4 мин.

«Бес» Сарабия

Спустя 10 лет после исторического перехода Луиша Фигу в трансферных отношениях «Реала» и «Барселоны» снова может вспыхнуть очаг напряженности. В эпицентре зарождающегося скандала – 17-летний Пабло Сарабия, головокружительно одаренный вингер «Кастильи», все еще не договорившийся с родным клубом о новом контракте.

Прошлым летом юниорская команда «Реала» (так называемая Juvenil B) взобралась на вершину мирового Олимпа, превзойдя в финале клубного ЧМ U-18 сверстников из «Барселоны». В том турнире Пабло Сарабия забил четыре мяча и получил в награду лавры MVP соревнования.

К агенту Сарабии тут же прильнул лондонский «Арсенал». «Детский» контракт Сарабия истекает грядущим летом, а новым соглашением и не пахло. Не осталась в стороне и «Барселона», недвусмысленно обозначившая свои притязания на Пабло.

Вообще говоря, между «Реалом» и «Барсой» существует пакт от трансферном ненападении. Он, правда, не помешал «Барсе» три года назад вести переговоры с Хуаном Матой, а «Реалу» – сделать предложение Херарду Пике прошлой весной. Новый виток конфликта, инициированный каталонцами, – реакция на действия «Мадрида». «Реал» недавно пытался завербовать 19-летнего центрального защитника «блауграны» Марка Бартру, уже дебютировавшего в примере.

Сарабия – довольно предусмотрительный юноша. Попав в «Кастилью» в столь раннем возрасте, Пабло не стал бросать колледж, а договорился об индивидуальном плане занятий. Теперь рано утром он бегает на уроки, а затем несется на тренировки. В планах Сарабии – выучиться и строить карьеру. Он выбирает между факультетом физкультуры и спорты и стезей управленца.

«Заниматься футболом я начинал в команде моего родного района Боадиллья, – рассказывал Пабло в интервью AS. – Мной интересовались оба мадридских клуба, но я отказал «Атлетико» ради возможности играть в клубе своей мечты».

Сейчас перед Сарабией встал еще один выбор. Кажется, еще более судьбоносный, чем в детстве.

Перебежчики. XXI век

Хавьер Савиола – 2007

Забив за 4 сезона 70 голов, Хавьер так и не сработался с Франком Райкардом. Переход на правах свободного агента в «Реал» оказался неуклюжим актом мести «сине-гранатовым» – в Мадриде Кролик потерял два года молодости.

Таэр Баваб – 2007

Иорданский нападающий в детском возрасте переехал в Каталонию вместе с родителями, но в 18 лет заключил контракт с мадридским «Реалом». Преуспев в юношеской команде «Реала», Баваб примелькался тогдашнему главному тренеру команды Мариано Гарсии Ремону. Ремон всерьез подумывал привлечь Таэра к тренировкам с основой, но в итоге отказался от своей затеи. Так и не получив шанса в «Кастильи», Баваб переметнулся в «Барселону»-В, забил за нее три мяча и растворился в низинах каталонского футбола.

Джеффри Хогерворст – 2006

Центральный защитник «Аякса» в 18 лет перешел в хихонский «Спортинг», в 22 – в «Реал», а еще через полтора года очутился в «Барсе». Если в «Кастилье» Джеффри хотя бы провел один матч, то в «блаугране» даже не дебютировал, после чего провел целый сезон вне футбола. Сейчас пробует начать новую жизнь в астурийской команде «Марино де Луанко».

Роберто Трашоррас – 2003

На рубеже веков наводил ужас на соперников барселонского филиала в паре с Серхио Гарсией, однако Райкард заявил, что ему не по нутру человеческие качества перспективного кантерано. Отпущенный восвояси Трашоррас разобиделся и заключил соглашение с «Реалом», но, разумеется, не продвинулся в Мадриде дальше второй команды. Сейчас Трашоррас вязнет с «Сельтой» в болоте сегунды. Действуя на позиции медиапунты, он забил за сезон 6 голов (три – с пенальти). В январе Роберто огорчил в кубковых матчах «Вильярреал» и «Атлетико».

Хорди Лопес – 2002

Опорный полузащитник, коренной каталонец уперся в потолок в родной команде и, получив статус свободного агента, отправился в мадридский «Реал», в котором даже провел пару матчей в сезоне-2003/04. Числился в рядах «Севильи» в миг победы в Кубке УЕФА-2006. Сейчас бегает во втором английском дивизионе за «Соунси».