Команда была основана в 1949 году. Спустя 11 лет после основания (1960г) команда стала чемпионом РСФСР. В этом же 1960 году «Металлург» дебютировал в классе «А» чемпионата СССР, на тот момент сильнейшем дивизионе совестского хоккея. Те матчи вызывали в городе сумашедший ажиотаж, именно тогда новокузнецкие зрители впервые смогли увидеть на своем льду лучшие команды страны. Лучшим результатом в чемпионатах СССР было 9-е место в сезоне 1965-1966г. Так же в эти года лучший снайпер «Металлурга» в высшей лиге Олег Короленко с 23 заброшенными шайбами становился лучшим снайпером 15-го чемпионата СССР. Нельзя не отметить лучших игроков «Металлурга» во времена СССР, ими были : Юрий Заруцкий, Анатолий Окишев, Михаил Гомберг, Олег Короленко, Владимир Бедарев, Михаил Григорьев. Позже, свои имена в историю новокузнецкого хоккея вписали: Юрий Моисеев, Сергей Перфильев, Александр Заикин, Сергей Абрамов, Анатолий Степанов, Сергей Лантратов. Причем, на счету Лантратова уникальный результат - 564 заброшенных шайбы в чемпионатах СССР. Останется в памяти новокузнецких болельщиков и игра таких ярких воспитанников новокузнецкого клуба как Александр Корниченко, Юрий Зуев, Алексей Кицын, Олег Гросс, Вадим Морозов, Александр Филиппенко.

В 1992 году «Металлург» вернулся в элитный дивизион чемпионата страны, начав выступления в первенстве Межнациональной Хоккейной Лиги. В середине 90-х годов новокузнецкая команда пережила довольно значимые перемены - «Металлург» резко омолодил свой состав, пригласив большую группу молодых воспитанников Усть-Каменогорской школы хоккея с тренером Николаем Мышагиным. На результатах команды это особенно не сказалось, но в игре команды все-таки появился определенный прогресс.

В сезоне 1997-1998 Мышагин был отправлен в отставку и команду возглавил Сергей Николаев. Под руководством Сергея Николаева «Металлург» стал настоящим открытием для всей хоккейной общественности, завоевал малые серебряные медали чемпионата Суперлиги, выйдя уровень ведущих команд страны. В следующем сезоне 1999-2000 команда Металлург завоевал бронзовые медали.

В конце 20-го века Новокузнецку было доверено право проведения первого «Матча Звезд» российской хоккейной Суперлиги, в эти годы игроки «Металлурга» стали привычно появляться в сборной. В эти года любимец новокузнецких зрителей вратарь Вадим Тарасов трижды признавался лучшим голкипером России.

Затем, в 2002г. под руководством Николая Соловьева, в новокузнецке сложился молодой, самобытный коллектив, славившийся своим стабильным составом, командным духом, комбинационной, атакующей игрой. Команда год за годом показывала неплохой хоккей и достаточно высокие результаты, являясь при этом одной из самых посещаемых команд чемпионата (что нельзя сказать сейчас).

Однако, после сезона 2004-2005, руководители команды Николай Макаров и Олег Гросс вместе с тренером Николаем Соловьевым переехали в Санкт-Петербург и, воспользовавшись юридическими тонкостями, пригласили с собой 14 игроков основного состава «Металлурга», после чего новокузнецкую команду пришлось создавать заново…. В сезоне 2005-2006 команду возглавил Александр Китов, пригласив молодых перспективных ребят, из старого состава можно отметить: Евгения Лапина, Дениса Тюрина и Алексея Медведева, которые остались в команде. Тем неменее команда заняла 16-е место в чемпионате страны и попала в плей-офф, где уступила одноклубникам из Магнитогорска - 4:0, 3:2 (булл.), 3:2.

В следующем сезоне команду вновь возглавил Сергей Николаев, однако результат был такой же как и в прошлом сезоне, разве что в плофе команда уступила не «Магните», а «Ак Барсу». Сезон 2008-2009 «Металлург» начал на «мажорной» ноте - в сентябре команда одержала несколько побед и в течении первых туров чемпионата занимала лидирующие позиции в турнирной таблице. Но, затем для команды наступили по-настоящему тяжелые времена. Вместе с игровым спадом и чередой поражений в клуб пришел и финансовый кризис. Положение «Металлурга», опускающегося в турнирной таблице все ниже и ниже, усугубили еще и финансовые затруднения. Итогом тяжелого сезона стало абсолютно худшее за последние несколько лет двадцать первое место.

Сразу после окончания сезона 2009-2010 в команде «Металлург» полностью сменился тренерский штаб. Главным тренером был назначен Дмитрий Геннадьевич Пархоменко, его помощником стал Сергей Павлович Бердников, но результатов это не принесло. В середине сезона 2010-2011 команду возглавил Анатолий Емелин, а Дмитрий Пархоменко и Сергей Бердников стали помошниками главного тренера. Результат пока не менается, но качество хоккея стало заметно лучше с приходом Емелина.