Россия 

В 1991 году московский бизнесмен Сергей Козлов проспонсировал чемпионат СССР по мини-футболу. Увлёкшись этим новым для страны видом спорта, вскоре он создал собственную мини-футбольную команду. Она получила название «Дина» — по имени жены Козлова. Уже в первом своём сезоне «Дине» удалось стать чемпионом СНГ по мини-футболу. А через год к повторному успеху основной команды были добавлены серебряные медали «Дины-МАБ» — молодёжного состава москвичей под руководством Михаила Бондарева. Именно этот специалист возглавил «Дину» со следующего сезона, в котором москвичи вновь стали чемпионами. От сезона к сезону игроки «Дины» становились чемпионами, и лишь в 2001 году их гегемонию прервал московский «Спартак». К этому времени «Дина» стала девятикратным чемпионом страны и семикратным обладателем кубка. 

На протяжении многих лет игроки «Дины» составляли костяк сборной России по мини-футболу. Золотое время команды неизменно связывается с именем Константина Ерёменко, являющегося лучшим бомбардиром в истории и российской сборной, и российских первенств. На чемпионате Европы по мини-футболу 1999 года, окончившемся триумфом российской команды, в состав россиян входило сразу 11 игроков «Дины».

 В новом веке команде не удалось выиграть ни одного трофея, а из относительных успехов можно отметить победу в регулярном первенстве (2001/02), серебряные медали (2003/04) и выход в финал Кубка России в 2001 и 2002 годах. 

В сезоне 2009/10 «Дина» показала худший результат в своей истории, заняв девятое место. Во второй половине сезона московский клуб возглавлял испанец Мигель Андрес Морено, который начал подготовку клуба и к следующему чемпионату. В межсезонье в «Дине» появился первый чемпион мира в её составе — испанец Марсело. Несмотря на такое приобретение, в сезоне 2010/11 «Дина» показала ещё более низкий результат, заняв в чемпионате предпоследнее (десятое) место. 

Президент «Дины» Сергей Козлов в 2011 году обратился к Великой княгине Марии Владимировне, живущей в Мадриде с прошением именоваться «Императорским клубом». В 2012 году прошение было удовлетворено.[1] [править]

Международные соревнования

 «Дина» дебютировала в Турнире европейских чемпионов по мини-футболу в 1994 году. Выиграв у итальянского «Торрино» и проиграв хорватской «Успиняке», москвичи не сумели пробиться в финал соревнования. Зато это удалось ей в следующем году, и в решающем матче игроки «Дины» одолели испанский «Маспаломас Соль Эуропа». Не сумев повторить этот успех в следующем году, они выиграли турнир 1997 года, победив итальянский «БНЛ Кальчетто». В 1998 году «Дина» уступила в финале испанской «КЛМ Талавере», а в следующем розыгрыше благодаря победе над итальянским «Лацио» сумела стать трёхкратным победителем турнира. Следующие два розыгрыша это количество титулов не увеличили, а в 2001 году на смену Турниру европейских чемпионов пришёл Кубок УЕФА по мини-футболу, куда «Дина» уже не пробивалась.

 Руководство «Дины» организовало 5 розыгрышей Межконтинентального Кубка по мини-футболу, которые проходили в Москве с 1997 по 2001 год. Москвичам удалось праздновать победу только в первом из них, когда они одолели в финале бразильский клуб «Интер/Ульбра». Ещё три раза они выходили в финал, но уступали бразильским клубам — «Атлетико Минейро» в 1998 году и «Ульбре» в 1999 и 2001 году.