15 мин.

Sens-off 1/4. Питтсбург 0-2. Что-то не ПИНГуется

Stanley Cup '13. Eastern Conference SF

Понравилась номерная аватарка? Вам сюда. Акция действует до конца кубкового похода «Оттавы».

Первые два матча полуфинала конференции. «Сенаторы» оказываются буквально смяты, но опускать руки и сдавать серию штаб во главе с Полом МакЛейном и не планирует. В выпуске: обзоры игр, номинация на награду, опустевание лазарета, клип в исполнении восторженных болельщиков, а также ковбойский сказ с итальянским акцентом.

В гостях у Питтсбурга 1:4

Первый матч. 14 мая. В целом невразумительная игра коллектива из столицы Канады заставляет дружно напрягать извилины в поисках перспективы выхода в следующий раунд. Колин Грининг оформляет свою первую шайбу в плей-офф НХЛ.

14.05.2013 Pittsburgh 4:1 Ottawa
14.05.2013 Pittsburgh 4:1 Ottawa

 

14.05.2013 Pittsburgh 4:1 Ottawa
14.05.2013 Pittsburgh 4:1 Ottawa
14.05.2013 Pittsburgh 4:1 Ottawa

Если в прошлый раз мы рассмотрели кое-какой расклад вещей на тогда ещё  предстоящую серию, то сама она началась с предматчевого интервью Пола Маклейна, который не перестаёт радовать журналистскую братию своими выпадами:

П: Эти пара лишних дней позволили нам провести кое-какую работу. Теперь я знаю, что игрок номер 87 – это Сидни Кросби, номер 71 – Евгений Малкин, а свитер «58» носит Крис Летэнг. Мне, конечно, ещё придётся кое-что для себя открыть, но у меня не так много времени, чтобы заниматься исследованиями состава соперника.

СМИ: Пол, Вы, несомненно, понимаете, что игроки №87 и №71 практически неостановимы. Какова будет тактика «Сенаторов»? Всё-таки попытаетесь их удержать или Вы признаёте всю бесперспективность этого занятия и попробуете элементарно забить больше?

П: Главное – придерживаться плана. Не думаю, что в течение сезона нашим главным козырем была, выражаясь футбольным языком, «бразильская система». Мы брали своё командным духом и настроем на матчи. По ходу чемпионата хоккеисты добавили и физической мощи. Кросби и Малкин – это игроки экстра-класса, и если постоянно давать оным персонам место и время на размышление, то они будут этим пользоваться с большой долей вероятности. Но в плей-офф давление очень велико, и оно сжимает даже время и пространство. Нам нужно на этом и сыграть.

СМИ: Вы уже далеко не новичок в прохождении из одного раунда игр на вылет в другой. На Ваш взгляд, переход осуществляется незаметно, или Вы только на это надеетесь? Может это будто выйти из одной двери и войти в следующую?

Реклама 18+

П: Конечно, хорошо, чтобы простой между раундами прошёл незамеченным. Исходя из моего опыта, складывается такая история. Четвертьфинал Конференции – это 16 команд, все хотят пройти, может, ещё на волне регулярки. Этот раунд всегда отличается повышенным содержанием силовых приёмов и драк. Но вот серия выиграна, и все делают глубокий вдох, несколько поумеривают свой пыл – ведь осталось всего-то восемь клубов. Теперь каждый может действительно работать над планом, потому что на этой стадии все уже намерены играть в хоккей.

СМИ: Как Вам пришлось расписание игр в этой серии?

П: Не мы это контролируем. Да, мы были несколько удивлены фактом, что на 4 игры отведено аж девять дней, поэтому хоккеисты будут успевать восстанавливаться. В это время тренировки уже не несут такой роли, какую возлагают на них в начале чемпионата. Тем не менее, такие перерывы позволят обоим тренерам максимально безболезненно вносить коррективы, - и это, пожалуй, основное, что могут дать такие перерывы.

Paul MacLean

Мнение о матче lumentulo:

В физике и катании не уступили, но проиграли. А теперь пофамильно.

Карлссон. Да, постоянно обрезается и рискует, но всё же оставляет неоднозначное впечатление. То ли от травмы до конца не отошёл, то ли просто ищет пока свою игру.

Кассиан. Не показал сегодня абсолютно ничего. Увы, он слишком медленный, за реактивными «Пингвинами» не поспевает совсем. Думаю, первый кандидат на пресс-бокс по возвращении Спеццы.

Конакер. Настырный аж жуть. Вот к кому надо приставить тафгая. Спустить Кори в звено к Нилу и Смиту - будет класс. Нил будет вынужден скинуть перчатки в этом случае.

Андерсон. Один в поле сегодня не выиграл. Вокоуну он дуэль по качеству отнюдь не проиграл. Просто у «Сенаторов» с реализацией большой напряг.

Грининг. Да, забил, и это, видимо, дало ему настрой на весь матч. Давно я не видел такого активного номера 14.

Туррис. Самая ягодка. Я очень был бы рад ошибаться в нём, как Ottsen в Уиркоше в своё время. Мне тогда очень не понравился жест Брайана Мюррея дать центрфорварду пятилетний контракт на 17,5 млн долларов. Всё, чем отметился Туррис, - 2/3 выигранных вбрасываний. Да в прошлом году этим же успешно занимался и Конопка, будучи в 3,5 раза дешевле. При определённом раскладе я бы даже его посадил в пресс-бокс. На перезагрузку. Откровенно валяет дурака парень. Слишком откровенно.

В целом «Сенаторы» сыграли слишком мягко, позволив себе небольшую заварушку только за полторы минуты до финальной сирены. А ведь пару защитников можно было бы и выключить из игры, пусть и на пять минут.

Ролан Дистанов: «Я бы еще по Михалеку отписался. Кратко. Так вот он Полный Ноль. Что по серии с Хабами его не было видно,сейчас и подавно.

В целом ничего страшного не произошло. Играем и боремся дальше».

nikkki: «Ничего. Никто не говорил, что будет легко».

В гостях у Питтсбурга 3:4

Второй матч. 17 мая. Позывной «восемьдесят седьмой» оформляет хет-трик, пятнадцать минут Карлссона, дебют Ленера в плей-офф НХЛ - и второе поражение в серии. Горизонт с Кубком Стэнли всё призрачнее, но ещё не исчез вовсе.

17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa
17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa

 

17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa
17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa
17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa
Реклама 18+

Мнение о матче lumentulo:

Матч начался с того, что «Оттаву» смяли как фольгу. Уже на четвёртой минуте Кросби забрасывает первую шайбу в матче, а игроки «Оттавы» только делают первый выстрел по воротам Вокоуна через 1:10 после этого события. Правда, ещё через 8 секунд уже Малкин заряжает в штангу. Тем не менее, первые же две минуты большинства «Сенаторы» реализуют очень оперативно: Альфредссон отпасовывает на Турриса, который расположен почти на лицевой, и бросок последнего пробивает ближний угол Вокоуна. С той же точки на лицевой Кросби оформил и вторую свою шайбу.

А через 1:15 после стартового свистка второго периода Кросби своим «шапкозакидательским» голом отправляет отдыхать Крэйга Андерсона. А знаете, что объединяет все результативные броски малыша? То, что во всех них виноват Карлссон. В первом случае Кросби прокинул шайбу шведу между ног, во втором - Эрик элементарно не доработал с Сидом, а в третьем случае Кросби реализовал двухминутное удаление как раз Карлссона. Неудивительно, что швед за первые два периода набегал всего 9:26 игрового времени и в итоге получил меньше всех времени на льду среди оборонцев «Оттавы». Когда такое было? Теперь знайте - во втором матче серии с «Питтсбургом».

Уже через 40 секунд после того, как персонал катка расчистил лёд от кепок, Зак Смит самым наглым образом входит в зону прямо по центру, отдаёт на Колина Грининга, и Вокоун вновь бессилен. На 24-й минуте Робин Ленер проходит первый тест в виде ван-таймера в исполнении Джерома Игинлы - и сдаёт его успешно! Однако удаления Лятандресса «Сенаторы»-таки не выдержали, хотя шайбу Морроу забросил уже когда хрустальный франкофон вышел на лёд. В этом случае сплоховал уже Михалек: чех вообще вёл себя на льду, будто пытался стать тенью Альфредссона, никак не желая выкатываться на синюю, чем и заслужил стать антигероем, как позже оказалось, победной шайбы «Пингвинов». Через 23 секунды Игинла вновь проверил Ленера броском в одно касание - и вновь Ленер подтвердил свою квалификацию. В середине периода уже порядком уставший Кунитц зачем-то оставляет шайбу позади себя, и Сильфверберг с Гринингом организуют выход 2-в-2, но Вокоун на этот раз вовремя выставил щиток. Под занавес двадцатиминутки ещё один шанс был у Конакера, но нападающий посредством Летэнга сам влетел в Вокоуна.

Реклама 18+

С начала третьего периода всё равно ощущалось преимущество хозяев, но молодые Пажо и Кондра, приправленные вроде опытным Лятандрессом, организовывают мусорную шайбу. Через 75 секунд Орпик опасно втыкает Смита в борт, и Нил очень сильно хотел поговорить с Бруксом, но вовремя подоспел судейский свисток. Увы, так до конца матча «Оттава» и не смогла предложить сопернику ни одной неразрешимой головоломки. Поэтому «Питтсбург», получив минорное большинство за четыре минуты до конца, даже и не думал его реализовывать. Серия переезжает в Оттаву при нулевом выходе со стороны столичной команды.

Надежды? Нужен Спецца. Определённо. Здоровый Спецца. Кому не место в составе? Среди нападающих сегодня худшим был Сильфверберг (по моим оценкам, ему не привыкать к такой роли). Возможно, места не найдётся именно ему. Да, Лятандресс не популярен, однако он хотя бы в силовой не уступает, и может при случае напихать сопернику словесно.

Комментарии к матчу:

Сергей Куценко: «Тяжело играть когда против тебя и более мощная и более опытная команда. Только с отдачей больше 100 % можно рассчитывать на положительный исход, но я считаю, что под ноль точно не слетим, но весьма вероятно, что так же как и МТЛ нам...

Михалек не нужен не только на льду, но и в команде. Травмированный, не травмированный...толку мало, да и стараний похвальных я не вижу. Спецца особо не поможет, потому как в полную не сможет играть без практики, к тому же и куда его ставить?

Звенья более менее сыграны, а его ввод в состав не факт, что положительно скажется. Не ставить же его в 4 звено, хотя и даже там сыгранность просматривается!»

nikkki: «Тяжело было сегодня. Опять левые свистки на Кросби, что приводит уже к идиотизму. Игроки соперника боятся его задеть, а то вдруг свистнут, жалко же Сида!! Ребята молодцы, что бились несмотря ни на что, но очень большой молодец это Ленер. Браво ему, как и четвертому(!) звену, которое забивает и тащит команду второй матч подряд!»

Димон Егоркин: «Пингвины дальше пройдут...».

Ottsen: «Да пофиг. Играем, пока играется :)

Сезон шикарный! Забойная такая короткометражка с не менее хитовыми мини-продолжениями :) Ждем полноформатного блокбастера 2013-14 :) Сенс, гоу!».

Senstwitgram

Марк Метот (@MarcMethot3): «Мика Зибанежад, знаменитость, нашёл новый способ избавиться от шлаков в организме. Прямо через ноги.».

Эйнджел Ви (@LoveBugAngel): «О! Марк, а мы учились в одной высшей школе».

Mika Zibanejad
Реклама 18+
Marc Methot

Джимми О'Брайен (@HAMRofjustice): «Обедаем с ребятами.».

Брент Уоллес (@tsn_wally): «Есть две новости. Плохая - "Сенаторы" начнут матч в меньшинстве и дав сопернику фору в одну шайбу. Хорошая - у них в заявке Уэйн Гретцки».

Jimmy O'Brien
17.05.2013 Pittsburgh 4:3 Ottawa

Болельщики «Сенаторов» были в большом восторге от прохождения первого раунда плей-офф и тут же смастерили заводной видеоклип (кавер на песню Джастина Тимберлейка «Sexy Back»):

Пол МакЛейн номинирован на Джек Адамс

Да, именно так. Второй год подряд Пол МакЛейн - в числе финалистов на приз лучшему главному тренеру команды НХЛ. Остальные претенеденты на трофей - Брюс Будро («Анахайм») и Джоэл Кенневилл («Чикаго»).

Интервью номинанта:

СМИ: Поздравляем с номинацией на Джек Адамс трофи. Какую, на Ваш взгляд, роль Вы сыграли в таком результате и в достижении той игры и гибкости состава, которые демонстрируют «Сенаторы»?

П: Да незначительную. Это заслуга скаутов «Оттавы», ведомых Тимом Мюрреем, Пьером Дорианом и Рэнди Ли, а также тех, кто занимается развитием игроков. Их проницательность на драфте дала нам возможность наигрывать действительно талантливых хоккеистов. Не сто́ит забывать о нынешнем и бывшем коучах «Бинго»: Люке Ричардсоне и Курте Кляйнендорсте - они «обкатали» бесчисленную ватагу молодых дарований. Здесь же и мои помощники: Дейв Кэмерон, Марк Ридз, Тим Пэттисон и Рик Уомзли. Вот список людей, которые своим упорством заслужили номинацию на награду. Я лишь делегат, который всю эту работ представляет общественности, поскольку я главный тренер. На самом деле, я организатор всего этого действа, но все идеи в жизнь претворяют именно они.

Реклама 18+

СМИ: Некоторые придерживаются мнения, что стабильность - это самое трудное, чего ожно добиться в спорте. Второй год подряд Вы оказываетесь в списке претендентов на Джек Адамс трофи. Эта номинация более значима, чем прошлогодняя?

П: Пожалуй. Хотя к ней нет каких-то особенных чувств. Никогда ведь не знаешь, удастся ли тебе задуманное, будь ты тренером или игроком. Но от деятелей лиги это - своеобразная печать с надписью «Одобрено», и сей факт очень сильно ободряет.

СМИ: По прошествии серии с «Монреалем» Даниэль Альфредссон поведал журналистам такую вещь: мол, Вы сказали кое-что особенное после того, как Карлссон получил свою травму. Что именно Вы сказали или хотя бы постарались донести до своих подопечных?

П: Думаю, основное - это то, что у нас на носу ещё больше 30 матчей в регулярном чемпионате, и мы их сыграем. Не надо ничего «сливать» или элементарно опускать руки. А что до травм - это возможности для тех, у кого, может, при иных обстоятельствах и не было бы шанса ими воспользоваться. Нам, конечно, повезло, что ребята, не прыгавшие даже до уровня предсезонного лагеря основы, быстро нашли в себе силы заиграть среди мастеров НХЛ.

Меньше всего нам хотелось жалеть себя. Никто этим бы не занимался, так почему мы были бы должны? Да, каждый игровой вечер ожидали нашего поражения. Не спорю, и без этого атмосфера вокруг клуба была крайне оживлённой, поэтому у всех без исключения молодых игроков прямо на матче тряслись колени. И тем не менее, своим упорством все они доказали свою состоятельность на уровне НХЛ.

Уважаемый аноним. В обязанности «Оттавы» не входит оплата адвоката, поэтому Вы скорее всего сядете. Пожалуй, не лучшая идея.

Отметим, что коуч «Сенаторов» уже однажды брал этот почётный приз: им стал Жак Мартен в 1999 году.

Напоследок

Пол МакЛейн в сегодняшнем интервью подтвердил, что Джейсон Спецца выйдет в третьем матче серии с «Питтсбургом»: «Мы, конечно, не думаем, что он проведёт на площадке больше 25 минут. Но на лёд выходят лучшие. Посмотрим, как у него пойдёт. Скорее всего, центрфорвард выйдет в звене с Миланом Михалеком, а третьего нападающего к ним мы ещё подберём».

Ну, а пока Вы гадаете, как же себя проявит центрфорвард после четырёх месяцев простоя, предлагаю Вам насладиться сказом о том, как товарищей Ти, Малыша, Далласа и Ледяного Энди занесло в итальянский ресторан.

Реклама 18+
United in Red