ПОБЕДА НАД ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ СОПЕРНИКОМ

ПОБЕДА НАД ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ СОПЕРНИКОМ

В очередном, третьем по счету, домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ мы смогли обыграть прямого конкурента по дивизиону Анатолия Тарасова - мытищинский "Атлант". Матч завершился - 4:3, хотя вплоть до 52-й минуты встречи мы выигрывали со счетом 4:0.

Перед этим матчем в составе "Локомотива" произошли серьезные изменения. Из-за травм не могут пока помочь команде Георгий Гелашвили, Збынек Иргл и Александр Галимов. Временно отстранены от работы с командой нападающие Константин Руденко и Радек Бонк. В свою очередь восстановился от травмы Алексей Михнов, дебютировали в команде новички Игорь Королев и Дмитрий Афанасенков.

Все трое сыграли заметную роль в победе команды. Алексей Михнов отметился голевой передачей на Йозефа Вашичека, в тот момент когда ярославцы открывали счет. Игорь Королев провел на льду 13 минут и 51 секунду, за это время успел выиграть 50% вбрасываний и набрать 4 минуты штрафа. Дмитрий Афанасенко сделал дубль, реализовал 33,3% своих бросков в этом матче, стал автором победной шайбы и, в итоге, был признан лучшим игроком встречи.

Очередные очки по системе "гол+пас" набрали лидеры "Локомотива" Вашичек и Геннадий Чурилов, две голевые передачи на счету защитника Виталия Вишневского, а вот нападающий Никита Клюкин забивает свой первый гол в чемпионате.

Что касается "Атланта", то шестиматчевую безголевую серию прервал капитан команды Сергей Мозякин, экс-"железнодорожник" Дмитрий Сёмин сделал одну голевую передачу, а швейцарский голкипер Мартин Гербер впервые в чемпионате досрочно покинул лед - после 40 минут игры и 3-х пропущенных шайб.

По окончании встречи тренерский штаб и руководство ХК "Атлант" подали протест на судейство этой встречи. Причиной негодования со стороны гостей стала незасчитанная шайба в ворота "Локомотива" за 1,5 минуты до конца третьего периода. Гости поссчитали, что нападающему Иржи Новотны удалось-таки протолкнуть шайбу под щитком Сергея Гайдученко, но после консультации с арбитром системы "видео-гол" главные судьи встречи Денис Бондарь и Владимир Наливайко взятие ворот не зассчитали.
СТАТИСТИКА МАТЧА
"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская обл.) - 4:3 (1:0; 2:0; 1:3)

Судейская бригада: Д.Бондарь, В.Наливайко; И.Ягубкин, А.Пахомов

Шайбы забросили: 1:0 - Вашичек-4 (Михнов, Вишневский, 19:17); 2:0 - Афанасенков-2 (Чурилов,Ткаченко, 31:05); 3:0 - Клюкин-1 (Зедник, Вишневский, 35:18); 4:0 - Афанасенков-3 (Чурилов, 48:58); 4:1 - Мозякин-2 (Луома,Семин, 52:01); 4:2 - Кваша-3 (Мирнов, 53:35); 4:3 - Новотны-2 (Мирнов, 56:56)

Удаления: Королев (Л, 00:39); Быков (А, 03:39); Бодров (А, 08:22); Коньков (Л, 15:31); Чурилов (Л, 21:42); Королев (Л, 34:02); Кваша (А, 34:21); Афанасенков (Л, 36:20); Глухов (А, 39:39); Вашичек (Л, 39:39); Хомицкий (А, 44:12); Вишневский (Л, 51:05); Петров (А, 51:05); Зедник (Л, 58:59).

Состав "Локомотива": Гайдученко; Аникеенко - Тьернквист, Коньков - Королев - Зедник; Вишневский - Жуков, Михнов - Вашичек - Кирюхин; А.Васильев - Гуськов, Афанасенков - Чурилов - Ткаченко; Нурисламов, Собченко - Клюкин - Калянин.

Состав "Атланта": Гербер (00:00-40:00; Егоров, 40:00 - 58:56, 59:36 - 59:45); Быков – Семенов, Жердев – Новотны – Мозякин;
Баландин – Луома, Кваша – Ландри – Мирнов; Канарейкин – Зубарев, Петров – Семин – Булис; Бодров –Хомицкий, Чернов – Глухов А.– Яшин;