кубок конфедераций, но и без него Джовинко, де Челье, Маркизио, Аквафреска и, конечно, Балотелли – грозная сила. Плюс у итальянцев всегда найдётся козырь в кармане – стандарты.

Звезда: Марио Балотелли, нападающий.
Ганец с итальянским паспортом – самый перспективный нападающий серии А с превосходными физическими данными и уже немалым количеством голов за "Интер" в активе.

Германия

Коэффициент на победу в турнире – 4,80.

Шансы немцев в турнире усложняет группа, где сразу три мощные команды. Ещё одна проблема немцев – смена наставника. Конечно, Хорст Хрубеш имеет немалый опыт работы с молодёжью на всевозможных уровнях, однако костяк этой команды формировался при Дитере Айлтсе, а смена коней на переправе обычно сказывается на футболистах не лучшим образом.

Звезда: Месут Эзил, полузащитник.
Один из важнейших игроков "Вердера", недавно принесший бременцам Кубок Германии. В молодёжной сборной он плеймейкер, специалист по голевым передачам. Обладает прекрасным виденьем поля.

Сербия

Коэффициент на победу в турнире – 8,00.

Финалист прошлого турнира, вопреки прогнозам, сумел вновь пробиться в финальную стадию турнира, однако ещё раз замахнуться на медали на этот раз будет крайне проблематично. По части самоотдачи и желания вопросов нет, а вот уровень игроков на сей раз пониже.

Звезда: Гойко Качар, защитник/полузащитник.
Игрок центральной оси – может сыграть от защиты до атаки. Основная позиция – опорный полузащитник, но на правах самого опытного в команде латает бреши на разных участках поля. Лидер команды.

Швеция

Коэффициент на победу в турнире – 13,00.

Шведы получили право выступать в финальной стадии на правах хозяев, и это в чём-то аванс. Однако есть в этом и свои минусы: тренерский дуэт Содерберга и Леннартссона вынужден был готовность команды оценивать исключительно по товарищеским матчам. В итоге в деле было проверено аж 62 футболиста.

Звезда: Маркус Берг, нападающий.
Всего неделю назад забивал за основную сборную, но там он игрок замены, в "молодёжке" же – главная ударная сила. Его высокая результативность в "Гронингене" говорит о стабильности.

Белоруссия

Коэффициент на победу в турнире – 30,00.

Подопечные Курненина уже сотворили сенсацию, пробившись в финальную стадию. Они ровно прошли групповой турнир с сербами, а в плей-офф в драматичном двухматчевом противостоянии одолели турков. Сумасшедший настрой и, возможно, недооценка соперника могут помочь белорусам продолжить удивлять – пример "БАТЭ" заразителен. Кстати, в составе команды есть и игроки Премьер-Лиги: раменчане Ковель и Юрченко.

Звезда: Сергей Кривец, полузащитник.
Может сосредоточиться как на разрушении, так и на созидании, обладает хорошими физическими данными. Удивлял Европу вместе с "БАТЭ", сыграл важную роль в успехе белорусской "молодёжки".

Финляндия

Коэффициент на победу в турнире – 45,00.

Заранее списана в аутсайдеры турнира. В квалификации финнам повезло с соперниками, да и удача была на их стороне. Однако, возможно, её лимит северяне ещё не исчерпали.

Звезда: Тим Спарв, полузащитник.
Могучий, рослый хавбек, капитан сборной. Не боится брать ответственность на себя, ведёт партнёров за собой. Настырен, быстр, хорош в верховой борьбе, обладает поставленным ударом.]]>
Mon, 15 Jun 2009 18:44:17 +0400http://rusfan.ru/posts/42760#comments
<![CDATA[AS: "Барселона" предложила "Челси" 20 € млн. за Малуда]]>http://rusfan.ru/posts/42487http://rusfan.ru/posts/42487Sun, 14 Jun 2009 11:56:23 +0400http://rusfan.ru/posts/42487#comments