14 мин.

Вне игры - Леонид Викторович Слуцкий

Леонид Слуцкий начал играть в футбол на позиции вратаря в команде "Звезда" из Городища в 1989 году. Но, отыграв всего 13 матчей, получил травму, после которой не смог вернуться в большой футбол.

 

- Леонид Викторович, многим футбольным болельщикам, вне всяких сомнений, будет очень интересно узнать, как и когда начиналась Ваша тренерская карьера?

- Изначально я, как и многие мальчишки, хотел играть в футбол. Редко кто, увлекаясь этим видом спорта в детстве, хочет быть тренером. Все мечтают покорять спортивные вершины в качестве игрока. Я не был исключением и в возрасте 17 лет начал играть в футбол в основном составе команды “Звезда” из Городища на позиции вратаря. Но, отыграв всего 13 матчей, получил серьезную травму колена.

Собирался на тренировку. Зашла соседка. У нее был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать.… И сейчас, кстати, это один из недостатков - очень трудно сказать "нет", а близким вообще невозможно…

Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю - тоже обломилась, и полетел на асфальт - с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом.

Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провел в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось - выше КФК вряд ли смог бы играть…

Окончив Волгоградский институт физической культуры, я понимал, что после такой травмы о карьере игрока можно забыть. Тем не менее спорт для меня был единственным, в чем я себя видел. А потому я выбрал для себя тренерское направление — по полученной специальности. Работа моя началась в 1993 году в ДЮСШ №9 Волгограда. Параллельно мне хотелось найти такое место работы, где у меня была бы возможность реализовать все свои творческие планы и устремления. В 1993-1994 годах была сформирована Детская футбольная лига, в которой играли ребята 1982 года рождения. В то время один из моих коллег — тренер Александр ЛАПТЕВ познакомил меня с Николаем ЧУВАЛЬСКИМ. После нашей с ним встречи он принял решение о разовом финансировании выступления моей команды в чемпионате Детской футбольной лиги России. Мы достаточно хорошо проявили себя на данных соревнованиях, после чего этот, изначально являющийся “пилотным”, проект превратился в одно из основных направлений учебно-спортивного объединения “Олимпия”. В этой связи, можно считать, что мне повезло со стартом тренерской работы.

- Вопрос несколько личный. Для Вас просмотр матчей по телевизору или на стадионе — это отдых или все-таки своего рода сбор методического материала, оценка ошибок и, наоборот, блестящих ходов коллег и соперников, возможность что-то почерпнуть?

- Для меня просмотр футбола – это всегда работа. Я могу смотреть игру как болельщик только в самых крайних экстраординарных случаях. Например, в этом году я был на трех матчах чемпионата Европы с участием сборной России, где из специалиста на трибунах Австрии и Швейцарии я превращался в болельщика. Я переживал за нашу команду и действительно смотрел на игру жадным взглядом болельщика. Но это очень редкая ситуация, она может касаться только игр Национальной сборной и исключительно, когда я их смотрю в живую, находясь на стадионе. В остальных же случаях я слежу за матчами глазами специалиста, подмечаю те или иные системные моменты. К моему сожалению, я все-таки лишен взгляда болельщика.

Вопросы от болельщиков:

Расскажите что-нибудь о своей семье. А то о ней болельщики ничего не знают. Наверное, это личное, но нам всем интересно.

Ничего секретного. Жена Ирина, философ по образованию. Воспитываем сына Дмитрия. Мама Людмила Николаевна, заслуженный работник народного образования.

Скажите, вы не хотели бы открыть школу по культуре речи для Российских тренеров? А то складывается такое впечатление, что кроме вас больше говорить никто не умеет.

(Смеется) Спасибо за комплимент. В школе у меня была очень хорошая учительница по русскому языку и литературе - Хает Раиса Михайловна. С тех пор у меня осталась любовь к литературе и русскому языку.

У вас есть хобби?

Театр и КВН.

- Вы суеверный человек?

- Верю в приметы, которые могут сбыться. Согласитесь, бессмысленно верить в то, что мы победим, если, допустим, трамвай по небу пролетит.

- Знающие люди говорят: такой душевной обстановки, как сейчас, в ЦСКА не было давно. В чем секрет?

- Начнем с того, что душевная обстановка в команде никак не отражается на ее месте в таблице и количестве очков. В любом коллективе руководитель создает ту атмосферу, в которой ему самому комфортно. Например, в "Москве" мне порой доставалось от Юрия Белоуса за то, что в команде - тишь да гладь. Он считал, что ни к чему хорошему это не приведет. Требовал пусть даже искусственных конфликтов, лишь бы вызвать у игроков спортивную злость. Белоус не в книжках вычитал об этом. Просто такая обстановка близка ему по характеру и темпераменту. Но я - другой.

- Перед первым матчем с "Интером" Жозе Моуринью прислал вам три бутылки вина. Уже распили?

- Нет. Стоят дома. Будет повод - открою.

- Наверняка в Москве и вы Моуринью что-то подарили?

- Разумеется. Решил не мудрить и выбрал традиционный русский напиток - водку. Бутылка здоровая - то ли два литра, то ли три.

- Какие еще подарки от коллег получали?

- Хм… Никаких. Кажется, Моуринью - первый. У нас подарки без повода вручать не принято.

Коллеги Слуцкого, которые работали с ним в Волгограде:

- У Лени же глаз-алмаз на игроков – с первого взгляда видит, у кого какие перспективы. Он открыл Дениса Колодина, Романа Адамова. Эта интуиция и в игре с «Севильей» ему помогла, - считает директор спортивной школы «Олимпия» Лариса Петросян. - И вообще Леня очень простой и общительный человек. Каждое лето приезжает на мероприятие «Большие звезды маленьким», где делится профессиональным опытом с тренерами и детьми.

В «Олимпии» до сих пор есть команда КВН «Третий сын», которую создал Леонид Слуцкий.

- Леню всегда возмущало, что многие считают спортсменов ограниченными. Вот он и доказывал обратное в КВНе. Команда выдавала очень остроумные номера и шутки. В создании первых постановок принимал участие Леня, он даже пел и танцевал на сцене, - вспоминает Лариса Георгиевна.

Далее без комментариев:

Спасибо за внимание!

При подготовке материала использовались сайты:

http://kp.ru

,

http://www.fcmoscow.ru/

,

http://www.journal-volgograd.ru/

,

http://www.slutskiy.ru