Русфан.ру: Блог sharyshevahttp://rusfan.ru/blogs/sharyshevaruFri, 26 Apr 2024 18:23:29 +0300/blogs/sharysheva/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Лакросс]]>http://rusfan.ru/posts/116354http://rusfan.ru/posts/116354Лакросс

Игру изобрели американские индейцы, использовавшие её для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами. Согласно данным археологических исследований, прототип лакросса был известен на территории современной Канады уже в начале пятнадцатого века. Команды в то время нередко состояли из нескольких сотен человек, а протяженность поля для игры составляла от нескольких сот метров до нескольких километров.

Европейские переселенцы впервые познакомились с данной игрой в XVII веке, а к началу XIX века она стала завоевывать популярность среди французского населения Канады. Первый официальный матч по лакроссу прошёл в Канаде в 1867 году.

Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских Игр — в 1904 и 1908 годах.

Варианты игры Схема поля для мужского лакросса Лакросс в коробке

В настоящее время существует несколько разновидностей лакросса, отличающихся размерами поля, числом игроков и правилами. С 1974 года проводятся чемпионаты мира по лакроссу, в которых принимают участие команды различных стран, а также индейского племени ирокезов. Основных разновидностей три — лакросс в поле, «лакросс в коробке» и женский лакросс.

Современное состояние

В мире существует более трёх десятков национальных ассоциаций лакросса, из них большинство находятся в Европе и созданы в последнем десятилетии XX века, однако ведущими странами остаются США и Канада, в восточных районах которых лакросс очень популярен.

Лакросс в Канаде

В Канаде игра является национальным летним видом спорта. Канадская ассоциация лакросса была основана в 1867 году и является старейшей в мире. Ежегодно проводятся взрослые и юношеские чемпионаты по лакроссу в помещениях, в двух дивизионах каждый, а также трёхдивизионный чемпионат по лакроссу на открытой площадке.

* Лакросс в коробке o Mann Cup Senior «A» — проводится с 1901 года, трофей выполнен из чистого золота и стоит около 25 тысяч долларов[1]. o Presidents Cup Senior «B» o Minto Cup Junior «A» o Founders Cup Junior «B»

* Открытый лакросс o Ross Cup Senior Division I (с 1984 года) o Victory Trophy Senior Division II (с 1985 года) o Baggataway Cup University

[править] Лакросс в США

В США наряду с общенациональной ассоциацией лакросса существует команда Iroquois Nationals, представляющая в международных соревнованиях по лакроссу индейские племена. [править] Лакросс в других странах

Небольшие сообщества лакросса долгое время существуют в Англии и Австралии. Начиная с 1990-х годов начали появляться и другие национальные ассоциации лакросса, которые теперь существуют в двух десятках европейских стран, в Новой Зеландии, Японии, Южной Корее и т. д. Все они объединены в международную федерацию, за исключением независимых ассоциаций в Индии и Китае.

В России этот вид спорта едва начал развитие. Существуют две команды: «St. Petersburg Slayers» и «Moscow Rebels», национальная организация отсутствует. Первый официальный матч в России состоялся 13 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. Ровно через год ещё один матч состоялся уже в Москве

]]>
Wed, 17 Aug 2011 14:05:39 +0400http://rusfan.ru/posts/116354#comments
<![CDATA[Крикет]]>http://rusfan.ru/posts/116352http://rusfan.ru/posts/116352Крикет

Наиболее популярен крикет в Индии, Австралии, Англии и Уэльсе, Пакистане, Южной Африке, Новой Зеландии и Шри-Ланке, на Карибских островах. Главным соревнованием является Чемпионат мира по крикету, проводимый раз в 4 года. В рамках Олимпийских игр соревнования по крикету были проведены единожды в 1900 году, на играх в Париже. Крикет часто путают с крокетом.

Игра проходит между двумя командами по 11 игроков в каждой. Цель игры — заработать больше очков (пробежек (runs)), чем команда противника. Матч состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом (innings). В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает по одному разу.

В крикет обычно играют на траве. Поле для игры в крикет представляет собой овальную площадку (cricket field), в центре которого находится полоса земли длиной 22 ярда (20,12 метра) (cricket pitch).

На каждом конце полоски земли в поле воткнуты три столбика, сверху на которые положены две небольшие деревянные перекладины. Эта конструкция называется калиткой (wicket). У каждой калитки с битами в руках находятся игроки бьющей команды. Игрок подающей команды, называемый боулером (bowler), бросает мяч, находясь рядом с одной из калиток, в сторону другой, стараясь при этом попасть в калитку. Игрок бьющей команды (batsman), стоящий рядом с калиткой, старается её защитить, используя биту.

Если бьющий игрок отбивает мяч, он может бежать к противоположной калитке. Игрок, стоящий у другой калитки, бежит ему навстречу, стараясь занять место бьющего. Каждая такая пробежка приносит очко бьющей команде. Подающая команда старается поймать мяч и вернуть его к одной из калиток. Если мяч попал в калитку в тот момент, когда хотя бы один из бегущих игроков находился между калитками (за линией), то этот бегущий игрок выходит из игры, и его место занимает другой игрок бьющей команды. Бьющий выходит из игры также, если он не смог защитить свою калитку от мяча во время подачи или мяч был пойман игроком подающей команды после того, как игрок бьющей команды отбил мяч или коснулся мяча битой, до того как мяч ударился о землю.

Когда 10 игроков бьющей команды выведено из игры, иннинг заканчивается и команды меняются местами. Если обе команды выполнили подачу по одному разу, иннинг заканчивается. Многодневный матч обычно состоит из одного или двух иннингов (обычно на два иннинга отводится 5 дней). Команда, набравшая больше пробежек по завершении матча, объявляется победителем. Если время, отведенное на матч, вышло до того, как он успел закончиться, то объявляется ничья.

Каждая команда состоит из 11 игроков. В хорошо сбалансированной команде будут играть 4-5 боулеров (игроков, специализирующихся на подачах) и 5-6 бэтсменов (batsman), специализирующихся в отбивания мяча битой. Самые ценные игроки — универсальные — те, которые хорошо подают и хорошо отбивают. В каждой команде есть один специальный игрок, называемый «защитник калитки» (wicket-keeper). Его задача заключается в том, чтобы ловить поданный мяч, пропущенный бьющим, и стараться поразить калитку мячом, если бьющий игрок находился за линией.

Оверы

Каждый иннинг состоит из серии бросков (overs). Серия состоит из 6 подач, подаваемых одним и тем же боулером. Один и тот же боулер не имеет права подавать две серии подряд. Во время одной серии боулер подаёт с одной стороны площадки. Следующий боулер подаёт свою серию с другой стороны площадки. [править] Очки

Чтобы заработать своей команде одно очко, оба игрока нападающей команды должны пробежать к другой калитке и дотронуться до земли за линией битой или любой частью тела. Иногда хороший удар по мячу позволяет нападающей команде заработать больше очков, если игроки успевают пробегать от калитки к калитке больше одного раза, в то время пока игроки подающей команды пытаются вернуть мяч и разбить калитку. Если мяч отскочил (или выкатился) за границу поля, нападающая команда получает 4 очка. Если мяч при этом вылетел за границу поля, не коснувшись земли, то нападающая команда зарабатывает 6 очков. Очки могут назначаться также в случае нарушений или неправильно исполненных подач.

Первые два игрока в нападающей команде обычно являются самыми сильными бьющими и набирают больше всего очков.

]]>
Wed, 17 Aug 2011 14:01:38 +0400http://rusfan.ru/posts/116352#comments
<![CDATA[Регби]]>http://rusfan.ru/posts/116351http://rusfan.ru/posts/116351 Более распространённым и популярным является вид регби, известный как регби-юнион (в России обычно он называется просто регби или регби-15). Вторая известная его разновидность — регби-лиг (или регби-13). Вариантом регби-15 является регби-7, с несколько отличающимися правилами. Управление соревнованиями по регби-15 и регби-7 осуществляется Международным союзом регби (IRB). Менее контактные разновидности регби — тач-регби и тэг-регби.

Эта статья посвящена регби-юнион.

Игра осуществляется на прямоугольном травяном поле размерами 100х70 м, к коротким сторонам которого примыкают прямоугольные зачетные зоны шириной от 10 до 22 м. Продолжительность игры - два тайма по 40 минут "чистого" времени (судья останавливает секундомер во время оказания игрокам медицинской помощи, во время совещаний с боковыми судьями и работы судьи на видеоповторах). После истечения 40 минут игра не останавливается, а продолжается до тех пор, пока мяч не станет "мертвым" (выйдет в аут или будет сыгран рукой вперед). Команда в синей форме (Western Force, Australia) в атаке

.

Игроки передают друг другу овальный мяч, стараясь донести его как можно ближе к зачётной зоне. Если игрок атакующей команды заносит мяч в зачётную зону и касается им земли, его команда получает 5 очков (попытка, или занос; англ. try) и право на дополнительный удар (реализация; англ. conversion), который должен быть произведен с любой точки воображаемой линии, параллельной боковой, проведенной через место, где была произведена попытка. Очки можно также заработать, забив мяч в ворота со штрафного удара или после специальным образом выполненного удара в ходе игры (дроп-гол; англ. drop goal).

Мяч можно бросать игроку своей команды (пас), но лишь назад или параллельно лицевой линии. Ногой мяч можно посылать и вперёд, но ловить его может сам бьющий, либо тот игрок своей команды, который в момент удара находился позади бьющего.

]]>
Wed, 17 Aug 2011 13:59:05 +0400http://rusfan.ru/posts/116351#comments
<![CDATA[Зорбинг]]>http://rusfan.ru/posts/116349http://rusfan.ru/posts/116349 Зорб состоит из двух сфер из полиуретана, или ПВХ, пространство между которыми заполнено воздухом. Во внутренней сфере зорба находится место съёмного крепления подвески (harners) зорбонавта. Стандартный зорб имеет объем 13 куб. метров и весит приблизительно 80 килограммов. Диаметр внешней сферы 3,2 метра, внутренней — 1,8. Внутренняя сфера соединена с внешней с помощью специальных строп. Воздушная прослойка между сферами служит для амортизации ударов, которые могут возникнуть при спуске зорба с возвышенностей. Зорб может оснащаться декоративной подсветкой на основе флуоресцентной краски, либо с использованием светодиодов, питающихся от аккумуляторов.

]]>
Wed, 17 Aug 2011 13:54:41 +0400http://rusfan.ru/posts/116349#comments