Русфан.ру: Блог lizafcsmhttp://rusfan.ru/blogs/lizafcsmruSat, 27 Apr 2024 20:52:18 +0300/blogs/lizafcsm/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Международный День Российской Империи]]>http://rusfan.ru/posts/115089http://rusfan.ru/posts/115089 Я считаю, что День Российской Империи должен отмечаться как Новый год, с таким же размахом. Нужно устраивать по всей стране концерты, запускать салюты, может быть даже дарить друг другу подарки. Этот праздник должен объединять людей, давать им уверенность в своей стране и в завтрашнем дне...

]]>
Sat, 02 Jul 2011 13:43:38 +0400http://rusfan.ru/posts/115089#comments
<![CDATA[Прадед]]>http://rusfan.ru/posts/90530http://rusfan.ru/posts/90530 войска германской армии атаковали наши
пограничные части на фронте от Балтийского
до Чёрного моря…»
Из сводки Главного командования
Красной Армии

События ВОВ и теперь, спустя десятилетия, глубоко волнуют и тех кто пережил их, и нас, молодое поколение - наследников славы дедов и прадедов. В незабываемые годы войны советский народ и его Вооружённые силы, преодолев суровые испытания, отстояли свободу и независимость социалистической Родины, сыграли решающую роль в избавлении всего человечества от фашистской угрозы. Поэтому продолжает расти широкий интерес к героической эпопее 1941-1945 гг., восхищение и гордость бессмертными подвигами наших воинов.
Весь советский народ по зову Коммунистической партии поднялся на священную войну. В годы суровых испытаний проявилась великая сила дружбы народов, их преданность Родине. Они воевали за правое дело и верили, что придёт праздник и на их улицу, что тяготы и лишения, понесённые жертвы и пролитая кровь обязательно обернутся зарёй Победы.
До этого святого дня было ещё очень далеко. Каждому солдату ещё предстояло отмерить многие тысячи километров огненных дорог, вырыть не одну сотню окопов, выдержать немало танковых атак и налётов авиации, насмотреться в глаза смерти, потерять в боях много товарищей.
Били фашистских захватчиков и под Оршей, где они узнали губительную силу залпов батареи реактивных миномётов – прославленных «катюш». Именно там, 17 ноября 1943 года в Белорусии близ села Волоколаково погиб мой прадед старший лейтенант Титов Владимир Ильич.
После окончания Военно-политической, ордена Ленина, Академии Красной Армии в августе 1943 года, он ушёл на фронт из Москвы. Воевал в должности батальонного комиссара. Был заместителем командира по политчасти. Прадед награждён орденом Отечественной войны 2 степени, посмертно.
Наша память о ВОВ с годами становится всё более значимой. Всё меньше становится участников Великой войны – прямых и непосредственных созидателей Победы, вынесших на своих плечах невероятно тяжкое бремя того сурового лихолетья.
Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей – и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто родился уже после того, как отгремели бои. Военное прошлое предстаёт как пора величайшей стойкости и беспримерного героизма. Великое не может быть забыто. Думается, что и наши далёкие потомки будут вновь и вновь осмысливать эти поистине немеркнущие события.
]]>
Tue, 02 Mar 2010 15:51:41 +0300http://rusfan.ru/posts/90530#comments