13 мин.

Почему Путин хуже «Реала»

Эта фотография, сделанная 24 декабря, в тот же день получила довольно широкое распространение в социальных сетях и даже на Sports.ru. Кажется, я стал «парнем с той фотографии». Силами ретвитов и перепостов картинка ушла в свободное и дальнее плавание по Интернету, но она публиковалась уже сама по себе - отдельно от пояснений о том, где и при каких обстоятельствах фотография была сделана. Картинка стала словно фразой, вырванной из контекста. Поэтому я хочу рассказать историю, которая станет объяснительной запиской и к этой фотографии, и к мероприятию, на котором фотография была сделана.

Все началось в начале декабря, когда я приехал из Барселоны в Москву на празднование дня рождения Sports.ru. До этого я не был в России восемь месяцев. Очень быстро я понял, что приехал в другую Россию. Совсем не ту, из которой я уезжал с вещами, будучи в корне недовольным ситуацией в стране. Нет, все нормы демократии продолжают попираться и никакого разделения ветвей власти нет и в помине - исполнительная власть по-прежнему подпирает под себя законодательную и судебную. Но люди в стране стали другими. Общаясь с друзьями за считанные дни до парламентских выборов, я стал замечать колоссальные изменения. Те люди, что раньше были равнодушны к политике и лишь безнадежно махали рукой при разговорах о произволе в стране, вдруг обрели гражданскую позицию и рвались принять участие в выборах - чтобы проголосовать не «за» кого-нибудь, а просто «против». Подавляющее большинство моих знакомых возрастной категории до тридцати лет собирались проголосовать впервые в жизни.

Четвертого декабря произошли чудовищные фальсификации, и на следующий день более пяти тысяч человек в Москве пришли на митинг протеста на «Чистые пруды». Это были в основном люди, далекие от политики. И это были успешные люди с хорошими карьерами и нормальным достатком. На «Чистые пруды» пришли, например, Дмитрий Навоша, Никита Белоголовцев, Максим Мотин - я называю просто тех людей, которые не нуждаются в представлении на спортивном сайте. Я мог бы назвать фамилии еще десятков своих друзей и знакомых, которые пришли 5 декабря на первую для себя (или одну из первых) политическую акцию протеста.

Для меня было настоящим счастьем быть 5 декабря на «Чистых прудах» среди тысяч свободных россиян.  Я нередко ходил на московские акции протеста раньше - и очень разочаровывался, видя там в основном каких-то неадекватных персонажей вплоть до бабулек, талдычащих про облучения. Я жаждал перемен в стране, но не находил рядом достаточное количество людей, с которыми можно было бы вместе взяться за руки, чтобы добиться перемен. Теперь эти люди были на улице. Несмотря на мороз, они отстаивали свои законные права. На «Чистых прудах» царил потрясающий дух свободы и ощущение гордости за свою страну, в которой есть такие люди, как все стоящие вокруг.  Мне казалось, что это сон, но он никак не кончался.

Я улетал из Москвы на класико с сожалением. Впереди было захватывающее зрелище, великое противостояние двух великих клубов, сильнейших в мире на сегодня. Я летел на матч «Реал Мадрид» - «Барселона», но футбол уже мало увлекал. В этот день хотелось быть совсем не на «Сантьяго Бернабеу», а на Болотной площади. Я очень волновался, как там все пройдет. Боялся провокаций, боялся арестов, боялся за безопасность друзей. Когда на акцию протеста выходят 100 человек - их вяжут и отправляют к судье Боровковой. А когда на акцию протеста выходят 100 тысяч человек, их уважают и боятся. 10 декабря на Болотной площади вся диспозиция поменялась. Люди, требующие справедливых выборов и честной России, увидели, как их много, и стали силой. Василий Уткин и Игорь Рабинер могут сколько угодно ругаться между собой, но 10 декабря на Болотной площади они оказались в одной команде, плечом к плечу, вместе с десятками тысяч неравнодушеных к судьбе России людей.

Но что дальше? Покричали и разошлись, или все-таки всерьез стали бороться за свои права? 24 декабря было важнейшим днем протестного движения - выйдет ли снова на улицы российских городов такое же количество граждан? Это был день, когда лично я считал для себя невозможным оставаться в стороне. Надо идти на улицу и митинговать. Я живу в Барселоне. Это далековато от России, вы знаете. Но разве это повод сидеть, сложа руки, в то время, как друзья в Москве, Питере, Уфе и многих других городах выходят на улицы с белыми лентами? Какая разница, где ты живешь - в ЦАО Москвы, или за границей, или в деревне Большие Валенки? Надо митинговать в любом случае. Хотя бы ради своей совести. И ради того, чтобы все остальные видели - как нас много.

Я решил, что надо пойти в полицию Барселоны и написать заявку на проведение митинга. Я стал искать через социальные сети других живущих в Барселоне россиян и убедился, что здесь соотечественников залеснула такая же волна протеста. Что логично - по данным цирка ЦИКа, на избирательных участках в Барселоне и Мадриде партия «Яблоко», например, набрала около 25%, совсем чуть-чуть не дотянув до первого места. И 10 декабря, в день митинга на Болотной площади, манифестация россиян прошла и в Барселоне - у консульства России. Но у нас нет  веских причин подозревать консульство в Барселоне (которое было избирательным участком) в фальсификации результатов выборов. Наши претензии направлены к ЦИКу и его бородатому волшебнику.

Поэтому для проведения следующего митинга 24 декабря мы, живущие в Барселоне граждане России, решили выбрать другое место, а не находящуюся на отшибе города консульскую стену с колючей проволокой. Заявка на митинг была подана сразу на несколько городских площадей, с указанием их приоритетности. На первом месте шла, разумеется, Пласа Каталунья. И именно там, к нашему, надо признать, некоторому даже удивлению, женералитат Каталонии разрешил провести манифестацию.

Российский митинг на Пласа Каталунья - поначалу это звучало каким-то абсолютым сюром! Вы часто видели митинги японцев на Красной площади или манифестации испанцев на Дворцовой площади Санкт-Петербурга? То-то же. Это стало и честью, и большой отвественностью - надо было провести митинг хорошо. Кажется, у нас получилось.

Наверное, это был самый теплый из сотни с лишним митингов, прошедших в этот день в городах России и мира. Температура была около 17 градусов - немножко жарковато, потому что большинство людей оделись достаточно тепло, чтобы простоять на улице два часа.

В центре Пласа Каталуния сейчас находится каток, поэтому мы собрались около фонтанов.

 

 

Среди пришедших на митинг в Барселоне нашлось несколько участников митинга на Чистых прудах 5 декабря и митинга на Болотной площади 10 декабря. Их рассказы о прекрасной атмосфере протестных манифестаций все слушали с большим интересом, не забывая следить в твиттере за событиями на проходившем одновременно митинге на проспекте Сахарова в Москве. Собравшись, мы перешли на более людное место площади - у угла Пассейч де Грасия.

 

Я не сразу придумал, что написать на своем плакате. В тексте плаката мне хотелось как-то обыграть тот факт, что митинг проходит в Барселоне. Главный символ города - футбольная «Барса», так что совершенно очевидной была мысль связать надпись на плакате с лозунгами фанатов «Барселоны». Идей, как это осуществить на практике, было много. Пожалуй, я не стану их перечислять, потому что они содержали оскорбления в адрес короля российских жуликов и воров. Но на митинге хотелось обойтись без оскорблений. Ведь протестная волна в России, к счастью, носит подчеркнуто спокойный и не агрессивный характер. И в итоге я придумал вполне корректный текст, предельно понятный и русским, и испанцам.

Надпись на плаката постоянно привлекала внимание прохожих - они улыбались, многие показывали большой палец. Один парень даже подошел и сказал, что болеет за «Реал» и тоже разделяет этот лозунг.

Надеюсь, российские болельщики «Реал Мадрида» тоже не в обиде. Путин хуже «Реала» - значит «Реал» лучше Путина. Вряд ли с этим утверждением будут спорить большинство уважаемых поклонников «Реал Мадрида». В любом случае, в тексте этого плаката ни в коем случае не подразумевалось никакого негатива в адрес «Мадрида». Просто митинг проходил в Барселоне, а насколько серьезно противостояние «Барсы» и «Реала» - уж точно никому объяснять не надо.

«Россия без Путина» - перевод надписи на еще одном плакате на барселонском митинге:

В ходе митинга мы собрали 42 заявления граждан России в Верховный суд с требованием признания парламентских выборов недействительными вследствие массовых фальсификаций.

Заявление подписали те, кто сам проявил инициативу - ни за кем не бегали и не уговаривали. Участников митинга было больше, чем 10 декабря на прошлом российского митинге в Барселоне, когда протестовать против фальсификаций выборов пришли к консульству России 48 человек. Митинг на Пласа Каталуния собрал около 60-70 человек. Люди постоянно приходили и уходили, поэтому по головам мы не смогли посчитаться. Почти все были гражданами России - кажется, испанец только тот мужчина в футболке с Ходорковским. Так что качественный состав был куда лучше, чем на прошлом митинге, когда многие пришли с иностранными мужьями-женами-парнями-подругами. Люди пришли по зову сердца, а не за компанию с кем-нибудь.

 

Самому юному из прибывших с белой ленточкой участников митинга было 9 месяцев и это уже ветеран протестного движения - он участвовал и в прошлом митинге у российского консульства.

К концу митинга появился и еще более юный участник, возрастом в 6 месяцев:

Самому старшему участнику митинга было 62 года.

Большинство участников митинга составили люди возрастом 25-35 лет. Такое же поколение, что и на митингах в России. Успешные люди, требующие перемен.

 

На прошлом митинге в Барселоне (10 декабря) было много полиции. Теперь полицейские убедились, что российские акции протеста проходят мирно и без эксцессов, а потому пригнали только одну полицейскую машину.

 

Небольшое видео с митинга:

Чебурашка тоже за честные выборы!

Авторы использованных здесь фотографий: Георгий Хабаров, Надежда Медведева, Алексей Морозов, Marie Liss, Deniskin, Александр Вишневский.

Броский плакат - это всего лишь вывеска и привлечение внимания. Важно другое. Для участников митинга в Барселоне было важно выразить свою солидарность с митингующими в России. На барселонском митинге многие пришедшие говорили, что обязательно вышли бы в этот день на улицу с плакатом, даже если бы больше не вышел никто. Но нас было действительно много. Нас - много! В Испании - десятки людей, в России - миллионы. Любая страна заслуживает той власти, которую имеет. Российское общество изменилось, и теперь оно заслуживает уже другой власти. Лучшей.

Когда миллионы людей всей душой захотят сделать нашу страну полностью честной и справедливой - тогда Россия будет лучше «Реала». И лучше «Барселоны».