Анонс 6-го тура чемпионата России

Выйдет ли на поле и поможет ли "железнодорожникам" в матче с ЦСКА Алиев, и избавится ли "Рубин" от ничейного синдрома? Как сыграют два аутсайдера чемпионата "Алания" и "Сибирь", и сможет ли "Спартак" впервые с 2002-го года выиграть в Раменском? Ответы на эти вопросы дадут матчи 6-го тура чемпионата России.

СУББОТА


"Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 11:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва);
Помощники судьи: Виталий Дроздов (Москва), Сергей Хральцов (Москва);
Стадион: "Труд" (Томск).

"Зенит" вместе с ЦСКА делит первую строчку чемпионата России по потерянным очкам, однако "Томь" в нынешнем сезоне неплохо играет с претендентами на чемпионство. В двух последних турах команда разошлась миром со "Спартаком" (2:2) и "Динамо" (0:0), до этого в равном матче уступила с минимальным счётом "Рубину" (0:1). Это поражение остаётся для сибиряков единственным в чемпионате-2010, ведь в двух оставшихся встречах команда одолела на выезде "Ростов" (2:0) и "Крылья Советов" (3:2). Хорошие результаты на старте сезона, обусловленные уверенной и стабильной игрой команды, предопределили нахождение "Томи" на шестой строчке турнирной таблицы. Можно не сомневаться, что в домашнем поединке с питерцами томичи поборются как минимум за очко.

Однако и "Зенит" не намерен сбиваться с победного пути. Матч со "Спартаком" (1:1) во 2-м туре остаётся единственным, где команда Лучано Спаллетти потеряла очки. До этого случилась победа над "Крыльями" (1:0), после – виктории в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за золото "Динамо" (2:1) и "Локомотивом" (1:0). Питерцы, по словам как специалистов, так и самих футболистов, даже представляющих команды-соперницы, показывают на старте сезона самую цельную и солидную игру среди всех участников чемпионата России. А потому в любом поединке на данном этапе имеют право считаться фаворитом.

Последняя встреча этих команд обернулась фиаско питерцев на "Петровском" – зенитовцы были биты 0:2, а этот матч стал последним для Дика Адвокаата на посту главного тренера "Зенита". Впрочем, общее преимущество в истории личных встреч все равно осталось за командой с берегов Невы. На её счету пять побед при трёх ничьих и двух поражениях, разница мячей 15:9 в пользу "Зенита". Прошлогодний матч в Томске завершился победой гостей со счётом 3:0. Что касается предстоящего поединка, то в нём хозяевам по условиям аренды не сможет помочь Корниленко, за гостей же не сыграет Файзулин, которому партнёр по команде Денисов на одной из тренировок сломал нос.

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 14:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, Первый канал.
Судейская бригада:
Главный судья: Юрий Баскаков (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Владимир Бобык (Москва);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Три поражения в первых пяти матчах – явно не чемпионский график, пусть "Локомотив" и четыре из этих пяти встреч провёл против гипотетических конкурентов в борьбе за золото. Однако встречи с сильными соперниками продолжаются, и следующая остановка "железнодорожников" - матч с ЦСКА. Главным вопросом, который волнует всех поклонников "красно-зелёных" накануне центральной игры тура, является то ли существующее, то ли нет повреждение Алиева, из-за которого он то ли сможет, то ли нет принять участие в субботнем матче. Не стоит лишний раз напоминать о том, что именно благодаря Алиеву "Локомотив" крупно обыграл "Крылья" (3:0), почти спас матч со "Спартаком" (1:2) и вытащил победу в поединке с "Динамо" (3:2). Как же выглядит команда без стандартов российского украинца или украинского россиянина и его азартной игры в центре поля, можно было наблюдать хотя бы на "Петровском" (0:1). Зрелище довольно-таки грустное. Между тем, вопрос об участии Алиева в матче наверняка будет решаться в самый последний момент. Может быть, не обойдется и без кокетства с соперником, как это было неделю назад, когда сам Алиев уверенно заявлял в пятницу, что готов выйти на поле. Кто же точно не сыграет с ЦСКА, так это продолжающие лечиться Родолфо, Ефимов и Вагнер, а также дисквалифицированный Тарасов.

Между тем армейцы хоть и не показывают на старте сезона убедительной игры, умудрились набрать уже десять очков в четырёх встречах. Хотя стоит отметить и календарь ЦСКА, который был по сравнению с расписанием "Локомотива" в разы проще. По пути к 6-му туру "красно-синие" разобрались с "Амкаром" (1:0), "Анжи" (2:1) и "Аланией" (3:1), а потеряли очки лишь в матче с "Динамо" (0:0). Матч с "Локомотивом", который хоть пока и далеко не экспресс, станет лишь второй серьёзной проверкой армейцев в сезоне. Первую они прошли не очень удачно, а самый главный тест – матч с "Зенитом" – состоится через полторы недели.

За ЦСКА в субботнем матче не сыграют Василий Березуцкий, Заболотный и Секу. Последнего на тренировке после очной ссоры травмировал Набабкин, вследствие чего экс-"горожанин" может быть выставлен армейцами на трансфер уже летом. Стоит отметить и то, что судить эту встречу доверено Юрию Баскакову, из-за чего Юрий Сёмин уже публично выразил свою тревогу, хотя наставнику лучше было бы позаботиться об игре своей команды. В последних шести матчах с армейцами на счету "Локомотива" лишь одна победа (2:1 - во втором круге прошлого года) при одной ничьей и четырёх поражениях. При этом общая статистика встреч соперников в чемпионате России пока ещё за "железнодорожниками": девятнадцать побед при пяти ничьих и тринадцати поражениях. Любопытна разница забитых и пропущенных мячей, с которой соперники подходят к своему тридцать восьмому поединку: 44:44.

"Амкар" (Пермь) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 16:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Гвардис (Калининград);
Помощники судьи: Михаил Еровенко (Краснодар), Евгений Волнин (Владимир);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

"Рубин" пока не знает поражений в нынешнем сезоне, однако три ничьих в последних трёх турах вряд ли радуют казанцев. К тому же добыты они были в матчах с командами, которые на высокие места не претендуют: "Терек" (0:0), "Сатурн" (0:0)… В поединке последнего тура с нальчанами действующие чемпионы были близки к победе, однако на 87-ой минуте встречи пропустили первый свой мяч в сезоне и вновь заработали лишь очко (1:1). В ближайших турах команде Курбана Бердыева предстоят матчи с "Амкаром", "Анжи", "Аланией" и "Сибирью". Потеря хотя бы половины из двенадцати разыгрываемых в этих встречах баллов может стоить казанцам очень дорого. Начать работу над ошибками "Рубину", если, конечно, команда хочет в третий раз стать первой в России, необходимо уже в Перми.

Однако дома "Амкар" хорош, и пассивной пока атаке казанцев придётся очень непросто в соперничестве с надёжной обороной уральцев. Однако и тут есть одно "но". Надёжная-то она в обычные дни, а вот какой предстанет в субботней встрече – большой вопрос. Дело в том, что сразу три центральных защитника не смогут сыграть в этом матче. Черенчиков и Калашников по-прежнему не готовы играть из-за травм, а Попов не выйдет на поле в игре с "Рубином" из-за особенностей контракта, заключенного между сторонами зимой при трансфере футболиста. Таким образом, в распоряжении Рахимова остался лишь один имеющий шансы выйти на поле игрок центральной зоны обороны – Белоруков. Любопытно, как наставник выкрутится из этой ситуации.

Кроме вышеупомянутых футболистов, не сыграют в субботу Усминский и Бурмистров. У казанцев также хватает потерь. Травмированы Шаронов, Рязанцев и Карадениз, болен Сибайя. По-прежнему неясна ситуацию с Семаком, возвращение которого в состав анонсируется уже несколько недель, но который до сих не появляется даже в заявке на матчи.

"Алания" (Владикавказ) - "Сибирь" (Новосибирск)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Евгений Турбин (Москва);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Виктор Кулагин (Москва);
Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

В субботу во Владикавказе сыграют две последние после пяти туров команды турнира. У владикавказцев и новосибирцев на двоих нет ни одной победы, а потому предстоящий поединок можно назвать классическим сикспойнтером – матчем за шесть очков. Дополнительной перчинки встрече придаёт то обстоятельство, что в ближайшую среду эти же команды, но уже в Новосибирске, разыграют между собой путёвку в финал Кубка России. За пять дней соперникам предстоит сразиться друг с другом дважды, и наверняка каждый из тренеров уже размышляет и над какими-то тактическими хитростями, и над тем, как лучше распределить силы футболистов. Вместе с тем расставить приоритеты необычайно сложно. Участие в финале Кубка с возможным выходом на европейскую арену манит, однако и о Премьер-лиге забывать нельзя. Обе команды, а в особенности "Сибирь", уже сейчас представляются главными претендентами на борьбу за выживание, а потому брать очки в матчах с себе подобными необычайно важно.

Соперники ни разу не встречались в рамках Премьер-лиги, однако отлично знакомы друг с другом по первому дивизиону. В прошлом году "Алания" и "Сибирь" обменялись минимальными домашними победами. Владикавказские футболисты, накануне поединка пообщавшиеся с болельщиками на открытой тренировке, намерены добыть три балла и в предстоящей встрече. Одним из главных козырей команды Владимира Шевчука может стать домашний стадион, ведь в родных стенах "Алания" выглядит достаточно неплохо. Команда сыграла вничью с "Сатурном" (1:1) и "Амкаром" (0:0) и уступила в последнем туре лишь ЦСКА (1:3). "Сибирь" же пока скверно выглядит что дома, что на выезде. Очко, которое сибиряки зацепили в Раменском (1:1), по-прежнему остаётся единственным в их активе, в пассиве же – четыре поражения (причём три на своём поле), двенадцать пропущенных мячей (по 2,4 гола за игру) и уже четыре удаления, из-за которых новосибирцы не могут сыграть и двух матчей одним составом. Вот и в предстоящей встрече из-за дисциплинарных санкций гостям не помогут Аравин и Макаренко. Вряд ли сыграет и только что поправившийся Горак. Хозяевам в последней субботней игре 6-го тура не помогут травмированные Зуэла, Машуков и Чочиев, а также дисквалифицированный Гнану.

ВОСКРЕСЕНЬЕ


"Терек" (Грозный) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 14:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Владислав Ходеев (Воронеж);
Стадион: им. Билимханова (Грозный).

Ударно начав чемпионат победой над "Спартаком", в следующих четырёх матчах динамовцы набрали лишь два очка, а потому накануне 6-го тура плетутся лишь на 12-м месте. Календарь на старте сезона у "бело-голубых" был, конечно, зубодробительный, однако лишь четыре очка из двенадцати в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство – это очень мало. К тому же во встрече последнего тура динамовцы нежданно-негаданно потеряли очки в поединке с "Томью" (0:0). Хотя для кого-то наверняка не совсем уж и неожиданно. Игра в дебюте чемпионата у "бело-голубых" не клеится, хватает ошибок в обороне, недостаёт остроты в атаке. На выезде с "Тереком" динамовцам придётся непросто, ведь грозненцы традиционно сильно играют дома, а особенно сильно – с соперниками из Москвы.

Вообще, "Терек" по первым матчам сезона выглядит более цельной и собранной командой, нежели "Динамо". Дружина Анатолия Байдачного добилась четырёх очков в двух первых гостевых матчах с "Сибирью" и "Рубином", а ведь раньше грозненцы традиционно слабо играли на выезде. Как могли, футболисты сражались и в "Лужниках" и были близки к завоеванию очка. Дома команда одолела "Крылья" (2:0) , но не смогла взять три балла в матче с "Ростовом" (1:1). Впрочем, осечка в игре с ростовчанами ни о чём не говорит. Даже букмекеры затрудняются определить фаворита этого поединка, отдавая равные шансы на успех каждой из команд. Кстати, в прошлом году "Терек" дважды обыграл "Динамо" с минимальным счётом. Какие уж тут чемпионские амбиции и гарантированные три очка? В случае своего поражения при определённых обстоятельствах "бело-голубые" после этого тура могут оказаться даже в зоне вылета…

Если у хозяев нет проблем с составом, и игру с первых минут, вероятно, начнут те же футболисты, что составили "основу" в "Лужниках", то у динамовцевпроизойдут некоторые изменения. Травмирован Епуряну, вряд ли сможет сыграть и Кирилл Комбаров, которого на правом фланге, судя по всему, заменит Ковальчик. Большой вопрос, кто сыграет и в центральной зоне, поскольку выздоровел Уилкшир, а Хохлов и Семшов пока не производят должного впечатления. Ну и в атаке явно не помешал бы тот самый форвард из Европы, с которым динамовцы уже обо всем договорились, но фамилия которого пока что тщательно скрывается. Мастерства именно в завершающей стадии динамовцам заметно не хватает.

"Сатурн" (Раменское) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 16:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Колобаев (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Антон Кобзев (Москва);
Стадион: "Сатурн" (Раменское).

"Сатурн" как команда и Андрей Гордеев как тренер, очаровавшие всех в концовке прошлого сезона, старт нового турнира с треском провалили. Накануне старта чемпионата перед командой была поставлена задача оказаться в пятёрке сильнейших, однако после пяти туров на её счету нет ни одной победы. Безликие ничьи с "Сатурном" (1:1), "Аланией" (1:1) и "Рубином" (0:0), гостевые поражения от "Ростова" (0:1) и даже от "Крыльев Советов" (1:2) – эти результаты уже изрядно раскачали кресло под нынешним наставником. Исправляться же теперь придётся в матчах с претендентами на чемпионство: "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом". Впрочем, первым в списке стоит "Спартак", для которого стадион в Раменском уже стал проклятым.

"Красно-белые" не могут выиграть у "Сатурна" в гостях с 2002-го года. С той поры раменчане добились на своём стадионе пяти ничьих и двух побед, причём последняя из них случилась в сентябре прошлого года. То поражение москвичей от "инопланетян" если не поставило крест на шансах "Спартака" на чемпионстве, то серьёзно осложнило спартаковцам финиш сезона, ведь случилось оно после ничьей с "Динамо" и поражения от "Рубина". Отложился в памяти и первый матч команд в минувшем сезоне, сыгранный в "Лужниках" (0:4). "Сатурн" приехал в гости к "красно-белым" снимать Рёбера, и представлял собой тогда некое аморфное тело, так что спартаковцам не составило особого труда разорвать своего соперника на части. Общая же статистика встреч соперников в Премьер-лиге говорит о совсем небольшом перевесе "Спартака". На счету москвичей восемь побед при семи ничьих и семи поражениях, разница мячей 27:22 в пользу москвичей.

Упорный характер большинства встреч этих команд, пугающая "красно-белых" статистика, а также то обстоятельство, что и подопечным Карпина очки на старте сезона даются с огромным трудом, обещают в Раменском в воскресенье захватывающее зрелище. Со стороны за ним будут наблюдать по-прежнему травмированные Воробьёв, Ковель, Кузьмичёв, Парфёнов и Топич у хозяев и Плетикоса, Дринчич и Киреев у гостей. В середине недели по индивидуальной программе занимался и Баженов, поэтому его выход на поле также под вопросом.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Крылья Советов" (Самара)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Владислав Назаров (Невинномысск);
Стадион: "Спартак" (Нальчик).

Неожиданный лидер чемпионата России после шести туров нальчикский "Спартак" может продлить свою сказку, ведь в очередном туре команда сыграет дома с "Крыльями". Глупо спорить с тем, что большую роль в лидерстве команды из Кабардино-Балкарии сыграл календарь, ведь в первых пяти турах команда встречалась с тремя новичками Премьер-лиги и лишь в одном поединке сражалась с претендентом на золото. Однако с другой стороны: если бы у команды из Нальчика не было выстроенной игры, не было класса и амбиций, не было желания не влачить все время жалкое существование и бороться за выживание, а пытаться добиться большего, то и воспользоваться ситуацией спартаковцы бы не сумели. Они же - смогли, и уже к матчу с "Крыльями" подходят в роли очевидных фаворитов. Бывало ли такое когда-нибудь?

Между тем "Спартак-Нальчик" никогда не выигрывал у самарцев дома: в предыдущих четырёх встречах, состоявшихся в Нальчике, были трижды зафиксированы ничьи и одно поражение хозяев. Правда, спартаковцы дважды выигрывали в Самаре, где хозяева брали верх лишь раз при одной ничьей, что выравнивает общую статистическую картину. На счету каждой из команд перед девятой очной встречей по две победы при четырёх ничьих. Разница мячей 7:6 в пользу волжан.

У хозяев, которые на старте сезона обходятся без травм и дисквалификаций, в составе вновь все сильнейшие, ведь наверняка вернётся на поле и Дядюн, который пропустил матч с "Рубином" по условиям контракта. Оживающие же самарцы (об этом можно судить хотя бы по тому, что клуб на минувшей неделе умудрился отдать в аренду в клубы второго дивизиона двух футболистов), обойдутся в Нальчике без Олега Иванова, продолжающего своё восстановление от травмы, и Стрелкова, угодившего на минувшей неделе в автоаварию.

ПОНЕДЕЛЬНИК


"Анжи" (Махачкала) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Альмир Каюмов (Москва);
Помощники судьи: Игорь Лапидус (Элиста), Виктор Лебедев (Санкт-Петербург);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

Тур уже по традиции завершится в понедельник, однако на сей раз вынесенный матч обойдется без участия "Рубина". В заключительном поединке 6-го раунда чемпионата сыграют соседи по турнирной таблице "Анжи" и "Ростов". У обеих команд после пяти туров по семь набранных очков и огромное желание продолжить последние подвиги. Махачкалинцы одержали победы в последних двух матчах, и наверняка попробуют оформить своеобразный хет-трик. Ростовчане одержали две победы в последних трёх поединках, правда, сгорев между ними на выезде нальчикскому "Спартаку" (2:5).

Побольше шансов на успех, безусловно, у "Анжи". Команда играет дома, а "Ростов" на выезде пока выглядит слабо. Кроме того, махачкалинцы выиграли два из трёх домашних матча с ростовчанами, уступив в третьем из них. Кстати, соперники до сих пор ни разу не играли вничью: на счету каждой из команд по три победы, причём две из них были добыты дома. Разница мячей 8:7 в пользу "Анжи". Хозяевам в понедельник не поможет Жосан, тогда как у гостей видимых проблем с составом нет.




Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем