Русфан.ру: Блог xbarneyxhttp://rusfan.ru/blogs/xbarneyxruMon, 29 Apr 2024 17:14:07 +0300/blogs/xbarneyx/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Вспомнить всё]]>http://rusfan.ru/posts/111315http://rusfan.ru/posts/111315 Это уже стало традицией, что игроки КХЛ посещают детские дома, школы, всевозможные детские турниры. Первопроходцами в этой области по праву считаются рижские динамовцы.

Вспомнить всё

На днях портал болельщиков рижского "Динамо" www.dinamofans.ru при поддержке руководства и педагогического состава 34-й школы Риги организовал встречу учеников этого учебного заведения с хоккеистами клуба – Гиртом Анкипансом и Екабом Редлихсом.

Учащиеся 34-й школы очень любят уроки спорта, будь то волейбол, футбол, баскетбол или флорбол. Свою преданность спорту ребята доказали успехами на различных соревнованиях: розыгрышах Кубка школы, района. Безусловно, спортивные достижения учеников были бы невозможны без терпеливой работы отличных педагогов.

Вспомнить всё

Фрагменты общения хоккеистов с учащимися мы и представляем вашему вниманию.

Вопрос к Анкипасу: что вы думаете о Молодёжной хоккейной лиге? Гирт Анкипас: это здорово, что у молодёжи есть возможность играть на высоком уровне.

— Если бы у вас была возможность поиграть в НХЛ, вы бы уехали или остались в "Динамо"? Екаб Редлихс: конечно, НХЛ – это другой уровень, там играют лучшие игроки в мире, хотя КХЛ я считаю второй по уровню игры лигой. И если была бы возможность сыграть на высшем уровне, то сыграли бы там, но я очень доволен тем, что у меня есть возможность играть здесь, в Риге, в Латвии и в КХЛ. Г.А.: Безусловно, в НХЛ собрались лучшие игроки, там хоккеистам играть намного комфортнее. Однако дом есть дом, тем более что у нас лучшие болельщики на планете и самые крутые школы (смеётся).

— Каким вы видите будущее латвийского хоккея? Е.Р.: Благодаря участию нашей команды в МХЛ уровень нашего хоккея должен расти. Посмотрите сами – наши ребята играют на равных с российскими командами, обыгрывают их. С каждым годом в хоккей идёт всё больше детей. Г.А.: Согласен с Екабом.

— Екабс, каково играть в одной команде с родными братьями? Не бывает ли конфликтов между вами? Е.Р.: Иногда я играю с Кришьянисом в одной паре защитников и могу только сказать, что это очень здорово. Нам не надо много говорить на площадке, ибо мы с полуслова понимаем друг друга. Что касается конфликтов, то скорее их больше бывает вне пределов площадки (смеётся).

Вспомнить всё

— В каком клубе НХЛ вы бы хотели выступать, будь такая возможность? Е.Р.: Мне нравится "Бостон Брюинз". Г.А.: "Детройт Ред Уингз".

— Интересно узнать, Шуплер вас как-то мотивирует перед матчем? Г.А.: Особая мотивация нам не нужна. Собираются полные трибуны, и мы должны побеждать. В принципе, Юлиус что-то говорит, только когда чем-то недоволен. Е.Р.: Согласен. Лучшая мотивация – переполненная арена.

— Как вы оцениваете инцидент, произошедший в матче между "Авангардом" и "Витязем"? (Гирт предлагает Екабу ответить первым, что вызывает смех в зале.) Е.Р.: Я считаю, что это был уже не хоккей, а нечто другое. Драки могут возникать во время игры, когда двое что-то не поделили, но когда специально, драка ради драки… Это уже не хоккей. Г.А.: Я придерживаюсь того же мнения. Драка один на один может быть интересна для зрителей, но когда на площадке царит какой-то хаос, это ненормально.

— Что вы испытываете в тот момент, когда перед началом домашней игры все болельщики хором исполняют национальный гимн Латвии? Г.А.: Если говорить честно, то перед самым началом матча ты уже весь в игре, то есть настраиваешь себя на предстоящий поединок. Поэтому нельзя отвлекаться на эмоции, ведь это может помешать необходимому настрою. Я знаю, что это звучит красиво, но лично я в этот момент уже нахожусь в игре. Е.Р.: Лично меня это заставляет ещё лучше почувствовать важность игры и помогает в настрое.

Вспомнить всё

— Какой вес вы жмёте от груди (смех в зале)? Е.Р.: Последний раз я жал 110 кг. Г.А.: Раз в неделю я стараюсь выжать 120 кг (ответ Гирта вызвал недоверчивую улыбку у Екаба).

— Есть ли у вас талисманы? И следуете ли вы каким-либо традициям или приметам перед матчем? Г.А.: Лично у меня нет каких-то особых вещей или талисманов, но, допустим, я надеваю в первую очередь правый конёк, когда одеваюсь на игру. Е.Р.: У меня тоже нет специальных талисманов, однако я стараюсь в день игры всё делать в чёткой последовательности.

— Кто в вашей команде любит сладкое? Е.Р.: У нас в команде много сладкоежек. Взять, к примеру, Сандиса. Однажды кто-то из хоккеистов принёс в раздевалку торт, так Сандис легко слопал три или четыре куска. Г.А.: Вроде бы Крис Холт любитель сладостей. Е.Р.: Все, кто толстый в команде… (смех в зале).

Вспомнить всё

— Какое столкновение более болезненно: с соперником или с бортом? Г.А.: Когда соперник тебя в борт кидает.

— Как вы относитесь к женскому хоккею? (смех в зале) Г.А.: К женскому хоккею? Я люблю хоккей…

— А что вы больше любите: женщин или хоккей? Г.А.: Очень хороший вопрос… (улыбается). Я видел немного матчей женского хоккея, но на последней Олимпиаде лидеры (Швеция, США, Канада) показывали интересный хоккей. Такой можно смотреть. Как я отношусь? Позитивно, наверное. Е.Р.: Нормально отношусь. Согласитесь, если девушки хотят заниматься хоккеем, то как им это можно запретить?

— Очень хотелось бы узнать, как вы отмечаете победы? Е.Р.: Как-то по-особенному не отмечаем. В раздевалке играет музыка, все шутят, веселятся. Да и нет времени праздновать, так как обычно следующая игра уже через день.

— Сколько примерно вы зарабатываете? Е.Р.: Мы не имеем права называть цифры.

Вспомнить всё

— Есть ли в нашей стране хорошие хоккейные агенты? Е.Р.: Лично я знаю только одного человека из Латвии, который занимается трудоустройством спортсменов. В основном у ребят зарубежные агенты.

— Можете охарактеризовать Юлиуса Шуплера и как тренера, и как человека? Г.А.: Это не так легко сделать, потому что мы всегда помним: он – тренер, мы – игроки. Юлиус — достаточно спокойный, демократичный тренер, относится с пониманием к каждому спортсмену, к его проблемам. Но если что-то идёт не так, он может и "взорваться".

— Кто в команде может подраться на площадке? Г.А.: Насколько я помню, настоящие драки были только в первых двух сезонах. Рядом со мной сидит человек, который умеет подраться (смех в зале). Е.Р.: Драка с Рыбиным в прошлом сезоне была… ну, по ситуации… Так получилось (улыбается).

— У вас есть жены и дети? Г.А.: Да, у меня есть жена и дочка. Е.Р.: У меня есть жена, а детей пока нет.

— Можете пояснить: есть ли соперничество между Крисом Холтом и Микаэлем Теллквистом? Е.Р.: Я бы лучше использовал слово "конкуренция". Она есть не только среди вратарей, но и среди защитников и нападающих. И это весьма позитивный момент. Каждый, выходящий на площадку, хочет сыграть как можно лучше.

Вспомнить всё

— В последней игре в Казани, видео-судья не засчитал гол Микаэля Редлихса. На ваш взгляд, это просто ошибка арбитров или судьи умышленно не позволили "Динамо" одержать победу? Г.А.: На мой взгляд, это исключительно "человеческий фактор". Конечно, порой судьи немного помогают хозяевам, но в течение трёх лет, что мы выступаем в КХЛ, ошибка судьи в Казани – первый по-настоящему серьёзный случай оплошности арбитров в пользу наших соперников.

— Расскажите о своей первой любви. Е.Р.: Это было давным-давно, и я уже ничего не помню. Г.А.: Если Екабс не помнит, то как могу помнить я? Ведь я намного старше (смеётся).

— Самый необычный подарок от фанатов? Е.Р.: В прошлом году мне подарили большой плакат с фотографиями, на котором моё имя было выложено конфетами. Человек, сделавший это, серьёзно потрудился. Мне было очень и очень приятно получить такой подарок. Г.А.: Мне в прошлом году подарили альбом, в котором было невероятное количество моих фотографий. Я был в шоке. Было очень приятно.

— Вопрос Екабу. Почему вы выбрали амплуа защитника? Е.Р.: Когда я был совсем молодой, меня ставили как в защиту, так и в нападение. Но в атаке нужно было очень много бегать, а я лентяй. По мне, так лучше постоять в обороне (улыбается).

Вспомнить всё

— У кого из легионеров собираются тусовки? Г.А.: В этом году как-то у нас всё спокойно, а в прошлом – бывало. Сейчас уже можно говорить, наверное. Дело в том, что раньше у нас играл Марцел Хосса, и он был очень компанейский человек, невероятно весёлый.

— Кстати, о Хоссе. Вам его не хватает или без него лучше? Г.А.: Хороший вопрос. Наверное, это как раз вам решать – лучше мы играем без Хоссы или хуже. Я часто выходил на площадку в одной тройке с Хоссой, и, конечно, мне было приятно играть с хоккеистом, хорошо умеющим завершать атаки. Но мы профессионалы и должны находить общий язык с любым партнером.

— Занимаетесь ли вы помимо тренировок индивидуально? Е.Р.: После каждой тренировки в нашем распоряжении свободный лёд на полчаса, и каждый занимается тем, чем считает нужным. Кто-то отрабатывает бросок, кто-то катание. В основном дополнительно занимаются те ребята, кто получает не так много игрового времени.

— Как вы проводите свободное время? Г.А.: В течение сезона свободного времени чрезвычайно мало, а то, которое есть, я стараюсь посвятить семье.

— На ваш взгляд, человеку, профессионально занимающемуся спортом, необходимо среднее или высшее образование? Е.Р.: Я не могу сказать, что образование необходимо, но оно точно не будет лишним, потому что помогает лучше и быстрее мыслить. Другое дело, что спорт с получением образования трудно совместить. Банально может не хватить времени. Г.А.: Действительно, это не должно быть самоцелью, но, с другой стороны, можно ведь не спешить и закончить тот же университет не в течение пяти лет, а восьми или девяти. В этом нет ничего страшного для спортсмена. В любом случае образование никогда ещё никому не мешало.

— Вы следите за другими видами спорта, за футболом например? Е.Р.: Я вообще не смотрю спорт по телевизору, даже хоккей, потому что мне нравится не наблюдать за игрой, а играть в неё.

Е.Р.: Мы не имеем права называть цифры. — Сколько примерно вы зарабатываете?Е.Р.: Как-то по-особенному не отмечаем. В раздевалке играет музыка, все шутят, веселятся. Да и нет времени праздновать, так как обычно следующая игра уже через день.— Очень хотелось бы узнать, как вы отмечаете победы?Е.Р.: Нормально отношусь. Согласитесь, если девушки хотят заниматься хоккеем, то как им это можно запретить?Г.А.: Очень хороший вопрос… (улыбается). Я видел немного матчей женского хоккея, но на последней Олимпиаде лидеры (Швеция, США, Канада) показывали интересный хоккей. Такой можно смотреть. Как я отношусь? Позитивно, наверное.— А что вы больше любите: женщин или хоккей?Г.А.: К женскому хоккею? Я люблю хоккей…— Как вы относитесь к женскому хоккею? (смех в зале)Г.А.: Когда соперник тебя в борт кидает.— Какое столкновение более болезненно: с соперником или с бортом?Е.Р.: Иногда я играю с Кришьянисом в одной паре защитников и могу только сказать, что это очень здорово. Нам не надо много говорить на площадке, ибо мы с полуслова понимаем друг друга. Что касается конфликтов, то скорее их больше бывает вне пределов площадки (смеётся).— Екабс, каково играть в одной команде с родными братьями? Не бывает ли конфликтов между вами?Г.А.: Согласен с Екабом.Е.Р.: Благодаря участию нашей команды в МХЛ уровень нашего хоккея должен расти. Посмотрите сами – наши ребята играют на равных с российскими командами, обыгрывают их. С каждым годом в хоккей идёт всё больше детей.— Каким вы видите будущее латвийского хоккея?Г.А.: Безусловно, в НХЛ собрались лучшие игроки, там хоккеистам играть намного комфортнее. Однако дом есть дом, тем более что у нас лучшие болельщики на планете и самые крутые школы (смеётся).Екаб Редлихс: конечно, НХЛ – это другой уровень, там играют лучшие игроки в мире, хотя КХЛ я считаю второй по уровню игры лигой. И если была бы возможность сыграть на высшем уровне, то сыграли бы там, но я очень доволен тем, что у меня есть возможность играть здесь, в Риге, в Латвии и в КХЛ.— Если бы у вас была возможность поиграть в НХЛ, вы бы уехали или остались в "Динамо"?Гирт Анкипас: это здорово, что у молодёжи есть возможность играть на высоком уровне.Вопрос к Анкипасу: что вы думаете о Молодёжной хоккейной лиге?Фрагменты общения хоккеистов с учащимися мы и представляем вашему вниманию.

]]>
Wed, 19 Jan 2011 00:19:57 +0300http://rusfan.ru/posts/111315#comments
<![CDATA["Авангард" на последней минуте овертайма вырвал победу у "Кузни"]]>http://rusfan.ru/posts/111233http://rusfan.ru/posts/111233«Авангард» на последней минуте овертайма вырвал победу у «Кузни»

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ "Авангард" на последней минуте овертайма вырвал победу у "Кузни", победив со счётом 3:2 ОТ. Хозяева льда долгое время вели в счёте, однако Червенка на исходе второго периода организовал гол в раздевалку. В третьем периоде уже "Кузне" пришлось отыгрываться, а точку в матче за 31 секунду до истечения овертайма поставил Александр Пережогин.

"Металлург" (Новокузнецк) — "Авангард" (Омская область) — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1) 1:0 — Косоуров (Белухин) — 10:53 1:1 — Червенка (Калюжный, Ягр) — 39:42 ГБ 1:2 — Пережогин (Попов, Курьянов) — 44:09 2:2 — Митряков (Дударев) — 50:29 2:3 — Пережогин (Курьянов) — 64:29 Вратари: Тарасов — Рамо.

]]>
Sat, 15 Jan 2011 17:29:37 +0300http://rusfan.ru/posts/111233#comments
<![CDATA[Хет-трик Морозова помог "Ак Барсу" разгромить "Сибирь"]]>http://rusfan.ru/posts/110997http://rusfan.ru/posts/110997 В очередном матче игрового дня в КХЛ "Ак Барс" на своём льду разгромил "Сибирь" со счётом 7:1. Хет-трик оформил капитан казанцев Алексей Морозов, также ещё раз ассистировав партнёрам. 3 (1+2) очка на счету Даниса Зарипова.

"Ак Барс" (Казань) — "Сибирь" (Новосибирск) — 7:1 (3:1, 1:0, 3:0) 1:0 — Зарипов (Морозов, Никулин) — 03:11 ГБ 2:0 — Медведев (Хосса) — 11:35 ГБ 2:1 — Ниеминен (Заварухин) — 12:04 3:1 — Морозов (Зарипов, Капанен) — 13:17 4:1 — Морозов (Зарипов, Никулин) — 38:26 ГБ 5:1 — Степанов (Бодров) — 42:28 6:1 — Обухов (Скачков) — 45:53 7:1 — Морозов — 56:23 Вратари: Веханен — Ключников (45:53 Лив).Хет-трик Морозова помог «Ак Барсу» разгромить «Сибирь»Хет-трик Морозова помог «Ак Барсу» разгромить «Сибирь»

]]>
Fri, 07 Jan 2011 22:43:27 +0300http://rusfan.ru/posts/110997#comments
<![CDATA[Клубный рекорд «Сибири»]]>http://rusfan.ru/posts/110898http://rusfan.ru/posts/110898 Клубный рекорд В этом сезоне «Сибирь» провела уже четыре матча без пропущенных шайб, что является клубным достижением в КХЛ. В первом чемпионате На счету голкиперов новосибирцев было два «сухаря» (против «Нефтехимика» и минского «Динамо»), во втором – на один больше (с «Северсталью», новокузнецким «Металлургом» и СКА). В нынешнем турнире, помимо «Барыса», новосибирцы оставили на голодном пайке «Атлант», «Спартак» и «Амур».

Варианты счета Продолжая разговор о «сухих» матчах «Сибири», следует отметить, что три из четырех завершились с минимальным счетом 1:0. В предыдущих чемпионатах таких «футбольных» побед у новосибирцев не было. Всего же в текущем турнире счет 1:0 был зафиксирован 13 раз. Это меньше, чем в первом чемпионате КХЛ (21 раз), но уже больше, чем во втором (11).

Ну а самым популярным в нынешнем сезоне является результат 3:2 – 43 встречи из 438 проведенных. Со счетом 3:1 соперники разошлись пока 42 раза.

Послематчевые броски «Югра» обогнала СКА и ЦСКА по количеству побед, одержанных в сериях послематчевых бросков. Теперь у ханты-мансийцев шесть выигранных серий – на одну больше, чем у каждого из армейских коллективов. Правда, в процентном отношении дела дебютанта КХЛ выглядят не так блестяще: пять буллитных поражений. Вообще, никто не участвовал в таком выявлении победителя чаще, чем «Югра». В восьми сериях из одиннадцати принял участие Игорь Скороходов. Но исполненных попыток больше у Игоря Емелеева – 9. Емелеев, равно как и Павел Воробьев с Кириллом Петровым, реализовали по три броска. Причем у последнего два из трех оказались победными.

Цифра дня Первый раз хоккеисты «Автомобилиста» смогли выиграть у магнитогорского «Металлурга». Предыдущие 7 встреч неизменно заканчивались победой «сталеваров».

Игроки, на которых стоило обратить внимание Юрий Ключников («Сибирь»). Отразил 41 бросок, сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Денис Соколов («Автомобилист»). Отличился двумя голевыми передачами.

Алексей Пепеляев («Югра»). Провел на льду более 22 минут, завершил игру с показателем полезности «плюс 1».

Максим Шалунов («Трактор»). Набрал первое очко в КХЛ, сделав результативную передачу в атаке, которая спасла команду от поражения в основное время.

Николай Бушуев («Автомобилист»). Забросил победную шайбу и отдал голевую передачу.

Виктор Другов («Сибирь»). Во втором матче подряд своим голом принес победу команде.

]]>
Tue, 04 Jan 2011 21:55:36 +0300http://rusfan.ru/posts/110898#comments
<![CDATA[Зарипов хочет сделать больше дублей]]>http://rusfan.ru/posts/110030http://rusfan.ru/posts/110030 Нападающий казанского «Ак Барса» Данис Зарипов после победы над минским «Динамо» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ отметил особенную важность положительного результата.

- Нам обязательно нужно было побеждать. После двух поражений мы просто обязаны были ответить на непонятные возгласы о том, что мы устали или не хотим играть. Очень рад, что удалось отличиться после столь длительной голевой паузы. Всё получилось удачно — было два момента и оба реализованы. Мне обе шайбы понравились, но нужно признать, что партнеры сделали всё для этого.

- В этом году вы забиваете сразу дублями, но, правда, с большим перерывом. Чего не хватает для большей стабильности?

- Дело не в том, дубли это или нет. Нужно просто делать свою работу на благо команды. Неважно, я забил или кто-то другой, но забить дважды было приятно. Это уже четвертый мой дубль в сезоне и, надеюсь, не последний.

Напомним, что до этого Зарипов в последний раз отличался 17 ноября в игре против петербургского СКА

]]>
Thu, 09 Dec 2010 00:08:33 +0300http://rusfan.ru/posts/110030#comments