«Атлетико де Мадрид» — один из наиболее успешных и популярных испанских клубов. Был основан 26 апреля 1903 года тремя баскскими студентами, обучающимися в Мадриде. Этот клуб не задумывался с самого начала как самостоятельный и независимый, и считался чем-то вроде филиала «Атлетика» из Бильбао, поэтому участия в соревнованиях не принимал. Но в товарищеских встречах на локальном уровне показал себя очень боеспособной командой. И только 20 февраля 1907 года, зарегистрировавшись в Испанской федерации футбола под названием «Атлетик Клаб де Мадрид», клуб стал полностью самостоятельным и получил право выступать в официальных турнирах.

С самого начала цвета клуба повторяли цвета «Атлетика» из Бильбао — униформа сине-белой расцветки. Но в 1911 году были опробованы красно-белые, в вертикальную полоску, футболки. Эта комбинация цветов употреблялась тогда в массовом порядке на испанских мануфактурах для производства матрасов. А поскольку красно-белую полосатую материю можно было купить за бесценок, то многие клубы подхватили тогда эту идею, в том числе и баскский «Атлетик». Носителей таких футболок прозвали «матрасниками», но так как в этом начинании мадридцы были первыми, то прозвище закрепилось именно за ними.

                                  

Поначалу команда не имела собственного поля. Вскоре ситуация стараниями президента клуба Хулиана Руэте Винуэсы изменилась. 9 февраля 1913 года стадион «О’Доннэлл» принял премьерный поединок.

                                                                 «О’Доннэлл»


В 1923 году «Атлетик» перебрался на новую арену «Эстадио Метрополитано де Мадрид», способный вместить 35800 зрителей. Премьера состоялась 13 мая, с участием «Реала Сосьедад», который был обыгран со счетом 2:1. В первой половине 20-х годов клубу удавалось трижды выигрывать региональные турниры, а в 1926 году «Атлетик» был близок к завоеванию Кубка Испании. В финале они проиграли «Барселоне» (2:3), пропустив решающий гол в дополнительное время.

                                            «Эстадио Метрополитано де Мадрид»


По результатам своих выступлений «Атлетик Клаб де Мадрид» был приглашен в первый чемпионат Испании (1928-29.), в котором занял шестое место. Однако уже в следующем клуб занял последнее место и вылетел. В элитную лигу он вернулся в 1934 году благодаря ее расширению до 12 команд. Вскоре клуб опять подлежал отправке во второй дивизион, но этому помешала Гражданская война. После возобновления чемпионата шанс остаться в элите испанского футбола «Атлетику» предоставил «Реал Овьедо», попросивший федерацию о годичной паузе, нужную для восстановления разрушенного стадиона. Но и у «Атлетика» все не так было просто. Потеряв на войне погибшими восьмерых человек, клуб был вынужден объединиться с командой военно-воздушных войск. Получив 4 октября 1939 года новое название «Атлетик Авиасьон де Мадрид», клуб должен был провести стыковой матч с другим претендентом на место в элите — «Осасуной». 26 ноября в Валенсии игра была выиграна (3:1).


Два первых сезонах после возобновления чемпионата «Атлетик Авиасьон» закончил на первом месте. Для всех это было полным сюрпризом. Стоит отметить Рикардо Замору, бывшего лучшего вратаря мира, который тренировал команду в обеих победных кампаниях.

                                            

                                                                              Рикардо Замора


В связи с указом генералиссимуса Франко о переименовании иноязычных названий на испанский лад название клуба в 1941 году было немного преобразовано — в «Атлетико Авиасьон де Мадрид», а в 1947 году руководство клуба решило исключить из названия военную составляющую и вернуться к исходному — «Атлетико де Мадрид», которое сохраняется и поныне. В том же году «матрасники» добились самой большой за всю историю победы в дерби против «Реала» (5:0).


Под руководством Эленио Эрреры, пришедшего в 1949 году, «Атлетико» завоевал звание чемпиона дважды — в 1950 и 1951 годах. В составе триумфаторов блистали французский голкипер Марсель Доминго, защитник Альфонсо Апарисио и звездная тройка нападения — лучший марокканский футболист всех времен Ларби Бен-Барек, Хендри Карлссон и лучший бомбардир за всю историю клуба — Адриан Эскудеро (150 голов в лиге). В сезоне 1950/51 «Атлетико» добился наивысшей для себя результативности, забив 87 голов.

                            

                                                                    Эленио Эррера


                                            

                                                                     Адриан Эскудеро


С отъездом в «Малагу» Эрреры «матрасники» немного сбавили обороты. До своего следующего чемпионства в 1966 году они четырежды становились вице-чемпионами и семь раз — финалистами Кубка, победив в нем трижды. Особую остроту приобрело противостояние с «Реалом». Три матча пришлось проводить между мадридскими клубами для выяснения победителя в полуфинале Кубка чемпионов 1959 года, в решающем дополнительном поединке «Атлетико» проиграл землякам 1:2. Уже на следующий год «матрасникам» удалось отомстить в финале Кубка Испании, победив «Реал» на «Чамартин» (будущий «Сантьяго Бернабеу») со счетом — 3:1. Финал 1961 года вновь превратился в столичное дерби. «Сливочные», жаждая реванша, забили два гола, но и в этот раз «Атлетико» оказался сильнее (3:2).


В 1962 году «матрасники» выиграли Кубок обладателей кубков, победив в дополнительном матче финала «Фиорентину» 3:0. Через год «Атлетико» снова играл в финале турнира, но не сумел отстоять титул и крупно проиграл «Тоттенхэму» (1:5).


С приходом в 1964 году на пост президента клуба Висенте Кальдерона начались «золотые» годы «Атлетико». 2 октября 1966 года открылся стадион, построенный под руководством нового президента. Вскоре стадиону было присвоено его имя. После завоевания чемпионских титулов в 1966, 1970, 1973, 1977 годах «Атлетико» стал третьей командой Испании. Ведущими игроками этого периода были вратарь Рейна, полузащитник Аделардо, установивший клубный рекорд по числу матчей — 399, нападающий Хосе Эулохио Гарате, будущие тренеры — Хавьер Ирурета и Луис Арагонес. После снятия запрета на легионеров в 1973 году «Атлетико» усилился аргентинцами — Рубеном Айялой, Рамоном Эредией и Рубеном Диасом. В их внешности отчетливо проступали индейские черты, из-за чего клуб обзавелся новым прозвищем — «индейцы».

                                                         Висенте Кальдерон



                                               Стадион "Висенте Кальдерон"



                                                                       Мигель Рейна



                                                                                Аделардо



                                                      Хосе Эулохио Гарате



                                                     Хавьер Ирурета



                                                             Луис Арагонес



                                                    Рубен Айяла



                                      

                                                                                       Рубен Диас


В 1974 году в финале Кубка чемпионов «индейцам» противостояла «Бавария». Мадридцы вели в матче 1:0, но на последней минуте немцы сравняли счет. Потребовалась переигровка, где «Бавария» победила 4:0. Немцы «великодушно» уступили право побороться за Межконтинентальный кубок, где «Атлетико» в двухматчевом финале оказался сильнее аргентинского «Индепендьенте». Тренером команды был Луис Арагонес, который на эту должность заступал четырежды — в сезонах 1974-80, 1982-87, 1991-93 и 2002-03.


В 1986 году под его руководством «Атлетико» дошел до финала Кубка кубков, где проиграл киевскому «Динамо» (0:3).


В 1987 году завершилась эра Висенте Кальдерона и началась эра президента Хесуса Хиля, который сразу усилил состав, купив Бернда Шустера из «Реала», португальского виртуоза Паулу Футре. Команда показывала красивый футбол, но выиграть смогла только два Королевских кубка — в 1991 и 1992 годах. Меняя тренеров как перчатки, Хесус Хиль остановился на Радомире Античе, который выиграл чемпионат и Кубок в 1996 году, впервые сотворив дубль. В команде, применявшей безжалостную к сопернику тактику, выделялись опорный хавбек Диего Симеоне и центральный защитник Хуан Мануэль Лопес, получивший 44 желтых карточки в 65 первых матчах за «Атлетико».


            

                                                                    Хесус Хиль


                                

                                                                          Бернд Шустер



                            Паулу Фетре



           

                                                         Радомир Антич



                                      

                                                                        Диего Симеоне



                  

                                                           Хуан Мануэль Лопес


В сезоне 1999-00, заняв 19-е место, «матрасники» после 65-летнего пребывания в элите опустились во второй дивизион. Под руководством Луиса Арагонеса летом 2002-го они вернулись в примеру.


27 мая 2001 года состоялся дебют Фернандо Торреса, впоследствии ставшего капитаном «Атлетико» в 19-летнем возрасте. В 2006 году к нему присоединились португальские полузащитники Коштинья и Манише, аргентинец Серхио Агуэро, но команда смогла занять только 7-е место в чемпионате. После ухода в 2007 году Фернандо Торреса и Мартина Петрова в английскую премьер-лигу, в «Атлетико» появились Луис Гарсия, Диего Форлан, Симау Саброза. Сезон 2007/08 стал лучшим за последнее десятилетие — 4-е место в лиге.


                      

                                                        Фернандо Торрес



                                      

                                                                      Коштинья


                                                                 Манише



                                                                       Серхио Агуэро



                                                         Симао



                                                       Диего Форлан


В 2008 году, обыграв в третьем квалификационном раунде «Шальке 04», после 12-летнего перерыва «матрасники» пробились в групповой раунд Лиги чемпионов, где смогли занять второе место в группе, ни разу не проиграв и пропустив вперёд «Ливерпуль». В 1/8 финала «Атлетико» встретился с «Порту» и уступил лишь по количеству голов на чужом поле (2:2 дома и 0:0 в гостях).


13 мая 2010 года в напряжённом и упорном матче с «Фулхэмом» на стадионе «Гамбург Арена» в немецком городе Гамбург «Атлетико» выиграл со счетом 2:1 в дополнительное время и тем самым стал первым обладателем обновленного турнира Лиги Европы. Дублем в составе команды отметился Диего Форлан на 32 и 116 минутах. В финале Суперкубка УЕФА, который проходил 28 августа 2010 года в Монако на стадионе «Луи II», «Атлетико» одержал победу над победителем Лиги Чемпионов УЕФА 2009/10 миланским «Интером» со счётом 0:2.


          "Атлетико" после победы в финальном матче Лиги Европы 2009-2010




                     "Атлетико" после победы в матче за Суперкубок УЕФА