Русфан.ру: Блог lokofan96http://rusfan.ru/blogs/lokofan96ruWed, 01 May 2024 00:31:26 +0300/blogs/lokofan96/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Три фронта упрямого «МЮ»]]>http://rusfan.ru/posts/112620http://rusfan.ru/posts/112620 Многие по-прежнему недооценивают «Манчестер Юнайтед», несмотря на результаты, которых клуб успел добиться (лидерство премьер-лиге, выход в 1/4 Лиги чемпионов и полуфинал Кубка Англии). А ведь по именам нынешний состав «МЮ» заметно уступает своим предшественникам – хороший повод задуматься! Результаты команды лучше, чем ее репутация. В премьер-лиге «Юнайтед» забил больше всех – 63 гола.

В 1/8 финала Лиги чемпионов на пути «МЮ» стал чемпион Франции «Марсель». Гостевая ничья 0:0 в первом матче оставляла подопечным сэра Алекса Фергюсона неплохие шансы на конечный успех. Впрочем, был у поклонников клуба и повод для беспокойства. Под руководством великого шотландца «Манчестер Юнайтед» шесть раз начинал двухматчевое противостояние в играх навылет на европейской арене с нулевой ничьей на чужом поле, но лишь трижды «красным дьяволам» удавалось в итоге продолжить борьбу. Взяв верх над французами на родном «Олд Траффорд» со счетом 2:1, манчестерцы статистику несколько подправили.

Выступление на чужом поле – одно из слабых мест нынешнего «МЮ». В 15 выездных матчах премьер-лиги клуб одержал всего четыре победы. По этому показателю он уступает не только «Арсеналу», «Манчестер Сити», «Челси» и «Тоттенхэму», но даже «Блэкпулу» и «Ньюкаслу». Еще одна проблема «Юнайтед» заключается в возрасте некоторых лидеров. Разговоры о необходимости «капитального ремонта» состава идут уже давно. Однако достойной альтернативы именитым ветеранам Райану Гигзу (37 лет) и Полу Скоулзу (36 лет) по-прежнему нет.

С этим никто не спорит. Однако пока «Манчестер Юнайтед» продолжает уверенно выступать, как на внутренней, так и на международной арене, «перестройка» может и подождать. Если Неманья Видич в строю, оборонительные порядки клуба выглядят неплохо и без Рио Фердинанда. В восьми встречах ЛЧ, манчестерцы пропустили всего дважды. Причем, оба раза дома. В последнем матче группового этапа от Пабло Эрнандеса из «Валенсии» и в ответном поединке с «Марселем», когда мяч в собственные ворота срезал Уэсли Браун.

Успехи «МЮ» в этом сезоне неоспоримы, но вот качество игры дружины Фергюсона нередко вызывает вопросы. В былые времена подопечные великого шотландца едва ли избрали бы в матчах с командой Дидье Дешама осторожную тактику. Но жизнь диктует свои условия. Снижение атакующего потенциала «красных дьяволов» связано во многом со снижением результативности некоторых лидеров. В частности, Скоулз забил пока лишь однажды. Правда, травмы в этом сезоне преследуют рыжеволосого хавбека едва ли не активней, чем соперники. Разговоры о возрасте Гиггза в последнее время несколько поутихли, но сути дела это не меняет. Проблемы «Манчестер Юнайтед» хорошо известны, и неудовлетворительные порой результаты гостевых встреч не должны удивлять. Команда сейчас как никогда нацелена на оборону.

В матче 1/4 Кубка Англии с «Арсеналом» (2:0) проблема безопасности собственных ворот была решена за счет перевода в среднюю линию номинальных защитников Фабио и Рафаэля, расположившихся на флангах. Бразильцы не только не дали развернуться грозной атаке «канониров», но и сами держали оборону гостей в постоянном напряжении. Фергюсон вынужден экспериментировать. Порой это приносит свои плоды, порой – нет. Без Видича и Фердинанда «МЮ» был бит «Ливерпулем» (1:3). Причем, фиаско на «Энфилде» последовало сразу после поражения от «Челси» (1:2). Нацеленность «Юнайтед» на оборону свидетельствует о слабости атаки.

Покупка Хавьера Эрнандеса за семь миллионов фунтов – очень хороший ход селекционной службы клуба. И сделав дубль в ворота «Марселя» мексиканец это еще раз доказал. Однако большинство своих мячей он все-таки провел в ворота не самых сильных соперников, и ему еще, безусловно, нужно прибавлять в мастерстве. А пока этого не произошло, ключевой фигурой в атаке «Манчестер Юнайтед» по-прежнему остается Уэйн Руни (хотя голевое чутье Нани также нельзя не отметить). Нападающий сборной Англии забил в сезоне пока всего девять мячей, однако шесть из них пришлись на период с начала февраля. Похоже, терпение Фергюсона по отношению к Руни и его, казалось, загубленной личной жизни будет вознаграждено. Десятый номер «МЮ» внес весомый вклад в победу над «Арсеналом», поучаствовав в первом голе Фабио, а затем отличившись сам (хотя при этом на поле он особо заметен не был).

Отрыв «Юнайтед» от преследователей в премьер-лиге за последнее время сократился, и подопечным Фергюсона еще предстоит сыграть в гостях с «Арсеналом» и дома с «Челси», но не стоит сбрасывать со счетов их упрямство. Пусть по составу «МЮ» не столь грозен, как прежде, но у этой команды есть свои козыри. В игре их предшественников было больше блеска, но у нынешнего поколения «красных дьяволов» есть упорство и настрой, так что легкой жизни у соперников «МЮ» ни в одном из турниров не будет.

]]>
<![CDATA[Болельщики «Локомотива» освистали Смородскую]]>http://rusfan.ru/posts/112619http://rusfan.ru/posts/112619 Традиционная встреча болельщиков «Локомотива» с командой была отмечена неприятным инцидентом. Фанаты железнодорожников освистали президента клуба Ольгу Смородскую, у которой в последнее время сложились непростые отношения с поклонниками команды.

В первой части зрителям были представлены новички клуба и показан видеоролик о подготовке команды к сезону. После этого состоялось награждение «золотых болельщиков».

Во втором отделении игроки и тренеры ответили на вопросы поклонников и журналистов. Главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан поблагодарил болельщиков за атмосферу на матче первого тура чемпионата России с «Динамо» (3:2).

- Когда я еще не был тренером «Локомотива» и моя команда выступала против него, я всегда ощущал давление трибун, — передает слова тренера корреспондент Sportbox.ru Александр Ермошин. — Теперь я ощутил колоссальную поддержку. Понятно, что весь сезон пройдет не так плавно, как матч с «Динамо», но если вы будете вместе с нами, то все получится.

]]>
<![CDATA[Сплошные плюсы]]>http://rusfan.ru/posts/112618http://rusfan.ru/posts/112618 Лондонский «Челси» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, завершив ответный матч первого раунда плей-офф с датским «Копенгагеном» нулевой ничьей.

Перед матчем все единодушно ставили на «Челси», который привез из столицы Дании преимущество в два мяча. Но тренер «синих» Карло Анчелотти на пресс-конференции предостерег подопечных от излишней расслабленности и заявил, что сделано только полдела. Как выяснилось, итальянец был серьезен. В бой с первых минут он бросил лучшие силы. По сравнению с первым матчем он сделал три изменения, выпустив в стартовом составе Юрия Жиркова, Дидье Дрогба и Джона Оби Микела. И с первыми двумя Анчелотти в итоге угадал на все сто — и россиянин, и ивуариец были весьма заметны на поле. А вот Фернандо Торрес, которого так опасался наставник гостей Столе Сольбаккен, остался в запасе. У «Копенгагена» же вышел тот же состав, что и две недели назад, за одним исключением: Сезара Сантина сменил Мартин Вингорд.

Отыгрываться по итогам двух матчей надо было датчанам, и они на чужом поле попытались пойти вперед большими силами с самого начала встречи. Впрочем, это скорее «Челси» сознательно отдал мяч противнику, оставив реальное преимущество себе. Лондонцы сделали ставку на контратаки, и уже на первых минутах встречи Эшли Коул и Фрэнк Лэмпард не попали в створ с неплохих позиций, а Дидье Дрогба со средней дистанции проверил бдительность Юхана Виланда. А самый реальный момент открыть счет упустил Жирков. На 18-й минуте он с убойной позиции завершал атаку, которую сам и начал, но не сумел как следует подстроиться под мяч, и тот свалился у него с ноги. Пару минут спустя активный россиянин хорошей передачей вывел к воротам Николя Анелька, но голкипер вовремя вышел навстречу французу и в ближнем бою оказался сильнее.

Датчане до поры до времени не могли ничего создать у чужих ворот, хотя камень за все же пазухой припасли. И в середине тайма один из лучших игроков «Копенгагена» в текущем розыгрыше Лиги Даме Н’Дойе заработал штрафной в опасной близости от ворот и едва его не реализовал — Петра Чеха спасла штанга. Этот момент оказался для гостей единственным за весь первый тайм, а вот лондонцы имели еще одну хорошую возможности отличиться, но Анелька в быстром прорыве затянул с передачей на Жиркова, и защитники помешали российскому хавбеку переправить мяч в ворота.

Картина игры кардинально не поменялась и после перерыва. «Копенгаген» катал мяч в центре поля, но подопечные Анчелотти пресекали все попытки соперника организовать позиционную атаку. А при отборе мяча тут же шла длинная передача вперед, где форварды «Челси» ждали своего часа. Но им явно не хватало точности: уже на первых минутах второго тайма Дрогба и Микел загубили по моменту, не попав в ворота с верных позиций. Вскоре их примеру последовал Рамирес. Но к середине второго тайма игра успокоилась, и острых моментов не стало вовсе. Немного всколыхнул «Челси» выход Торреса, тут же едва не забившего после рикошета, но это был лишь единичный эпизод. Потерялся на поле во второй 45-минутке и Жирков, в итоге замененный на Флорана Малуда. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яснее становилось, что обе команды согласны на мирный исход. Дрогба, за пару минут до конца промахнувшийся из выгодного положения в очередной раз, лишь добродушно улыбнулся: мол, ну сколько же можно?

В итоге дело закончилось нулевой ничьей, которая вполне устроила обе команды. «Челси» малой кровью добился нужного результата и пробился в число восьми сильнейших команд Старого Света, а «Копенгаген» более чем достойно завершил выступление в Лиге чемпионов, ведь выход в плей-офф и так был для команды Сольбаккена пределом мечтаний.

Лига чемпионов

1/8 финала. Ответный матч

«Челси» (Англия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:0

Первый матч — 2:0

]]>

Полузащитник ЦСКА Павел Мамаев, накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против «Порту» завершивший вечернюю тренировку из-за болей в ноге, выбыл из строя на три-четыре недели, сообщает «Спорт-Эксрпесс». Медобследование выявило у футболиста надрыв задней поверхности бедра.

Напомним, что матч «Порту» – ЦСКА пройдет 17 марта. В первой встрече в Москвае победила португальская команда (1:0).

]]>
<![CDATA[Малафеев не сыграет с «Твенте» из-за гибели жены ]]>http://rusfan.ru/posts/112616http://rusfan.ru/posts/112616 Вратарь петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев не сможет принять участие в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» из-за гибели жены в автомобильной аварии, сообщает РБК.

ДТП произошло около пяти часов утра 17 марта у дома № 44 по Приморскому проспекту. Автомобиль «Бентли», в котором находилась Марина Малафеева, на большой скорости попал в сугроб и ударился о рекламный щит. После этого машина перевернулась, пролетела около 50 метров и врезалась в дерево. Вместе с Малафеевой в автомобиле находился еще один мужчина, который был госпитализирован с тяжелыми увечьями.

Сам футболист в это время находился вместе с командой в отеле, сообщает Фонтанка.ру. «Зенит» на своей странице в службе микроблогов подтвердил факт гибели жены своего голкипера. Скорее всего, в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» Малафеева заменит Юрий Жевнов.

Малафеев прожил в браке десять лет. У них двое детей — 7-летняя Ксения и 5-летний Максим.

]]>
<![CDATA[Эль-Хамдауи сменит «Аякс» на «Спартак»]]>http://rusfan.ru/posts/112534http://rusfan.ru/posts/112534 Нападающий «Аякса» Мунир Эль-Хамдауи в скором времени может продолжить карьеру в московском «Спартаке». Как сообщает Itasportpress, клубы уже достигли принципиальной договоренности по трансферу 26-летнего марокканца. Сумма возможной сделки оценивается в 7 миллионов евро.

Переезд Эль-Хамдауи в Москву может произойти только летом этого года, когда откроется трансферное окно. Отметим, что у футболиста сложились непростые отношения с главным тренером «Аякса» Франком де Буром, из-за чего форвард был перведен в дублирующий состав и не принял участие в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы против красно-белых.

Помимо «Аякса», в чемпионате Голландии Эль-Хамдауи вытсупал за «Эксельсьор», «Виллем» и АЗ, забив 98 мячей в 183 матчах.

]]>

Защитник «Арсенала» Йоан Джуру будет вынужден пропустить остаток сезона из-за травмы, полученной в четвертьфинале Кубка Англии, в котором «канониры» уступили «Манчестер Юнайтед» (0:2), сообщает официальный сайт лондонцев.

В одном из эпизодов Джуру получил вывих плеча, после чего не смог продолжить игру. О приблизительных сроках восстановления футболиста будет известно после медицинского обследования.

]]>
<![CDATA[«Зенит» нацелился на Барриоса?]]>http://rusfan.ru/posts/112510http://rusfan.ru/posts/112510 Питерский «Зенит» планирует приобрести лидера атак дортмундской «Боруссии» Лукаса Барриоса, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на Bild.

Чтобы заполучить летом 26-летнего форварда сборной Парагвая, питерцы якобы готовы отдать 20 миллионов евро. Правда, в пресс-службе «Боруссии», сообщили, что официального запроса от «Зенита» к ним не поступало. По словам самого футболиста, еще до начала нынешнего сезона интерес к нему в числе прочих клубов проявлял и «Рубин», но казанцам, как и остальным, Барриос ответил отказом. Сейчас же помимо «Зенита» в числе претендентов на форварда называются мадридский «Реал», «Челси» и «Милан».

Сам Барриос по этому поводу сказал: «Я полностью сконцентрирован на делах „Боруссии“. А что будет по окончании сезона, посмотрим». Похоже, руководство дортмундского клуба готовится к любому повороту событий и уже сейчас думает о возможной замене игрока. По сообщениям немецкой печати, менеджер «Боруссии» Михаэль Цорк не так давно встречался с Мирославом Клозе, чей контракт с «Баварией» истекает этим летом.

]]>
<![CDATA[Роббен сделал гамбургер из «динозавров», «Боруссия» не справилась с «Хоффенхаймом»]]>http://rusfan.ru/posts/112509http://rusfan.ru/posts/112509 Мюнхенская «Бавария» уничтожила «Гамбург» в домашнем матче 26 тура чемпионата Германии. Хозяева отправили в ворота Франка Роста шесть безответных мячей, три из них на свой счет записал голландский полузащитник Арьен Роббен.

В параллельной встрече безоговорочный лидер бундеслиги дортмундская «Боруссия» в гостях уступила «Хоффенхайму». Интересно, что подопечные Юргена Клоппа не справились с неуступчивым соперником и в первом круге чемпионата: тогда команды на «Сигнал Идуне» так и не смогли определить победителя.

Также отметим очередное поражение «Вольфсбурга», который проиграл четвертый матч за месяц. На сей раз чемпионов Германии 2009 года обидел «Нюрнберг».

Таким образом, «Бавария» обошла в турнирной таблице «Майнц», приблизившись к «Ганноверу», который днем ранее разгромно уступил «Кельну». Теперь команда Луи ван Галя занимает четвертое место. Однако уже в субботу вечером «Майнц» может обогнать мюнхенцев, если обыграет «Байер» в центральной встрече тура.

Чемпионат Германии. Бундеслига

26-й тур

«Бавария» — «Гамбург» — 6:0 (1:0)

Голы: Роббен, 40, 47, 55. Рибери, 64. Мюллер, 79. Вестерманн, 85 (в свои ворота).

]]>

Форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков не сыграет против грозненского «Терека» в воскресном матче первого тура премьер-лиги, информирует Bobsoccer.

А вот участие российского форварда, который восстанавливается после болезни, в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» не исключено.