Русфан.ру: Блог voittamaton94http://rusfan.ru/blogs/voittamaton94ruSat, 27 Apr 2024 21:54:00 +0300/blogs/voittamaton94/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Большой разрыв]]>http://rusfan.ru/posts/113235http://rusfan.ru/posts/113235 Что происходит, господа? Не знаю, были ли посты на эту тему, но я все же попытаюсь заострить ваше внимание на одной прелюбопытнейшей детали. Наверняка многие из вас(ведь люд здесь засел весьма сметливый и не в меру наблюдательный) уже заметили, что в обоих турнирах, проходящих под эгидой УЕФА и являющихся первым и вторым по силе международными клубными турнирами, а именно в Лиге Чемпионов и Лиге Европы творятся действительно необычные вещи. Я имею в виду, конечно же, результаты четвертьфинальных матчей. Шутка ли, лишь в одном поединке из четырех в каждом турнире, и, соответсвенно, в сумме в двух из восьми, сохранилась интрига относительно будущего полуфиналиста. Что же происходит? Почему команды, прошедшие горнило группового этапа, а также стадии 1/8, показывают безвольную игру на стадии 1/4 финала и оказываются наголову разбитыми соперником? 

Начнем с великой и всеми любимой Лиги Чемпионов. Самым первым всех удивил действующий обладатель трофея миланский "Интер", который дома умудрился "влететь" гельзенкирхенскому "Шальке" со счетом 2:5. Удивительно даже не само поражение(хотя и оно тоже, ведь миланцы не просто априори сильнее, просто таких провалов в обороне нерадзурри не было уже очень давно), а та легкость, с которой немцы истерзали итальянские оборонительные редуты и нахлестали ворох мячей за шиворот бразильскому киперу Сезару. Ведь "кобальтовые" в этом сезоне выступают крайне нестабильно, да и в 1/8 "Валенсия" была ими переиграна с трудом. А тут бац- на выезде повержена лучшая(официально, хотя все знают, что лучшая -"Барса") команда Европы(и мира тоже, ведь интеристы выиграли и ЧМ среди клубов).

Следующим удивил лондонский "Тоттэнхем", который после приобретения Романа Павлюченко обрел немало поклонников в нашей стране. Да, выезд в Мадрид, на "Сантьяго Бернабеу". Да, в соперниках одна из сильнейших команд в мире, но поражения с оглушающим счетом 0:4 не ожидал никто. "Шпоры" просто бесподобно выступали в групповом этапе, а затем с легкостью одолели "Милан" в одной восьмой турнира. Теперь же ответный матч будет лишь пустой формальностью. Не удивлюсь, если Моуринью выпустит на поле дублеров, впрочем, эти дублеры по силе не уступают и некоторым командам, выступавшим в ЛЧ в этом сезоне.

На следующий день сине-гранатовая "Барселона" катком прошлась по донецкому "Шахтеру". Победы "Барсы" ждали все, и, возможно, даже разгромной. Но 5:1 - все же пусть небольшой, но перебор. Используй украинцы хоть один из нескольких опасных моментов в первом тайме, счет мог бы быть более результативным. Впрочем, этот результат не столько удивил, сколько подтвердил тенденцию этой стадии Лиги Чемпионов.

Интрига сохранилась лишь в матче между МЮ и "Челси". Английский футбол - это английский футбол. И больше здесь ничего не добавить.

Перейдем к Лиге Европы. Зараза разгромов перешла и сюда от более старшего брата. И результаты выглядят не менее ошеломляющими, нежели в турнире рангом выше. "Порту"-"Спартак"-5:1. Можно долго мусолить эту тему, так как проиграл наш, российский клуб, но делать этого не буду, а лишь скажу, что столь разгромное поражение все же было неожиданным. Несмотря на проблемы красно-белых в чемпионате, российский обыватели привыкли видеть в Европе несколько другой "Спартак". Португальцы же творили с оппонентами все, что хотели. В Москве надеяться по сути уже не на что. Хотя...Это футбол, а в футболе возможно все.

Итак, неожиданность №2. Энсхедский "Твенте", по очереди разобравшийся с казанскими "Рубином" и питерским "Зенитом", был раздавлен на выезде с популярным счетом 1:5 "Вильярреалом", причем переиграны голландцы испанцами были по всем статьям. Не хватило турнирного опыта дерзким дебютантам, все ясно, но все-таки после столь уверенных побед над российскими командами(а именно над чемпионом и третьей по силе командами страны) такое оглушительное поражение кажется чем-то из ряда вон выходящим.

"Бенфика" с менее неприличным счетом, но все-таки тоже разгромила соперника - неудачниками оказались футболисты голландского ПСВ, проигравшие 1:4. Ну и удивила португальская же "Брага", привезшая очко с берегов Днепра, а именно сыграв вничью с киевскими динамовцами, которые на прошлой стадии уверенно разобрались с "Манчестер Сити", который считался одним из фаворитов турнира.

Португальский бенефис в ЛЕ, а точнее-пиренейский. Две португальские и одна испанская команда почти обеспечили себе участие в полуфинале, этого же может добиться и третья португальская команда. Дела! Странная, по правде говоря, и никак не обнадеживающая тенденция сложилась в этих турнирах. Результативным и ярким футболом мы с вами, конечно, вдоволь насладились, такие матчи напоминают о футбольном романтизме былых лет, когда команды не отбывали номера на поле, а ИГРАЛИ. Но ведь почти во всех матчах такие счета - что-то не так. Немного пугает, честно говоря. Те ли команды прошли в четвертьфиналы? 

]]>
Tue, 12 Apr 2011 15:52:01 +0400http://rusfan.ru/posts/113235#comments