УЕФА открыл в отношении России дисциплинарное дело

ЦиклЧемпионат Европы-2016

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. Поводом стало поведение российских болельщиков на матче чемпионата Европы с Англией. Об этом сообщает Associated Press.

Российских болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и участии в беспорядках на трибунах марсельского стадиона «Велодром». Отмечается, что в отношении Футбольной ассоциации Англии (FA) дела открыто не было.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынесет вердикт во вторник, 14 июня.

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью «Р-Спорт» поддержал решение открыть дело в отношении РФС.

Ранее почетный президент РФС и бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков исключил возможность снятия очков со сборной России из-за поведения фанатов, по его мнению, РФС грозит крупный денежный штраф.

11 июня после окончания матча между сборными России и Англии на трибуне стадиона «Велодром» произошла драка, инициированная российскими фанатами. По одним данным, они атаковали англичан из-за того, что последние оскорбляли президента России Владимира Путина и теннисистку Марию Шарапову. Британские СМИ заявили, что драку спровоцировала ракета, запущенная на сектор англичан.

На протяжении 10 и 11 июня российские и английские фанаты устраивали стычки на улицах Марселя. Самая масштабная потасовка произошла в районе городского порта. В результате была закрыта ближайшая станция метро. СМИ сообщили о 35 пострадавших. По информации «Р-Спорт», пятеро из них — россияне.

Игра сборных России и Англии завершилась со счетом 1:1.

С последними новостями Евро-2016, статистикой и расписанием матчей вы можете ознакомиться в специальном разделе, посвященном турниру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше