12 мин.

Sens-off 1/8. Монреаль 4-1. Мама довольна!

09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.

Как вам такой расклад? Эрик Карлссон ложится в лазарет, когда играть ещё осталось две трети чемпионата, а в качестве партнёров по палате у него не менее важные звенья коллектива: Джейсон Спецца, Милан Михалек и Джаред Кауэн. «Ну, что ж, это короткий сезон. Немного помучаемся, получим высокий драфт-пик и ворвёмся в следующий год полностью здоровыми». Верно? Неверно!

В гостях у Монреаля 6:1

Пятый матч. 9 мая. Снова победа с теннисным счётом, первый и единственный в серии гол в меньшинстве, у «Оттавы» забивает в большинстве даже зубодробительно-оборонительная тройка.

09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.

  

09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.

09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.
09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.
09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.

По ходу сезона «Оттава» так ни разу и не вылетела из кубковой «восьмёрки», в итоге дождалась из госпиталя почти всех, а уже в пятом матче разобралась с «Монреалем» 6:1.

Как и ожидалось, «Канадиенс» со стартового свистка понеслись очертя голову к чужим воротам, и, как, пожалуй, тоже ожидалось, Андерсон не дрогнул. Зато уже на третьей минуте Будай после обыкновенного кистевого броска Кассиана выпускает шайбу прямо перед собой, а Смит уже тут как тут и благодарит лениво его опекавшего Гальченюка. «Монреаль» продолжает нагнетать атмосферу, но в середине первого периода настырный Кори Конакер удваивает преимущество гостей. Тем не менее, «Монреалю» удаётся розыгрыш большинства, и Пи-Кей Суббэн отправляет шайбу в раздевалку. «Оттава» выиграла первый период 2:1, но была бита по броскам 10-17.

Почуявшие запах крови хозяева обрушили шквал бросков на Андерсона, да ко всему прочему заставляли «Сенаторов» удаляться, но именно «Оттава» решила такой расклад в свою пользу. Крис Нил отбывал командный штраф за нарушение численного состава. Прострельный пас Плеканеца не прошёл, и шустрый Кондра устремился по правому флангу к чужим воротам, а по центру ему ещё и помогал Туррис. У «Монреаля» – один Марков, да нёсшийся что есть мочи Плеканец. Кондра бросил по воротам, а далее можно выделять кучу факторов: некоторая лень Маркова и Будая да странное решение Плеканеца затолкать Турриса в собственные ворота. Второй период – 3:1, но по броскам всё равно отстаёт коллектив Пола МакЛейна прилично – 18-28 (8-11).

Реклама 18+

Бросок Альфредссона в третьем периода чётко показал, кто выбросил белый флаг первым – Петер Будай, хотя Грининг, выражаясь детройтовским языком, на «точке Хольмстрёма» тоже неплох. Забивавший пятую шайбу Конакер даже не вскинул руками, а на очередное большинство Пол МакЛейн выпустил и вовсе своих авангардных оборонцев: Кондру и Кассиана, приправив сочетание нынешним героем «Оттавы» Пажо. И даже они умудрились затолкать шайбу в чужие ворота, вот только отличившийся Кондра также не показал признаков восторга. А ведь забрасывает Эрик крайне редко: за 155 матчей регулярки всего 18 шайб.

У «Сенаторов» с начала серии не было настроения соревноваться с «Монреалем» в катании, поэтому коллектив из столицы Канады взял другим – стопроцентной самоотдачей. В четверг «Оттава» окончательно разобралась с «Хабз», и рассказывай теперь соседу, что у команды полсезона не было четырёх ключевых игроков. Тем не менее, есть первая победа в серии с 2007 года, памятного болельщикам «Сенс» в качестве единственного до сей поры Финала Кубка Стэнли. С тех пор в команде остались только четыре человека: Даниэль Альфредссон, Крис Нил, Крис Филлипс и до сего дня травмированный Джейсон Спецца.

09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.
09.05.2013 Montréal 1:6 Ottawa.

Ролан Дистанов: «С победой. Кто бы мог подумать, что будет такой результат до начала серии?!?!? Мужики. Не без везения, конечно. Но в целом смотрелись лучше.

Вот то, о чем я говорил перед началом серии. О системе МакЛейна. И говорю, как и обещал - МакЛейн гений. Добиться такого результата всего на 2ой год перестойки!!!!!! Спасибо ему за это.

Скажу спасибо и Хабам. Это получилась интересная серия, кроме последней игры, пожалуй. Не знаю, получилось бы так с кем нибудь другим. Градус, напряжение, эмоции...всего этого было полно. Спасибо им за это. И удачи!

Ну а мы идем дальше. Надо немного поостыть, привести себя в порядок, и готовиться к новой серии. Go Sens Go!!!!!»

nikkki: «Великий результат! Первый проход во второй раунд плей-офф с памятного 2007! Грац, ребятки!»

sensey: «Всех с победой и выходом в следующий раунд ;) Если также будем душить, то и Питтсбург по силам будет :)»

Итоги серии

  • Это первая серия новоиспечённой «Оттавы» и «Монреаля». Вообще команды в последний раз встречались в Полуфинале Кубка Стэнли 1927 года, тогда «Сенаторы» по сумме двух матчей оказались сильнее (4:0 и 1:1).

  • За пять третьих периодов и овертайм серии «Оттава» настреляла 13 голов и не пропустила ни разу – рекорд НХЛ. Предыдущее достижение (13:1) принадлежало как раз «Монреалю» и датировалось 1944 годом.

  • Пол МакЛейн полностью переиграл Мишеля Террьена на всех фронтах. Часовой механизм был запущен на той самой послематчевой пресс-конференции, в которой появился тот самый «игрок номер 61». После этого МакЛейн полностью контролировал ситуацию, Террьен же действовал зачастую по инерции.

  • Отдельно отметим, насколько быстро соображают североамериканские менеджеры по работе с общественностью. Футболка в тему (изображения кликабельны):

    

Don't f*ck with the walrus
Don't f*ck with the walrus
  • Молодёжь в «Оттаве» показала себя куда лучше. Алекс Гальченюк вышел из серии с показателем полезности «минус‑4», его одноклубник и номинант на Колдер Трофи Брендан Галлагер – «минус‑7». В то же время «Сенаторы» Зибанежад, Сильфверберг и Пажо в сумме наиграли на «плюс‑8» и 14 (8+6) очков.

  • За пять матчей в составе «Сенаторов» отметился 21 полевой игрок – и 18 из них набрали хотя бы одно очко (в пассиве – защитники Грайба и Уиркош, а также форвард Грининг). Стоит заметить, что Уиркош провёл всего 1:47 в четвёртом матче и с тех пор находится в лазарете.

  • В конкурсе прогнозов, устроенном в блоге «На полюсах!», точный исход серии угадал всего один человек. Вот полная информация:

Пол МакЛейн на вопрос о том, как отреагировала его мать на поражение «Монреаля»: «Она хорошо приняла эту новость. Узнав, она целый день каталась по городу на машине с флагом "Сенаторов"».

Senstwitgram

Марк Метот (@MarcMethot3): «Мой партнёр по паре решил немного отдохнуть. О, а это шёлк? Крепкого сна, брат. #sleeptrolling

Тереза Карлссон, жена Эрика (@TKarlsson26): «К пятой игре в Монреале готовы!»

Senstwitgram
Senstwitgram
Реклама 18+

Эрик Карлссон (@ErikKarlsson65): «Ну и чувство! Какая проделана работа, какая команда, какая победа! На пути во второй раунд вместе с болельщиками!»

Даниэль Альфредссон (@DAlfredsson11): «Не переставайте верить».

Эрик Карлссон (@ErikKarlsson65): «Интересно, сколько вопросов я получу по поводу своей травмы».

Узнаёте?

 

Chris Neil

Полуфинал Конференции. Грозная Антарктида.

«Оттава» и «Питтсбург» уже могут похвастать историей кубковых сражений, преимущество в которой пока принадлежит «Пингвинам». В 2007 году «Оттава» расправилась с «Пенс» в пяти матчах и ведомая ныне ГМ’ом Брайаном Мюрреем добралась до Финала Кубка Стэнли. Однако с тех пор «Пингвины» перестали быть предметом для обозрения на отдыхе и выросли в грозную Антарктиду. Уже через год «Питтсбург» вынес «Оттаву» в четырёх матчах, а двумя годами позже – в шести.

Организации успели отметиться баталиями и на вербальном фронте. В своё время разгорелся настоящий словесный бой между Брайаном Мюрреем и Сидни Кросби. В 2007 году главный тренер «Сенаторов» во время одного из матчей обвинил юную звезду Лиги в выполнении «рыбки», и они тут же обменялись парой ласковых. Уже в 2011 году Кросби ударил Ника Фолино локтем в голову. «Пингвины» тогда говорили, что Ник сам напрашивался на это, постоянно действуя против Марка-Андре Флёри на грани дозволенного. Возможно, они и правы. Однако Сидни тогда только-только вышел со своего 10-месячного отпуска из-за сотрясения, и Мюррей заметил, что такой поступок с его стороны был в высшей степени глупым. И тоже был прав.

В этом сезоне «Сенаторы» наиграли в трёх матчах с «Питтсбургом» лишь на одно очко (1:2 ШБ, 2:4 и 1:3).

На одной чаше весов есть Андерсон с его показателями против «Канадиенс» - 1,80 шайбы за игру и 95,00% отражённых бросков, с другой стороны – Кросби и его 9 (3+6) очков в пяти матчах против «Айлендерз», набравший столько же Игинла (2+7) и горячий Паскаль Дюпуи с пятью голами.

У «Пингвинов» в силу результатов регулярки есть преимущество своего льда, но «Сенаторы» уже показали, что им не важно, где играть (2-1 в этом плей-офф).

Дополнительно приправляет серию памятная история коротких взаимоотношений Мэтта Кука и Эрика Карлссона и впоследствии бурного и продолжительного их обсуждения.

Реклама 18+

Пол МакЛейн так подошёл к вопросу о сопернике: «Я смотрел единственный матч в программе 10 мая (NYI-PIT). Мне игра понравилась. "Островитяне" неплохо себя проявили и, возможно, заслуживали лучшей участи, но им противостоял действительно мощный коллектив. Разумеется, мы изучим игры этой серии, особенно те, что остались за командой с Лонг-Айленда, и попытаемся обнаружить трещинки в тактических конструкциях Дэна Байлсмы. Но и без этого мне кажется, что мы работаем в правильном направлении. И пусть у них играют два лучших хоккеиста лиги, да они ещё и умудрились выменять четырёх отличных исполнителей – в самом деле, не безосновательно же они стали первыми в Конференции. Но и у нас будет план. Вот когда начнётся серия, тогда и посмотрим, что мы сможем предоставить в ответ.

«Февральская история нас не заботит. Она была давно, и если стараться сейчас каким-либо образом на неё опираться – это что махать кулаками после драки. Это не должно отвлекать ни фанатов, ни хоккеистов обеих команд от наслаждения атмосферой плей-офф».

SensArmy

Если Вы вдруг пропустили начало акции по раздаче номеров, то сообщаем, что она будет продолжаться, пока «Сенаторы» принимают участие в играх на вылет. Оставить заявку можно здесь. Уже заняты:

Don't f*ck with the walrus

Спецц в конце туннеля

У «Оттавы», наконец, начал тренироваться в полную силу Джейсон Спецца. После девяти дней вместе с парнями из «Бинго» он катался в одной группе с Джимом О’Брайеном, Петером Регином и Гийомом Лятандрессом. В интервью Джейсон заметил, что рад своему скорому возвращению: «Да, этот год показался мне очень долгим. Ни разу в жизни я не пропускал столько времени по ходу одного сезона. Но я всегда знал, что есть свет в конце туннеля. Мотивации у меня достаточно. Но я пока не знаю, когда выйду в свитере "Оттавы". Посмотрим, как тело будет реагировать на постоянные нагрузки. Я хочу действительно помогать команде, а не быть обузой».

Ottawa practice
Реклама 18+
Jason Spezza

Пол МакЛейн в интервью в своём стиле парировал попытки журналистов узнать о сроках возвращения центрфорварда: «Кто? Джейсон Спецца? Понятия не имею. Он катался вместе со всеми. У меня сейчас аж полторы команды на льду, работать с каждым из них персонально - занятие неблагодарное».

United in Red
United in Red