Русфан.ру: Блог lushnik-91http://rusfan.ru/blogs/lushnik-91ruTue, 30 Apr 2024 21:17:26 +0300/blogs/lushnik-91/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[АПОЭЛ в плей-офф. Порту выбивает Шахтер]]>http://rusfan.ru/posts/119532http://rusfan.ru/posts/119532АПОЭЛ в плей-офф. Порту выбивает Шахтер

АПОЭЛ в плей-офф. Порту выбивает Шахтер

Вчерашний день многое решил в группах G и Н. Нулевая ничья между Зенитом и кипрским АПОЭЛом в группе G сенсационно вывела киприотов в 1/8 финала ЛЧ. Этот результат сам по себе оставлял донецкий Шахтер за бортом ЛЧ, но в случае победы над Порту ШД еще мог побороться за место в Лиге Европы. Но Шахтер проиграл 0:2 и выбыл из еврокубков. Такая же судьба, похоже, постигла и белорусский БАТЭ в группе Н, который проиграл на своем поле чешской Виктории – 0:1. В этом же квартете Барса одолела Милан и обеспечила себе первое место. Борьба в группах Е и F еще продолжается.

Группа G. Зенит – АПОЭЛ – 0:0. Шахтер – Порту – 0:2

Матч в Питере запомнился прекрасной игрой голкипера АПОЭЛа Пардо, потянувшего несколько «мертвых» мячей, парочкой спорных эпизодов, когда арбитр мог назначать пенальти в пользу Зенита, а также двумя мощными дымовыми завесами, устроенными болельщиками питерского клуба.

В первый раз фанаты зажгли файеры в первом тайме. Поле затянуло дымом, и арбитр Брых вынужден был остановить игру. Во второй раз поле заволокло дымом приблизительно на 56-й минуте. Дымовая завеса оказалась настолько плотной, что видимость упала практически до нуля. Арбитр увел команды с поля, а Роман Широков побежал вести разъяснительную работу с болельщиками. Над Зенитом нависла реальная угроза технического поражения, однако Брых пощадил питерцев и возобновил игру. Над стадионом прозвучало строгое предупреждение о неизбежности досрочного прекращения матча в случае возобновления фейерверка.

К счастью, пиротехническое шоу завершилось, и Пардо получил возможность спасать свою команду. АПОЭЛ выстоял и (кто бы мог подумать!) обеспечил себе выход в 1/8 финала из группы, в которой все остальные команды побеждали в этом еврокубке. Киприоты занимают в группе G 1 место с 9 очками. При этом АПОЭЛ не проиграл ни одного матча – потрясающий результат!

Место в плей-офф в этот же вечер мог обеспечить за собой и питерский Зенит. Правда, для этого нужно было, чтобы Шахтер обыграл на своем поле португальский Порту. Эта победа нужна была и «горнякам», чтобы оставить за собой место хотя бы в Лиге Европы (ничья Зенита и АПОЭЛа лишала донецкую команду шансов на продолжение борьбы в ЛЧ).

Неизвестно, знал ли Шахтер о неутешительном для себя результате питерского матча, но определенные усилия для победы приложил. Дважды ворота голкипера португальского клуба Элтона выручала штанга. В первый раз это случилось на 20-й минуте, когда Луис Адриано, с трудом отвязавшись от Роланду, сумел пробить мимо Элтона. Во второй раз едва не добился успеха Фернандиньо – это произошло уже на 75-й минуте. После удара Ферни мяч, задев кого-то из защитников Порту, полетел в ворота, но Элтон сумел достать его кончиками пальцев, переправив в стойку. А потом еще голкипер вынужден был ногами выбивать круглого, чтобы помешать игрокам Шахтера добить его в ворота.

Моменты создавали хозяева, а счет открыли гости. На 81-й минуте Моутиньо нашел щель в центре обороны Шахтера и точнейшим пасом отправил в прорыв Халка. Голкипер ШД Рыбка оказался бессилен. А на 90-й минуте Разван Рац еще и организовал автогол, неудачно пытаясь прервать то ли удар, то ли передачу Майкона.

Домашнее поражение 0:2 разочаровало как питерских, так и донецких болельщиков, поскольку Шахтер потерял шансы даже на Лигу Европы. Зато теперь в ней может оказаться Зенит. Или Порту. Все решится 6 декабря в матче этих двух команд: чтобы продолжить выступления в 1/8 финала ЛЧ, Зениту в Португалии проигрывать нельзя.

Группа Н. Милан – Барселона – 2:3. БАТЭ – Виктория – 0:1

Потрясающий спектакль поставили на «Сан-Сиро» Милан и Барса. Этот матч решал, кто из этих команд выйдет в плей-офф с первого места, поскольку белорусский БАТЭ и чешская Виктория не способны спутать карты кому-то из грандов. В случае победы Милана первое место оставалось за ним. Если побеждала Барселона, то первую позицию занимала она, да еще и с запасом.

Матч с самого начала складывался в пользу каталонцев. Счет гостям помог открыть миланец ван Боммель. На 14-й минуте он пытался прервать прострел Кейта во вратарскую площадку, но сделал это так неудачно, что сам затолкнул мяч в ворота Аббьятти.

Торжествовала Барса недолго. На 20-й минуте в бой пошла старая гвардия в лице ветерана Милана Кларенса Зеедорфа. Голландец в который раз показал, что старый конь борозды не портит. С левого угла штрафной площадки он отдал классный пас Златану Ибрагимовичу, и швед продлил движение мячика прямо в ворота.

Еще до перерыва Барса вновь вышла вперед. Сделал это Месси с пенальти. Правда, пробивать его пришлось дважды. В первый раз Лео спижонил, остановившись перед самым мячом. Этот маневр бросил Аббьятти в левый угол, а Месси отправил мяч в правый. Но арбитр усмотрел в этом нарушение правил и заставил удар повторить. Помимо этого, Месси был награжден «горчичником». Вторую попытку Лео реализовал без трюков – он просто отправил мяч впритирку со штангой.

Во втором тайме команды еще раз обменялись голами. На 54-й минуте Боатенг опять сравнял счет. Он буквально разорвал оборону Барселоны и пробил в ближний угол ворот. Защитники «гранатовых» допустили ошибку, позволив Боатенгу не только принять мяч, но и подработать его. Да еще и Вальдес «купился» – вместо того, чтобы просто прикрыть ближний угол, он зачем-то принялся заваливаться в противоположную сторону.

Торжествовал Милан недолго. Уже на 63-й минуте Лео Месси изумительным пасом обрезал сразу четырех защитников Милана и вывел Хави на ударную позицию. Столь шедевральную передачу испортить было никак нельзя, и Хави подарком воспользовался сполна. 3:2 в пользу Барселоны. Каталонцы набрали 13 очков и теперь недосягаемы для Милана.

Тем временем, БАТЭ и Виктория в Минске решали, кому из них весной играть в Лиге Европы. БАТЭ устраивала ничья, а вот чехам необходима была победа. По соображениям, указанным выше, любой из этих результатов фактически делал турнирное положение в группе Н окончательным.

Перед игрой БАТЭ выглядел фаворитом, собственно, именно белорусы до вчерашнего дня занимали третью строчку. Однако простота поставленной задачи сделала Викторию сильнее. Чехи нанесли значительно больше ударов в створ ворот, один из которых оказался точным – на 42-й минуте Бакош замкнул передачу от самой лицевой линии.

Во втором тайме поле погрузилось в туман – природного, а не искусственного, как в Питере, происхождения. В этом тумане игроки БАТЭ пошли вперед, но их наскоки не представляли большой опасности для ворот Виктории. Чехи контратаковали не в пример острее, раз за разом остужая атакующий пыл хозяев. В таком духе все и продолжалось до финального свистка, а после того, как он прозвучал, нерешенных вопросов в группе Н не осталось.

Другие матчи

Зато эти вопросы еще не получили ответов в других группах. Так, в квартете Е леверкузенский Байер на своем поле одолел лондонский Челси 2:1. О победе Байера и о поражении дортмундской Боруссии с таким же счетом от Арсенала вы сможете прочитать на сайте «Немецкий футбол». Скажем лишь, что победа вывела Байер на первое место с 9 очками. На очко меньше у Челси и Валенсии, которая разбомбила вчера бельгийский Генк – 7:0.

Теперь 6 декабря «летучие мыши» полетят в Лондон, где попытаются оспорить притязания «аристократов» на второе место в группе. Первая позиция в любом случае останется за Байером – даже если леверкузенцы умудрятся проиграть несчастному Генку, в случае ничей между Челси и Валенсией все три команды наберут по 9 очков, и преимущество в этом случае имеет именно немецкий клуб – за счет большего числа набранных очков в очных встречах между участниками этого трио.

Боруссия и Арсенал выступают в группе F. Итог их вчерашнего противостояния вывел «канониров» в 1/8 финала ЛЧ с первого места. В параллельном матче французский Марсель проиграл дома греческому Олимпиакосу (0:1) и сильно запутал сценарий борьбы за вторую и третью позицию.

У Арсенала 11 очков, у Олимпиакоса – 7, у Марселя – 6, у Боруссии – 4. Теоретически, даже Боруссия еще может выйти в плей-офф ЛЧ. Правда, для этого 6 декабря немцам необходимо обыгрывать на своем поле Марсель с разницей в 4 мяча, да еще и рассчитывать, что Олимпиакос проиграет на своем поле Арсеналу.

Немцам можно не ставить перед собой сверхзадач и обыграть Марсель с любым счетом, чтобы просто занять третье место. Но как отнесется к этим планам сам Марсель, который 28 сентября обыграл Боруссию 3:0, и у которого куда больше вариантов для того, чтобы занять и третье, и второе место? Наконец, собирается ли проигрывать у себя дома Олимпиакос и будет ли выкладываться ради этого Арсенал, который все свои вопросы в ЛЧ уже решил? Вот вопросы, ответы на которые даст лишь последний тур.