17 мин.

Sens-off 1/8. Монреаль 3-1. Операция «Деморализация»

 Поддержать Сенат и получить персональную номерную аватару ⇑

Серия переезжает в Оттаву. Сенаторы полностью ломают настрой Хабс, сначала разгромив их и в хоккей и в бокс, а затем вырвав победу на последних секундах. Главными героями этих матчей становятся новички Пажо и Конакер. Хет-трик первого и шайба второго на 19:37 перемещают серию обратно в Монреаль, где Сенс могут закончить все в свою пользу. 

Дома с Монреалем 6:1

3 матч. 5 мая. Жан-Габриэль Пажо оформляет первый хет-трик в НХЛ. C 1990 года только 5 игроков младше 21 года забрасывали три шайбы в одном матче плей-офф НХЛ. Это были: Буре, Кросби, Кейн, Кутюр... и сейчас Пажо. Оттава наказывает соперника, забивая 3 гола в большинстве. Сенаторы выигрывают пять из пяти одновременных поединков на льду. Команды на набирают 236 минут штрафа и заканчивают матч, имея в составе по 2 звена.

   

Монреаль — Оттава (1:1; 0:1; 0:4)

1st Period

0:1 05:58 Alfredsson 1 (pp) (Gonchar 1, Karlsson 2)

1:1 14:34 Bourque 2 (pp) (Plekanec 2, Gionta 1)

2nd Period 

1:2 04:40 Pegeau 1 (Gonchar 2, Methot 2) 

3rd Period

1:3 01:18 Pegeau 2 (Neil 1, Cowen 1)

1:4 07:00 Turris 1 (Alfredsson 2, Karlsson 3)

1:5 07:08 Silfverberg 2 (pp) (Michalek 1)

1:6 18:02 Pegeau 3 (Condra 1, Alfredsson 3)

Carey Price 30/24 - Craig Anderson 34/33 

3 Stars

Jean-Gabriel Pegeau 3+0

Daniel Alfredsson 1+2

Sergei Gonchar 0+2

Отчет о матче nikkki, с помощью senshot.com:

Игра началась с ураганных силовых приемов и высокого прессинга Сенаторов в зоне Монреаля. Вследсвтие этого Оттава уже на пятой минуте получила численное приемущество в два человека и извлекла из этого выгоду. Гончар отдал тонкий поперечный пас на Альфредссона, который со второй попытки протолкнул шайбу через щитки Прайса. После десяти минут силового хоккея теперь уже Оттава была наказана за недисциплинированность Криса Нила. Шайба, пущенная Рене Бурком, буквально прошла сквозь амуницию Эндерсона. Равенство на табло доказывала и статистика бросков: 12-11 в пользу гостей.

Второй период опять начался с атак Сенс. И уже на 4 минуте Жан-Габриэль Пажо вырвался на оперативный простор и отлично уложил шайбу в самый угол ворот, при этом, получив клюшкой по зубам от Суббана. За это нарушение защитник был наказан, а Оттава имела несколько шансов в том большинстве, но удвоить приемущество не смогла. Команды еще по разу удалялись, однако счет изменений не претерпел.

В самом начале третьего отрезка игры Оттава забила такой необходимый третий гол. На второй минуте вновь отличился Пажо, опять переиграв Кэри Прайса точным кистевым броском из-под защитника. После отрезка 4 на 4, где Монреаль имел несколько шансов для сокращение счета, Сенаторы втроем убежали в отрыв против одного защитника. Замыкавший комбинацию Карлссон, чуть не загубил момент, но Альфредссон отлично поборолся за воротами, отобрал шайбу и выложил ее на пятак Туррису, где Кайл уже забивал в пустые ворота: 4-1.

 

Сразу же за этим, после вбрасывания в центре Райан Вайт со всей силы клюшкой бьет Зака Смита по колену. Первым за партнера заступился Джаред Каэуен. А на площадке воцорился хаос. Сначала команды сплозлись в кучу, потом же каждый нашел себе партнера для драки. Сенаторы выиграли все пять боев. Было выписано по 5 матч-штрафов на каждую сторону. В итоге команды доигрывали в 2.5 звена на каждую.

 

За такое хамство Канадиенс были наказаны не только кулаками, но и голами. Якобу Сильфвербергу понадобилось лишь 4 секунды, чтобы довести счет до неприличного. После этого не выдержал и Суббан, который набросился на Турриса и тоже был изгнан до конца. В однин момент Оттава вновь получила приемущество 5 на 3, тогда в распоряжении Канадиенс оставалось лишь 10 полевых игроков. 

Сенс спокойно доводили матч до победы, а Хабс безудержно удалялись. Одно из таких удалений смог превратить в свой третий гол Пажо, повергнув публику в дикий восторг. 6-1. Великолепная победа Оттавы, которая выходит вперед в серии 2-1.

 

Комментарии к матчу:

nikkki - Одна из лучших игр сезона, очевидно. Очень рад, что не поддались на провокации, а когда надо было ответили на грязь, ответили, да еще как. С еще лучшим настроем на вторую игру. Go! Sens! Go!

senseyГотовимся к следующей игре. Пока только 2-1. Еще много работы. Надеюсь, эта игра отразится на внутреннем самочувствии Прайса.

Филипп КруподёровHey Pageau, can you put your tooth under your pillow and ask the tooth fairy for a Stanley Cup.

Магия хет-трика

В ночь с воскресенья на понедельник Жан-Габриэль Пажо вписал свое имя в историю Кубка Стэнли, поразив весь мир. Наш Блог собрал все самые интересные факты, высказывания и медиа об этом событии.

• C 1990 года только 5 игроков младше 21 года забрасывали три шайбы в одном матче плей-офф НХЛ. Это были: Буре, Кросби, Кейн, Кутюр...и сейчас Пажо.

• Пажо стал вторым игроком Оттавы Сенаторз, делавшим хет-трик в играх плей-офф. До этого это дважды удавалось Даниелю Альфредссону.

• Жан-Габриель Пажо - самый низкий номер драфта (96), сделавший хет-трик в своем первом же плей-офф.

• После матча партнеры по команде распевали фамилию Пажо в раздевалке.

          

• Нападающий Сенаторов Жан-Габриель Пажо стал первой звездой игрового дня.

Дома с Монреалем 3:2 OTW

4 матч. 7 мая. После дисквалификации в состав возращается Эрик Грайба, заменивший травмированного Уиркоша. Монреаль пытается прийти в себя, ведя еще за 10 минут до конца 2-0, но Сенаторы вновь деморализуют соперника, успевая отыгратся. Травмированного Прайса на овертайм меняет Будай и пропускает один из двух бросков Сенс. Серия едет в Монреаль, где у Оттавы есть шанс завершить серию. 

   

Монреаль — Оттава (0:0; 2:0; 0:2; 0:1) 

2nd Period

1:0 02:52 P. Subban 1 (Plekanec 3, Ryder 1)

2:0 03:54 A. Galchenyuk 1 (Halpern 1, Tinordi 1)

3rd Period

2:1 11:55 Zibanejad 1 (Neil 2, Gonchar 3)

2:2 19:37 Conacher 1 (Alfredsson 4, Turris 2) 

OT Period 

2:3 2:32 Turris 2 (Methot 3, Karlsson 4)

Carey Price 32/30, Peter Budaj 2/1 - Craig Anderson 28/26

3 Stars

  1. Kyle Turris 1+1

  2. Chris Neil 0+1

  3. Erik Karlsson 1+1

Отчет о матче nikkki, с помощью senshot.com:

Первый период сразу же показал, что команды забыли матч двухдневной давности. Игра шла очень вязко и медленно. Игроки изредка тревожили вратарей бросками, с которыми те справлялись без всяких проблем. 9-9 по броскам и 0-0 на табло.

Переходим ко второму периоду. Может быть, мы слегка пропустили первый, но он и правда был скучный. Сейв, сейв, большинство без шансов, сейв, сейв, большинство без шансов. Первый отрезок оказался нам не интересен. Как уже сказано, переходим ко второму. Команды стали действовать поактивнее. Сначала Сенаторы Смит и Конакер имели пару неплохих моментов у ворот Прайса. А затем, уже на 3 минуте, Монреаль забивает первую шайбу в матче. Суббан поразил "девятку" ворот Эндерсона, после хорошей контратаки. Не успели Сенс оправится, как и второй гол влетел в их ворота. На этот раз это был Галченьяк. Две пробоины Сенат получил всего лишь в отрезке из 62 секунд. Дежавю второго матча. Но на этот раз Оттава не сдалась и создала несколько моментов. Активность команд в периоде подтвердила и статистика: 14-10 по броскам, Монреаль и 0-2 на табло.

 

И на третий период хозяева вышли, не опустив голову. Голевые моменты посыпались с самого же начала. Прайс выручал после бросков Конакера и Альфредссона, Филлипса и Карлссона. Но наконец, он дрогнул. На 12 минуте Крис Нил отдает отличный прострельный пас на Мику Зибанежада и тот замыкает передачу коньком после рекошета от своей же клюшки. Судьи гол засчитывают. После этого трибуны еще больше погнали Сенс вперед. Но шквал атак так и не приводил к заброшенной шайбе. И уже на последней минуте, после того, как Эндерсон покинул рамку ворот, первое звено Сенаторов забивает! Делает это Конакер, отлично сыгравший на добивании после толкотни на пяточке. Оттава ликует, Монреаль в шоке. За секунду до конца периода Зибанежад наносит не точный бросок по воротам Канадиенс, Прайс случайно падает на лед. Звучит финальная сирена, но вратарь Хабс не встает. От усталости? От разочарования? Нет, он получает травму. 

На овертайм в воротах появлся Петер Будай. Это и сыграло решающую роль. С первым броском Сильфверберга он справляется без проблем, фиксируя шайбу. Но после следующего же вбрасывания Оттава вырывает такую эмоциональную победу. Кайл Туррис выиграл вбрасывание и получив обратный пас бросил. Первый бросок заблокировал защитник, а вот второй Будай отловить уже не смог. Важнейшая победа Сенаторов со всех точек зрения переводит серию в Монреаль, где может закрыть вопрос о победители серии.

Комментарии к матчу:

nikkki - Просто браво! Нет слов, какие ребята красавцы!! Всех с такой трудной вымученной победой!!

Ролан ДистановМолодцы парни. Надо заканчивать серию в Монреале.

Глёба Дворак - Монреаль поплыл:) Старина-тролль МакЛейн все просчитал как нельзя лучше, все давление все вопросы взял на себя, а игроков отгородил и оставил им только хоккей и пятерку хабов для избивания:) Ждем пятой игры, нужно решать все на чужой земле!

ottawan2007 - я пол квартала разбудил наверное ...    супер !!!

Сенаторский Колдер Трофи

В нашей группе Вконтакте мы провели опрос о лучших новичках сезона в составе Сенаторов. В импровизированном конкурсе участвовали игроки, проведшие не менее 12 матчей (хоть и должно быть 14-15). С результатами и мнениями вы можете ознакомится ниже.  

Евгений Носов - Мой голос за Патрика!удачно вписался в игровые схемы много не пожарил забивал отдавал вообщем молорик порадовал!

Ролан Дистанов - К сожалению голосовать можно только за одного,и я выбрал Сильфи. Но отметить хочу именно нашу парочку Сильфи и Зиба. Они лучшие в этом сезоне,имхо.

Кирилл Зимняков - Робин Ленер. Показал себя с лучшей стороны во время отстутствия Андерсона, при этом обыграв Бишопа. Также, думаю, в совсем недалеком будущем сможет играть на одном уровне с Анди, да даже выше.  

Михаил Глотов (Ottsen) - Поясню, почему выбрал Патрика Уиркоша. Он превзошел ожидания и руководства, и болельщиков. Несколько лет числился топ-проспектом, был любимчиком, но игру показывал крайне посредственную. И вот выстрелил, наконец. Место Гончара (в лучшем смысле слова) на следующий год пустовать не будет.Стоит отметить и Эрика Грайбу. Та же история - талантливый защитник очень долго шёл до основы. Его постоянно кому-то предпочитали. Он не сдавался. В итоге первый матч в НХЛ провел только в этом сезоне - и сразу закрепился в основе. Легко задвинул в запас главного конкурента - могучего Марка Боровецки, а также опытных Бенуа и Ландина. Остался в основе даже после возвращения в строй Джареда Кауэна.Что касается Зибы, Сильфа и Ленера - о них давно всё было известно. Парни лишь подтвердили класс (Робин - довольно спорно). Мика и Якоб так и не выявили лучшего в бомбардирском споре. Давать приз обоим - вариант, не предусмотренный голосованием.Конакер же пришел в клуб под конец сезона, и о его вкладе в результат команды говорить рано.По симпатичному игроку Давиду Джюжиньски совершенно точно высказался Евгений Носов - возврат к кондициям слишком затянулся.По этому по всему и выбирал между Грайбой и Уиркошем. И если Эрик в целом заменим, то Патрик - настоящая надежда Сената на синей линии, появившаяся неожиданно. За это его и выбрал.

lumentulo Мой кандидат - Мика Зибанежад. Перс вошёл в сезон не сразу, а уже после потери Спеццы, когда «Оттава» начала поиск пути к Восьмёрке. Пол МакЛейн изначально планировал использовать игрока на позиции правого флангового, поскольку нападающий к тому времени уже года полтора не был центрфорвардом. Но вскоре-таки вернул и не прогадал. Зибанежад в меру сильный и в меру умный игрок, который способен организовывать игру звена, то расчищая пространство, то выдавая интересные передачи. По сравнению с тем, что было год назад во время его девятиматчевого вояжа в НХЛ, Мика играет очень по-взрослому. Не до конца ещё, конечно, но даже в рамках этого сезона, прогресс Зибанежада впечатляет. Ну, и я больше всего внимания обращаю именно на плеймейкеров, это, наверно, тоже сыграло определённую роль при выборе.

Senstwitgram

Тереза, жена Эрика Карлссона: "Сегодня поддерживаем наших мужей и парней в наших счастливых джерси #GoSensGo"

Ян Мендес, корреспондент Sportsnet: "Еще месяц назад Пажо не было в НХЛ. Сейчас же он уже второе воскресенье подряд дарит Оттаве праздник своими великолепными голами." (неделю назад Пажо забил победный гол Бостону - прим. блога)

Оффициальный Instagram Сенаторов сообщает: "Домашние игры плей-офф = время полотенец"

За Монреаль болеют только канадские французы, европейские французы, видимо, за Сенс.

  

У Кайла Турриса же очень крутые персональные фанаты: "Моя сестра лучшая мама на свете. Она поздравила свою дочь с помощью её любимого Кайла Турриса"

Мэтт Кассиан предупреждает: "Шеба готова к нашей четвертой игре"

А у Мики Зибанежада питомец очень хотел поехать с ним: "Посмотрите, кто собрался в Монреаль с папочкой"