21 мин.

Sens'on 18/48. Нью-Страйк! 3-0-0

Обзор очередной тройки матчей. Сенаторами последовательно обыграны Нью-Джерси Дэвилз, Нью-Йорк Айлендерс и Нью-Йорк Рейнджерс. Неожиданная, но чрезвычайно вдохновляющая серия для команды, оставшейся без двух системообразующих игроков и ряда нападающих. К тому же лазарет пополнил основной вратарь. Но резервисты тверды, запасной голкипер надежен, тренер спокоен, а болельщики едины и монолитны в поддержке клуба. Да, слухи об обмене Капитана - лишь праздные разговоры. Бонус: открытка к 23 февраля в конце поста.

В гостях у Нью-Джерси 2:1 SOW

16/48. 18 февраля. Бобби Батлер и Антон Волченков против бывших одноклубников.  Сильфверберг реализует первый же послематчевый штрафной бросок в НХЛ. Первая победа Бена Бишопа в сезоне.

Оттава - Нью-Джерси 2:1 (0:1; 0:0; 1:0; 0:0; 1:0)

1st Period

0:1 01:19 Gionta 2 (Bernier 1)

3rd Period

1:1 08:12 Alfredsson 4 (Silfverberg 2, Turris 8)

Отчет о матче Meet Unique:

1 период: Бишоп начал ужасно, пропустив вратарский гол (ибо не должна шайба отскакивать, как от дерева прямо на пятак), но потом в серии SH plays потащил очень хорошо, что дало заряд прежде всего ему самому. После осад NJ Сенаторы выбрались из зоны на пару опасных атак и в течении минуты обстучали одну и ту же штангу: сначала Альфи, а потом и Даугавиньш. В середине периода Кондра взял на себя игру, протащил шайбу через всю площадку и откатил назад Смиту, который вместо ворот, почему-то стрелял в коньки Ковальчука.

2 период: Первые 10 минут команды играли по схеме: Вброс шайбы в зону-Толкотня у борта-Выброс в другую зону-Толкотня у борта Но потом игру взбодрил Сильфи, стрельнув с кистей в звонкую штангу Марти Бродо. За 5 минут до конца 1 звено выкатывалось 3в1, но капитан видя шайбу уже в воротах нелепо упустил ее с крюка.

3 период: Моего организма хватило лишь на 7-8 минут такого хоккея, далее я отрубился в сон. Как понятно из обзора играли команды также, но Туррис и Альфи вдвоечка tie the game. Было PP в OT и пару неплохих шансов, но забить не смогли. А в серии булитов уже Бишоп проявил себя очень хладнокровным и выдержаным.

Очевидно, что сейчас сенаторы играют ужасно, особенно в атаке. По сути есть одно шведское звено, которое делает игру, остальные же играют донельзя примитивно и нелепо, сбиваясь на пятак в 3 человка. Но не смотря ни на что: Go! Sens! Go!

Мнение о матче Дмитрия Гальтера:

Ben Bishop outplayed Marty Brodeur, and Silfverberg scored a bullet in SO to win it for the Sens! Игра далась тяжело, с таким количеством stars и regulars out of the lineup. К тому же Оттава умудрилась пропустить уже на 2-й минуте после неразберихи в своей зоне. Зная как сейчас тяжело Сенаторам даются голы, перевес в 1 гол мог оказаться unsurmountable! И правда - Биг Бен после этого был просто huge, запер ворота на огромный замок и отразил 30 бросков, некоторые в упор. Но забить Сенаторам никак не получалось до середины 3-го периода когда Альфи наконец-то распечатал ворота NJ после прекрасного паса Сильфи! До этого тот же Альфи упустил несколько стопроцентных шансов, и тот же Сильфи продемонстрировал свой фирменный wrist shot, но попал в штангу.

Гол Альфи стал 1-м голом Оттавы после потери Карлссона, Сенаторы не могли забить 137 минут подряд, более 2-х игр по времени! К сожалению, продолжает огорчать PP, Сенаторы 0-for-26 в последних 7 играх! The talent dropoff after Спеццы, Карлссона, и может быть Михалека, Турриса и Альфи достаточно scary... Все еще ни разу в этом сезоне не забил Зак Смит, Грининг похож на себя только номером, Даугавиньш не всегда знает за какую команду он играет. Но несмотря на трудности, Сенаторы сравняли счет, а затем в SO победили команду с лучшим рекордом в лиге в OT. Биг Бен был невозмутим во время shootout-а, а Сильфи забил с такой скоростью что кроме Бродюра не все сразу поняли что он забил :) Надо отдать должное Биг Бену, он в последних 2-х играх полностью себя реабилитировал после проваленной игры с Тампой.

Комментарии к матчу:

Кстати, кое-кто там высказывался по поводу пропущенной Бишопом шайбы в матче с «Дьяволами», мол, сплоховал голкипер. Так вот. Вспомните, что Бишоп - самый высокий вратарь в НХЛ, а среди всех игроков лиги уступает только Здено Харе, Тайлеру Майерсу и Джо Финли. Так вот поэтому «домик» - это его самое уязвимое место, особенно при перемещении. Именно туда и проскочила шайба уже на второй минуте встречи. При этом, в положении стоя он умеет опускать щитки с высокой скоростью, что только добавляет ему ценности, и при своей комплекции является крайне мобильным и гибким человеком, что среди высоких людей встречается нечасто - lumentulo.

А Зак Смит тем временем уже 25 игр подряд не может забить! Хотя моменты и есть. Однако! - Стивен Смит.

Бишоп велик. Не пустил Святой отец Диавола в цитадель Сената! Сильфвербергу даёшь "А" на свитер! - Ottsen.

Дома с Айлендерс 3:1

17/48. 19 февраля. Первые шайбы в НХЛ забрасывают Андре Бенуа и Дэвид Дзюржински, Грайба набирает первое очко, делая голевой пас. Бен Бишоп представляет шлем для альтернативной формы.

Оттава - Айлендерс 3:1 (0:0; 2:0; 1:1)

2nd Period

1:0 06:01 Greening 2 (pp) (Da Costa 1, Alfredsson 6)

2:0 08:37 Benoit 1 (Silfverberg 3)

3rd Period

1:1 02:44 Hamonic 2 (Reasoner 2, Okposo 4)

3:1 17:25 Dziurzynski 1 (Smith 6, Gryba 1)

Craig Anderson 38/37 - Rick DiPietro 26/23

3 Stars

Craig Anderson .974

Eric Gryba 0+1

John Tavares 0+0

Video

The Ottawa Senators had a scoring outburst tonight - sort of. They scored 3 :) Несмотря на титанические усилия Сенаторов провалить игру и дать Айлендерс возможность redeem themselves после унизительного поражения дома от Фили 0-7, Анди им этого не позволил! Андерсон сейчас играет не на Везину - он играет на Харт... Отразил 37 бросков из 38! В какой-то момент во 2-м периоде он забрал не только шайбу, но и клюшку соперника :)

В 1-м периоде обе команды разогревались и в основном катались в середине площадки, а во 2-м Айлендерс обрушили шквал бросков на ворота Оттавы -17. Но команды на 2-й перерыв ушли со счетом 2-0 в пользу хозяев. Сначала наконец-то забил Грининг наконец-то реализовав PP с 30-й попытки, а потом 1-й официальный гол от синей линии после прекрасного паса Сильфи (2-ю игру подряд) забил Бенуа в стиле Карлссона/Гончара (если помните, 1-ю неофициальную шайбу у него отобрали в матче с Монреалем). В 3-м игра шла по тому же сценарию, атаковали чаще гости, и даже сумели забить один гол. Но затем сработала еще одна связка из Бингемтона - с подач Грайбы (1-е очко в NHL) и Смита свой же бросок добил Дзюржински (1-й гол в NHL)!

Из 8 очков Сенаторов сегодня 5 на счету Бинго call-ups! Go Bin-Go! К сожалению из-за травмы пропустил сегодняшнюю игру ex-Senator Матт Каркнер...

Мнение о матче lumentulo:

Если Вы проспали только первый период, то Вы ничего не пропустили.

Первая треть матча больше напоминала послесловие ко вчерашнему дню, в котором у обеих команд был матч. Если для «Оттавы» матч с «Дьяволами» был крайне изматывающим в психологическом плане, то «Лётчикам» вдруг позарез понадобились запчасти, и они разобрали «Островитян» - 7:0. От такого результата «Айлз» засели в собственной зоне, дабы не наделать ошибок, да ещё и в раму встал, так вышло, что один из самых глупых менеджерских ошибок НХЛ: Рик ДиПьетро, который надёжностью уже давным-давно не блещет, а кэп-хит у него аж на полтора миллиона больше, чем у Андерсона. С «Оттавой» в этом плане тоже всё почти ясно - вряд ли от команды сто́ит ожидать показателя в три шайбы в среднем за игру.

К концу первой двадцатиминутки гости начали здорово поддушивать «Оттаву», но кульминация сей феерии ограничилась проходом Бейли через полплощадки, обыгрышем двух игроков обороны и вратаря и броском в перекладину. С началом очередной трети часа «Островитяне» продолжили наседать на ворота Андерсона, уже в первые пять минут нанеся девять выстрелов по цели, однако некому было оставить пробоину, пусть и очень старались Таварес, Моулсон, Штрайт и незаменимый нынче Вишнёвски (словак поучаствовал в 11 из последних заброшенных 15 шайб клуба).

Первое же удаление у «Айлендерз» оказалось реализовано, причём абсолютно неожиданно. Альфредссон кое-как вошёл в зону и отпасовал на правый борт на да Косту, последний вернул Альфредссону уже за ворота, а капитан передал ответственность Гринингу, который в сутолоке протолкнул-таки шайбу туда, куда от него и требовалось. Теперь уже пришло время «Оттавы». Хозяев весь период было не остановить, но красный свет за рамкой с ДиПьетро зажёгся всего один ещё раз. Мне сначала показалось, что забил Гончар (не нравится мне третья форма, ни черта не разглядеть), однако оказалось, что это Бенуа наиграл на первый гол в НХЛ, пусть и с восьмиматчевым опозданием.

В третьей двадцатиминутке «Оттава» перешла на игру «на одном коньке», за что сразу же отхватила подзатыльник в исполнении Трэвиса Хэмоника. Подействовало, в общем, отрезвляюще. «Сенаторы» постепенно выровняли игру, Гончару, наконец, разрешили бросать - в первых двух периодах он занимался исключительно оборонительными действиями и довольствовался ролью активного статиста при розыгрыше большинства. Наконец наконцом, а после броска 38-летнего ветерана шайба вновь угодила в игрока соперника: пострадал левый конёк Колина МакДоналда, отчего последней пережил несколько не самых приятных мгновений в своей профессиональной карьере.

В середине отрезка Рик ДиПьетро решил напомнить о себе, отправив клюшкой шайбу точнёхонько в одиноко бежавшего на него Зибанежада, но угол для броска оказался уже слишком острым и молодому шведу не удалось отличиться. Но ничего, ДиПьетро такая картина не устроила совершенно. На 58-й минуте чекинг-лайн «Сенаторов» организовала собственный поход. Вновь суматоха у ворот, и в самый нужный момент Рик просто не успевает упасть на шайбу, а Джюжиньски, удачно махнув с лопаты, забросил каучуковый снаряд за ленточку. Сюрприз канадскому энфорсеру подобрал Нил, и, полагаю, польский канадец надолго запомнит эту встречу.

«Островитяне» организовали было штурм, выпустив шестого полевого за две с лишним минуты до конца третьего периода, но всё тщетно. Вдобавок Окпосо заработал не самое очевидное удаление за игру высоко поднятой клюшкой, плюс Таварес наорал на судей - и последние 32 секунды гости уже доигрывали втроём.

«Оттава» набирает четыре очка за два дня, а у обоих вратарей «Сенаторов» просто сумасшедший показатель «Процент отражённых бросков». Если у Бишопа он равняется 92,83%, то у Андерсона - и вовсе 94,98%! Надо ли говорить, что сказочник первый в этом рейтинге во всей НХЛ?

Кстати, «Островитяне»! А чего вы не амнистируете ДиПьетро? Словно надо вам этот балласт держать.