Русфан.ру: Блог pro100forwardhttp://rusfan.ru/blogs/pro100forwardruSun, 28 Apr 2024 11:09:40 +0300/blogs/pro100forward/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[«Амкар» останется в премьер-лиге]]>http://rusfan.ru/posts/111477http://rusfan.ru/posts/111477«Амкар» останется в премьер-лиге

Пермский «Амкар» все-таки примет участие в чемпионате России в сезоне-2011/12. Руководство красно-черных отозвало прошение об исключении клуба из премьер-лиги, сообщил в эфире ТК «Россия-2» президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Он также заявил, что в скором времени пермяки предоставят гарантии финансовой состоятельности.

В данный момент «Амкар» проводит тренировочный сбор в Турции, готовясь к наступающему сезону.

Напомним, что в декабре в офис РФПЛ поступило письмо из «Амкара» за подписью бывшего президента клуба Валерия Чупракова, в котором он уведомил об отказе пермяков от участия в следующем сезоне премьер-лиги из-за сложной финансовой ситуации.

]]>
Tue, 25 Jan 2011 13:06:30 +0300http://rusfan.ru/posts/111477#comments
<![CDATA[Контуры пунктиром]]>http://rusfan.ru/posts/111459http://rusfan.ru/posts/111459 Те клубы премьер-лиги, кто раньше других начал подготовку к сезону, уже исчерпали программу стартового учебно-тренировочного сбора. Анализируя информацию о первых спаррингах, пытается угадать будущие игровые черты клубов «большой шестёрки».

Из ведущих клубов не играл пока контрольных матчей только ЦСКА. Все остальные провели от одной до трёх игр. Эти матчи интересны, конечно, не результатами: те не значат почти ничего, – а другой, менее общей информацией. Соперники, составы, авторы голов способны приоткрыть намерения тренеров, намекнуть на состоянии команды, породить вопросы, дать почву для предположений. Какие-либо выводы сейчас, разумеется, неуместны, но вот любопытных наблюдений уже достаточно.

«Локомотив», как известно, начал подготовку ещё в декабре и потому сбор в Кунду по сути был для команды уже вторым. Команда отправилась в Турцию в широком составе – более трёх десятков человек. Точное количество футболистов всё время менялось: травмированные выбывали, новички появлялись. Проведено три спарринга: против «Коньяспора» (1:1), «Полонии» (1:0) и «Оболони» (3:1). Обнаружить какие-то закономерности пока непросто, поскольку Юрий Красножан всё время пробует разные сочетания. Хоть какая-то основа для обобщений имеется лишь во втором и третьем матчах, где команда играла двумя составами (первый матч – практически тремя). Ренат Янбаев, оптимальная позиция которого в последнее время активно обсуждается, действовал не на левом фланге, как у Юрия Сёмина, а на правом. Слева в этом составе, который можно условно назвать первым, выходил Руслан Нахушев. Другая пара крайних защитников, Роман Шишкин и Андрей Иванов, выходила в другом, условно втором составе. На центральном участке обороны в заключительном матче тренеры использовали две «смешанные» пары защитников: Марко Баша – Тарас Бурлак и Ян Дюрица – Сергей Ефимов, что можно понимать как попытку освободить для россиянина одну из двух позиций, традиционно закреплённых в железнодорожном составе за легионерами. В средней линии и атаке оба матча в условно первом составе провели трое: Дмитрий Лоськов, Денис Глушаков и Дмитрий Сычёв. Равное со старожилами игровое время получили два вчерашних дублёра – 22-летние хавбек Семён Фомин и форвард Александр Минченков: первый забил гол, а второй непосредственно поучаствовал в двух результативных атаках. Александр Алиев выходил только против «Коньяспора» в третьем составе, Сенияд Ибричич вообще пока не играл.

«Спартак», проводивший сбор в турецком Белеке, тоже сыграл три матча: против «Дачии» (1:1), «Ред Булла» (1:1) и венского «Рапида» (0:1). В отличие от железнодорожников, по сути проводивших смотрины, спартаковцы уже начали целенаправленную подготовку к матчам Лиги Европы против «Базеля». А потому и обойма игроков, приглашённых на сбор, была не такой широкой, и сочетания футболистов в спаррингах подбирались под конкретную цель. Если первый и второй матч команда провела двумя составами, то в заключительном тренеры обошлись всего четырьмя заменами. В линии обороны неизменные позиции занимали только Марек Сухи и Евгений Макеев. Новичок Маркос Рохо играл преимущественно в центре, а в заключительном матче первый тайм провёл слева. Николас Пареха отлучался со сбора по семейным обстоятельствам, и потому отыграл только тайм против «Рапида». В двух первых матчах в центре обороны выходил Александр Шешуков, в третьей игре вернувшийся на привычную позицию в опорной зоне. Братья Комбаровы действовали преимущественно в обороне, а на прошлогоднем месте Дмитрия слева в полузащите пробовался Павел Яковлев. В центре полузащиты в условно первом составе рядом с Алексом и Николой Дринчичем в двух первых матчах играл новичок Эмин Махмудов, который и в третьем матче вышел на поле после перерыва. Ибсон, не имеющий права играть против «Базеля», действовал только в условно втором составе. Центральной фигурой атаки в связи с травмами Веллитона и Ари стал Артём Дзюба. Кажется, у него начал налаживаться игровой контакт с Эйденом Макгиди, который получил наконец адресата для передач верхом. Оба голевых паса, кстати, на счету ирландца.

«Рубин», который готовился в Турции, провёл два спарринга: против «Оболони» (1:2) и «Локомотива» из Астаны (6:2). У казанцев и в сезоне чаще всего нет возможности определить, кто является основным игроком, а кто резервистом, тем более невозможно это сделать на сборе. К тому же оба матча команда фактически провела двумя составами. Неизменными фигурами были разве что вратари: первый матч целиком, если не считать удаления в самом конце, провёл Сергей Рыжиков, второй – Гиедриус Арлаускис. Видимо, как поиск повышения эффективности атаки следует воспринимать выход в первом тайме второго матча трёх форвардов – Алексея Медведева, Обафеми Мартинса и Игоря Портнягина. Правда, ни одного гола команда с такой атакой не забила. Зато после перерыва, в более сбалансированном сочетании, поразила ворота соперника шесть раз. Причём дважды отличился Владимир Дядюн, возвращённый из аренды в Нальчике. А самым результативным игроком спаррингов стал Гёкдениз Карадениз, принявший участие в пяти голах своей команды из семи.

«Зенит», начавший сбор в ОАЭ, успел сыграть только один матч – против пражской «Спарты» (3:0). Замены были произведены на девяти позициях: от свистка до свистка на поле присутствовала только пара центральных защитников Бруну Алвеш – Николас Ломбертс. Томаш Губочан сыграл на обоих флангах обороны: до перерыва слева, после – справа. В стартовом составе на позиции Константина Зырянова вышел Алексей Ионов и забил, к слову, второй гол. Линию атаки после перерыва составили Владимир Быстров, Данко Лазович и Саболч Хусти, среди которых нет ни одного ярко выраженного завершителя. Вместе с тем Александра Бухарова, как и Юрия Жевнова, не было даже в заявке на матч.

«Динамо», которое готовится в Турции, тоже провело лишь один матч – против «Дачии» (0:1). В составе бело-голубых сыграли 22 футболиста, почти все по тайму. Невооружённым глазом заметны проблемы в защитной линии: например, из четырёх футболистов, сыгравших в центре обороны, штатным стоппером является только один – Александр Епуряну. Тайма, проведённого в этой позиции Русланом Камболовым, хватило тренерскому штабу для того, чтобы отправить находившегося на просмотре экс-железнодорожника домой.

]]>
Mon, 24 Jan 2011 16:07:06 +0300http://rusfan.ru/posts/111459#comments