Русфан.ру: Блог ldishttp://rusfan.ru/blogs/ldisruSat, 27 Apr 2024 11:19:46 +0300/blogs/ldis/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Криштиану Роналду: "Несмотря на поражение в Москве, будем стараться выиграть группу"]]>http://rusfan.ru/posts/125200http://rusfan.ru/posts/125200 в Москве, будем стараться выиграть группу"
ФУТБОЛ - Чемпионат мира

Лидер "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду обратился к болельщикам в связи с тем, что предстоящий во вторник домашний матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Северной Ирландией станет для него сотым в форме национальной команды.

"Дебют в сборной был одним из важнейших моментов моего становления как футболиста и человека. Горжусь тем, чего мы вместе добились за эти годы. Очень счастлив, что во вторник попаду в такую компанию как Луиш Фигу и Фернанду Коуту – единственных португальцев, на счету которых 100 и более матчей за сборную, - написал Роналду на своей страничке в Facebook. – Сейчас после поражения в Москве ситуация в борьбе за путевку на чемпионат мира для нас осложнилась, но мы приложим все усилия для финиша на первом месте. Надеюсь, что во вторник вы до отказа заполните трибуны стадиона "Драгау" и поддержите команду".]]>
Mon, 15 Oct 2012 00:56:10 +0400http://rusfan.ru/posts/125200#comments
<![CDATA[Кержаков]]>http://rusfan.ru/posts/124837http://rusfan.ru/posts/124837
Еще три месяца назад из его имени образовывали глагол, для него придумывали ворота и обложки журналов. Казалось бы, что тут такого? Кержаков стал далеко не первым антигероем сборной на отдельно взятом игровом отрезке или турнире. Правда, пожалуй, одним из немногих, который отреагировал на это обстоятельство именно таким образом. Никак.

«Надеюсь, что это был самый сильный удар, хуже уже ничего не будет», — сказал нападающий вскоре после окончания континентального первенства. Это единственные слова сожаления и грусти по поводу случившегося. «Нужно как можно быстрее забыть эту неудачу, работать и двигаться дальше», — слова, которые от футболистов можно услышать почти после любой неудачи. Для кого-то эта фраза не более, чем клише, а для Кержакова, кажется, действительно образ мысли. Он не скрывался ни от болельщиков, ни от журналистов, так же спокойно и уверенно давал интервью. Его отношение к жизни и к футболу, похоже, никак не изменилось.

— Если разобраться, явные голевые возможности я упустил только в первом матче с чехами, когда и без моих голов все отлично завершилось, — сказал форвард чуть позже. — А в двух следующих встречах очевидных моментов не имел. И, увы, в итоге совсем ничего не забил, что плохо, конечно. Может быть, из-за того, что желание сделать это просто захлестывало.

В первом же матче чемпионата Кержаков оформил дубль в ворота пермского «Амкара», а к настоящему моменту на его счету 8 голов в 6 играх сезона (за клуб и сборную). Три встречи ему пришлось пропустить из-за травмы. Многие скажут, что это лучший ответ недоброжелателям, но есть ощущение, что форвард не собирался и не собирается никому отвечать. Просто потому что незачем, просто потому что он такой. С одинаковым рвением и азартом будет играть что уступая, что крупно ведя в счете. С тем же усердием будет бить по воротам, с той же скоростью бегать. Глаза у Кержакова блестят всегда, даже когда всю команду обвиняют в безволии. Не верите? А вспомните свои ощущения после самых провальных на, ваш взгляд, матчей национальной команды.

Возможно, именно поэтому произошедшее летом в итоге никак не сказалось на игре форварда — ни в одном из своих ключевых игровых компонентов Кержаков не потерял. Недаром на остроумную шутку про новый футбольный глагол он ответил: «Я себя ни с кем не сравниваю, но тут увидел, как в последней игре Криштиану Роналду тоже не попал по воротам семь раз — и ничего, никакого глагола не появилось».

- После Евро вас нередко критиковали. Эти два гола за сборную, наверное, особенно важны для вас? — спросили у Кержакова после матча с Израилем.

- Когда у команды все получается, то и мне становится легче. Вообще, не так важно, кто именно забивает.

И вновь, похоже, это не просто штамп, произносимый почти каждым футболистом сотни раз за карьеру. Для форварда «Зенита» это реальность.]]>
Wed, 12 Sep 2012 19:08:24 +0400http://rusfan.ru/posts/124837#comments