Русфан.ру: Блог singidunum94http://rusfan.ru/blogs/singidunum94ruSat, 27 Apr 2024 13:56:05 +0300/blogs/singidunum94/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[О дебютантах ЕВРО-2016]]>http://rusfan.ru/posts/133362http://rusfan.ru/posts/133362О дебютантах ЕВРО-2016

Благодаря новой формуле группового этапа чемпионата Европы, на котором примут участие 24 команды, изменилась, естественно, и формула попадания в этот самый групповой этап. Теперь, как известно, напрямую на ЕВРО проходят по две лучшие команды из каждой отборочной группы, а также лучшая из числа тех, что заняли третье место. Еще четыре команды бронируют себе путевки на турнир, победив в стыковых играх между обладателями данных третьих мест.

Расширенная квота дала огромный стимул для середняков и тех, кто еще пару лет назад и помыслить не мог о попадании на крупный международный турнир. На ЕВРО-2016 уже точно примут участие 5(!) дебютантов, и все они вышли напрямую и не вынуждены пробиваться через сито стыковых матчей. В этой статье я расскажу о командах, уже точно дебютирующих на европейском чемпионате следующим летом,а также о тех, кто еще может туда пробиться через стыки.

№1. Исландия

Соперники: Чехия, Нидерланды, Турция, Латвия, Казахстан


Исландцы стали, пожалуй, главной сенсацией отборочного турнира - парни с северного островного государства с населением менее чем в 350 тысяч жителей заняли первое место в группе с Нидерландами и Чехией, причем сделали это в прекрасном стиле, забив больше всех (17 мячей) и пропустив меньше всех (5) в своей группе.

К слову, исландцы дважды всухую обыграли бронзового призера последнего мундиаля - сборную Голландии, а проиграли лишь две игры - чехам и туркам (вчера, в последнем туре), которые также напрямую отобрались на чемпионат, что в итоге сделало группу А первой, делегировавшей на французские поля сразу три сборные. Еще в активе суровых скандинавов две ничьи, но одна (2:2 с Латвией) была добыта уже после попадания во Францию, а вторая (0:0 с Казахстаном) тоже случилась лишь осенью, когда уже многое было ясно.

В любом случае, сборная Исландии демонстрирует зрелую и интересную игру, ее игроки имеют опыт выступления в различных европейских, в том числе и топовых, лигах, а лидерами команды являются Гильфи Сигурдссон из британского"Суонси", Колбейн Сигторссон из французского "Нанта" и Биркир Бьяднасон из швейцарского "Базеля". Также стоит выделить представителя греческого "Олимпиакоса" Альвреда Финнбогассона и защитника российского "Краснодара" Рагнара Сигурдссона.


На счету Исландии нет ни одного участия на ЧМ и ЧЕ, однако команда принимала участие в стыковых матчах отборочного этапа к ЧМ-2014 в Бразилии, где билась изо всех сил, но все же уступила превосходящему в классе сопернику - сборной Хорватии.

О дебютантах ЕВРО-2016

№2. Северная Ирландия

Соперники: Румыния, Венгрия, Греция, Финляндия, Фареры

Североирландцы уже довольно долгое время находятся в тени своих южных соседей, не входящих в состав Великобритании и исповедующих католицизм - Ирландии. Однако в этом отборочном цикле "зелено-белая армия", как именуют команду на родине, затмила "парней в зеленом" (то бишь ирландцев), так как сумела занять первое место в группе и напрямую галопом промчаться во Францию.

Вспоминая последние годы, из всех достижений нортайришей на ум приходит разве что рекорд по количеству голов в отборочном цикле чемпионата Европы, установленный Дэвидом Хили и повторенный в этом цикле поляком Робертом Левандовски - 13 мячей. В остальном же команда Северной Ирландии оставалась обычным середняком, хоть и способным больно укусить любого соперника, но все же не хватающим звезд с неба. Не стоит забывать, что североирландцы обыграли и сборную России относительно недавно - в отборе к ЧМ-2014.

Что касается отбора к ЕВРО-2016, то здесь британской команде немного подфартило: в ее группе не оказалось ни одного гранда европейского футбола ( Грецию, право, пусть даже тогда и не провалившую еще отбор, к таковым относить не будем). Как следствие - единственное поражение от румын, также оформивших себе прямую путевку на французские стадионы, а также три ничьи (с румынами, венграми, а также финнами - но в последнем случае североирландцы уже праздновали успех и не напрягались).

Почти все футболисты сборной представляют английский и шотландские чемпионаты, а главной ее звездой можно смело назвать Кайла Лафферти из английского "Норвича". Во многом благодаря ему бело-зеленые забили больше всех в своей группе, а на его счету 6 из 21 голов команды.

На чемпионатах Европы Северная Ирландия еще не выступала, а вот на мундиале играла трижды. Впервые в 1958 году на полях Швеции, где обыграла сильную Чехословакию, сыграла вничью с не менее сильными немцами и уступила Аргентине, а затем обыграла в дополнительном матче все тех же чехословаков, но уступила в четвертьфинале мощным французам, на острие атак которых блистал легендарный Жюст Фонтэн.

Следующее попадание североирландцев на ЧМ датировано 1982 годом, где британцы сенсационно выиграли свою группу, обыграв хозяев первенства испанцев и сыграв вничью с Югославией и Гондурасом. Однако во втором раунде нортайриши были разгромлены Францией (снова Франция!) и свели вничью поединок с австрийцами. И, наконец, 1986 год: поражения от Бразилии и Испании, а также ничья с Алжиром.


О дебютантах ЕВРО-2016

№3. Уэльс

Соперники: Бельгия, Босния и Герцеговина, Израиль, Кипр, Андорра

Очередные британские выскочки, изумившие футбольный мир как результатом, так и, собственно, самой игрой. И не Гаретом Бэйлом единым сильны валлийцы, вовсе нет! Только настоящая команда, действующая как единый и сплоченный механизм, способна ровно пройти отбор в крепкой группе с двумя участниками прошедшего недавно мундиаля, обеспечив себе путевку де-юре за тур до окончания отборочного цикла, а де-факто и за два.

Поражение валлийцы потерпели лишь одно - на прошлой неделе от боснийцев, однако ему они совершенно не расстроились: после матча они бурно праздновали успех и первый выход на ЕВРО, ведь в параллельном матче Кипр обыграл израильтян, а Уэльс остался недосягаем для других. Помимо вышеупомянутой осечки, в активе британцев еще три ничьи.

Футболисты сборной Уэльса в большинстве своем, так же как и североирландцы, представляют английский чемпионат, за исключением главной звезды не только валлийской команды, но и мирового футбола - Гарета Бэйла, выступающего за мадридский "Реал". На счету Бэйла львиная доля голов команды в отборочном цикле - 7 из 11. Помимо Бэйла в составе команды также можно выделить Арона Рэмзи из лондонского "Арсенала".

Стоит заметить, что меньше валлийцев в группе забили только полулюбители из Андорры, зато пропустили британцы крайне мало - всего 4 мяча (меньше всех в группе), что указывает на крепость оборонительных редутов Уэльса.

Однажды сборная Уэльса уже пыталась пробиться на ЕВРО через стыковые матчи, однако тогда ей помешала сборная России, даже не переигравшая, а переборовшая крепких боевитых британцев в двухматчевом противостоянии за выход на чемпионат Европы-2004. Что касается выступлений на мировых первенствах, то единственный раз Уэльс принимал участие на мундиале-1958, где в группе трижды сыграл вничью (с Венгрией, Мексикой и Швецией), обыграл в дополнительной игре мадьяров, а в четвертьфинале уступил будущему победителю турнира Бразилии (в этой игре забил свой первый гол на чемпионатах мира великий Пеле).


О дебютантах ЕВРО-2016

№4. Албания

Соперники: Португалия, Дания, Сербия, Армения

Как и исландцы с североирландцами, албанцы стали командой, вышедшей на Евро, будучи представителем пятой корзины при жеребьевке отборочного этапа. Группа албанцам досталась довольно сложная, а вышли они из нее не без помощи функционеров из УЕФА. Еще довольно свеж в памяти скандал, связанный с беспорядками во время игры Сербия - Албания, а также однобокое решение чиновников, отнявших у Сербии три очка и присудивших славянам техническое поражение.

В активе албанцев два домашних поражения - от Португалии и Сербии в предпоследнем туре, когда сербы, сражавшиеся как львы и яростно бросавшиеся на каждый мяч, забили два безответных мяча в самой концовке. Подопечным Джанни де Бьязи удалось обыграть на выезде португальцев, а также дважды одержать победу над Арменией, которая в этом отборочном цикле была тенью самой себя. Добавим сюда техническую победу - второе место в группе и первый в истории выход Албании в финальную часть международного турнира.

Вчера поступила информация, что последняя игра отбора, завершившаяся со счетом 3:0 в пользу Албании (разгром Армении на выезде), была договорной, что, в случае доказательства, может повлечь дисквалификацию албанской команды из числа соискателей трофея. В таком случае напрямую на ЕВРО попадет Дания, а в стыковых играх шанс проявить себя получат сербы.

Комично, если провести забавную параллель между 2016 и 1992 годом, когда Дания тоже "на шару" отправилась на чемпионат, заменив Югославию (то есть, по факту, ту же Сербию). Однако на данный момент все это домыслы, да и источник не является заслуживающим доверия, поэтому не стоит придавать этой информации весомое значение.


В составе сборной Албании нет ни одной звезды даже европейского уровня (все сильные албанцы давно выступают за Швейцарию - Джака, Бехрами, Джемаили, Мехмеди, Шакири и Германию - Мустафи). Выделить можно голкипера Беришу, постепенно занимающего место в основе римского "Лацио", капитана команды защитника Цана из французского "Нанта", а также форварда Салихи, представляющего соперника московского "Локомотива" в Лиге Европы - албанский "Скендербеу".


История выступлений Албании не только на мировых и европейских первенствах, но и в стыковых матчах отбора к ним чиста как слеза - поскольку их не наблюдается.

О дебютантах ЕВРО-2016

№5. Словакия

Соперники: Испания, Украина, Беларусь, Македония, Люксембург

Словакия является самой сильной на бумаге сборной из тех, что вышла напрямую из своих групп на французский ЕВРО. Эта команда регулярно появляется в стыках, а совсем недавно выступала на мундиале - в 2010 году, когда смогла даже выйти в плей-офф - но об этом ниже. В соперники словакам достались действующие чемпионы Европы испанцы которые первыми в мировой истории смогли защитить титул чемпиона континента (2008, 2012).

И начали словаки бодро с победы над этими самыми испанцами, перед этим обыграв на выезде украинцев. В итоге уступили словаки лишь на выезде пиренейцам (это не позорно) да в родных стенах беларусам (а это неожиданно) в предпоследнем туре. Набрав потрясающий ход, под конец словаки засомневались в своей мощи, сыграв вничью с Украиной и потерпев вышеупомянутое поражение от не хватающей звезд с неба беларусской команды - но все же запаса прочности Словакии хватило.

В составе словацкой сборной немало мастеров, выступающих в европейских топ-клубах. Шкртел, Пекарик, Гамшик, Куцка, Виттек, Вайсс - эти имена давно на слуху у поклонников игры №1. Ключевым игроком является и Томаш Губочан, играющий в московском "Динамо", еще несколько игроков выступали за российские клубы ранее.

На ЕВРО сборная Словакии дебютирует, однако, как уже было сказано выше, команда однажды принимала участие на первенстве планеты. На ЧМ-2010 словаки сумели выйти из группы и сложить чемпионские полномочия с тогдашнего обладателя трофея Италии.

В первом туре словаки не смогли справиться с Новой Зеландией, хоть и владели большим преимуществом - масса нереализованных моментов, пропущенный в компенсированное время гол - 1:1. В следующем туре никаких шансов словакам не оставила сборная Парагвая - 0:2. Однако в заключительной игре группового этапа словаки переиграли "Скуадру Адзурру" в матче, который можно было назвать стыковым, ведь он определял второго участника одной восьмой финала - 3:2. В одной восьмой Словакия со счетом 1:2 уступила будущему финалисту турнира - сборной Голландии. Однако нападающий Роберт Виттек, выступающий за сборную и ныне, забил в 4 играх 4 мяча и стал одним из лучших снайперов мундиаля.


О дебютантах ЕВРО-2016

№6. Босния и Герцеговина

Соперники: Бельгия, Уэльс, Израиль, Кипр, Андорра

Сборная Боснии и Герцеговины еще не пробилась на финальный турнир во Францию, но вполне может оказаться в числе участников евротурнира. Отправятся ли боснийцы на ЕВРО, выяснится в ноябре, когда команда проведет два стыковых матча с соперником из второй корзины, так как сами боснийцы вместе с Украиной, Швецией и Венгрией оказались в первой.

В своей группе боснийцы финишировали третьими, и лишь в последнем туре, вчера, им удалось это сделать. На выезде в игре "от ножа" со счетом 3:2 славяне обыграли неуступчивых киприотов, причем сначала вели 1:0, затем уже уступали 1:2, но нашли в себе силы не только сравнять счет, но и оформить победу. Таким образом, команда Мехмеда Баждаревича во второй раз подряд попробует свои силы в стыковых поединках к чемпионату Европы.

Начали отбор боснийцы просто безобразно, уступив в первом туре на своем поле Кипру, затем последовали две ничьи (выездная нулевая с Уэльсом и домашняя результативная с Бельгией), а после Босния была просто уничтожена в Израиле - 0:3. Однако "драконы" смогли собраться и в последующих поединках проиграли лишь однажды, сборной Бельгии, а остальные пять матчей были ими выиграны.

Глупо спорить с тем, что слабейшей линией в сборной является оборонительная. Даже наличие в ней таких игроков как Колашинац, Бичакчич и Муйджа, представляющих, соответсвенно, немецкие "Шальке", "Хоффенхайм" и "Фрайбург", не помогло боснийцам, которые пропустили 12 мячей. Зато атака богата замечательными футболистами: здесь и Джеко с Пьяничем из "Ромы", и Ибишевич из "Герты", а также Хайрович, Лулич, Бешич... Особо можно выделить 198-сантиметрового гренадера Джурича из итальянской "Чезены", решающие голы которого помогли сборной в последних турах отбора, а также Медуньянина из испанского "Депортиво", оформившего дубль во вчерашней игре с киприотами.

В отборе к ЧМ-2010 боснийцы впервые смогли выйти в стыки, где были биты Португалией. Через 2 года команда вновь играла в стыковых матчах, уже к ЕВРО-2012, но снова вылетела, и вновь от португальцев.

Зато еще спустя два года Босния дебютировала на ЧМ, уступив на старте Аргентине 1:2, затем Нигерии 0:1, ну а напоследок отыгралась на Иране, записав на свой счет первую историческую победу на мундиалях (3:1).

О дебютантах ЕВРО-2016

Дополнительно хочется заметить, что, в случае, если боснийцам удастся пробиться в групповой турнир ЕВРО-2016, то у чемпионата Европы появятся 6 дебютантов - это повторение рекорда 1996 года, когда на европейских первенствах дебютировали Россия, Чехия, Болгария, Хорватия, Швейцария и Турция. Интересно также, что пятеро из шести тех дебютантов примут участие и на этом ЕВРО (болгары в пролете, как и весь болгарский футбол в последние десятилетия).

Ну а еще группа В может стать единственной, подарившей нам двух дебютантов - Уэльс и Боснию. Но для этого славянам нужно будет не оплошать и взять свое в двух матчах стыка.

Любите футбол!

]]>
Wed, 14 Oct 2015 18:00:46 +0300http://rusfan.ru/posts/133362#comments
<![CDATA[Россия на ЕВРО!]]>http://rusfan.ru/posts/133356http://rusfan.ru/posts/133356
Наконец-то снова есть желание бросать свое неотложные и отложные дела, усесться перед зомбоящиком и, наплевав даже на полный игнор федеральными телеканалами официальной предматчевой церемонии вроде выхода участников на поле или гимна, впериться на полтора часа в экран и наблюдать за тем, как наши русские парни пытаются затолкать круглого в чужие ворота.

И почему же мы, русские, такие? Как приглашать "донфабиов" разных из заморских стран, так мы им платим миллиарды, в попу дуем, чтим за гигантов тренерской мысли...А стоит только доверить сборную отечественному специалисту, так нехай бесплатно пашет, он же наш, местный, чего перед ним выкобениваться?

А Леонид Викторыч, который, на секундочку, параллельно ведет ЦСКА к чемпионству и неплохо дрейфует со своим армейским кораблем в лигочемпионском океане, выиграл, чертяка, четыре матча из четырех! С общим счетом 12:1. И пусть не смущает читателя то, что 7 из 12 - это все в лихтенштейнские ворота. Лихтенштейн сейчас вовсе не беспросветный аутсайдер мирового (и европейского) ногомяча - команда кровь попортить вполне себе в состоянии. Главное - Слуцкий обеспечил результат. Когда у Капелло одна победа за два года, не считая технической над нашими вчерашними соперниками из Монтенегро, то у нового рулевого -100% побед.

К чему весь сей эпос? Доверяйте своим, доморощенным специалистам! И не нужно относиться к ним как к второсортному тренерскому сырью - они могут давать результат, не гонятся за деньгой и, хотите - верьте, хотите-нет, не обделены и патриотизмом.

А закончу свои эпистолярные потуги тем же, с чего и начал : поздравлю сограждан с четвертым подряд выходом в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Празднуем и верим в лучшее, господа!Россия на ЕВРО!Россия на ЕВРО!]]>
Tue, 13 Oct 2015 01:15:53 +0300http://rusfan.ru/posts/133356#comments