Русфан.ру: Блог dashashahttp://rusfan.ru/blogs/dashasharuThu, 25 Apr 2024 14:58:19 +0300/blogs/dashasha/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Диего Рибас да Кунья]]>http://rusfan.ru/posts/30118http://rusfan.ru/posts/30118
Полное имя: Diego Ribas da Cunha

Дата рождения: 28 февраля 1985 года

Место рождения: Рибейрайо Прето, Бразилия

Позиция: полузащитник

Клубы:

Сантос

Порту

Верден Бремен

Титулы

* Чемпион Бразилии (2): 2002, 2004

* Чемпион Португалии (1): 2006

* Суперкубок Португалии (1): 2004

* Суперкубок Германии (1): 2006

* Межконтинентальный Кубок (1): 2004

* Кубок Америки (2): 2004, 2007

* Чемпион Южной Америки до-17 лет (1): 2001

Родители футболиста – выходцы из Испании. Жаир и Сесилия проживают в городе Рибейрау Прету, что в штате Сан-Паулу. Там же родился Диего. Своими "золотыми" ногами бременцу приходится кормить не только родителей, но и двух сестер-близнецов Дайану и Динану.

Хотя в плане денег семья Диего заметно отличалась от других своей обеспеченностью. Слово самому футболисту: "Мой отец – обыкновенный инженер, неплохо зарабатывающий по бразильским меркам. Финансовых проблем в нашей семье не возникало: на еду, игрушки денег хватало. Поэтому я избежал участи живших по соседству сверстников, из-за бедности вставших на скользкий путь торговцев наркотиками. А серьезно заниматься футболом начал в 11 лет, когда уехал за 400 километров от родного города и поступил в академию "Сантоса".

Тот этап был самым трудным в моей жизни. Оказавшись без родительской поддержки, я часто тайком плакал в подушку, но все же остался в "Сантосе". Если бы не выдержал того испытания, сейчас бы с вами не разговаривал".

С ранних лет у Диего не было проблем с выбором футбольной школы. Талант его заметно выделялся среди прочих. Шести лет он устроился в авторитетную академию "Сан-Карлос".

Вскоре на пути появился "Сантос", безусловно более солидный клуб. Дебютировал Диего в "команде Пеле" в 16 лет. Уже тогда он много забивал, раздавая при этом несметное количество голевых передач. В первый же сезон Диего выиграл чемпионат Бразилии.

Играя на позиции плеймейкера, Диего считался одним из лучших юниоров латинской Америки. Способный парень не по годам был техничен и умен. Но главный его конек – изумительные по красоте и точности передачи. Небольшой рост в 175 сантиметров и комплекция 75 килограмм позволяли Диего крепко стоять на ногах.

Статистики даже подсчитали, что среди всех игроков "Сантоса" у Диего был самый маленький процент потерь мяча. После того как о таком бриллианте сказал хвалебное слово сам Пеле, Диего активно стали интересоваться в Европе.

Поспособствовало интересу и приглашение футболиста в сборную Бразилии, где Диего впервые сыграл в 2004 году (19 лет). Особенно настойчив был "Тоттенхэм". Агенты "шпор" неоднократно приезжали в Сан-Паулу. Но отца футболиста (взявшего на себя функции агента) уговорить не удалось.

Тот был категорически против перехода не только в "Тоттенхэм", но и в любой другой английский клуб. Папа хотел в Португалию. Сыну было все равно, да его и не сильно спрашивали. Так, в 2004 году Диего подписал контракт с клубным чемпионом Европы – "Порту".

Жозе Моуриньо уже не застал Диего. "Лепить" из него звезду стал Ко Адриансе. У голландца явно не получилось прочувствовать талант бразильского плеймейкера. Диего играл то на флангах, то в нападении, но так нигде и не раскрыл даже четверти своего подлинного таланта.

Тем не менее, игрок всегда попадал в основной состав. В плане самоотдачи и дисциплины на тренировках вопросов к Диего не возникало. Затем неожиданно бразильца усадили на лавку. Почему? Этого никто не объяснил. Португальские журналисты поговаривали, что это было связано с тактической перестановкой Адриансе.

Впрочем, пострадал не только Диего. На "банку" усадили одного из лучших нападающих – Бенни Маккарти. Вскоре его и вовсе продали в "Блэкберн". Наставник сборной Бразилии Карлос Альберто Парейра в сборную Диего вызывать перестал. Вот почему он не попал на чемпионат мира в Германии.

В "Порту" Диего мог совсем пропасть. Но на его счастье появился "Вердер". Бременцы как раз потеряли Йоана Мику, долгое время игравшего на позиции плеймейкера. Стоит ли говорить, что Диего превзошел легендарного француза. Чемпионат Германии пришелся по душе бразильцу.

В Бундеслиге он расцвел, а его талант заиграл новыми красками. Давайте вспомним дебют Диего в составе "музыкантов". Матч против "Ганновера": новичок с обязывающей цифрой "10" один раз забил сам и трижды помог отличиться партнерам! Как чемпионат начал – так его и провел.

Редко когда Диего уходил с поля без гола или голевого паса. За одну только первую половину первенства бразилец забил восемь мячей, сделал десять передач, трижды признавался игроком месяца и стал лучшим по итогам первого круга. Такие результаты не могли не остаться в стороне от тренера сборной Бразилии.

Дунга постоянно зовет Диего играть за честь флага. Возможно, на результативность Диего повлияла тихая и уютная атмосфера Бремена. Бразильцу здесь очень нравится

"Сразу после переезда меня поселили в отеле, потом я арендовал небольшой дом. На первых порах со мной жила моя подруга – Бруна Летисия. Но когда наступили холода, я отправил ее в Бразилию. К тому же ей надо продолжать учиться на врача. Без нее я общаюсь со своим партнером по команде Налдо и псом по кличке Чоко – крупным лабрадором коричневой масти.

Мы любим бродить по Бремену – это маленький и уютный городок. Я всегда жил в тихих, спокойных городах, поэтому чувствую себя здесь очень комфортно. Немцы же оказались любезными и приятными людьми, склонными к шуткам и розыгрышам.

Честно говоря, последнего я от них не ожидал. С другой стороны, жители Бремена знают, когда нужно сдерживать эмоции. Они узнают меня на улицах, но стараются не отягощать своим вниманием. В моем доме хозяйничает экономка Яна. Без нее я как без рук".

Кстати, с Летисией Диего встречается уже шесть лет. Учитывая его возраст, довольно много. Но футболиста это явно не удивляет. Однажды он признался, что она не первая девушка в его жизни. Дебютная была в 14 лет. При этом Диего добавляет: "В Бразилии это считается нормой".

В Бремене Диего едва не освоил еще одну специальность. Фотомодели... "Сначала это предложение меня заинтересовало, - говорит бразилец. - Но потом я понял, что это очень непростой труд, требующий огромного терпения. Макияж, подбор одежды, установка света – после них уже ничего не хочется. А ведь потом еще надо в течение нескольких часов принимать разные позы. И ради чего? Из тысячи отснятых снимков выбирают один или два.

А на следующий день все начинается заново! Уж лучше я останусь футболистом. Мой подиум – футбольное поле. Здесь я чувствую себя гораздо уверенней. Единственное, чем меня еще привлекают фотосессии, – возможность познакомиться с какой-нибудь очаровательной манекенщицей".

И вот ещё парочка фактов:

Подписавший на днях новый, рассчитанный до 2011 года, контракт с "Вердером" полузащитник Диего, по словам его отца мечтает играть в "Реале".

"Никто из представителей "Реала" со мной не контактировал лично. Но я не понаслышке знаю, что главный тренер королевского клуба Бернд Шустер считает Диего одним из своих любимых игроков. Это очень хорошо и важно для Диего.

Сын подписал контракт с "Вердером" до 2011 года. Но если "Реал" захочет видеть Диего в своих рядах, то должен поставить в согласие немецкий клуб и договориться с ним. Не думаю, что это трудно. Более того, я считаю, что это даже возможно.

Диего был бы в восторге играть за "Реал". Ему хорошо в Германии, но "Реал" – сильнейший клуб мира, в котором хочет играть любой уважающий себя футболист. Мой сын мечтает оказаться в рядах чемпионата Испании. Все зависит от руководства "Реала", – приводит слова отца Диего Marca.

Кстати, известный российский адмирал Осип Михайлович де Рибас (в его честь названа знаменитая одесская улица Дерибасовская) приходится дальним родственником Диего.

Ну вот и кончился этот пост. Заранее извиняюсь, что он такой длинный, но что просили-то и получайте!)))

Диего Рибас да Кунья]]>
Sat, 28 Mar 2009 20:10:41 +0300http://rusfan.ru/posts/30118#comments
<![CDATA[не в тему, но важно!]]>http://rusfan.ru/posts/29690http://rusfan.ru/posts/29690WWF Russia. Час Земли-2009

WWF Russia. Час Земли-2009

WWF Russia. Час Земли - 2009]]>
Fri, 27 Mar 2009 11:03:18 +0300http://rusfan.ru/posts/29690#comments
<![CDATA[Сама фигею, что пишу биографию!]]>http://rusfan.ru/posts/25343http://rusfan.ru/posts/25343Сама фигею, что пишу биографию!

Слабым мне оправданием служит желание написать какой-нибудь пост, а как это всегда бывает в такие моменты, старушка муза делает вид, что со мной не знакома, а дядюшка вдохновение, виновато переступая с ноги на ногу, сообщает, что у него выходной, поэтому приходиться брать дело в свои руки и идти по накатанной дорожке биографий. ладно, хватит лирических отступлений, начну писать. заранее предупреждаю, что материал я буду брать из различных источников, коими являются: подшивка журналов "ВЕСЬ ФУТБОЛ" и бесконечные ресурсы нашей сети.

Полное имя: Уэйн Марк Руни

Страна: Англия

Амплуа: нападающий

Родился 24 октября 1985 года в Ливерпуле

Рост: 178 см

Вес: стыдливо умалчивается, хотя я заметила, что у других игроков он указан. Интересно, это Руни такая кокетка или это сэр Алекс заботится?)

Клубы:

2002-04 «Эвертон» 67(15)

2004-… «МЮ» !28(53)

Сборная Англии:

43 игры, 14 голов.

Уэйн- старший из трёх детей в семье Томаса и Джанет Руни. Все- сыновья. Его братьев зовут Грэм( 20 лет) и Джон(17)

В апреле 2006 года газеты прознали о том, что Руни спустил огромную сумму в азартных играх. И что, дабы заплатить долги, одолжил 700 тысяч фунтов у Майкла Оуэна. Оуэну пришлось в связи с этим выслушивать упрёки, что-де он потворствует пагубной страсти партнёра по сборной. Но на товарищеские отношения двух форвардов этот факт вроде бы не повлиял.

Бокс у Руни – второй любимый спорт. Его кумир- Майк Тайсон, на которого он несколько смахивает фигурой. В детстве он и сам какое-то время занимался боксом. И сейчас не прочь показать своё мастерство. И однажды у Руни хватило наглости вызвать на бой Рикки Хаттона – чемпиона мира во втором полусреднем( интересно, как это?) весе по версии IBF . Уэйн послал ему SMSку с прадложением устроить старый добрый мордобой. Он написал, что хочет отобрать у того чемпионский пояс. Ответ Рикки был не самым ласковым: «Да ты, парень, не сможешь даже обернуть его вокруг своего брюха. Слишком много жрёшь чипсов( может он его с Рональдиньо перепутал, вроде чипсы-не совсем Рунина тема?)» Но сказал, что готов сразиться в любой момент. Хаттон с нетерпением ждёт возможности побоксировать с Уэйном. Он уверен, что тот будет достойным соперником, поскольку обладает убийственным чувством юмора.

Кстати, из других источников я узнала, что Хаттон не единственный желающий отдубасить Руни, за его воспитание хотел лично взяться сам -Майк Тайсон, которого Руни так преданно любит. Тайсон заявил, что это бы послужило бы нашему милому Шреку достойным уроком и позволило бы ему не повторять его ошибок( скорее всего имеется в виду слишком бурная молодость)

По версии какого-то, уже не помню, журнала Руни находится на 12 месте в списке самых высокооплачиваемых футболистов Европы.

Чтож, по-моему я и так изменила своему принципу коротких постов, поэтому пора сворачиваться.)

З.Ы. новый пост из этого же клуба, про Рината Дасаева, интересный

http://rusfan.ru/post/view/25360

]]>
Thu, 05 Mar 2009 20:30:36 +0300http://rusfan.ru/posts/25343#comments
<![CDATA[speak english, please]]>http://rusfan.ru/posts/21496http://rusfan.ru/posts/21496 http://www.translate.ru/text_Translation.aspx?prmtlang=ru
большое спасибо Ольге DARKNIGHT-АРМЕЙКе за помощь при создании этого поста и за этот чудесный словарь!
so,speak english, please!]]>
Sun, 01 Feb 2009 12:41:51 +0300http://rusfan.ru/posts/21496#comments
<![CDATA[Футбольные пословицы и поговорки]]>http://rusfan.ru/posts/17751http://rusfan.ru/posts/17751
за двумя нападающими погонишься-от обоих схлопочешь!
семь раз забей-один раз промажь.
на проигравших арбитра возят.
противник не воробей-догони и добей!
бутсы и труд газон перетрут
на аршавина и мяч бежит.
кого обведёшь-от того по ногам и получишь.
90 минут футбола сделают из человека человека.
с правой бить хорошо, а с правой и с левой лучше.
семь раз не попал-на восьмой точно забьёт!
на халяве и забить можно.
забить нам-хуже, чем отнять конфету у ребёнка.
не бойся забить не тому-
бойся никому не забить!]]>
Sat, 20 Dec 2008 18:37:10 +0300http://rusfan.ru/posts/17751#comments