27 мин.

Sens'on 24/48. Перед рассветом 0-2-1

Обзор очередной тройки матчей. Время потерь. Грязный силовой прием, и у защитника сотрясение мозга. Хоккейный кулачный поединок, убойный хук в голову, и у нападающего сотрясение мозга. Во всех трех матчах игроки Оттавы забрасывают свои первые шайбы за клуб, в Лиге и в сезоне, но тщетно. Превосходство по игре или равная борьба, но шайба не идет в ворота или не выручают вратари, и вот лишь 1 очко в 3 матчах. Время надежд. Лидеры выздоравливают, команда начинает вторую половину чемпионата в зоне плей-офф. Прошедший отрезок - как самый темный час, предшествующий рассвету.

В гостях у Филадельфии 1:2

22/48. 02 марта. Первый гол за Оттаву Марка Метота. Травма Майка Ландина - как общее выражение нетипично грязной даже для имеющей хулиганскую репутацию Филадельфии игры.

Оттава - Филадельфия 1:2 (0:0; 1:2; 0:0)

2nd Period

0:1 07:24 Voracek 9 (Fedotenko 5, Schenn 5)

0:2 11:23 Simmonds 9 (Schenn 13, Briere 8)

Мнение о матче lumentulo:

О, думаю, «Филадельфия» - вторая команда в конференции по сумме заброшенных и пропущенных шайб (64+67=131). Вот будет занимательный матч. У «Оттавы», к слову, было 88 (49+39).

И действительно. Хоккеисты от стартового свистка начали носиться по площадке, но первым запоминающимся моментом стал силовой приём Золнарчака, после которого оборонец «Сенаторов» Майк Ландин, пропустивший пять игр из-за простуды, отправился в подтрибунное помещение, отбегав всего 53 секунды. Надо сказать, что за партнёра вступился Даугавиньш, но против Зака Риналдо шансов у латыша было откровенно мало. После уже гости начали нагнетать: сначала Филлипс, неожиданно оказавшийся один-одинёшенек перед Брызгаловым запорол шанс оформить первую в сезоне результативную передачу О'Брайену, а потом и Кондра расстреливал вратаря соперника, но шайба застряла в ловушке.

Пора забивать пришлась на середину второй двадцатиминутки. Сначала Грайба не успел добежать со скамейки запасных до Ворачека, а потом Уиркош не поставил заслон Симмондзу, чем 17-й номер не преминул воспользоваться и «поставил» Бишопа на 20 центов. «Сенаторы» ответили выпадом выскочившего со скамейки для провинившихся Грининга, который самостоятельно не сумел переиграть Брызгалова, но успешно выдал шайбу Метоту, стоявшему на синей линии, - и оборонец броском в дальний угол впервые отличился за «Оттаву».

Третий период смотреть было несколько противно. «Филадельфия» трепала гостей как хотела, но почему-то «Оттава» не больно-то торопилась отвечать. Меня вообще очень удивляет индифферентное отношение к стычкам Давида Джюжиньски. Он себя ценным голеадором, что ли, возомнил? Нет у нас таких сейчас, Давид, нет. А вот когда лупсуют партнёров, належало бы что-то с этим делать. Не выдержал даже Альфредссон, помчавшийся валтузить Риналдо после того, как последний толкнул на борт Филлипса, - швед получил большой + дисциплинарный.

Не самое приятное поражение, главным творцом которого стал Патрик Уиркош. Защитник постоянно терял позицию и никак не мог разобраться со своим же напарником, что неизменно заставляло нервничать игроков и болельщиков в целом и Бишопа в частности.

«Оттава» летит на Лонг-Айленд, «Филадельфия» - в Нью-Йорк собственно, а Альфредссон и Золнарчак вынуждены будут организовать по Скайпу видеоконференцию с Брэнданом Шэнахэном.

P.S. Да, у Даугавиньша «ноль». Но латыш - лидер среди нападающих в команде по времени, проведённом в меньшинстве, а «Оттава», в свою очередь, - третья в НХЛ про проценту убивания такой ситуации.

Отчет о матче Meet Unique:

Эх, хотел написать сразу после игры, но мгновенно заснул.

1 период: Команды начали резво и уже после 5 минут раскатки Бишоп вынужден был трудиться в поте лица вытаскивая невероятную шайбу, которую Уиркош подарил на ровном месте Тэлботу. Дальше было столкновение Ландина, драка Даугавиньша и игра в большинстве 5 минут, но Сенаторы облегчили задачу Флайерс на 2 минуты, удалившись за Too Many Men. В этот отрезок игры 4 on 4 Филипс выходил 1 в 0 на чистом льду, но с его атакующими навыками разобраться на пяточке с Брызгаловым,к сожалению, не смог. Такой же шанс имел и Альфредссон уже в PP, но Брыз снова стоял на своем. И еще через 2 минут Кондра точно в такой же манере выкатился на рандеву с голкипером, но Илья был непробиваем.

2 период: Начался с новости о том, что Ландин больше на площадке сегодня не появится, и Сенаторы были вынуждены весь матч играть в 5 защитников. Команды начали также активно, как и первом периоде, обмениваясь не очень опасными бросками из середины зоны. На 7 минуте и без того интенсивную игру взорвал лучший игрок Летчиков - Ворачек. Спокойно обыграв Грайбу и Смита, он уже без проблем забрасывал в пустой угол ворот. Через 5 минут все такой же игры снова Уиркош пытался угнаться за Симмнодсом,который кстате без особых проблем реализовал выход 1в0, которых у Сенс было штуки 4. За 6 минут до конца Грининг выходя со скамейки для штрафников, улетел на свидание с Брызом, но опять реализовать не смог и эмоции уже трудно было сдерживать, как Метот, сию секунду сменил мой гнев на милость пробив наконец Илью. Под занавес периода мы прилично надавили на Флайерз и минуты две не выпускали их из зоны, хорошо комбинируя, но, к сожалению, не забрасывая шайбы.

3 период: В 3 периоде Летчики сразу же охладили пыл Сенаторов. Они спокойно контролировали ход встречи и играли в свою игру. Несколько хороших сейвов мы опять увидели от Бишопа.

В конце хотелось бы коснуться причин поражения в отдельно взятом матче. Не кажется ли вам, что Оттава зря ввязалась в игру на встречных курсах? Ведь Филадельфия только этого и ждала. Поэтому команда пропустила две таких шайбы, когда соперник мог свободно делать с шайбой все что угодно. Появлялись свободные зоны, а если еще и ошибаться, как это делал Уиркош, то пиши пропало. Главными залогами предыдущих побед были хладнокровие и дисциплина. Сегодня ни того, ни другого не было. Удалялись больше обычного из-за того, что нелепо поддавались на провокации. Вы или отвечайте, как мужики или продолжайте играть в свой хоккей. Но, к сожалению, у нас половина команды Rookies. На фоне всего этого, как то буднично смотрелся Бишоп, сделавший 39 сейвов, вот кто сегодня молодец.

Забудем и драках и провокациях! Будем играть в свой дисциплинированный хоккей! Go! Sens! Go!

В итоге Гарри Золнарчак получил дисквалификацию на 4 матча. Также из его жалования Лига вычла $12,972.96 в Фонд помощи игроков. Поделом. Хотя почти всё равно. Лишь бы Ландин был здоров.

Комментарии к матчу:

Смит с каждым матчем на 1мм все ближе и ближе к голу... хахах - Ролан Дистанов.

Уиркош - 6 бросков! О'Брайен - 3. Остальные 1-2. Гончар с 1 броском смешон, топовый скоррер-блюлайнер. 0 бросков у досрочно закончившего матч Ландина и, что не удивительно, у Даугавиньша. Почему Оттава так мало забивает? Потому что - Ottsen.

Бен Бишоп провел еще один выдающийся матч, но в целом Оттава была просто не в состоянии соответствовать прочности Филадельфии в этой игре - Дэниел Слейтер.

В гостях у Айлендерс 2:3 SOL

23/48. 03 марта. Первая шайба в НХЛ защитника Патрика Уиркоша драматично переводит игру в овертайм. В послематчевой перестрелке канадские шведы не выручают: Якоб Сильфверберг впервые не реализует буллит, не самый хитрый финт Даниеля Альфредссона разгадывает вратарь соперника, а Робин Ленер в оцепенении наблюдает, как Джон Таварес в стиле легендарного Петра Форсберга заводит в ворота победную шайбу. Это второе подряд в сезоне поражение в дополнительное время для Ленера. Что дальше, Робин?

Оттава - Айлендерс 2:3 (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 0:2)

1st Period

0:1 07:48 Boyes 5 (Moulson 14, Streit 8)

2nd Period

1:1 8:36 Zibanejad 4 (Neil 3)

3rd Period

1:2 16:31 Grabner 8 (Reasoner 4)

2:2 18:51 Wiercioch 1 (pp) (Turris 9, Gonchar 7)

Мнение о матче Дмитиря Гальтера:

The Ottawa Senators sleepwalked through most of this afternoon's game, only to wake up at the end of the game and re-creating some of the Cardiac Kids magic from last year... Робин Ленер играл превосходно, и ни в одной из пропущенных шайб его обвинить нельзя. Три своих лучших сэйва Робин сделал в ОТ, остановив несколько неберущихся шайб.

Айлендерс имели преимущество по ходу почти всей игры - у Сенаторов, проводивших 3-ю игру за 4 дня, особо сил не оставалось. Дважды NYI выходил вперед, последний раз за 3 минуты до конца игры, и оба раза Оттава сравнивала счет. Первый гол у Сената забил Зиба, это его 3-я шайба за последние 6 игр, а за минуту до конца основного времени первую шайбу в карьере забил Уиркош на PP, броском от синей линии.

В OT Ленер удержал ничью, а в SO впервые не забил Сильфи. Альфи не забил как всегда в этом сезоне (почему не дали бросить Ригину?), а Ленера пробили дважды, причем Таварес сделал это в особом стиле, как во время skill competition на All-Star games...

Дмитрий, ТуррисТ кажись не пробивал... - ottawan2007.

До Тёрриса очередь не дошла. Собственно, Таварес и не дал. Но факт остаётся фактом: Тёррис не забил. - lumentulo.

Вот что значит писать комментарии пол-второго ночи :) Спасибо, поправил. Туррис не забьет в следующий раз :)) - Дмитрий Гальтер.

Мнение о матче lumentulo:

Надо бы выдать что-нибудь. А что выдавать? Обе команды понятия не имеют о слове «тактика» (или читали о нём в детских сказках Шарля Перро или Анатолия Фёдоровича Тарасова). Матч прошёл крайне сумбурно, и шайбы выдались почти нелогичными. Молсон нашёл Бойза в пустом пространстве при входе в зоне - и последний снимает паутинку с ворот Ленера. Во втором периоде уже защитники «Островитян» не разбираются на своём пятачке - и Зибанежад, накатившись, с двух метров вколачивает снаряд в ворота Набокова. В третьем периоде «Оттава» проспала выбежавшего со скамейки запасных Грабнера - и Грайба не стал помехой австрийцу.

В чём нелогичность четвёртой шайбы? В том, что за 39 секунд до неё Эрик Кондра выполнил «рыбку», поскольку Окпосо его даже не коснулся. Но зебры повелись. Больше всего этому обрадовался Патрик Уиркош, который оформил первый гол в НХЛ.

В расстановке четыре-на-четыре уже Ленеру пришлось показывать всё, чему его научила суровая вратарская школа, и он не дал усомниться в своих способностях.

В итоге «Айлз» впервые в сезоне победили тогда, когда Таварес остался без очков (хоть он и реализовал послематчевый буллит, но и тот не оказался победным), а дома «Островитяне» одержали всего третью победу (3-8-1).

По лицам.

Пол Мартин решил поприкладывать соперников к бортам в первом периоде, но «танцевать» с Нилом отказался. Комментаторы всё ожидали, что если так и продолжится, кто-то хорошенько припечатает Тавареса.

Регин весь матч безобразничал, никак у него не идёт игра. Ставлю на то, что датчанин не получит нового контракта.

Ленер в рамке играет здорово и хладнокровно. Проблема в том, что при выходе из ворот швед действует также стараясь приложить минимум усилий.

Пол МакЛейн сегодня утром сказал, что Михалек и Андерсон уже катаются с нагрузкой, но до матча с «Торонто» ничего определённого сказать нельзя.Марка Стоуна он тоже имеет в виду, но игрок только после травмы, поэтому нужно дождаться оптимальных кондиций для ввода его в основной состав.