История создания команды по волейболу “Русфан Пенза”. 

История команды начинается с 23 марта 2015 года. Именно в этот день нам одобрили заявку,на "вступление в спортивное общество Русфан"..

В далеком уже 2010 году решили собрать волейбольную команду из игроков своего учебного заведения.Наш самый первый тренер всю жизнь очень сильно увлекался спортом,а точнее волейболом.Но мечты как говорится сбываются!!!И наша команда под его руководством стала заявляться на все практически турниры.Нельзя так сказать,что без труда начали побеждать во всех студенческих лигах и соревнованиях.Мы ставили перед собой цель, твердо шли к ней, ломая перед собой все стереотипы. 

Нагрузки были слишком тяжелыми и оставались лишь лучшие из лучших, те которые после каждого своего поражения набирались сил и достойно проявляли себя на площадке, показывали отличный уровень игры, были уверены в победе.Появился свой стиль и понимание игры, своя скорость и тактическое движение на площадке, множество неповторимых комбинаций, а самое главное — неутолимая вера в победу и дух чемпионства!

                                                            Волейбольный клуб Энергетик