Русфан.ру: Блог aaandrewwhttp://rusfan.ru/blogs/aaandrewwruSat, 27 Apr 2024 08:58:15 +0300/blogs/aaandreww/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Старый новый я и машина времени]]>http://rusfan.ru/posts/122949http://rusfan.ru/posts/122949Старый новый я и машина времени

Больше года я не заходил на сайт Rusfan.ru

Ранее, я был зарегистрирован под ником white_tribe

Сейчас многое изменилось в моей жизни и я хотел бы вернуться сюда, чтобы продолжать писать свой блог.

Вижу, многое поменялось и на сайте, но я готов постигать плоды прогресса и вливаться в ритм местной жизни.

Помятуя, что здесь приветственные посты никогда особо не жаловали, решил сразу уж приступить к делу, как говорится, не отходя от кассы. 



Машина времени "Локомотива". Виктор Лавров



Все знают, что официальная дата рождения футбольного клуба под названием "Локомотив" - 12 января 1936 года.

Многие слышали, что до того, как получить нынешнее название, команда называлась сначала "Казанка" (с 1923 года), а затем, получила гордое имя "КОР" - "Клуб Октябрьской Революции".

22 мая 1936 года, в день рождения Чемпионата СССР по футболу, состоялся матч между питерским "Динамо" и нашим "Локомотивом". Матч-открытие тогда выиграли футболисты с берегов Невы, забив в ворота железнодорожников три мяча в отместку за пропущенный гол, ставший первым в истории Чемпионата Советского Союза.

Лишь немногие могут блеснуть знаниями и назвать фамилию человека, забившего тот памятный мяч. Речь идет о Викторе Васильевиче Лаврове, который хоть и не был тогда символом "Локо", но без сомнения в те годы являлся одним из ярчайших игроков московского клуба того первого поколения локомотивцев.





Всего нападающий провел за нашу команду лишь 58 матчей, в которых отличился 27 раз.

К сожалению, Лавров был подвержен травмам, что в то время не являлось редкостью. Именно из-за тяжелейшего повреждения, полученного в столкновении с игроком "Ростсельмаша" Водопьяновым, Виктор Васильевич Лавров был вынужден завершить профессиональную карьеру футболиста.

Он оставил свой след в истории как нашего клуба, так и всего отечественного футбола, о его сумасшедшем мощном ударе ходили легенды. Некоторые поговаривали, что после пушечных выстрелов Лаврова (к слову, он бил и забивал с обеих ног) ни один раз каркас ворот буквально давал трещину, а игроков подвернувшихся на свое горе под удары нападающего, приходилось приводить в чувства.

Интересно, что футболист выступал в клубе еще со времен "5-ой команды Клуба им. Октябрьской Революции", куда попал, не имея определенной цели играть в футбол.

В 30-е годы, поступив в Московский институт инженеров транспорта, воспитанник "Клуба имени Кухмистерова" решил завязать с футболом, однако привлек внимание скаутов "Локомотива", сыграв в нескольких матчах железнодорожных команд.

Виктор Лавров поднимал завоеванный вместе с "Локо" Кубок СССР-36, ставший также первым в истории. Он имел полное право поднять его своими руками, ведь именно он забил гол в финальном матче розыгрыша кубка.

После ухода из спорта, Виктор Васильевич частенько появлялся на трибунах черкизовской арены, но редко бывал доволен игрой родного клуба.

Остается добавить, что первый бомбардир в истории клуба ушел из жизни в возрасте 74 лет. Его сердце остановилось 19 сентября 1983 года.


Старый новый я и машина времени



Виктор Васильевич Лавров - человек с сильнейшим ударом и несгибаемым характером, безусловно имеет право занимать почетное место в летописи московского "Локомотива" и право носить звания легенды клуба, в котором он играл со дня основания и которым жил и дышал до конца своей жизни.

]]>
Sat, 05 May 2012 14:24:36 +0400http://rusfan.ru/posts/122949#comments