Рейтинг@Mail.ru
"Терек" обыграл "Зенит" в матче лидеров чемпионата России по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Терек" обыграл "Зенит" в матче лидеров чемпионата России по футболу

Читать в
Грозненский "Терек" нанес поражение питерскому "Зениту" в гостях в матче двух лидеров чемпионата России по футболу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РИА Новости, Иван Тугарин. Грозненский "Терек" нанес поражение питерскому "Зениту" в гостях в матче двух лидеров чемпионата России по футболу.

Встреча 8-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершилась со счетом 2:0. На 85-й минуте отличился новичок "Терека" Аилтон Алмейда, а в добавленное время точку в матче поставил Игорь Лебеденко (90).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Терек" >>

Новобранцы "Зенита" Халк и Аксель Витсель дебютировали в российской премьер-лиге после перерыва. Халк вступил в игру вместо Виктора Файзулина сразу после перерыва, а Витсель заменил Константина Зырянова на 69-й минуте.

Стартовые минуты игры прошли в невысоком темпе с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, однако первый момент, который с натяжкой можно было назвать опасным, создали футболисты "Терека". На 5-й минуте игры они получили право на угловой, разыграли мяч, и Маурисио практически от углового флага закрутил мяч в ворота Вячеслава Малафеева, который уже собрался выходить на перехват. Вратарю "Зенита" все-таки удалось грамотно оценить ситуацию и перевести мяч на второй угловой подряд, из которого гости выгоду извлечь не сумели. "Зенит" через три минуты ответил опасной атакой, на острие которой оказался Роман Широков, но хавбек пробил прямо в руки вратарю. Хозяева продолжили владеть территорией, а "Терек" - ждать возможности для контратаки. Ндоасель на 24-й минуте игры, хорошо открывшись, убежал один на один с Малафеевым, однако секундами ранее помощник главного арбитра зафиксировал офсайд. "Зенит" тут же ответил опасной атакой, в которой питерцам даже удалось поразить ворота соперника, однако и на этот раз боковой арбитр поднял флажок. Самую реальную возможность открыть счет "Зенит" упустил на 31-й минуте. Новичок хозяев Янбаев опасно подал в штрафную, где в районе 11-метровой отметки оказался совершенно забытый защитниками Широков, но удар зенитовца головой оказался чуть неточен. На последней минуте первого тайма Олег Иванов издали опасно пробил по воротам Малафеева, но мяч пролетел рядом со штангой.

Активность Халка не спасла "Зенит" от поражения

Сразу после перерыва состоялось появление самого громкого приобретения на российском трансферном рынке. Халк вышел на замену вместо Файзулина. Бразилец сразу попытался обострить игру, прошел по правому флангу и пробил, но удар новоиспеченного зенитовца накрыли защитники. Халку представился отличный шанс вывести "Зенит" вперед и открыть счет своим голам в чемпионате России на 54-й минуте, но бразилец, находясь в штрафной площади соперника, не смог обработать выверенную передачу Владимира Быстрова с правого фланга. Менее чем через минуту уже гости упустили голевой момент. Ндоасель опасно пробил по воротам "Зенита" с угла штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги ворот Малафеева. Халк продолжал активно передвигаться на половине поля соперника, постоянно цепляясь за мяч. Футболисты "Терека" на 59-й минуте игры нарушили против него правила, бразилец сам подошел к мячу и опасно пробил со штрафного примерно с 35 метров, однако удар пришелся чуть выше перекладины. Стоит также отметить, что Халк старался угрожать воротам соперника в основном из глубины поля, пытаясь за счет своих габаритов продавить защиту.

Спаллетти не стал откладывать дебют и второго звездного новичка "Зенита" Акселя Витселя, который на 69-й минуте заменил Зырянова. Фанаты "сине-бело-голубых", не прислушавшись к просьбам руководства клуба отказаться от использования пиротехники, отметили выход бельгийца на поле массовым запуском ракетниц и поджиганием файеров. Дым затянул практически всю арену, однако главный арбитр останавливать матч не стал. "Тереку" удалось немного отодвинуть игру от собственных ворот, хозяева хоть и смотрелись чуть активнее, но явным преимуществом не владели. Грозненцы на 75-й минуте едва не открыли счет после подачи углового, но на высоте оказался голкипер "Зенита" Малафеев, отразивший удар с линии вратарской, который нанес Иванов.

"Зениту" сразу же удалось ответить опасной атакой, но Широков не смог реализовать и свой третий момент в матче, пробив головой из центра штрафной площади выше ворот. Спаллетти практически сразу же заменил Широкова на Семака. В итоге результативная атака все-таки удалась гостям. Аилтон на 85-й минуте игры ворвался в штрафную "Зенита" с левого фланга, без труда обыграл двух защитников, на ложном замахе уложил Малафеева на газон и отправил мяч уже в пустые ворота - 1:0.
На 90-й минуте игры вновь отличились болельщики питерцев, один из которых вырвался на поле, однако почти сразу же был настигнут стюардами. В компенсированное время "Терек" практически ничего "Зениту" создать не позволил и даже отправил второй мяч в ворота хозяев. Его автором стал Лебеденко. Игроки петербургской команды потерпели второе домашнее поражение в сезоне.

Следующий матч чемпионата России "Зенит" проведет 22 сентября на выезде против самарских "Крыльев Советов", а "Терек" в этот же день примет московский "Локомотив".

"Терек" набрал 19 очков и стал единоличным лидером чемпионата. "Зенит" (16) теперь занимает вторую строчку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала