24 мин.

Sens'on 30/48. На зелёной волне 3-0-0

Обзор очередной тройки матчей. Удачный отрезок. Сенаторы неожиданно выдают страйк из трех побед подряд. Кайл Туррис вырывается вперед в споре снайперов, Якоб Сильфверберг опережает Мику Зибаняда по голам и очкам, Даниэль Альфредссон старается не отставать от своих земляков (успешно), Гийом Латендресс наконец-то берется за ум, а Сергей Гончар внезапно становится лучшим бомбардиром клуба. Это была бочка доброго эля. Чекушка горькой водки - Марк Метот выбывает на неопределенный срок. Также в обзоре зеленая форма святого Патрика для Сената и болельщиков плюс заразная хоккейная игрушка.

В гостях у Баффало 4:3 OTW

28/48. 16 марта. Дебют за Оттаву Мэтта Кассьяна. Кайл Туррис стремительно выходит вперед в клубном споре снайперов, сначала забивая ничейный гол, а затем забрасывая победную шайбу в овертайме, свою седьмую в сезоне. Подзаржавевшему Бену Бишопу сходу удается сделать то, что раз за разом не мог дать команде Робин Ленер, - победить в дополнительное время. Срабатывает и так называемое "Правило Филлипса" - если №4 Сенаторов забивает, команда выигрывает.

Оттава - Баффало 4:3 (0:2; 3:0; 0:1; 1:0)

1st Period

0:1 08:52 Weber 1 (Leino 1, Ott 11)

0:2 15:16 Stafford 3 (Gerbe 3, Leopold 4)

2nd Period

1:2 04:03 Wiercioch 4 (Gonchar 13, Turris 11)

2:2 10:14 Phillips 4 (Un)

3:2 18:57  Turris 6 (Latendresse 2, Wiercioch 7)

3rd Period

3:3 12:06 Stafford 4 (Ehrhoff 10, Hecht 6)

OT Period

4:3 03:54 Turris 7 (pp) (Alfredsson 9, Gonchar 14)

Мнение о матче Джейми Кларка:

Если вы смотрели первый период игры, скорее всего, вы были немного недовольны. 2 гола пропущенно, очень мало положительного можно сказать о  совершенно небрежно играющих во всех концах льда Сенаторах. Потом произошло что-то. Второй период, 3 гола Оттавы и Кайл Туррис в роли злого гения в хорошем смысле этого слова.

Но сначала Майк Вебер сотворил маленький шедевр, затем Дрю Стаффорд сделал счет 0-2 для Buffalo и всё стало выглядеть довольно мрачно.

После перерыва Оттава решила, что задача уже достаточно сложная и, значит, пора начать играть в хоккей. И Патрик "Наследник трона Карлссона" Уиркош вколачивает свой четвертый гол в сезоне. Крис Филиппс рассудил, что если защита собирается забивать все шайбы Сената, то он сам продемонстрирует кое-какие новые фокусы. Сработало. Его бросок с точки выглядел безобидно, но это шайба попрыгала и отскочила мимо Райана Миллера в сеть. 2-2, и за дело взялись Кайл Туррис и Даниэль Альфредссон. Поддавили, сообразили хитрый финт, накрутили оборону - гол! 3-2.

Дополнительное время показалось вечностью перед буллитами всем, кроме Турриса. Он дождался PowerPlay и с улыбкой оформил победу Оттавы в овертайме.

Мнение о матче Марка Паризи:

Оттаве не понадобилось мастерство Бена Бишопа отражать булиты, так как они сами были в состоянии убрать Буффало в овертайме благодаря удалению Кристиана Эрхоффа.

Это матч был настоящим приключением. Сенаторы, по-видимому, решили завести своеобразный будильник Крейгу Андерсону и начали игру совершенно расслабленно. Даже Бишоп не был полностью сосредоточен, и Клинки в полной мере этим воспользовались. Майк Вебер и Дрю Стаффорд забили два слабеньких гола.

К счастью, во втором периоде было совсем другая история, и Сенаторы забили трижды, полностью перехватив инициативу в игре. Невидимые герои Патрик Уиркош, Даниэль Альфредссон и Кайл Туррис сделали большую часть этой тяжелой работы. Период закончился  избиением Робина Регера Крисом Нилом. Нил вообще был очень хорош в этом матче.

В третьем периоде Баффало обрушило на Сенат 13 бросков против 6. Бишоп действовал надежно, но рикошет от Зака Смита сделал счет ничейным. 3-3 и овертайм.

В овертайме, где штрафы обычно не выписывают, Мика Зибанежад был с шайбой в своей зоне, когда Кристиан Эрхофф беспричинно на нем сфолил. Сенаторы закрепляются в зоне соперника. Гончар получает шайбу от борта и переводит на Альфи. Капитан предпочитает не возвращать защитнику. И не бросать. Он выбирает другой вариант: пасовать Туррису. И Кайл заряжает! Наверное, он использовал лазерный прицел, настолько тонко шайба прошла над плечом Райана Миллера. Sens победили! Sens победили!

Комментарии к матчу:

Туррис - это da man - 2 гола (GTG, GWG), 1 пас! Уиркоша не остановить - 4 гола в последних 6 играх! Бишоп выглядел как самый большой идиот - в буквальном смысле - когда он пустил две бабочки :) искупил себя в овертайме, 33 сэйва на 36 бросков. Гончар продолжает спокойно накапливать баллы. Sens отыграли дефицит в 2 шайбы, чтобы потом победить! Это в значительной степени подводит итог игры :) Go Sens Go! - Дмитрий Гальтер.

Наша линия Викингов и Северных берсерков - Мика Зибанежад, Якоб Сильфверберг и Питер Регин играла очень хорошо, хотя и не забила ни одного гола. Чаще других подвергающийся критике Регин показал сегодня хороший хоккей. Спад его результативности скоро закончится, и его труд будет вознагражден - Джейми Кларк.

Мэтт Кассьян дебютировал за Sens. Кажется, он достаточно хорошо вписывается в команду - Стивен Смит.

Дома с Виннипегом 4:1

29/48. 17 марта. В День святого Патрика Сенаторы представили праздничную зелёную форму (фотографии в конце поста). Якобу Сильфвербергу впервые в НХЛ удался дубль, а разыгравшиеся в последних матчах Даниель Альфредссон и Сергей Гончар отдали по две передачи.

Оттава - Виннипег 4:1 (2:0; 0:0; 2:1)

1st Period

1:0 03:44 Latendresse 2 (Alfredsson 10, Smith 10)

2:0 18:39 Silfverberg 5 (pp) (Gonchar 15, Neil 5)

3rd Period

2:1 03:26 Bogosian 2 (Hainsey 9, Ladd 15)

3:1 11:30 Turris 8 (pp) (Alfredsson 11, Gonchar 16)

4:1 12:45 Silfverberg 6 (Zibanejad 4, Benoit 6)