Куниц - Талбот -Адамс
Орпик - Гончар
Итон - Летанг
Леопольд - Голигоски

Прежде чем начать непосредственно описание матча, я хочу пару слов отвести на представление команд. Ведь очень забавно посмотреть как два полным ходом идущих от матча к матчу клуба будут противостоять друг другу. Сметающий всё на своём пути «Питтсбург» уже наверное привык к постоянной результативной игре, а «Оттава», дождавшись Альфредссона и Спеццу, рвут противников на части в семи из десяти последних матчей. Столкнулись две стихии - лёд и пламень, и как всегда неизвестно, чем всё закончится…
Итак, ближе к делу. В первом периоде команды продемонстрировали настоящий хоккей, в полной мере характерный для серии плей-офф. Уже на тридцатой секунде Малкин, накатываясь на пятачок, упускает реальную возможность открыть счёт - его клюшку отлично сдержал Волченков, не позволив Евгению забить. Но не сейчас так потом - на третьей минуте «магнитогорец» добивается своего. В большинстве Гончар отдаёт право выстрела Малкину, и тот пушечным ударом с шести метров вколачивает шайбу в ближний угол - Эллиот был закрыт и среагировать нес умел. Затем началось то, за что многие любят НХЛ - силовая борьба. Соперники не жалели друг друга, не упуская не единой возможности провести силовой приём. По-настоящему жёсткий хоккей заставил трибуны «биться» от восторга, и тут как раз забивает «Оттава». Альфредссон выбегал в зону хозяев по флангу, бросал наудачу - и эта удача пригодилась не ему, а Регину, первому подоспевшему на добивание. Флери не выручил, хотя там, по сути, очень сложно было что-либо предпринять. Силовой хоккей закончился, и «Питтсбург» перешёл в наступление, оформив тем самым своё преимущество до конца периода. Но как ни старались пингвины, их усилия оказались тщетными, благодаря неплохим действиям обороны «сенаторов». Эллиот, конечно, спасал, но чудес не творил - не было повода. Устремившись всеми силами вперёд, хозяева зачастую забывали о должной игре в защите, поэтому то и дело хоккеисты «Оттавы» творили у ворот Флери, что хотели. И такая проблема в обороне у пингвинов всплывает уже не первый раз по ходу сезона - во многом из-за некоторой дезорганизации защитных построений «Питтсбург» и пропускает столько шайб, насколько хорошо атака соперника. Вдобавок, Флери далёк от своих лучших кондиций, а Джонсон в полной мере заменить его не может. Поэтому ещё один гол не стал неожиданностью - Нил подработал себе на ход отлетевшую к нему шайбу и метко бросил в ближнюю «девятку» с достаточно острого угла. Флери на этот раз не усмотрел, что оставил небольшую лазейку, в которую и влетела шайба. Но, не смотря на некоторые проблемы в защите, «Питтсбург» сполна отыгрывается на своём великолепном, мощном нападении, которое уже принято считать за очень грозную силу. Но в первом периоде им не удалось сравнять счёт.
Не удалось хозяевам это и в начале второго периода. А «отава» снова поймала соперника на ошибке - Флери покатился за ворота встречать шайбу, посланную вдоль борта, но та, как назло, отскочила от стекла и отлетела на пятачок, где случайнейшим образом оказался Келли, который и переправил шайбу в пустые ворота. И после этого эпизода «сенаторы» увеличили обороты, и моменты один за другим стали возникать у ворот «Питтсбурга». А им оставалось отбиваться и ждать, когда успокоится машина из Канады. Впрочем, это заняло немного времени, и спустя несколько минут хозяева продолжили свои наступательные действия. И на десятой минуте они завершились успехом - снова Малкин, и снова в большинстве, и с той же позиции, но на этот раз в «домик» Эллиоту. Но через три минуты «отава» восстановила свой отрыв - в большинстве после щелчка Фишера, шайба отлетела к свободному Карлссону, и тот подыграл себе клюшкой и отправил снаряд в ближнюю «девятку» - Флери был давно уже отыгран. Кстати, Карлссон забросил свою первую шайбу в курьере в серии плей-офф НХЛ. В целом, хочется сказать, что преимущество хозяев потихоньку начинало расшатываться, команды уже показывали более равный хоккей, чем с оттенком пингвинов.
Третий период можно коротко охарактеризовать следующим образом - игра от ворот до ворот до тех пор, пока кто-то не вздрогнет и не ошибётся. Первыми сплоховали «сенаторы» - Филипс упустил и позволил Адамс бросить с неудобной руки, а шайба, словно по волшебству, залетела в «девятку». А на десятой минуте «Оттава» увеличила своё преимущество до двух шайб третий раз кряду. Снова провал в защите у пингвинов, Нил вкатившись в их зону перевёл шайбу диагональю на Яркко руту, и тот со второго касания неуловимо бросил под мышкой Флери. Что тут скажешь? «Оттава» навязала отличную борьбу «Питтсбургу», ярко отметив существенные проблемы пингвинов в защите. Сами «сенаторы» сыграли плотно в обороне и грамотно в атаке, как и следует играть против такого грозного клуба, как «Питтсбург». За три минуты до сирены Сидни Кросби за воротами спиной отдаёт передачу на Голигоски, который, накатившись от синей линии, метко бросил сквозь Эллиота. К слову, отмечу, что Эллиот на последних минутах стал одним из главных действующих героев, и его заслуги в общей победе, безусловно, неоспоримы. «Питтсбург» сделал, уже казалось, всё что можно, чтобы шайба закатилась ворота - но она туда ни за что не хотела. В итоге, финальная сирена возвестила о том, что «Оттава» повела в серии с «Питтсбургом». Посмотрим, как пройдёт вторая встреча, и как справятся со своими проблемами пингвины.

_
Начало этого поединка как и двумя днями ранее осталось за «Оттавой». Буквально на 18-ой секунде первого периода сенаторы вышли вперёд. Альфредссон перехватил шайбу, неудачно выброшенную из зоны, передал ей Спецце, который, в свою, очередь вывел Реджина под щелчок с синей линии - снаряд угодил точно в угол, так что Флери даже не «шелохнулся». Естественно, пингвины тут же бросились отыгрываться, но в ответ раз за разом получали острые контрвыпады в свою сторону. Однако хозяевам удалось сравнять счёт, но только на восьмой минуте: Сидни Кросби оказался первым на добивании после броска Куница. В конце периода произошло очень неприятное событие - Саттон со всего размаху саданул мчащегося на всех парах Леопольда точно в голову, так что Джордан упал на лёд словно без сознания. А самое обидное, что за такую гадкую и подлую грубость защитник «Оттавы» не получил даже двух минут. Простите, куда смотрели судьи?
Но пингвины решили отомстить на льду, а точнее показать своё хоккейное мастерство, чтобы победой доказать силу своего клуба. Но второй период прошёл как-то тихо и невесело, словно затишье перед бурей.
Но бури зрители так и не увидели. Зато болельщики, пришедшие на этот матч, полным стадионом взорвались, когда Летанг забросил, как оказалось позже, победную шайбу, замкнув великолепную передачу Кросби из-за ворот. До и после забитой шайбы гости имели ряд опасных моментов, но Флери, видимо, потихоньку набирает прежнюю форму. Однажды он только клюшкой успел выбить шайбу буквально с ленточки ворот, тем самым выручив свой клуб. В итоге, «Питтсбург» одержал победу и поехал в Канаду с весёлым настроем.

_
В столице родоначальников хоккея команды продолжили свою битву за выход в полуфинал конференции, имея в запасе по одной победе. Родные стены повели сенаторов в атаку буквально сразу же после стартового вбрасывания. Но «Питтсбург» словно поменялся ролями с «Оттавой», открыв счёт на первых минутах, как это делали канадцы в двух предыдущих матчах. Алексей Поникаровски получил шайбу в районе круга вбрасывания в зоне соперника и, не теряя ни секунды, послал шайбу под мышкой Эллиотта. Однако на этом результативные действия хоккеистов как одной, так и другой команд исчерпали себя в первом периоде.
Зато в начале второго Регин находит отличным пасом на пятачке Фишера, а тот переправляет шайбу в сетку. Но спустя четыре минуты Евгений Малкин успевает первым на добивание после броска Талбота. Оборона «Оттавы» весь матч представляло из себя серое подобие былого. Скорее всего, домашняя поддержка заставила сенаторов раскрываться и наседать на ворота соперника, чего они особо не любят. Им подавай игру на ошибках соперника и контратаках, но весь матч обладать преимуществом хоккеисты «Оттавы» не привыкли. И доказательство тому не заставили себя долго ждать - за 45 секунд до сирены Кросби поборолся у борта за шайбу, проехал с ней вдоль ворот и, выждав паузу, бросил наверняка в верхний угол.
Конечно, в третьем периоде хозяева не опустили руки, и моменты у ворот Флери возникали. Правда, 22 броска за матч для «Оттавы» очень мало, чтобы добиться победы. А, тем временем, пингвины снова наказывают сенаторов - Герина выводят один на один с Эллиотом, и Билл развёл шайбу и вратаря по разным углам. Но хозяева своего всё же добились: за семь минут до конца периода Каллен устанавливает окончательный счёт. Хотя шайба и пролетела под носом Флери, но это не более чем случайность. Однако, был момент, когда шайбу Регин не засчитали - сенатор подыграл себе коньком.
В целом, «Питтсубрг» уверенно контролировал ход событий в этой встрече и заслуженно победил, поведя в счёте 2-1.

_
В начале матча сенаторы, казалось, обозначили своё преимущество, но всё ограничилось лишь периодическим контролем шайбы. В целом, команды раскачивались, показывая неспешный, осторожный хоккей почти без бросков. И это продолжалось до десятой минуты, когда пингвины оказались в большинстве. Питтсбург перехватил инициативу и до конца периода овладел преимуществом. Особо орудовали в эти минуты лидеры гостей - Сидни Кросби, заставая врасплох своей блестящей техникой и невероятными передачи на второй звезду пингвинов - Евгения Малкина, который, в свою очередь, записал на свой счёт первую шайбу в матче. Это произошло на 12-ой минуте, когда Евгений мощно пробил с ходу со своей коронной позиции прямо под ловушкой Эллиотта. К слову, Брайан Эллиотт в минуты агрессивного порыва пингвинов крутился как белка в колесе, защищая любыми способами свои ворота. Но в конце периода хозяева всё же сподобились и провели несколько опасных атак, но худшие времена для Флери остались позади - и Марк-Андре блестяще справлялся со своими непростыми обязанностями.
Отличный старт во втором периоде продемонстрировали разозлённые сенаторы: Спецца на пару с Альфредссоном упустили шанс сравнять счёт - на этот раз Гончар помешал шайбе закатиться в пустой угол. Но сенаторы и не думали прекращать наступательные действия, правда, очень долго у них ничего путного не получалось. И как раз в это время Гончар перехватывает шайбу в своей зоне, отправляет в забег Кросби - а тот улетает на рандеву с Эллиоттом и пробивает его точно в «домик». Это случилось на 4-й минуте, а спустя 12 секунд шайба ещё раз побывала в воротах хозяев - Эллиотт неудачно выбросил шайбу, Талбот подхватил её и выдал шикарный пас на Кука, который не промахнулся. История продолжалась вновь и вновь - «Оттава» атакует, рискуя провалится в обороне, а пингвины карают соперника за детские ошибки, конечно, не без доли везения. Спустя две минуты Кросби вошёл в зону и тут же от борта неотразимо бросил в «девятку». После этого Эллиот оставил свой пост Паскалю Леклеру. Однако через минуту зелёный свет зажёгся за воротами Флери: Камполи зарядил от синей, шайба с помощью рикошетов долетела до пятачка, где её со второго раза в сетку добил Нил. Причём сенатор так это сделал, будто выковырял снаряд из ловушки Марка-Андре. Хоть судья и показал на центр, гол получился достаточно спорным. После этого Карлссон набрасывал га ворота, шайба летела таким футбольным навесом, а на пятачке в это время оказался Мэтт Каллен, который умудрился с лёту попасть точно по шайбе. Причём, удар получился очень даже неплохой, но чудесно сыграл Флери, успевший подставить клюшку. Но в этой же атаке хоккеисты «Оттавы» всё же добиваются успеха: снова Карлссон находит диагональю Альфредссона, который хлёстко щёлкает почти от синей - Флери оказался бессилен. А спустя две минуты «Питтсург» снова наказывает хозяев за расточительство моментов - Адамс отлично пасует на Талбота, который, вытянув руку с клюшкой, переправляет шайбу в сетку. Затем численное превосходство получают сенаторы и великолепно его разыгрывают - Спецца, получив шайбу от Альфредссона, сразу же переправляет её вдоль ворот, где на дальней штанге Каллен вколачивает снаряд в сетку. Но за две минуты до сирены «Питтсбург» доводит свой преимущество до крупного - Герин набрасывает на пятачок, шайба отлетает от Кросби прямиком на крюк Куницу, который незамедлительно посылает её в дальний угол.
Стоит отдать должное «Оттаве» - сенаторов не испугала разница в три шайбы в начале третьего периода и они достаточно активно действовали на протяжении всего игрового отрезка. Быстрые атаки, опасные броски, чёткая игра в обороне - с такими кондициями вышли хозяева на лёд. Однако сумели забить лишь однажды, когда в большинстве Джейсон Спецца прокатился вдоль синей линии, сблизился к кругу вбрасывания и прицельно бросил в верхний угол - закрытый Флери не успел среагировать. Хозяева забили бы ещё, если бы героические действия стража ворот «Питтсубрга». Тем более, спустя пять минут гости забросили свою седьмую шайбу - отличился Джордан Стаал, добивший отскочившую шайбу в верхний угол. Хозяева ещё пытались что-то предпринять, но они прекрасно понимали, что против разыгравшегося «Питтсбурга» устоять или забить очень и очень сложно. Встреча так и закончилась, и пингвины уехали домой с перевесом в серии 3-1.

_
Сенаторы провели как всегда отличный первый период, к 11-ой минуте уже ведя в счёте 2-0. Точными бросками отличились Фишер и Рууту. Но пингвины не имели особого желания урезать себе выходные дни, поэтому незамедлительно бросились отыгрываться. И удалось им это лишь на 18-ой минуте, когда в большинстве заброшенную шайбу на свой счёт записал Летанг.
Во втором периоде уже хозяева владели небольшим преимуществом, что позволило сравнять счёт. Кросби выдал передачу на Куница, и тот не промахнулся. Но тут, в этом периоде, главным образом раскрылся талант Паскаля Леклера, проводившего свой первый матч в плей-офф Кубка Стенли. Паскаль проявил себя великолепным стражем ворот, совераш9я иной раз настоящие подвиги. Что тут говорить, когда после матча выяснилось, что Леклер отразил 56 бросков в свою сторону (и это в первом матче!). Забегая вперёд, он оказал огромную услугу «Оттаве», вернув серию на родину хоккея.
Но впереди был ещё и третий период, в середине которого Сидни Кросби выводит «Питтсбург» в лидеры этого поединка. Но ненадолго - спустя минуту счёт снова стал равным после точного броска Регина.
Встреча перешла в овертайм, а затем в ещё один, и ещё. Хоккеисты сыграли в обшей сложности 107 минут и выглядели настолько вымотанными и усталыми, но в то же время боеспособными и готовыми биться до конца. И на 8-ой минуте третьего овертайма Мэтт Каркнер забрасывает победную шайбу, свою первую в карьере в серии плей-офф, и отправляет «Питтсбург» прямиком в столицу Канады.