Русфан.ру: Блог yelizarov94http://rusfan.ru/blogs/yelizarov94ruMon, 29 Apr 2024 05:04:08 +0300/blogs/yelizarov94/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Международный День Российской Империи]]>http://rusfan.ru/posts/114615http://rusfan.ru/posts/114615 Честно говоря, никогда о таком празднике не слышал, но когда ассоциативное мышление выдает Имперский флаг и рядом стоящего скина, поражает наивность людей, которые верят бритоголовым пропагандистам с битами и кастетами.

Праздновать этот день нужно так, как каждый человек считает нужным, потому что это очевидно, что добрая половина будет беспробудно весь день бухат, а вторая толком ничего о таком не слышала.

Если это праздник фанатов, то пускай все адекватные болельщики выйдут на улицу не для митинга, разгрома близлежащих заведений, что свойственно фанам «Спартака», действующих по принципу «Бей, ломай, все равно не наше». Надо показать всем, что пивные животы, развивающиеся лет этак в 25, - это лишь внешний признак тру_фана. Любовь к своему городу, к своей команде, к своей стране, наконец – это должен продемонстрировать любитель, болельщик или фанат.

Нужно просто выйти на улицу с намерением сделать что-то хорошее и не нарушающее закон и права других граждан. Нужно уметь объединяться не только когда горе, но и когда радость.

]]>
Sun, 12 Jun 2011 11:23:22 +0400http://rusfan.ru/posts/114615#comments
<![CDATA[Ушел, так и не пообещав вернуться…]]>http://rusfan.ru/posts/114613http://rusfan.ru/posts/114613 В тот холодный и сонный март 2008 года, придя на стадион «Металлург», никто, наверное, и не ожидал увидеть персону такого уровня. Гус Хиддинк. Тогда еще просто перспективный тренер, который приехал посмотреть на матч, в котором играют возможные игроки сборной. Крылья Советов – ЦСКА. Вне всяких сомнений, наличие этого человека в VIP-ложе стадиона вызвало не просто элемент удивления, но элемент восхищения, некоего рода катарсиса. Даже не в тот самый момент, когда он подписывал мой билет своим автографом, даже не когда я лез по белым креслам в грязных от зимней непогоды ботинках, не тогда, когда другие такие же как и я хотели просто сфотографировать это живое чудо, а тогда, этот человек стал живым чудом. На Евро, конечно же.

И пускай впечатления от матча остались не самые приятные, но Крылья, чьим болельщиком я являюсь, сделали хотя бы шаг к тому, чтобы выдать один из самых красивых сезонов со времен «бронзы» 2004 года. Новый состав, неукомплектованная команда, соперник – ЦСКА. И пускай проиграли, пускай пропустили два нелепых гола, но когда Аршавин вколачивал несчастный мяч между ног не менее несчастного Ван Дер Сара, сложно было представить себе, что ты жал этому человеку руку.

Моя фанатская роль свелась к минимуму в тот знаменательный день, но возросла с неимоверно быстрой скоростью в день великой победы на стадионе, чьего названия я не знаю. Это было круто, красочно и незабываемо. Спасибо всем игрокам и Крыльев, И ЦСКА, и Сборной России, и ему, лучшему тренеру Сборной команды России, Гусу Ивановичу Хиддинку, и тебе, слушатель моей банальной и пафосной истории, которая навсегда запечатлелась в моей памяти.

Александр. Фанатская история. Самара. 2008/2011

]]>
Sun, 12 Jun 2011 11:15:12 +0400http://rusfan.ru/posts/114613#comments