Трудные будни Русфана Екб

Пролетел второй тур Чемпионата Свердловской области по мини-футболу среди женских команд сезона 2010-2011 г.г., в котором, как вы помните, принимает участие наша команда Русфан Екатеринбург. Во втором туре встречались с командами черно-белых. Так получилось, что обе команды выступают в белых футболках и черных трусах.

История встреч с командой "Фемида" г. Екатеринбург в официальных матчах Первенства области и города берет свое начало с осени 2009 года:

- мини-футбол ничья 2-2 победа 5-3

- футбол 7 х 7 3 поражения со счетом 0-1 1-4 0-3 и победа 3-2

- футбол 11 х 11 одна победа 2-1 и одно поражени 0-2.

В этом году тренером этой команды становится известный в узких кругах специалист по женскому футболу Воронов А., под началом которого команды становились призерами и победителями не только областных , но и российиских соревнований 1 лиги Зоны "Урал и Западная Сибирь" по мини-футболу. Этот коллектив можно назвать сборной областей, т.к. в ее составе постоянно играют девченки не только из Свердловской области. Вот и в этот раз были замечены представительницы прекрасного пола из г. Челябинска, представляющие футбольную команду "Зенит-Сигнал".

Матч между командами Русфан Екб и Фемида можно назвать классическим противостоянием, так называемое дерби. Команды практически не переваривают друг друга, это касается как руководства так и отдельных игроков команды. Любители футбола могут даже вспомнить драку в одном из матчей, а это ведь совсем нехарактерно для женских соревнований.

К сожалению, из-за дискавалификации не смогла принять участие в этом матче один из лидеров нашей команды Наталья Родионова № 5. Тревожит незаживающая травма колена и лучшего бомбардира команды Юлию Асмаеву № 14. Ну что ж, как говорится, проблемы нанайского народа должны решать сами нанайцы. Всегда есть резерв, и пусть, быть может, он еще не готов, но он уже заигран сегодня, и кто знает, быть может это и есть фундамент будущего завтра.

В целом матч прошел достойно, несмотря на преимущество соперника во владении мячом, в количестве ударов по воротам, ну и, естественно, в количестве голов. А что вы хотели? Это ведь уровень 1 лиги России. А ведь в том далеком 2008 кто мог подумать, а главное кто мог поверить в то, что мы сможем хоть что-то?

Первые два гола за соперником. Проигрываем 0-2 после первого тайма. Мини-футбол игра динамичная и быстрая. Едва задержался, не сменил позицию, не подстраховал партнера и все, последствия долго не заставят себя ждать. Позиционная ошибка, и человек остается у нашей штанги совершенно один , пас и футболистке не составляет труда переправить его в пустые ворота. Второй мяч влетает в наши ворота после розыгрыша штрафного удара недалеко от нашей штрафной. Простой пас в центр и где же защитник, который должен накрывать удар? Удар и мяч в дальнем углу от вратаря.

Второй тайм начинается с активных действий Русфана. Что приводит к нервозности и ошибкам соперника. Очередная оплошность соперника, перехват, и Екатерина Ульрих № 13 поражает ворота соперника с острого угла. 1-2! Но чудес не бывает. Очередные ошибки в обороне и концовка второго тайма смазана, 2 подряд гола. 1-4! Но и Русфану удалось стукнуть дверью напоследок. На последней минуте Юлия Асмаева № 14 прорвавшись по левому флангу, с фирменным выходом в центр забивает один из лучших голов чемпионата. Итог 2-4.

Второй командой-соперницей 5 декабря становится команда "ДЮСШ-2" (Фортуна) г. Екатеринбург. Команда существует довольно давно, участница 1 лиги России по большому футболу среди женских команд, призер и победитель областных соревнований опять же по большому футболу. Игроки отличаются техничностью, точностью, но при этом в мини-футболе они выглядят медленными, как будто они никуда не спешат. Что не помешало в этом году закрепиться на 1 строчке нынешнего чемпионата, при этом команда в 6 встречах не проиграла ни одного матча.

В этом матче от девчонок требовалось лишь правильный позиционный прессинг на своей половине поля, ликвидация ударов соперника по воротам и реализация своих контратак. Фортуна действительно ничего сверхвыдающего не создавала и при грамотной обороне все атаки рассыпались как карточный домик. Но стоило только допустить неточность, как соперник реализовал приемущество, хотя из-за своей вальяжности и медленности это ни к чему не приводило.

Второй матч получился чем-то схож на первый, а с другой стороны даже при опустевших трибунах на площадке разгорелись нешуточные страсти и борьба.В первом тайме оборона допускает одну лишь фатальную ошибку. И 0-1. Прошла лишь обычная стеночка, защитник не успевает, а точнее не начинает вовремя движение со своим игроком. Вот и все просто как дважды два. Благо это команде не помешало играть в свой футбол и выполнять установку именно на эту игру. Очередная контратака и Юлия Асмаева № 14 забивает свой 9-й мяч в Чемпионате , сравнивая счет во встрече, этот гол как под копирку скопирован из первого, фирменный стиль, что тут говорить, как учили.

Мало того Русфан мог выйти вперед. И опять в гуще событий Екатерина под номером № 13. Выход в один в один. Где-то рядом партнеры по команде готовые замкнуть передачу и незадачливый защитник на штанге. Неудачное продолжение. Выбран пас, казалось 100 % гол, но тот самый защитник перехватывает мяч. А счастье было так рядом. Первый тайм и 1-1.

Во втором тайме лишь 2 события достойны упоминания. Угловой у наших ворот. Обычный прострел, и опять оставлен человек у штанги в горном одиночестве. Вратарь бессилен. 1-2. В конце игры опять возникает возможность отыграться . Наталья Родионова № 5 выход в один в один. Досада, пробивает во вратаря. Но тут же вступает в силу один из законов футбола: Не забиваешь ты, забивают тебе. Тут же контратака и нашему вратарю Елене Антоновой приходится доставать мяч из сетки. 1-3 Поражение благодаря 3 ошибкам. Много или мало, трудно сказать.