Русфан.ру: Блог elchanin-romahttp://rusfan.ru/blogs/elchanin-romaruSun, 28 Apr 2024 11:13:05 +0300/blogs/elchanin-roma/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. "Русфан" - сб. ЕГУ им. И.А. Бунина.]]>http://rusfan.ru/posts/125700http://rusfan.ru/posts/125700Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. «Русфан» - сб. ЕГУ им. И.А. Бунина

21 ноября. 2012. "Русфан" - сборная ЕГУ. 77:89 (16:20; 16:23; 20:34; 25:12).

"Русфан": А.Грошев - 16 набранных очков, А.Владимиров - 14, Н. Перегудов и С.Колбасин - по 13, Е.Кошелев - 12, В.Алонцев - 5, В.Рыков и В.Аристов - по 2.

Сб. ЕГУ: И.Горбачев - 27, Д.Неклюдов - 22, С.Соловьев - 21,  Ф.Туйчиев - 8,  М.Кулешов - 5, А.Аккенберг, А.Тарасенко и М.Пальмин - по 2.

Судьи: В.Сидорович, С.Иванов.

Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. «Русфан» - сб. ЕГУ им. И.А. Бунина

В среду, 21 ноября, в заключительной для себя игре чемпионата "Русфан" встречался со сборной ЕГУ имени И.А. Бунина. Игроки студенческой команды - давние друзья и давние соперники "фанатов". Им уже довелось и потренироваться вместе, и посоревноваться между собой в различных турнирах, причем с переменным успехом.

Так что шансы на победу в игре и, соответственно, в чемпионате у "Русфана" были.

Но руководители студенческой сборной решили не рисковать и действовать наверняка в стремлении завоевать чемпионство.

И для этого включили в состав сборной ЛЭГИонеров, двух игроков баскетбольного клуба Липецкого эколого-гуманитарного института - одной из сильнейших команда области, неоднократного чемпиона города Липецка и области, неоднократного обладателя кубка области, а также одного игрока главной команды области БК "Армастек-Липецк" и одновременно сборной ЛГПУ.

Эта тройка (Дмитрий Неклюдов, Игорь Горбачев и Александр Тельных) и сделала елецким студентам всю игру. Класс их оказался значительно выше, чем у любителей из "Русфана". Достаточно сказать, что Неклюдов с Горбачевым набрали на двоих 49 очков из 89 командых.

Но "Русфан" не сдавался! Парни бились. Иногда ошибались, но бились.

К первой середине счет был уже 43:32, а после третьей четверти - уже 77:52.

В последней четверти ЛЭГИонеров на площадке уже не было. За ЕГУ играли уже только ельчане.

И вот здесь уже "Русфан" развернулся! К концу игры отрыв сократился с 25 до 12 очков. Играли на кураже, забивая сами и дав сопернику сделать только 5 результативных бросков.

В итоге 77:89. Да, уступили. Но не проиграли. Кто знает, какой бы был результат, если бы не эта гуманитарная помощь :)

После этой игры в чемпионате оставалось провести лишь один матч между "Стартом" и сборной ЕГУ. При определенном исходе встречи шансы на первое место у "Русфана" еще оставались.

]]>
<![CDATA[Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. "Русфан" - ДЮСШ-2]]>http://rusfan.ru/posts/125699http://rusfan.ru/posts/12569919 ноября. 2012. "Русфан" - ДЮСШ-2. 68:38 (23:9; 17:15; 12:5; 16:9).

"Русфан": В.Алонцев и А.Селеменев - по 10 набранных очков, Н.Перегудов - 9, В.Рыков - 8, В.Аристов - 7,  С.Колбасин - 6, А.Владимиров - 5, А.Грошев - 4, С.Германенко - 4, Е.Кошелев - 3, А.Калинин - 2.

ДЮСШ-2: А.Непо - 14, И.Саввин - 12, В.Австриевских - 4, П.Рябокобыленко - 4, С.Целыковский - 4.

Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. «Русфан» - ДЮСШ-2

В понедельник, 19 ноября, прошла третья игра "Русфана" в чемпионате Ельца. На этот раз соперником была команда ДЮСШ-2. Как я думаю, данный коллектив состоит из спортсменов-универсалов, которые могут сыграть в любую командую игру с использованием мяча.

ДЮСШ-2 чуть не сотворила сенсацию в первом туре чемпионата, едва не одолев сборную ЕГУ. Встреча завершилась со счетом 54:49, студенты смогли решить исход игры только на последних двух минутах.

Но игроки "Русфана" отнеслись серьезно к соперникам. Начав набирать очки с первой минуты, в ходе игры мы только увеличивали отрыв. ДЮСШ рассыпалась на глазах, спасали ее только два самых активных игрока - Антон Непо и Игорь Саввин.

В матче приняли участие все игроки, заявленные на турнире, даже мне досталось пара минут :) Причем забивали все. Кроме меня :( Зря только в Воронеж за кроссовками ездил :)

В итоге 68:38, позитивная игровая тренировка перед решающим матчем с ЕГУ.

]]>
<![CDATA[Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. "Русфан" - "Старт"]]>http://rusfan.ru/posts/125657http://rusfan.ru/posts/125657В субботу, 17 ноября, прошел второй день чемпионата Ельца по баскетболу. После встречи между женскими командами "Пламя" и ДЮСШ-1, в которой, кстати, уверенно победили "пламенные" баскетболистки 43:25, на площадку вышли участники мужских коллективов "Русфан" и "Старт".

"Старт" - команда, состоящая из опытных и сильных бойцов, неоднократный участник и победитель городских соревнований, некоторые из членов команды играли и на более высоком уровне. Безусловный фаворит турнира.  Игрокам "Русфана" нужно было прыгнуть выше головы, чтобы победить такого серьезного соперника. И они это сделали! Но, обо всем по порядку.

Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. «Русфан» - «Старт»

17 ноября. 2012. "Русфан" - "Старт". 57:51 (15:10; 12:20; 15:13; 15:8).

"Русфан": А.Владимиров - 18 набранных очков, А.Грошев - 13, В.Алонцев - 11, Н.Перегудов - 8, В.Рыков - 4 , Е.Кошелев - 3.

"Старт": А.Карташов - 12, С.Красов - 11, В.Иванов - 9, М.Неверов - 9, Р.Бабушкин - 8, О.Бойко - 2.

В этой игре "Русфан" решил обойтись семью сильнейшими игроками. Хотя Александр Селеменев, Владимир Аристов и Сергей Германенко рвались в бой.

Матч был трудный и напряженный для обеих команд. По ходу игры ни одна из них не могла оторваться от соперника в счете, периодически лидировала то одна, то другая. Игроки "Старта" размеренно и упорно продавливали оборону "Русфана", когда "стартерам" не удавалось сделать точный бросок в атаке, "фанатам" приходилось "выгрызать" мяч в подборах под своим кольцом, либо фолить. В результате у каждого из  "больших"  "Русфана" набралось по 3-4 персональных фола, а у Славы Рыкова и все 5. "Русфану" удавалось держаться за счет быстрых контратак и эффективной игры Александра Владимирова на подборах и проходах у чужого кольца.

Развязка наступила в 4-ой четверти. При счете 43:42 после 3-ей четверти "Старт" провел несколько результативных атак и повел 49:42. Но двухочковый Виктора Алонцева и 5 очков (из них одна трешка) Александра Грошева статус-кво сохранили.

К середине четверти счет 49:49, затем "Старт" вновь впереди 51:49, но 3 результативных штрафных Евгения Кошелева и точный трехочковый Алонцева выводят "Русфан" вперед. А двухочковый Николая Перегудова под занавес игры позволяет поверить в нашу победу и заодно оценить танцевальные способности Николая, исполнившего после броска что-то среднее между русскими народными и латиноамериканскими танцами.

Другие фотографии - в фотоальбоме.

В понедельник игра с ДЮСШ-2. Продолжение серии репортажей следует.

Парни, не ругайтесь, что так запаздываю с ними.

]]>
<![CDATA[Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. "Русфан" - ДЮСШ-1.]]>http://rusfan.ru/posts/125644http://rusfan.ru/posts/12564416 ноября в Ельце стартовал чемпионат города по баскетболу.

К сожалению, турнир не избалован ни количеством команд-участниц, ни вниманием болельщиков и прессы. В мужской части чемпионата заявились всего 5 команд: сборная Елецкого госуниверситета им. И.А. Бунина, две команды от ДЮСШ, команда "Старт" и, конечно же, "Русфан", который с недавних пор принимает участие во всех городских баскетбольных турнирах. Чемпионат проходит по круговой системе с 16 по 22 ноября в спортивном зале филиала МИИТ - Елецкого техникума железнодорожного транспорта.

Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012. «Русфан» - ДЮСШ-1

Команды-участницы на торжественном построении в честь открытия чемпионата.

В заявку "Русфана" на этом чемпионате внесены: Виктор Алонцев (№4), Вячеслав Рыков (№7), Евгений Кошелев (№10), Александр Грошев (№11), Николай Перегудов (№17), Роман Сапрыкин (№18), Сергей Колбасин (№19), Владимир Аристов (№20), Александр Селеменев (№23), Александр Калинин (№24), Сергей Германенко (№44), Александр Владимиров (№48).

*****

В первой игре чемпионата встречались "Русфан" и ДЮСШ-1.

Немного слов о нашем первом сопернике. В команде собрана перспективная молодежь, уже побеждавшая на различных юношеских соревнованиях. Так сказать, будущее елецкого баскетбола. Ребята техничные, упорные. "Русфану" уже приходилось встречаться с ними на баскетбольной площадке, к примеру, на турнире памяти Э.П. Фроликова в 2012 году. А некоторые из членов команды ДЮСШ-1 (Дима Чернышов и Кирилл Шустов) - частые участники наших летних тренировок на площадке ФОК "Виктория".

16 ноября. 2012. "Русфан" - ДЮСШ-1. 52:28 (17:3; 9:14; 13:6; 13:5).

"Русфан": В.Рыков - 16 набранных очков, А.Калинин - 10, А.Грошев - 9, В.Аристов - 6, А.Владимиров - 5, Е.Кошелев - 4, В.Алонцев - 2.

ДЮСШ-1: Д.Чернышов - 19, Д.Котов - 4, К.Шутов - 2, В.Седов - 2, А.Пятницкий - 1.

Судьи: В.Сидорович, Н.Иванова.

Первая четверть прошла с подавляющим преимуществом "Русфана". Юным баскетболистам ДЮСШ было трудно справиться с более массивными и цепкими взрослыми соперниками. Слава Рыков и Александр Владимиров практически не оставляли шансов на подборах под кольцом, а отнять мяч у Александра Грошева и Владимира Аристова было почти невозможно.

В результате 17:3 в пользу "Русфана" к первому перерыву. Это заставило юных дюсшевцев задуматься и почесать затылки :)

Русфановцы расслабляться тоже не собирались.

Но вторая четверть для нас началась неудачно. На табло цифры очков "Русфана" не менялись почти до середины четверти, а ДЮСШ постепенно отрыв сокращала. Немного невезения, когда мяч предательски выпрыгивал из корзины, ряд ненужных потерь. И к концу 5-ой минуты счет уже 17:12.

Но мы проигрывать первую игру чемпионата не собирались (что, честно говоря, относится и к играм последующим), так что, собрались, напряглись и баланс подровняли. И к перерыву уже 26:17.

Во второй половине встречи "фанаты" уверено вели игру к победе, понемногу набирая очки и не позволяя делать это юным соперникам. Победить с более крупным счетом мы не смогли из-за зачастую суматошных и несогласованных действий в атаке.

Не обошлось и без неприятных моментов. Вот пострадал один из лидеров ДЮСШ:

Наша команда была уже так уверена в победе, что рискнула выпустить в четвертой четверти на площадку и меня :) Очков я, правда, в общую копилку не принес :(

Общий результат игры:

Есть первая победа на чемпионате!

Чуть больше фото вы можете посмотреть в фотоальбоме "Чемпионат Ельца по баскетболу - 2012".

Ну, и, продолжение следует.

]]>
<![CDATA["Русфан" Елец - "Янтарь" Липецк. ]]>http://rusfan.ru/posts/125513http://rusfan.ru/posts/1255134 ноября, в день, когда практически все россияне праздновали государственный праздник День народного единства, православные отмечали религиозный праздник Казанской иконы Божией Матери, а ельчане имели возможность принять участие в межрегиональном фестивале исторической реконструкции "Стрелец-2012", участники елецкой баскетбольной команды "Русфан" отправились в город Грязи, дабы в поединке с липецкой командой "Янтарь" побороться за выход в 1/4 кубка Липецкой области.

«Русфан» Елец - «Янтарь» Липецк

Добирались в Грязи елецкие фанаты двумя группами. Большая часть отправилась на микроавтобусе, предоставленном спорткомитетом администрации города и городской федерацией баскетбола. Несколько человек отправились на личном транспорте.

Хотя встреча была назначена на 16-00, команда решила приехать пораньше, чтобы поддержать сборную Елецкого государственного университета, которая во встрече с командой Грязей также боролась за путевку в 1/4 кубка.

Игра у студентов складывалась очень тяжело. Более дружный грязинский коллектив повел в счете в начале матча и не давал ельчанам сравнять счет, а тем более повести, до самого финала. За счет результативной игры и под своим кольцом, и под кольцом соперника, а также благодаря уверенной игре опытного высокорослого капитана, грязинцы доминировали в этой встрече, чем порадовали своих немногочисленных, но весьма шумных и активных  болельщиков.

Итог игры: 89 - 74 в пользу хозяев. Несколько фотографий с игры можно посмотреть в моем фотоальбоме

После этого пришел черед выявить победителя между елецким "Русфаном" и липецким "Янтарем". Спонсором липецкой команды является сеть мебельных магазинов "Янтарь", чем и объясняется ее название. Команда опытная, сыгранная.

За "Русфан" сегодня выступали: Вячеслав Рыков, Александр Владимиров, Александр Грошев, Евгений Кошелев, Виктор Алонцев, Александр Калинин, Николай Перегудов, Владимир Арестов, Александр Селеменев, Сергей Германенко.

В первой четверти команды присматривались друг к другу, игра была равная, но липчане оказались чуть результативнее. В итоге после первых 10 минут счет был 18-14 в пользу "Янтаря".

Если у некоторых участников "Русфана" имелся опыт участия в турнирах подобного уровня, то у команды в целом его практически не было. И здесь огромную помощь команде оказала президент федерации баскетбола Ельца Наталья Николаевна Иванова. Выполняя функции тренера, Наталья Николаевна подсказывала с необходимыми  заменами, указывала игрокам на их ошибки.

Во второй четверти соперники плотно опекали друг друга и практически не давали возможности бросать в кольцо.  В результате - 4-6 в четверти и 22-20 к большому перерыву.

Игру нашей команды активно и шумно поддерживали члены сборной ЕГУ:

Третья четверть оказалась самой результативной. "Русфан" наконец начал попадать в кольцо. Несколько перехватов и сольных проходов Александра Калинина, результативные броски Вячеслава Рыкова, Александра Грошева, Александра Владимирова и других игроков помогли изменить счет в нашу пользу. В итоге - 16-19 в четверти и 38-39 после 3/4 игры.

Четвертая четверть оказалась очень тяжелой для ельчан. Из игры выбыл Евгений Кошелев, получив травму спину. Также получили травмы Владимиров и Алонцев, но они все равно продолжали играть.  «Русфан» Елец - «Янтарь» Липецк

Последние минуты были самыми драматичными. За 1:34 до конца четверти счет был 46-47 в пользу "Русфана". "Янтарь" провел несколько атак, но ельчане смогли отбиться, в свою очередь проведя пару безрезультатных контратак. И наконец звучит финальная сирена. "Русфан" одерживает победу в 1/8 финала кубка области!

Фотографии с игры можно посмотреть здесь.

Также в ближайшее время будет доступно видео последней минуты игры.

]]>

Точнее, от "Липецкой спортивной газеты", которая в №43 от 24 октября сообщила: " лидер городских и областных баталий последних лет «Восток», сенсационно проигравший новообразованной команде «РУСФАН» из Ельца со счётом 52:53".

Так и представляется напряженнейший матч с эффектной концовкой, в которой "Русфан", проигрывая 52:50, на последних секундах  вырывает победу точным трехочковым броском Евгения Кошелева. Или  Николая Перегудова. Или Александра Грошева

Или вот. Проигрывая 52:51, "Русфан" на последних секундах (а как же иначе?) выигрывает после сольного результативного прохода Виктора Алонцева. Или после подбора под щитом и заброса двухочкового Вячеславом Рыковым.

Короче, вариантов исхода в этом матче можно придумать много. Только всего этого не было. Липецкая команда "Восток", основу которой составляют баскетболисты БК «Армастек-Липецк», выступающего в первой лиге ЦФО (по-моему, это четвертый по значимости дивизион в России), 20 и 21 играла в Воронеже против местного клуба "ВОРОНЕЖ-СКИФ-ШВСМ". Понятно, что данный турнир для липецких баскетболистов приоритетней. Поэтому в Елец они решили не приезжать и снялись с турнира. В результате, в протоколе встречи появился счет 20:0 в пользу "Русфана".

В обеих играх в Воронеже липчане, кстати, уверенно победили.

]]>

Слэмбол - зрелищный вид спорта, соединяющий в себе элементы баскетбола, регби, хоккея и гимнастики. Созданный в начале XXI века в США (ну, а где еще может появиться вид спорта с корзиной и мячом), слэмбол стремительно набирает популярность как среди поклонников баскетбола и стритбола, так и среди тех, кто баскетболом интересуется мало.

Вот так выглядит стандартная слэмбольная площадка:

Слэмбол

Инфу о том, что такие площадки построены в России, обнаружить не удалось. В Липецкой области, и уж тем более, у нас в Ельце, их нет точно. А жаль.

]]>

Во французском Нанте установили вот такое баскетбольное дерево. Эта установка расположена прямо на улице и позволяет нескольким командам любых возрастов сыграть в баскетбол.

Баскетбольное дерево

Интересно, в нашем Ельце может появиться что-то подобное?

Update: в шанхайском парке современной скульптуры Цзинань установлено нечто подобное.

]]>

Среди прочих моих увлечений в этой жизни есть КВН и баскетбол. С одинаковым интересом отношусь и к первому и ко второму. И вот что я давно заметил - в КВНе о баскетболе практически не шутят. В части спорта в КВНе много шуток о футболе, гораздо меньше о хоккее, еще меньше о боксе и шахматах. Но вот про баскетбол и баскетболистов практически нет ничего.

Оно, конечно, понятно, что и футболисты дают поводов для шуток гораздо больше чем баскетболисты, и футбол гораздо популярнее баскетбола, и, в отличие от баскетбола, в футболе разбирается практически каждый.

Вот все шутки КВН о баскетболе, которые удалось найти в интернете.

- Баскетболист, ехавший в плацкарте из Москвы до Владивостока, до сих пор при виде людей поджимает ноги.

- Сын баскетболиста, в силу объективных причин, получал ремнем не по попе, а по спине.

- Кто такой Арвидас Сабонис?
- Откуда я знаю?
- Стыдно, стыдно. Арвидас Сабонис – известный баскетболист!
- Что я теперь всех негров в лицо должен знать?

- Комментатор со свадьбы баскетболистов: обводит одного, второго, третьего и забрасывает палец в обручальное кольцо.

- После побед наших баскетболистов на чемпионате Европы и хоккеистов на чемпионате мира, комплекс неполноценности футболистов сборной России рискует развиться еще больше.

- Сорвалась свадьба баскетболиста Петрова, он так и не смог попасть в кольцо.

- Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Мама, я была на плантации. Негры не хотят больше питаться один раз в день и выращивать кукурузу. Они хотят играть в баскетбол и читать рэп. Они наглеют, ма!

- Ну, а что у вас с досугом?
- Мы вот вчера в баскетбол играли.
- Тю, мужики, вы че, негры?

- Не понимаю, почему казашки не играют в баскетбол?
- Маленькие они.
- Ну и играли бы с киргизками!
- Играли уже, 0-0.

- Звезда американского баскетбола Шакил О’Нил сидит в раздевалке после поражения от «Чикаго» и горько плачет:
- Шакил я, паршивый, все мажу и мажу!

Сборная РУДН в одной из игр Высшей лиги в 2004 году посвятила баскетболу целый номер:

Может быть, кто чего еще добавит?

]]>
Занимательные факты о баскетболе - 1 Первые правила баскетбола разрешали только пасоваться или бросать мяч в корзину, а дриблинг появился только через несколько лет. Также вначале баскетболисты кидали мяч в корзины из-под персиков, у которых было дно, и каждый раз было необходимо залезать на лестницу, чтобы вытащить мяч.
Занимательные факты о баскетболе - 1 Советский баскетболист Янис Круминьш, уроженец Латвии, начал заниматься баскетболом только в 23 года. Уже через два года он стал чемпионом СССР, а ещё через год выиграл серебро Олимпиады-1956 в Мельбурне.
Занимательные факты о баскетболе - 1 Майкл Джордан на церемонии награждения американской баскетбольной сборной золотыми медалями Олимпиады 1992 года в Барселоне стоял на пьедестале, завернувшись в американский флаг. Это было вызвано не только патриотическими чувствами, но и контрактом спортсмена с компанией Nike, так как на форме сборной стоял логотип Reebok.
Занимательные факты о баскетболе - 1 Во время учёбы в старших классах школы Земфира была капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу. Хотя её рост только 172 см.

Источник: Музей занимательных фактов