Русфан.ру: Блог constantinushttp://rusfan.ru/blogs/constantinusruMon, 29 Apr 2024 18:12:56 +0300/blogs/constantinus/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Великий "Спартак" и Великий День Победы ]]>http://rusfan.ru/posts/127225http://rusfan.ru/posts/127225Великий «Спартак» и Великий День Победы

Вот такое фото я увидел сегодня. Накануне Дня Великой Победы. Размещено оно в Одноклассниках, в группе "Великий клуб "Спартак" Москва", в альбоме "Твои болельщики "Спартак"". Автор "шедеврального" фото - некий Максим Охапкин (на фото он слева). Согласитесь, "эпическое" фото. Гордо вскинутые зиг-хайли и узнаваемый головной убор. Браво! Молодцы! Истинные "болельщики" самой народной команды в стране. В стране, победившей фашизм.

А ведь 68 лет назад немало спартаковских футболистов прошли войну. Из «Спартака» ушли добровольцами на фронт начальник команды, ее бывший голкипер Иван Филиппов и тренер Петр Попов (руководивший коллективом в чемпионском 39-м). Оба, как и Владислав Жмельков, получивший две медали «За отвагу» и орден Славы 3-й степени, закончили войну в 45-м в Берлине. На полях сражений сложили головы спартаковцы прошлых лет Анатолий Величкин и Степан Кустылкин. Низкий им поклон и вечная слава.

Знаменитый спартаковский вратарь Владислав Жмельков прошел всю войну. В победном мае 45-го он, гвардии старшина кавалер многих боевых орденов, был среди тех, кто расписался на рейхстаге. 


А спартаковцы, которые  не ушли на фронт, устраивались на оборонные заводы. Им в этом помогал Николай Петрович Старостин. 

И ещё один интересный факт с тех героических времён. 2 февраля 1943 г. завершилась Сталинградская битва – важнейшее сражение в ходе Войны. Город разрушен, а сталинградский Обком партии решил отметить Первомай спортивным праздником, «гвоздем» которого стал бы футбольный матч. Всесоюзный комитет физкультуры, получив добро от партаппарата, делегировал в Сталинград чемпиона Москвы 1942 г. и одну из популярнейших в стране команд, «Спартак». 

Всех спартачей с наступающим 9 мая, Днём Великой Победы! Ничего более святого в этой стране больше не осталось. Кроме Спартака, конечно)). С праздником!

P.S. К герру Охапкину и его другу по фото мои поздравления не относятся. Это не спартачи. Это быдло. И позор "Спартака". 

]]>
Mon, 06 May 2013 17:31:10 +0400http://rusfan.ru/posts/127225#comments