Статистика матча:
119
Впервые в истории сборная Швейцарии выходит в полуфинал.Где сразится со сборной США.Эта встреча уже состоится в Швеции
118
Швейцария одерживает победу в матче с Чехией.(2:1) 8 победа подрят у Швейцарии на этом ЧМ
112
Какой момент!!! После ошибки Северина Блинденбахера в нейтральной зоне Радим Врбата выскочил на рандеву с голкипером, уложил Мартина Гербера на лёд, но бросок чешскому форварду не удался!!
111
Нино Нидеррайтер на ураганной скорости продрался к чужим воротам, бросил с неудобной руки — Ондржей Павелец не сплоховал!
110
Удаётся швейцарцам наладить контроль шайбы в такой непростой момент, это заметно сбивает атакующий пыл соперника
108
Моррис Трахслер щёлкнул из правого круга вбрасывания — Ондржей Павелец не совсем удачно отразил шайбу перед собой, но оперативно накрывает её!
106
Наконец-то удалось швейцарцам подобраться к чешским воротам, Райан Гарднер заряжает от синей линии — неподалеку от штанги просвистела шайба!
105
Совсем не радует, что на обеих четвертьфинальных встречах (учитывается этот поединок и матч сборной России против сборной США), трибуны не заполнены даже наполовину
104
Подопечные Шона Симпсона уже просто отбрасывают шайбу из своей зоны, чтобы успеть нормально провести смену
103
8 минут у Чехов чтобы сравнять счёт
103
В полном составе играет сборная Швейцарии
102
Марек Жидлицки щёлкает от синей линии, Мартин Гербер парирует перед собой, все подборы остаются за чехами
100
Удаление! Северин Блинденбахер - задержка клюшкой. (Швейцария)
98
Завелись чехи, почти не выпускают соперника из его зоны
98
Ганзал имел момент, чтобы счет сравнять, но выкатившись из-за ворот не сумел попасть в створ!
96
И всё-таки добиваются настырные чехи своего! Зденек Кутлак удачно прикатился на вражеский пятак, где все швейцарцы уже были сосредоточены на борьбе с другими оппонентами, и с двух метров беспрепятственно расстрелял сетку!
95
2:1 - Зденек Кутлак 05:29'
95
ГООООООООООООООООЛ!2:1!!Чехи использовали численное преимущество
93
91
Томаш Плеканец за воротами оставил не у дел двоих оппонентов, выкатился на пятак, но пространства для толкового броска уже не хватило
90
Збынек Михалек, удалённый в конце второго периода, вернулся на лёд
90
Несколько непрятных секунд сейчас пришлось пережить Ондржею Павелецу. Трафик в его владениях был практически как на Ленинградском шоссе в час-пик, но броска так и не последовало
88
У чехов есть 20 минут на спасение. Хочется верить, что Гадамчик плодотворно провел этот перерыв, но и Симпсон со своими подопчными все это время в раздевалке премиальные не делили
87
Третий период начался!
73
Подарили чехи своим болельщикам надежду в начале периода, но швейцарцы вернули все на круги своя и упрочили свое лидерство. Таковы итоги второй 20-минутки
69
Почти две минуты сборная Швейцарии была вынуждена обороняться в своей зоне, после остановки игры хоккеисты очень тяжело покатились на смену. Чехи включили все свои силы на полную мощь и намерены во что бы то ни стало сократить разрыв в счёте до перерыва
68
Две минуты ещё играть во втором периоде
67
Редкая ошибка швейцарцев в обороне приводят к затяжной осаде их ворот! Ладислав Шмид подключился к атаке своей команды, слева выстреливал в направлении ближней девятки — немного меткости не хватило!
65
А швейцарцы уже на кураже вперед идут! Павелец двумя сэйвами подряд отметился. Тут и Уокер бросал, и Диас от синей линии приложился. А там ведь еще на добивание едва игрок в красном не подоспел. Растерялись сейчас чехи
63
Продолжают наседать швейцарцы на ворота сборной Чехии
61
Роман Йози, чьи снайперские способности (несмотря на амплуа защитника), мы уже сегодня подметили, щёлкнул в касание справа — без шансов для голкипера, идеально и по силе, и по меткости!
60
2:0 - Роман Йози 13:08'
60
ГООООООООООООООЛ!! Швейцария ведёт 2:0!
59
Удаление! Петр Губачек - за грубость. (Чехия)
58
Можно уже сейчас сделать вывод, что чехи после перерыва игру выровняли. По броскам они даже лидируют, но все равно такое ощущение, что все идет по плану швейцарской сборной
56
Збынек Михалек от синей линии набрасывал — Мартин Гербер спокойно забирает шайбу ловушкой
55
Гудлер возле правой штанги имел шанс счет сравнять, но шайба, после касания с клюшкой, ушла за ворота
54
Первое большинство комом вышло у сборной Швейцарии. Ни момента, ни даже бросочка по воротам Павелеца
53
Роман Йози, делящий первое место среди самых результативных защитников турнира, выстрелил со входа в зону на средней высоте — Ондржей Павелец парирует в сторону, защитники чётко играют на подборе
52
Чехи играют в полном составе
51
Рафаэль Диаз зарядил от синей линии, шайба застревает на полпути к воротам. При розыгрыше большинства подопечные Шона Симпсона предпочитают расстановку 1-3-1
49
То, как команды будут сегодня действовать в неравных составах, вызывает определённый интерес. Швейцарцы на этом турнире лучше всех реализуют лишнего с космическим показателем 36%, а у чехов по этому показателю третье место с 26,67% успешных попыток. Кроме того, оба коллектива весьма неплохо нейтрализуют большинство противника (швейцарцы оставляют свои ворота в неприкосновенности в 88% случаев, а их соперник – в 89%)
49
Удаление! Иржи Тлусты - за грубость. (Чехия)
48
Врбата, смещаясь в центр, с кистей бросил, но голкипера особо удивить не получилось у него
46
Моррис Трахслер от синей линии пальнул после оставления партнёра — Ондржей Павелец не без труда справляется с угрозой!
44
Иржи Новотны с неудобной руки изловчился бросить — Мартин Гербер начеку
42
Юлиан Уолкер, который схлопотал удаление в концовке предыдущего игрового отрезка, возвращается на площадку
41
Удаление в конце периода - всегда палка о двух концах. С одной стороны, приятно уходить на перерыв с мыслями о том, что и после него будешь играть с лишним игроком, но с другой - времени в начале периода будет уже в обрез. Сопернику будет куда легче выстоять. Но швейцарцам это и в первом периоде целых 2 раза никакого труда не составило
23
Удаление! Юлиан Уолкер - за подножку.(Швейцария)
21
Снова чехам не удалось реализовать большинство.Сборная Швейцарии играет в полном составе
21
В меньшинстве швейцарцы контратакуют, Рафаэль Диаз бросил со входа в зону — Ондржей Павелец ловушкой забирает шайбу
20
Марек Жидлицки хлёстко жахнул от синей линии, но шайба просвистела мимо желанной цели!
19
Из последних трёх игр,Чехи смогли выиграть всего 1 раз,да и то в 2008 году
18
Швейцарцы сегодня имеют шанс установить историческое достижение. В последний раз национальная команда из страны шоколада, сыра и часов завоевывала медали 60 лет назад, в 1953-м году. А четвертьфинальную стадию им не удавалось преодолеть с 1998-го года
17
Удаление! Матиас Зегер - за подножку. (Швейцария)
15
А чехи попросту не знают что делать. Вот уже и с центра площадки броски летят, но Гербер такие с закрытыми глазами ловит. Рекламный тайм-аут очень кстати для чехов сейчас бы пришелся
14
Атака с ходу удалась номинальным гостям, Иржи Новотны выдержал эффектную паузу, после чего пальнул метров с трёх — успевает ловко сгруппироваться Мартин Гербер!
13
Видно, что швейцарцы не намерены сходить со своей победной тропы. Во многих компонентах они выглядят поинтереснее чехов
11
Ничего не получается у чехов сегодня
9
Рето Сури, выскочив со скамейки для штрафников, подхватил шайбу в нейтральной зоне, убежал один на один с голкипером, но в решающий момент шайба сошла с крюка у нападающего!
9
Сборная Швейцарии играет в полном составе
8
Неплохо шайба по зоне ходит, но у Швейцарии перед воротами настоящий цемент. Каждый игрок знает свой маневр. Чехам не позволяют ни бросить, ни видимость на пятачке Герберу закрыть
7
Чехи попытаются реализовать первое большинство
6
Бросок Михалека - единственное мало-мальски опасное действие у ворот Гербера на первых минутах, а вот швейцарцы сейчас чувствуют себя полными хозяевами положения. Лед вблзизи владений Павелеца так и плавится
6
Удаление! Рето Сури - за грубость. (Швейцария)
2
Северин Блинденбахер одним пасом разрезал пополам всю чешскую оборону, Денис Холленштайн убежал к чужим воротам и со второй попытки отправил шайбу в сетку!
0
Первую неплохую атаку провели Швейцарцы, в результате чего последовал бросок Йози от левого борта, но голкипер спокоен
1 мин. до начала
Слегка прибалдевшими выглядят чехи. В чужой зоне они пока гости редкие. Ну а у швейцарцев не получается превратить давление во что-то материальное. Методом кнута и пряника пока они играют. Одну смену давят и прессингуют, а другую позволяют соперникам поиграться с шайбой
3 мин. до начала
Тлусты оказался на ударной позиции, однако пробить вратаря не сумел
4 мин. до начала
И в первой же смене швейцарцы показывают свою заряженность и жажду борьбы! Прессинг, форчекинг - трещат бортики в зоне чехов. Канадский хоккей проповедуют подопечные Симпсона
7 мин. до начала
Матч начался!
8 мин. до начала
В воротах Чехии - Ондржей Павелец
9 мин. до начала
В воротах Швейцарии - Мартин Гербер
13 мин. до начала
Которые, могли и вовсе оказаться за бортом плей-офф. Лишь победа над норвежцами в последнем туре принесла им путевку в плей-офф. Но тут плей-офф - другой настрой и мотивация, потому шансы на успех у обеих команд равны
Швейцарцы стали настоящим открытием этого турнира, выиграв все свои матчи на групповом этапе. Победили подопечные Симпсона и своих сегодняшних соперников - чехов
14 мин. до начала
За право в полуфинале сыграть против США поспорят сборная Швейцарии со сборной Чехии - первая команда группы «А» против четвертой