26 мин.

Sens'on 33/48. Твёрже шаг, ребята! 2-1-0

Обзор очередной тройки матчей. Крайне обидное поражение от Бостона, детерминатус в первом периоде с Тампой и научно обоснованная победа над Нью-Джерси. Первые шайбы Каспарса Даугавиньша и Эрика Грайбы, первый пас Майка Ландина. Сергей Гончар устанавливает новый клубный рекорд результативности, а Эрику Кондре выбивают зубы. Сенат подписывает интересного нападающего из колледжа и выставляет на драфт отказов нападающего из основы. 2/3 сезона позади, Оттава уверенно выходит в плей-офф. Также в обзоре небольшая речь о завершении карьеры Алексея Ковалева и концептуальная хоккейная игрушка.

Дома с Бостоном 1:2

31/48. 21 марта. Первый гол Сенатора в сезоне, на этот раз Каспарса Даугавиньша, вновь оборачивается поражением. Сергей Гончар идет на рекорд клуба со своей результативной серией в 9 матчей.

Оттава - Бостон 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)

2nd Period

1:0 04:55 Daugavins 1 (Zibanejad 5, Gonchar 19)

1:1 18:38 Paille 6 (Boychuk 4, Campbell 5)

3rd Period

1:2 18:56 Seidenberg 1 (Chara 8, Bergeron 18)

Мнение о матче Стивена Смита:

64 секунды. Вот как далеки были Sens от получения очков в шестом матче подряд. One-timer Денниса Зайденберга пробил прекрасно всё видящего Ленера. Бостон повел 2-1 и в конечном итоге победил. Это была игра, в которой Сенаторы действительно не заслуживали поражения. Я бы сказал, Sens на протяжении большей части игры были лучше, хотя в значительной степени это был скучный матч. Играли вторая и третья наименее пропускающие команды Лиги. Всё действие происходило в нейтральной зоне, ярких моментов не было.

Брюинз 11-й раз подряд выиграли в SBP, если вы можете в это поверить. Вернёмся на родной лёд в субботу против Тампы-Бэй. Это было только второе домашнее поражение Sens в основное время. Победая серия скончалась :(

Мнение о матче Фила Лемэя:

Матч начался с равной борьбы. Оттава была чуть впереди по хитам, Бостон опережал на вбрасываниях. Обе команды имели хорошие голевые моменты, но Робин Ленер и Антон Худобин действовали прекрасно, и парировали все броски.

Оттаве первая открыла счет в матче. Мика Зибнежад ворвался в зону Брюинз с шайбой, создал момент, Каспарс Даугавиньш забил первый гол в сезоне. Сергей Гончар установил рекорд клуба, набрав очки в 9 играх подряд. Предыдущие достижения принадлежат Эрику Карлссону и нынешнему игроку Флориды Филипу Кубе. Ближе к концу периода Даниэль Пайе пульнул от души, а Ленер не смог совладать шайбой. Ничья.

В третьем периоде бушевал Милан Лючич, но переломить ход матча у него не вышло. Все уже готовились к овертайму, когда Денис Зайденберг разбил сердца всех поклонников Sens броском, который прошел через кучу игроков, в том числе и через Робина Ленера. Конец.

Комментарии к матчу:

Да уж... Нельзя такие матчи с прямым конкурентом упускать на последней минуте. Теперь отрыв Бостона 5 очков и две игры запаса. И если уже сейчас думать о плей-офф, то надо, конечно, выходить на Jets - Meet Unique.

Я, конечно, сейчас позанудствую, но формулировка «рекорд - очки в девяти матчах подряд» является некорректной. Объясняю: в сезоне-2005/06 Дэни Хитли набирал очки в 22 матчах подряд (17+21). Достижение Гончара звучит так: «Количество матчей подряд с результативными передачами среди защитников». Если говорить о всех игроках в этой номинации, то он повторил достижение Джейсона Спеццы и Даниэля Альфредссона (оба отличались пасами в девяти играх кряду в сезоне-2007/08) - lumentulo.

Патрик Wiercioch продолжил свою сильную игру. У него был твердый первый период, но во втором и третьем периоде он был не так заметен - Фил Лемэй.

Дома с Тампой 5:3

32/48. 23 марта. Плохая традиция нарушена! Эрик Грайба забрасывает свою первую шайбу в НХЛ, но Сенаторы всё равно выигрывают. Впервые в сезоне соперник Оттавы по ходу матча меняет вратаря. Сергей Гончар устанавливает новый рекорд клуба - 10 результативных матчей защитника подряд. Позади ровно 2/3 сезона, играющая полурезервным составом Оттава уверенно держится в зоне плей-офф.

Оттава - Тампа 5:3 (4:0; 0:0; 1:3)

1st Period

1:0 12:49 Silfverberg 8 (Methot 4)

2:0 14:29 Gryba 1 (Turris 12, Methot 5)

3:0 17:01 Latendresse 4 (Silfverberg 5, Zibanejad 6)

4:0 19:50 Alfredsson 7 (pp) (Wiercioch 11, Gonchar 20)

3rd Period

1:4 11:37 Johnson 2 (Brewer 5, Panik 1)

2:4 13:53 Johnson 3 (Carle 8)

3:4 18:01 Purcell 7 (Hedman 11, Salo 11)

3:5 19:39 Alfredsson 8 (en) (Turris 13, Greening 8)

Мнение о матче Meet Unique:

Сенаторы с первой же минуты начали играть в мощный и силовой хоккей. Усилиями Кассиана за первые две минуты было проведено 3 очень мощных силовых приема. В первые 10 минут Оттава владела шайбой и инициативой, проводя много времени в зоне гостей. Тампа огрызалась контратаками, но на последнем рубеже уверено и спокойно начал Робин Ленер. На 12 минуте игры Зибанежад и Сильфельберг убежали 2 в 1, но в этом моменте забить не смогли. Атаку поддержал Метот, который получив шайбу, набросил шайбу на ворота, где ее уже караулил Jacob, который и открыл счет в матче. Чуть позже за 5 минут до конца периода Сенс снова убежали в контратаку и Кайл Turris выложил прекрасную передачу на совсем свободного Грайбу и «Eric Gryba scores a first National Hockey League goal!».

Сразу после этого Тампа решила поменять ход матча с помощью драки, но Кассиан вчистую нокаутировал Кромбина и показал, кто сегодня должен победить. Еще через три минуты безобидный вброс в зону закончился уже третьим голом в ворота Гарона. Латтендрес выцарапал шайбу у защитника и забил невероятную шайбу почти с нулевого угла. После этого Лайтнингс провели смену вратаря. В рамке появился Седрик Desjardins, который проводил всего лишь четвертую игру в НХЛ и сразу же сделал пару невероятных сейвов после бросков Сильфельберга и Альфрдессона. Но, к сожалению, для гостей, это им не помогло. В самом конце периода в большинстве свою шайбу забил и капитан, став самым результативным игроком в играх против Тампы (в истории?).

Второй период начался размерено и спокойно. Команды, словно проводили тренировку, поочередно обмениваясь не очень опасными бросками по воротам. В середине периода Метот применил блестящий силовой прием против Кромбина, который после этого второй раз полез в драку и закончил матч задолго до финальной сирены. Оттава получила большинство и в эти 2 минуты «всего лишь» пару раз не забила в пустые ворота, но могла и пропустить сама после привоза Ландина, но Ленер снова был хорош. Период так и завершился безобидными атаками Тампы и спокойной игрой Сенс.

Третий период весьма походил на второй, разве что Тампа играла еще более активно. На 6 минуте удалился Патрик Уиркош, но Сенаторы отлично убивали это большинство, а под конец даже могли забить, но вратарь Лайтнингс сделал эффектный сейв после броска Turris'a. В итоге такая игра привела к нехорошим последствиям и Ленер пропустил таки шайбу в свои ворота. Очень жаль его, вероятно, надеялся он на сухарь сегодня. По прошествии еще двух минут снова отличился Джонсон еще больше подпортив настроение. Окончательно настроение испортил третий гол Молний за 2 минуты до конца. Они даже успели вратаря снять и проверить нервы, но ничего не вышло, и капитан сделал дубль в пустые ворота. Сенс удержали свою победу.

В итоге можно сказать, что Оттава провела лучший и худший период в сезоне. Но это было предсказуемо, ведь зачастую команды, имеющие большое преимущество после первого периода, могут упустить его. Продолжаем забивать и набирать очки! Go! Sens! Go!

Мнение о матче Эндрю Таппера:

Первый период был одним из самых доминирующих у Сенаторов в последнее время. Перебросали соперника 15-8. Мика Зибанежад, Якоб Сильфверберг и Гийом Латендресс снова были вместе и показали довольно эффективную химию. Они забили 2 гола и сделали 2 передачи. Эрик Грайба забил первый гол в НХЛ с пасов Турриса и Метота. Это был великолепный one-timer, просвистевший мимо вратаря Тампы Матье Гарона. Мэтт "ядерное сдерживание" Касьян провел первый бой в форме Оттавы с БиДжеем Кромбином, самым активным бойцом в этом сезоне. Латендресс забил третий гол, и Гарона заменили. Сенаторы не успокоилсь. Сергей Гончар продлил результативную серию до 10 игр, сделав пас на Альфредссона, забросившего четвертую шайбу. Передача в десятом матче подряд - это рекорд франшизы.

Во втором периоде Тампа-Бэй собралась и перестреляла Оттаву 14-7. Тем не менее ничего не предвещало кардинальных изменений в матче. Сенаторы шли на круиз-контроле, Лайтнингс чего-то старались, Ленер наигрывал на шатаут. Метот идеально провел хит на Кромбине, но тот решил выяснить правду в драке. Я не знаю, почему игроки хотят драться после чистого хита. Метот схватил соперника и мутузил его, пока не подоспели судьи.

За 8 минут и 23 секунд до окончания игры спящая до того Тампа с грозыми Стемкосом и Сан-Луи, третьим и четвертым бомбардирами Лиги, встрепенулась. Призывник из AHL Тайлер Джонсон забил свои 2 и 3 голы в НХЛ, а Тедди Перселл и вовсе сделал счет 4-3. Тампа-Бэй Лайтнинг полетела отыгрываться, и это ей почти удалось. Но Даниэль Альфредссон за 21 секунду до сирены поразил пустые ворота. Есть 17-я победа в сезоне!