Русфан.ру: Блог smolnufchttp://rusfan.ru/blogs/smolnufcruMon, 29 Apr 2024 21:23:50 +0300/blogs/smolnufc/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Между первой и второй...половиной РПЛ]]>http://rusfan.ru/posts/126084http://rusfan.ru/posts/126084Между первой и второй...половиной РПЛ

Стоило написать эту статью, когда трансферное окно уже подошло бы к концу. Но я решил подвести промежуточные итоги именно сейчас, поэтому…

Я приветствую всех читателей этого блога, в котором я расскажу о своих взглядах на некоторые вещи, а также о возможном чемпионе текущего розыгрыша чемпионата России по футболу.

Текущий чемпионат России по футболу изначально обещал быть весьма интересным: трансферная "бомба" - Халк и Витсель, тренерская "бомба" - Унаи Эмери – это лишь то, что вспоминается моментально, сразу. То, что взорвало все новостные российские ресурсы, То, от чего ждали так много…

Между первой и второй...половиной РПЛНо футбол непредсказуем. И первая половина нашего чемпионата это доказала. "Динамо" заставило за себя сильно поволноваться не только своих фанатов, но и простых болельщиков. Особенно после той встречи с фанатами на клубной базе, тех листовок, и увольнения тренера. И пусть они уже и не думают о борьбе за чемпионство, но их болельщики должны быть очень рады текущим положением дел. Сейчас "Динамо" в двух очках от 4 места. Удивительно, не так ли?

Между первой и второй...половиной РПЛЕсли посмотреть немного выше по таблице, то там мы увидим другую столичную команду – "Спартак". А ведь были обещания чемпионства, все вспомнили про слова "33 очка в 11 матчах"…но не тут-то было. Пара разгромных поражений – и всё, прощай, Унаи. Привет, Валера. Валера, верим! Но Карпин не так прост, как кажется. Говорят (но не афишируют), что в январе будет какой-то громкий трансфер. Не думаю, что эти слухи были о Денисове. Хотя поживём – увидим.

Между первой и второй...половиной РПЛТеперь же стоит упомянуть о ребятах из северной столицы. Они явно на волне успеха…были. На зимний перерыв они ушли, отставая от лидера на 5 очков. Это явно не то, на что они рассчитывали при столь значительных покупках. Гостям потребовалось время на адаптацию, к тому же, скандал с участием Денисова явно не ободрил команду. И не стоит забывать, что Данни довольно длительное время был травмирован. Как итог – третье место. Пока что. Но если "Зенит" на третьем, то кто на втором?

Между первой и второй...половиной РПЛЕщё свеж в памяти пример "Манчестер Сити", когда вклад больших денег принёс успех. Но не сразу. Так и в России есть "Анжи" с до боли известным Гусом Ивановичем за рулём. 2 очка – это ничто, учитывая, что половина чемпионата ещё впереди. Это’о, Жирков, Буссуфа, Габулов – явно не самые слабые игроки. И кто знает, может действительно "Анжи" станет чемпионом…

Между первой и второй...половиной РПЛНо сейчас у нас другой лидер – ЦСКА. После ухода Вагнера Лав, травм Думбии и Нецида команда осталась без чистого нападающего. Но Муса смог взять на себя роль нападающего и хорошо с ней справился. И не стоит забывать, что армейцы не играли в Европе. Ну как сказать, не играли…хотя не буду вспоминать те печальные события. Как бы то ни было, команда в чемпионате выглядит свежее своих соперников, которые вынуждены играть напряжённые матчи посреди недели. На днях появилась информация, что в ЦСКА возвращается Вагнер Лав. Если это случится – ЦСКА станет намного опаснее в атаке. А в паре с Сейду они снова будут наводить ужас на защитников оппонента. Полагаю, воссоединение этого дуэта сейчас является мечтой любого поклонника армейской команды.

Конечно, покупка Суареса тоже будет хорошим исходом, но вся история вокруг его перехода, который постоянно откладывается, немножко начинает надоедать. И, возможно, при покупке Матиаса, в желании отбить трансферную сумму будет продан Дзагоев, ведь слухи были о его переходе в "Тоттенхэм" или "Рому". Но будем надеяться, что этот талантливый российский полузащитник останется в своем клубе. Лимит же никто не отменял.

]]>
<![CDATA[What’s with Andy?]]>http://rusfan.ru/posts/124208http://rusfan.ru/posts/124208Эндрю Томас Кэрролл. Человек, чьё будущее было определено ещё в раннем детстве.  Буквально пара километров отделяла будущего игрока сборной Англии от стадиона Сейнт Джеймс Парк, на котором ему суждено было провести лучшие моменты начала своей карьеры. Давайте углубимся в историю и посмотрим, как же появилась новая надежда английского футбола, которую зовут Энди Кэрролл.

What’s with Andy? Выпускник академии клуба из родного города, прошёл через все молодёжные составы не только клуба, но и национальной сборной. Первый раз в футболке первой команды он появился, когда ему не было даже 18 лет, и его дебют пришёлся на кубок УЕФА. Однако из-за высокой, на тот момент, конкуренции в составе, руководство клуба приняло решение о том, что следующие полгода Энди поиграет в команде второго по значимости английского дивизиона. Однако после окончания аренды ему пришлось играть за второй состав, без возможности пробиться в основу.

Ключевым для Энди стал сезон 2009/2010, который его команда провела в «Чемпионшипе». Именно тогда из команды ушли все, кто мог помешать этому «гиганту» стать лучшим нападающим в команде. Клубу из-за продажи лидеров пришлось делать ставку на своих воспитанников, и тут-то Энди оказался как раз к месту. Высокий, быстрый, техничный, умеющий играть головой – это всё было у Кэрролла, и в том сезоне он показывал свои лучшие качества. Благодаря ему, и тем игрокам, что остались в команде, несмотря на вылет, «Ньюкаслу»What’s with Andy? удалось не только вернуться в элиту, но и набрать трёхзначное количество очков, чего раньше клубу не удавалось никогда.  Уже тогда о нём начали говорить как о потенциальной «звезде». Подтверждением этих слов стал разговор легенды «Ньюкасла» Алана Ширера с руководством клуба, после чего состоялась торжественная передача легендарного для клуба 9-го номера Кэрроллу. Для Энди это была большая честь, и достойная награда за его усилия, которые он приложил для возвращения родного клуба в английскую элиту. Слова Энди после передачи ему заветного номера с цифрой «9»: «Я вырос, наблюдая за командой, и прекрасно осознаю великие традиции, связанные с девятым номером на футболке. Он, возможно, уникален в футболе в этом смысле, а выступать под этим номером — это просто невероятно».

После успешного сезона в «Чемпионшипе» Энди предстояло показать себя в премьер-лиге. И вряд ли кто-то мог подумать, что этот молодой и неопытный парень какое-то время будет лучшим бомбардиром АПЛ? А ведь так и случилось! Уже во втором своём матче Кэрролл оформляет хет-трик, а его команда побеждает 6-0. И только тот факт, что «Челси» и «Манчестер Юнайтед» так же громили своих соперников, и их нападающие так же быстро пополняли свой бомбардирский счёт, не позволил Энди стать единоличным лидером этой гонки. What’s with Andy?Наш герой был частью отлично сплочённого коллектива, был отличным наконечником всех атак, если так можно выразиться. Он был реальным трудягой и отдавал все силы в борьбе за каждый мяч, пусть в это сейчас и тяжело поверить. Казалось, что этот человек, неофициальным наставником которого стал сам Алан Ширер, никогда не сменит клуб. И продление заканчивавшегося контракта с клубом было подтверждением этих слов. Однако сенсационное увольнение Криса Хьютона  было первым шагом к большим переменам. Бывший тренер говорил, что Кэрролл не покинет команду. А новый тренер сказал, что всё решают деньги. 35 миллионов фунтов. Конечно, это была слишком большая сумма. Но я более чем уверен, что этим трансфером управлял лично Майк Эшли (владелец «Ньюкасла»). Кэрролл говорил, что его чуть ли не насильно посадили в самолёт, Пардью сказал, что Энди сам хотел уйти. До сих пор мы не знаем, кто из них говорит правду. Но это было полтора года назад. За полтора года, что Кэрролл играет в мерсисайдском клубе, он забил 6 мячей в 42 матчах (напомню, что в неполном сезоне 2010/2011 Энди сумел 11 раз отличиться за 19 игр).

What’s with Andy?Очевидно, что что-то у него пошло не так. Возможно, большие деньги вскружили парню голову и отбили желание играть. А возможно он просто не вписался в коллектив. Сейчас мы имеем игрока, в которого верит не так много людей. Те, кто им раньше восхищались, а таких было много, стали его забывать. Как мы все знаем, «Ньюкасл» хочет вернуть Энди в свои ряды. Но вот хочет ли Энди возвращаться? Он говорит, что ему хорошо и в «Ливерпуле». На момент написания статьи проскочила информация, что «сороки» готовы заплатить 18 миллионов фунтов за трансфер. Возникает вопрос: а стоит ли второй раз переплачивать за один и тот же товар? Стоит ли повторять чужие ошибки? Но если посмотреть на это с другой стороны, то это шанс вернуться домой, где все свои. Однако будут ли рады его возвращению? Многие ещё помнят, что Энди в последнем матче против своей бывшей команды откровенно симулировал столкновение с Крулом, желая заработать пенальти для своей команды. Он поступил как последняя [Быстров]. Но футбол уже давно стал бизнесом, в котором деньги решают практически всё. Стоит ли ему уходить или лучше остаться, потому что новый тренер в тебя верит? Я спрошу это у читателей данного блога. Но мы всё ждём развязки очередной главы этой английской Санта-Барбары и пожелаем удачи Энди Кэрроллу. Безусловно, он талантлив.  Но сколько мы знаем случаев, когда лень, тяга к спиртному и желание подебоширить в соседнем баре негативно сказывались на дальнейшей карьере игрока…

]]>
<![CDATA[И полетели...]]>http://rusfan.ru/posts/122148http://rusfan.ru/posts/122148В матче тридцатого тура английской премьер-лиги встречались Вест Бромвич и Ньюкасл. Эти команды разные не только по турнирному положению, но и по набору исполнителей. Хозяева, можно сказать, борются за выживание, а гости соперничают с Челси за место в Лиге Европы. У "дроздов" на поле сразу появились 2 номинальных нападающих, включая всем нам знакомого Питера Одемвинге, а вот у "сорок" с составом были некоторые проблемы. Вместо травмированных Райана Тейлора и Шейка Тиоте на поле с первых минут вышли Джеймс Перч и Дэнни Гатри. Перед началом матча команды выстроились в центральном круге, чтобы почтить минутой молчания легенду Вест Бромвича Рэя Барлоу, который принял участие в более чем 400 матчах за свою шестнадцатилетнюю карьеру в этом клубе.

Традиционно матчи c участием этих команд получаются богатыми на забитые мячи. Быстрее всех это решил доказать Мулумбу, совершив удар с 30 метров, но, наверно, это было частью разминки, потому как удар был слишком неточный. Вот у других ворот дело было иначе. Там уже через пару минут Демба Ба после попытки кого-то из защитников выбить мяч, нанёс удар по воротам, мяч неприятно отскочил от газона, что добавило проблем Фостеру, который еле достал мяч, который летел под самую перекладину.И полетели
И уже через минуту Бен Арфа на левом фланге нашёл возможность для прострела во вратарскую площадь, где Ба в подкате не успел на этоу передачу, а вот Паписс Сиссе уже ждал мяч у своих ног, и с удовольствием послал круглого в сетку на 6 минуте матча. Быстрый гол зарядил гостей энергией, которые осадили чужую половину поля, заставив Ходжсона поволноваться.

Вполне логичным стал и второй гол Ньюкасла: Сиссе и Бен Арфа разогнали атаку с центра поля, француз получил мяч перед штрафной, и, практически без труда обыграв защитника, отправил мяч в дальний от себя угол ворот Бена Фостера. Беспомощно в этой ситуации выглядела оборона "дроздов", которая не смогла угнаться за авторами голевой атаки. К двенадцатой минуте отрыв в 2 мяча - хороший призак гостеприимства.И полетели

На 18 минуте был ответ от хозяев, в лице Моррисона, которому всё-таки дали пробить с дальней дистанции, но его удар получился неточным. Под прессингом "сорок" Моррисон и компания могли рассчитывать только на контратаки, чем они и занимались следующие несколько минут, с позволения слегка расслабившихся джорди.

К исходу первого получаса игры Вест Бромвич несколько выровнял игру, проведя ряд атак, которые заканчивались ударами, чего раньше "сороки" им не позволяли. Фортюне и Мулумбу время от времени выскакивали на ударные позиции, но по-настоящему голевых моментов за полчаса игры так и не создали. Зато на 34 минуте тройка в составе: Ба – Бен Арфа – Сиссе вырвалась на трёх защитников Вест Бромвича, Демба Ба пяткой передал мяч Хатему Бен Арфа, который, находясь в метре от конца поля, сумел передать мяч на Паписса Сиссе, и тому оставалось не промазать в пустые ворота. Образцово играл "Ньюкасл" в атаке, забивая всё, что только можно было забить. К тридцать пятой минуте счёт на табло стал уже разгромным, и Паписс Сиссе по игре полностью оправдывал высокую сумму своего недавнего трансфера.

До конца первого тайма одна команды не могла ничего поделать с обороной более сильных соперников, а эти самые соперники были довольны текущим раскладом сил в матче по очевидным причинам. На том команды и разошлись на перерыв.

Редкий случай, когда я в перерыве увидел сразу три замены. У Ньюкасла поле покинул Колоччини, который получил повреждение в ходе первого тайма, вместо него вышел Сантон, а у Вест Бромвича Шейн Лонг занял место Джерома Томаса и Крис Брант заменил Кейта Эндрюса. На поле не было заметно Одемвинге, что показывает, как хорошо оборона "сорок" справлялась со своей задачей.

После перерыва, явно после воспитательной беседы от Ходжсона, Моррисон и Мулумбу чуть не пробили Крула, но сначала их ударам не хватало точности, а потом и защитники вставали стеной перед их ударами. Пару минут спустя беспрепятственный сольный забег Сиссе до ворот Фостера, но голкиперу удалось отбить удар, который, к слову, получился неточным.
И полетелиЧем на это ответили хозяева? А тем, чего от них не ждали. Лонг с передачи Уильямсона открывает счёт в матче для своей команды. Уильямсону удалось обыграть не только Одемвинге, но и Крула, который был готов поймать мяч. Приходилось несколько раз смотреть повтор, чтобы понять, что же произошло с обороной Ньюкасла в тот момент, когда Лонг бил в пустые ворота. Досадная ошибка, которая привела к сокращению разрыва в счёте.

Появилось подозрение, что этот мяч станет переломным в ходе матча, к тому же уход Колоччини добавлял волнения, но этого не случилось. "Сороки" всё так же продолжали действовать агрессивно, ярче всего это показал Бен Арфа, устроивший себе марафон с препятствиями между игроками "дроздов", и даже дело у него дошло до удара, но Фостер был на месте. В концовке матч был омрачён травмой Моррисона, который не смог продолжить встречу, а Ходжсон сделал уже все три замены.

И полетелиМатч незаметно докатился до своего завершения, и даже семь добавленных минут не добавили в игру интересных моментов. Ньюкасл одерживает убедительную победу против исторически неудобного соперника, набирает 50 очков, у Челси на данный момент столько же, а значит нас ожидает интереснейшая борьба за эту путёвку в Лигу Европы, хотя до Тоттенхэма лишь 5 очков, и подопечные Реднаппа не могут победить с того самого разгрома Ньюкасла 5-0, то есть уже 5 туров. Следующий соперник Ньюкасла – Ливерпуль, который переживает не лучшие времена. Не надо смотреть на титулы более именитого соперника, а надо выходить на поле и побеждать! До конца чемпионата 8 туров, и я всем сердцем верю, что в будущем сезоне увижу "сорок" в Еврокубках.