Русфан.ру: Блог salivalinihttp://rusfan.ru/blogs/salivaliniruSun, 28 Apr 2024 21:02:05 +0300/blogs/salivalini/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Аршавин рассказал правду о Евро-2008]]>http://rusfan.ru/posts/2599http://rusfan.ru/posts/2599
Книга называется «Гус и его команда». Один из трех ее авторов – Андрей Аршавин. Сам футболист, естественно, на клавиатуре текст не набивал. Но ценность не в этом. В основу нового бестселлера легли его дневники с Евро-2008, память о которых хранит диктофон. Аршавин рассказал, что в день игры всегда ждет звонка от актера Мигицко, что в Европе плохо кормят, а единственным подарком от организаторов турнира стал колокольчик для коров.

«Гус и его команда» уже в конце этой недели появится на прилавках книжных магазинов обеих столиц. Книга выходит в издательстве «АСТ». Тираж – 25 тыс. экземпляров. Один из соавторов книги гендиректор агентства социальных коммуникаций «Здоровье – Культура – Спорт» Игорь Моисеев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в основу бестселлера лег дневник Аршавина с Евро-2008, записанный на диктофон.

«О чем же пишет Аршавин в новой книге? Рассказ о Евро-2008 идет в строгой хронологической последовательности» «Также ежедневно во время чемпионата мы созванивались и он рассказывал о своих впечатлениях. Мы все это записывали, уточняли, если что-то было непонятно, – вспоминает Моисеев. – В книге Андрей рассказывает о буднях сборной, в том числе в подробностях, не попавших в прессу. Комментирует ход каждого матча, рассуждает о том, почему наша сборная выигрывала и проигрывала. Это одна часть книги. Вторая представляет собой подборку интересной статистической информации об этом и всех других чемпионатах Европы».

Напомним, что перу Аршавина принадлежит еще две книги. Этой весной вышел сборник «555 вопросов и ответов», составленный из интервью футболиста разных лет, а чуть позже – «Мы сделали это! История великой победы» о завоевании «Зенитом» Кубка УЕФА.

«Кстати, первые две книги вызвали очень большой интерес в Англии и Испании, – говорит Игорь Моисеев. – Сейчас обсуждается вопрос об их переводе на английский и испанский. Есть интерес и от немецкого издательства».

О чем же пишет Аршавин в новой книге? Рассказ о Евро-2008 идет в строгой хронологической последовательности, и мы не будем нарушать ее.

Итак, сначала россияне сыграли с испанцами. Аршавин не мог помочь команде, потому что был дисквалифицирован на две игры.

День четвертый. 10 июня. Испания – Россия 4:1

«Для участия в первой игре нам пришлось переехать в Инсбрук. Там жили в отвратительном отеле. Я даже удивился, что команду, которая играет в чемпионате Европы, могут поселить в таком месте. Даже еду подавали как в столовых – сам ходишь с подносом и набираешь, – делится Андрей. – Но, с другой стороны, мы понимали, что это не самое важное, на что нужно обращать внимание. Хотя – мелочей в футболе не бывает».

«В поражении можно обвинить любого человека, имеющего отношение к сборной. Проиграла команда. Проиграли все мы. Проиграли из-за превосходства над нами в классе испанских игроков».

Аршавин снова не играет.

– Вы снова не могли помочь команде, как-то старались поддержать ребят?

– Существует одна традиция. В день игры с утра мне всегда звонит мой друг, известный актер Сергей Мигицко. Он постоянно подшучивает надо мной. Иногда, «забывая», спрашивает: «Ты где сейчас? Ты дома или нет? Тебе макарошек не подвезти? Ты в сборную-то попал?» И очень часто после его звонков у нас все складывается как надо. И перед матчем с Грецией Сергей мне предложил: «Вот у меня билетик есть. Давай с нами посиди на трибуне. И без тебя справятся. Лучше отдохни». И опять подействовало!

День двенадцатый. 18 июня. Россия – Швеция 2:0

Звездный час Аршавина.

«Я не знал, выйду ли на поле. Это должен был решать Гус Хиддинк. Мое дело было – продолжать готовиться к матчу на тренировках. Но я надеялся, что мне доверят место в стартовом составе. Надо было дожить и посмотреть, что получится. Конечно, я хотел играть. Безусловно, я соскучился по футболу. Ведь я приехал в Австрию не для того, чтобы тренироваться, а чтобы играть».

«Возможно, это и хорошо, что нам пришлось играть на победу. Если бы мы вышли играть на ничью, были бы зажаты, думали об одном – только бы не пропустить. А так нам было нечего терять. У нас хорошая команда, которая не боялась шведов».

День пятнадцатый. 21 июня. Голландия – Россия 1:3

Лучшая игра Аршавина.

– Вы провели фантастический матч. В очередной раз десятка сборной России названа лучшим игроком матча. Сегодня о вас говорят во всем мире: «русский Марадона», «маленький царь», «архитектор побед», «гений» и др. Кто вы?

– Я – Андрей Аршавин.

– В этом матче вы забили восьмидесятый гол в своей карьере. Он для вас чем-то отличается?

– Да ничего особенного. От кого-то отскочило или кого-то задело, ну и между ног залетело. В принципе неплохо получилось.

Аршавин признался, что за два дня до матча игроки получили полный карт-бланш:

«Я думаю, что российский тренер вряд ли бы нам такое позволил. Что мы делали? Я, Колодин, Анюков, Быстров поехали на озеро с нашими друзьями, которые до этого там уже побывали, ловить рыбу. Больше всех поймал Колодин, самую большую – осетра на двенадцать килограммов – и самую маленькую рыбу выловил Быстров».

День двадцатый. 26 июня. Испания – Россия 3:0

Проиграть было уже не обидно.

После игры Аршавин рассказал, что бронза на данный момент – предел для наших:

«Может быть, это даже чуть выше. Но, с другой стороны, нельзя говорить, что это – бронза. Мы лишь одна из двух команд, которая могла бы на нее претендовать. На Кубке Европы бронзовые медали не разыгрываются как таковые, хотя медали вручаются».

В книге Аршавин не раз жалуется на организаторов турнира:

«Играя на разных турнирах, начиная еще с детского возраста, футболисты привыкают к тому, что увозят домой массу сувенирчиков и подарков от организаторов. В этот раз их практически не было. Единственный подарок от принимающей стороны – колокольчик для коров».

Отвечая на вопрос о болельщиках, замечает:

«Ну, болельщиков было много. В основном они были пьяные…»

Особое место в книге занимают восторженные отзывы об игре Аршавина, которых в июне 2008 года мы слышали очень много. Вот самые интересные из них:

«Русский с лицом ребенка играл и дразнил всем известных голландцев» (Sky Sports).

«Больше всего меня приятно удивляет игра Аршавина – она по-настоящему грандиозна!» (Зинеддин Зидан).

«Он забил шведам, отдал голевой пас и забил голландцам. Вот вам и ответ на вопрос, зачем было везти Аршавина на чемпионат» (Александр Мостовой).

«Даже не готовый Аршавин – это Аршавин» (комментатор Виктор Гусев).

«Знаю Аршавина. Он, кажется, восходящая европейская звезда… Но у нас в любом случае будет намного больше шансов оказаться в полуфинале. Кажется, мы сейчас почти непобедимы» (голкипер голландцев Эдвин ван дер Сар).

http://www.vz.ru/sport/2008/7/24/189911.html]]>
Fri, 25 Jul 2008 12:07:06 +0400http://rusfan.ru/posts/2599#comments
<![CDATA[Ковач: желтая карточка за неспортивное поведение]]>http://rusfan.ru/posts/2452http://rusfan.ru/posts/2452]]>Sun, 20 Jul 2008 20:29:11 +0400http://rusfan.ru/posts/2452#comments<![CDATA[Дик Адвокат: «Это не защита, а проходной двор»]]>http://rusfan.ru/posts/2076http://rusfan.ru/posts/2076
— "Зенит" толком не вошел в игру. Хотя я предупреждал команду перед игрой, что не стоит недооценивать соперника — признался 60-летний специалист — Не лучшим образом показали себя центральные защитники, хотя, конечно, проигрывает вся команда, а не какой-то конкретный футболист. Но, несмотря на то, что сегодня у нас были проблемы с составом, оправдать такую игру я не могу. К сожалению, сегодня утром два футболиста, которые должны были провести этот поединок прибыли на тренировочное занятие больными. Речь идет о словацком защитнике Губочане, и прекрасно проведшем прошлый мат Викторе Файззулине.
— Почему вы решили выпустить на поле Аршавина, хотя до этого говорили, что дали ему две недели на обдумывание своего будущего?
— В понедельник Андрей сам подошел ко мне и попросил разрешения вернуться в команду. Речь даже не шла о том, что я должен был выпустить его в основном составе. Но такое профессиональное отношение игрока к себе и команде подкупает, я не мог не выпустить Аршавина на поле. Да и претензий у меня к нему нет, футболист боролся до последней секунды.]]>
Thu, 10 Jul 2008 12:04:56 +0400http://rusfan.ru/posts/2076#comments
<![CDATA[Рефери ФИФА вышел на игру в стельку пьяным]]>http://rusfan.ru/posts/2075http://rusfan.ru/posts/2075 Болельщики, пришедшие на игру между местным ФК «Витебск» и новополоцким «Нафтаном», сначала просто хихикали над действиями судьи, отсудившего всю игру из центрального круга, а потом стали цинично издеваться над арбитром громогласным гоготом.
По окончании матча судью под руки проводили в подтрибунное помещение. Скандал, естественно, не остался незамеченным со стороны инспектора матча. Арбитра по окончании игры препроводили в специализированное медучреждение, где анализатор паров алкоголя высветил 1.170 микрограмм на литр в выдыхаемом воздухе. Это соответствует по шкале результатов 2,6 промилле (после 2,5 промилле наступает тяжелая степень алкогольного опьянения). Допустимая "водительская" норма в Белоруссии - до 0,5 промилле. В итоге теоретически разрешенный уровень алкоголя в крови был превышен в пять раз.
Вчера судейский комитет Белорусской федерации футбола рекомендовал комиссии по назначениям не привлекать Сергея Шмолика к обслуживанию игр всех лиг до выяснения причин, вызвавших инцидент на матче "Витебск" - "Нафтан". Однако уже сейчас ясно, что Сергею Шмолику грозит пожизненная дисквалификация.
Видео]]>
Thu, 10 Jul 2008 11:51:04 +0400http://rusfan.ru/posts/2075#comments
<![CDATA[Аршавин на перепутье]]>http://rusfan.ru/posts/1838http://rusfan.ru/posts/1838
Благодаря отличной игре Андрея Аршавина в матчах со Швецией и Голландией на Евро-2008, в которых он забил по голу и помог сборной России выйти в полуфинал, талантливый российский нападающий оказался в центре внимания мировой футбольной общественности.

«Барселона» сделала официальное предложение «Зениту» о покупке Аршавина», – сообщил советник президента «Зенита»За Андреем Аршавиным уже во время Евро-2008 внимательно наблюдал тренер английского «Арсенала» Арсен Венгер, который восхищался игрой Аршавина и пророчил ему отличное футбольное будущее. Правда, все это продолжалось до не самого удачного матча игрока питерского «Зенита» с «красной фурией» в полуфинале, когда Аршавин словно растворился на поле.

Как предположил Арсен Венгер, Андрей Аршавин находится в не самых лучших физических кондициях, поэтому он не очень хотел бы рисковать и не собирается торопиться с приобретением российского форварда.

По мнению французского специалиста, Аршавин просто может не выдержать темпа матчей Английской премьер-лиги. Возможно, это хитрый ход со стороны Арсена Венгера, который просто-напросто пытается сбить цену на россиянина.

Точно так же думает и агент Аршавина Деннис Лахтер. «Венгер ведет себя как хитрый лис. Сначала он говорит, что Андрей спокойно сможет заиграть в «Арсенале», а теперь не уверен, что Аршавин может провести и три игры на высоком уровне.

То он называет его царем, то отрицает всяческий интерес к игроку. Но так ведут себя многие тренеры. Таковы реалии современного трансферного рынка», – сказал Лахтер в интервью Setanta Sports.

Сам же Андрей Аршавин еще во время чемпионата Европы рассказывал, что с детства мечтал выступать в испанском чемпионате и играть за каталонскую «Барселону».

«Я знаю, что меня желают видеть в Англии и Германии, но на самом деле мне хотелось бы выступать в Испании», – заявил Аршавин испанскому изданию AS.

«Мне нравится, как играют там. Но на текущий момент мне не поступало предложений из Испании», – рассказал Андрей Аршавин.

После этого «Барселона» сделала официальное предложение «Зениту» о покупке Аршавина, об этом сообщил советник президента «Зенита» по трансферной политике Константин Сарсания. «На данный момент «Зенит» располагает сразу несколькими официальными предложениями о покупке Аршавина. Андрея хотят видеть клубы из Испании, Англии и Италии», – цитирует его слова газета «Советский спорт».

По информации Daily Mirror, теперь в гонку за Аршавиным вступил и лондонский ФК «Челси». Роман Абрамович лично следит за ходом переговоров с питерским «Зенитом» насчет покупки Андрея Аршавина. Владелец «Челси» пытается перебить сделку российского футболиста с испанскими грандами.

Все тот же источник сообщает, что Роман Абрамович готов предложить 12 млн фунтов стерлингов за питерского форварда. По существующей информации издания, Аршавин отправится в Лондон на переговоры с «Челси».

Источник в питерском клубе сообщает английской газете: «Челси» контактирует с нами, оговариваются условия контракта. Аршавин поедет в Лондон, чтобы обсудить это на месте.

Он очень хотел играть в Испании, однако чувствует, что английский футбол подходит больше его стилю игры».

По информации другой газеты, Daily Star, Константин Сарсания подтвердил интерес «Челси» к форварду «Зенита»: «Андрей никогда не исключал возможности переезда в стан лондонского клуба. Менеджеры «Челси» знают ситуацию и уже ведут переговоры с агентом игрока».

Что самое интересное, при всем при этом сам питерский «Зенит» не сдается и прилагает усилия для того, чтобы попытаться удержать Аршавина в клубе. И, чтобы заинтересовать футболиста, клуб собирается предложить более выгодные условия Аршавину, сделав его самым высокооплачиваемым футболистом России.

«Продление контракта может произойти на значительно более выгодных финансовых условиях по сравнению с нынешним. Сейчас по контракту, действующему до 31 декабря 2010 года, футболист получает около 3 млн евро. Игрок взял время на обдумывание предложения», – сообщает «Спорт-Экспресс». ]]>
Fri, 04 Jul 2008 11:23:48 +0400http://rusfan.ru/posts/1838#comments
<![CDATA[Стиллавин о финале Евро]]>http://rusfan.ru/posts/1756http://rusfan.ru/posts/1756
Очень мне понравилась немецкая фамилия Швайнштайгер. Звучит феерически! Да и Фабригас, конечно, крутая тема.

Думаю, что стратегически наши в правильном месте проиграли: мы пока что на лучшую команду в Европе не тянем (всё впереди), но если бы нам свезло играть сегодня, то проигрыш имел бы катастрофические последствия для общественной безопасности - машины и магазинчики горели бы по всей стране. До сих пор удивляюсь, как спокойно наши люди отреагировали на 3:0 в полуфинале...

Поколебавшись, всё-таки буду за немцев: сегодня Германия - это страна #1 в Европе, а испанцы своё на парусниках откатали в средние века.

Слушайте, там ещё Ибаллок какой-то есть! Вот ведь Гусеву-то кайф трындеть! Постоянно орёт: "Швайнштайгер да Ибаллок!" Круть!

Мать твою, Торрес! Гадина ты голубая! Ты что ж сделал, подоночек?! Гол забил, урюк крашеный! Собака испанская, хамон ходячий! Тьфу ты...

Пошла "футбольная" реклама... Тошнотворно! "Сеалекс" для импотентов и купаты в "Петеркрёстке"... Интересно, за какие бабки актёры соглашаются связать свой имидж с лекарствами от нестояка? Их уже целая футбольная команда наберётся - все как на подбор 45-летние, а-ля Владимир Соловьёв, жарят как зайцы из "Энерджайзера" - пока таблетка-батарейка не кончится. Сайты консультационные для импотентов создали с названиями разными, а нужен один: zaebis.ru

Втрой тайм. Такое ощущение, что немцы мне наших напоминают, а испанцы словно на стероидах - бегают, как тараканы, быстро, ножонками сучат, низкорослые хмырьки. Вот немцы - это парни хоть куда: высокие, непрошибаемые. Впрочем, прошибаемы...

То, что испанцы устроили на немецкой половине поля рядом с воротами, - это жуть! Ну, ладно, говорили, что наши были расслаблены лишним днм отдыха и поэтому устали :) - но немцы-то почему тормозят? Явно какая-то наркота у испанцев.

Наконец-то Торресу выдали жёлтую карточку - совсем ошалел, щенок! Я смотрю на него и тут до меня допёрло - выкрасился ведь гадёныш в совершенно омерзительный цвет! Волосёнки-то чернявые, как у негритоса, и не прокрашиваются - в оконцовке захотел, змеёныш, и блондином стать, и патлы гидропиритом не пожечь! О, а вот и убрали его с поля, гей-иконушку! Ухаха!

А тренер в испанцев - вообще Рогонос! Вот это команда!

Вот дерьмо! Испанцы - чемпионы. Ну и хрен с ними. Мне всегда паэлья была поперёк горла. Заразы..."]]>
Wed, 02 Jul 2008 17:14:10 +0400http://rusfan.ru/posts/1756#comments
<![CDATA[Грязные испанцы будут наказаны]]>http://rusfan.ru/posts/1408http://rusfan.ru/posts/1408Thu, 26 Jun 2008 22:54:05 +0400http://rusfan.ru/posts/1408#comments<![CDATA[Хиддинк назвал состав сборной России на матч с Испанией]]>http://rusfan.ru/posts/1374http://rusfan.ru/posts/1374 Как и в предыдущих играх, сборная России будет использовать тактическую схему с одним выдвинутым форвардом. На острие атаки сыграет Роман Павлюченко. Из глубины ему будет помогать Андрей Аршавин.

Состав сборной России: Игорь Акинфеев - Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий - Юрий Жирков, Сергей Семак, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Иван Саенко, Андрей Аршавин - Роман Павлюченко.

]]>
Thu, 26 Jun 2008 16:55:18 +0400http://rusfan.ru/posts/1374#comments
<![CDATA[Хиддинк назвал состав сборной России на матч с Испанией]]>http://rusfan.ru/posts/1373http://rusfan.ru/posts/1373 Как и в предыдущих играх, сборная России будет использовать тактическую схему с одним выдвинутым форвардом. На острие атаки сыграет Роман Павлюченко. Из глубины ему будет помогать Андрей Аршавин.

Состав сборной России: Игорь Акинфеев - Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий - Юрий Жирков, Сергей Семак, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Иван Саенко, Андрей Аршавин - Роман Павлюченко. ]]>
Thu, 26 Jun 2008 16:55:02 +0400http://rusfan.ru/posts/1373#comments
<![CDATA[Голландские болельщики пожелали сборной России выиграть Евро-2008]]>http://rusfan.ru/posts/1203http://rusfan.ru/posts/1203 Значительная доля опрошенных выразила желание, чтобы главный тренер сборной России Гуус Хиддинк возглавил сборную Голландии после ухода с поста ее наставника Марко ван Бастена, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, что ван Бастен покидает команду, стало известно еще до начала Евро-2008. В отборочном цикле чемпионата мира 2010 года голландцами будет руководить Берт ван Марвейк, а ван Бастен возглавит амстердамский "Аякс".

Россияне обыграли сборную Нидерландов в 1/4 финала чемпионата Европы со счетом 3:1. Матч, по итогам которого российские футболисты вышли в полуфинал, состоялся 21 июня.

В опросе Newcom Research приняли участие 600 человек.

]]>
Tue, 24 Jun 2008 13:39:18 +0400http://rusfan.ru/posts/1203#comments