Русфан.ру: Блог elorienhttp://rusfan.ru/blogs/elorienruThu, 25 Apr 2024 06:43:59 +0300/blogs/elorien/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Футбол в Челябинске, часть 2]]>http://rusfan.ru/posts/105694http://rusfan.ru/posts/105694Футбол в Челябинске, часть 2

Хочу рассказать еще про одну команду, которая в отличии от покойного челябинского Спартака еще жива, но что творится вокруг нее, вызывает большие опасения в ее будущем. Это ФК «Челябинск» Челябинск (смешно звучит, согласитесь?) или ФК «Зенит» Челябинск (еще более менее, но теперь такого клуба нет). Немного истории.

Команда основана в 1977 году при заводе АМЗ и названа «АМЗ» (кстати, недалеко от завода есть психушка, так вот не мешало бы нашему мэру туда заглянуть на денек другой). Команда выступала сначала на любительском уровне выиграла несколько турниров, завоевала пару титулов, и в 1988 году после того как очередной футбольный клуб Челябинска «Локомотив» был расформирован (конечно же из-за финансовых проблем), клуб заявился в первенстве РСФСР среди КФК в Уральской зоне. Заняв в ней 2-е место, команда получила право в 1989 году участвовать в первенстве СССР во второй зоне второй лиги, где под названием «Стрела» заняла 19-е место из 22-х команд. В 1990 году команда добилась права называться «Зенит».

После развала СССР финансирование стало ужасным соответственно играть футболисты стали все хуже и хуже, в итоге вылетев из всего чего только можно и вернувшись к любителям, но на этом история не заканчивается. В 1996 году «Зенит» начал второе восхождение к вершинам, выиграв зону «Урал» 4 дивизиона России, завоевав путевку в 3-ю лигу. В 1997 году в третьей лиге клуб занял итоговое 3 место в пятой зоне, получив право в следующем сезоне принимать участие в зоне «Урал» второго дивизиона. На этом уровне лучшего результата «Зениту» удавалось добиться в 1999 году (3 место). С тех пор команда остается крепким середняком второго дивизиона , пытаться пробиться в первый дивизион нет смысла - финансы не позволяют, команда Зенит неплохая, привлекает много своих воспитанников и не забывает про ветеранов команды, но на что-то большее не может претендовать. Да и был бы один тренер, а не постоянно меняющиеся, возможно и могло бы что-то поменяться.

Однако в 2009 году наша команда впервые выстрелила и заставила о себе говорить всему городу это было участие «Зенита» в кубке России , тогда были обыграны такие команды, как «Тюмень», «Газовик», «Горняк», «КАМАЗ» и «Крылья Советов». Кубковое шествие остановила только саранская «Мордовия». После победы над самарскими Крыльями главный тренер Константин Галкин , благодаря которому команда добилась такого результата, решил уйти. В итоге под руководством помощника Галкина команда закончила чемпионат на 5 месте, до конца сражаясь за серебро. Кому же пришла в голову «гениальная» идея переименовать клуб? Конечно же нашему мэру (точнее уже губернатору)! «Думаю, это будет правильный выбор, – заявил на пресс-конференции президент клуба Виталий Мута. – Во-первых, наша команда перестанет ассоциироваться с питерским «Зенитом», во-вторых, такое название уже будет подразумевать усиленную помощь со стороны городских и областных властей (наивный мужик)». Болельщики были против названия «Челябинск», писали письма властям, но кто их будет слушать?

Вот письмо с которым обратились болельщики к властям:

"В связи со сложившейся ситуацией вокруг переименования футбольного клуба «Зенит»-Челябинск, играющего во втором дивизионе первенства России по футболу зоны «Урал-Поволжье», имеющего многолетнюю историю побед и традиции, верно хранимые преданными болельщиками, просим сохранить цвета клуба прежними, так как цвета напрямую отражают многолетнюю историю и традиции клуба, а также сохранить название, либо переименовать клуб в ФК «Танкоград». Это название будет отражать историю и традиции города Челябинска, названного так в годы Великой Отечественной войны.

Футбол в Челябинске, часть 2 Мы прекрасно понимаем, что руководители города и области возлагают большие надежды на развитие футбола в Челябинске, и самая главная ставка делается на уже сформировавшийся ФК «Зенит». В связи с этим вопрос о переименовании клуба, пусть мы и не согласны, нам понятен. Именно поэтому мы предлагаем пойти на компромисс и переименовать ФК «Зенит» в ФК «Танкоград». Во-первых, это громкое название – с точки зрения продвижения, рекламы и PR, быстро запоминается. Во-вторых, это дань историческому прошлому нашей Родины. В-третьих, Танкоград в умах большинства граждан нашей страны ассоциируется с Челябинском.

]]>
Wed, 11 Aug 2010 15:27:08 +0400http://rusfan.ru/posts/105694#comments
<![CDATA[Футбол в Челябинске, часть 1]]>http://rusfan.ru/posts/105523http://rusfan.ru/posts/105523 Футбол в Челябинске, часть 1

Тяжело живется футболу в Челябинске, такое чувство, что футбол и Челябинск веши не совместимые. Логика губернатора и мэра Челябинска проста, как можно меньше тратить денег на футбол. В 2000 году основывается футбольный клуб «Лукойл» президентом, которого становится Ю.М. Первак, в 2001 году клуб переезжает в Челябинск и в третьем дивизионе зоны «Урал» одерживает победу. В 2002 году во втором дивизионе эта замечательная команда становится третьей. При том, что от второго места его отделяла всего лишь худшая разница забитых и пропущенных голов. В следующих сезонах перед командой стояла одна задача выход в пердив. И это удалось в 2004 году, хотя повезло нам очень сильно, в стерлитамакском клубе по поддельному паспорту играл грузинский легионер. За нарушение регламента, в котором запрещается присутствие на поле иностранного игрока, с клуба было снято 57 очков. "Лукойл" получив еще один шанс все же не смог занять первого места. Заняв второе место, команда долго стояла на грани расформирования, но помог случай. Пять клубов по разным причинам не смогли принять участие в первом дивизионе. Одно из этих мест и занял Лукойл. В 2005 году команда переименовывается в «Спартак». В первом для себя сезоне был неожиданный результат команда заняла 9 место, при том что с первого тура боролась не за выживание, а за более высокое место в таблице. За все время существования команды Перваку приходилось постоянно выбивать денег для своего клуба, казалось, есть команда у города, почему бы ей не помочь? Но наш замечательный мэр и не менее замечательный губернатор больше любят хоккей и внуки с детьми у них играют за «Трактор», зачем им волноваться за какую-то футбольную команду? В итоге дело закончилось тем, что из-за проблем с деньгами клуб начал загибаться, на следующий сезон (2006 год) пришлось распродать многих хороших игроков и в итоге Спартак занимает 18 место, и вылетает во второй дивизион, в это время Перваку поступает предложение переехать вместе с командой в Нижний Новгород. Болельщики организовали пикет, на котором выразили свой протест по поводу переезда команды в Нижний Новгород и отсутствии у властей желания оказывать клубу финансовую поддержку. В пикете, продолжавшемся примерно три часа, приняли участие около пятидесяти болельщиков клуба. Они скандировали речевки и пели песни, в том числе: «Верните «Спартак»! Но кто их будет слушать? В итоге появляется команда «Нижний Новгород» (с нынешним Нижним Новгородом она имеет только одно название, вся команда Спартака уже распродана в различные клубы), которая в связи с отказом от прохождения аттестации, была исключёна из состава участников Ассоциации «ПФЛ» и расформирована.

Футбол в Челябинске, часть 1 Мало кто знает, но в Челябинском Спартаке играли: Дмитрий Торбинский, который сейчас играет за Локомотив, Александр Гацкан (Ростов), Вартан Мазалов (Анжи хотя вроде карьеру завершил), Анри Хагуш (Ростов) и многие другие, которым спасибо за игру и ту радость, которую они доставляли болельщикам.

]]>
Fri, 06 Aug 2010 12:15:36 +0400http://rusfan.ru/posts/105523#comments