Русфан.ру: Блог f_thttp://rusfan.ru/blogs/f_truMon, 29 Apr 2024 06:26:04 +0300/blogs/f_t/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Россия поднялась на одну строчку в рейтинге ФИФА]]>http://rusfan.ru/posts/105173http://rusfan.ru/posts/105173Россия поднялась на одну строчку в рейтинге ФИФА

ФИФА на своем официальном сайте опубликовала последний в этом календарном году рейтинг сборных. Россия, несмотря на отсутствие после опубликования предыдущей табели о рангах официальных игр, поднялась на одну строчку - с 13-го места на 12-е, обогнав в рейтинге пробившихся в ноябре на чемпионат мира-2010 через стыковые матчи греков. Первая десятка рейтинга ФИФА осталась без изменений.

Рейтинг ФИФА

Положение на 16 декабря

1 (1*). Испания – 1627 очков

2 (2). Бразилия – 1568

3 (3). Голландия - 1288

4 (4). Италия – 1209

5 (5). Португалия – 1176

6 (6). Германия – 1173

7 (7). Франция – 1117

8 (8). Аргентина – 1085

9 (9). Англия – 1076

10 (10). Хорватия – 1042

11 (11). Камерун – 1035

12 (13). РОССИЯ - 1026

13 (12). Греция – 1016

14 (14). США – 980

15 (17). Чили – 936…

22 (24). Украина - 848…

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:54:11 +0400http://rusfan.ru/posts/105173#comments
<![CDATA[Негаснущие армейские звезды]]>http://rusfan.ru/posts/105171http://rusfan.ru/posts/105171Негаснущие армейские звезды

Ветераны ЦСКА (старше 50 лет) выиграли седьмой этап турнира «Негаснущие звезды». В группе армейцы оказались сильнее «Торпедо» – 1:0 и сыграли вничью с «Динамо» – 0:0. В итоге ЦСКА и «Динамо» набрали по 4 очка. По жребию первое место в группе и путевка в финал достались армейцам. В решающем матче наши ветераны переиграли в серии пенальти московский «Спартак» (1:1, пен. – 1:0).

Цвета команды в соревнованиях защищали Валерий Новиков, Александр Козловских, Юрий Еманов, Евгений Дулык, Александр Кузнецов, Сергей Гладышев, Виктор Колядко, Борис Копейкин и Сергей Ольшанский.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:34:20 +0400http://rusfan.ru/posts/105171#comments
<![CDATA[Элану в ЦСКА не ждут]]>http://rusfan.ru/posts/105170http://rusfan.ru/posts/105170Элану в ЦСКА не ждут

Вчера генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с корреспондентом “СЭ” опроверг информацию ряда турецких и бразильских СМИ об интересе его клуба к полузащитнику сборной Бразилии Элану, выступающему за “Галатасарай”.

- Разговоры о трансфере Элану в наш клуб не соответствуют действительности, – заявил Бабаев. – Это очередные слухи, не знаю, кем придуманные.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:28:30 +0400http://rusfan.ru/posts/105170#comments
<![CDATA[Игнашевич: предложение “Спартака” воспринял как неудачную шутку]]>http://rusfan.ru/posts/105169http://rusfan.ru/posts/105169 Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич прокомментировал информацию о том, что в его услугах заинтересован московский “Спартак”.

“Я с уверенностью могу сказать, что ни один футболист из сегодняшнего состава ЦСКА ни на каких условиях не захочет перейти в московский “Спартак”. И надеюсь, спартаковцы также не горят желанием переходить к нам.

Не сомневаюсь, что руководители “Спартака” это прекрасно понимают, поэтому иначе как неудачную шутку накануне дерби я их предложение не воспринимаю”, – рассказал Игнашевич в интервью своему официальному сайту.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:26:38 +0400http://rusfan.ru/posts/105169#comments
<![CDATA[Из «козлов» – в «кони»]]>http://rusfan.ru/posts/105167http://rusfan.ru/posts/105167Из «козлов» – в «кони»

Зоран Тошич. Де-факто ЦСКА приобрел его у «Манчестер Юнайтед», но выводы об игре Тошича армейские селекционеры делали, основываясь на выступлениях серба за «Кельн», где полузащитник на правах аренды провел последние полгода. Спецкор «ССФ» отправился на тренировочную базу кельнских «козлов», чтобы все-таки разобраться, кто такой этот Тошич – кот в мешке или реальное усиление?

«ТОШИЧ КРУЧЕ ПОДОЛЬСКИ»

Во время тренировки «Кельна» подхожу к группе фанатов, внимательно наблюдающих за ходом занятия. После нескольких вопросов о Тошиче ребята подзывают парня лет восемнадцати – стереотипного «ботаника»: аккуратно зачесанные волосы, очки, неспортивное телосложение, на спине – большой рюкзак. «Берко не пропускает почти ни одной тренировки «Кельна», ездит на все матчи и о команде знает буквально все». Берко соглашается утолить мое любопытство.

– Тошич – отличный футболист, которого нам не хватало в начале прошлого сезона. И, конечно, будет не хватать в сезоне новом. Но так всегда с игроками, которых берешь в аренду: они раскрываются, а потом их выкупают более обеспеченные клубы. Сколько ЦСКА заплатил за Зорана?

– 8 млн евро.

– Подольски нам обошелся дороже. Но его так все хотели вернуть в «Кельн» – болельщики, городские власти, ветераны клуба… Сколько акций было устроено, чтобы заполучить обратно Лукаса!

Жаль, но провернуть второй дорогостоящий трансфер нам не по карману. Мы же официально не ставим больших целей в бундеслиге. Хотя от Тошича, на мой взгляд, пользы было бы больше, чем от Польди. Зоран – боец, за каждый мяч бился, как за последний, всегда был нацелен на ворота. Иногда жадничал, но видно было, что человек неравнодушен к тому, чем занимается. Из-за Тошича тренер даже тактику изменил: «Кельн» стал играть в три нападающих – под Новаковичем действовали Подольски (слева) и Зоран (справа).

– А на тренировках Тошич чем-то выделялся?

– Из общей группы не выделялся, нет, – после недолгих раздумий Берко качает головой. – Единственное, что бросалось в глаза, – на занятиях Зоран всегда держался рядом с футболистами из бывшей Югославии – Новаковичем, Бречко. У нас вообще в прошлом году команда состояла из группировок: португальцы, югославы, бразильцы… Единства не было. Мне кажется, Тошич особо не стремился к адаптации. Может, просто знал, что вскоре уедет? С другой стороны, после тренировок или игр всегда с удовольствием общался с болельщиками, оставлял автографы. Заучил даже несколько выражений на немецком, которые всегда использовал, – «Гутен морген», «Битте», самые простые.

КАК РОББЕН

– Зоран отыграл за нас всего полсезона, но успел стать одним из лидеров «Кельна», – продолжает Берко. – Одно время стало модно покупать майки Тошича, но их много не изготовили, приходилось заказывать отдельно. Надежда, что наши сумеют договориться с «МЮ» о продлении аренды, все же была.

– В чем главная фишка Тошича?

– У него хороший удар с обеих ног, он может отдать голевую передачу… Его фирменное движение – получить мяч на фланге и быстро сместиться в центр, чтобы нанести удар. По манере игры он чем-то напоминает Роббена.

– Похоже, что у ЦСКА фланги скоро будут сербскими: справа – Красич, слева – Тошич или наоборот. Можешь сравнить этих игроков?

– Я видел Красича в играх за ЦСКА в Лиге чемпионов и за сборную Сербии на чемпионате мира. На мой взгляд, Красич игрок более яркий и взрывной, чем Зоран.

Тренировка «Кельна» закончилась. Подольски еще отдыхает после ЮАР, поэтому наибольшей популярностью среди болельщиков пользуется главный тренер «козлов» Звонимир Сольдо. После раздачи автографов хорват уделяет время «ССФ».

– Вы из России? Пожелайте Тошичу удачи от всей команды! Надеюсь, у него все сложится в ЦСКА и он получит еще один шанс проявить себя в европейском топ-клубе. Он безумно талантливый игрок, я знал его еще по выступлениям за «Партизан». Зоран с мячом на «ты», у него хорошо поставленный удар, причем с обеих ног, и вообще он шустрый парень. В скорости с ним соревноваться сложно. Если бы он не пришел к нам в середине сезона, возможно, мы бы простились с бундеслигой.

– Тогда почему не оставили такого героя у себя?

– Желание-то было, но «Манчестер» не хотел больше отдавать его в аренду – только продажа. Но сумма, которую хотели получить англичане, для нас было слишком большой. В руководстве «Кельна» олигархов, как в России, нет.

«ЦСКА ПОВЕЗЛО!»

Останавливаю словенского защитника «Кельна» Мишо Бречко.

– Есть шансы у Тошича стать лидером ЦСКА?

– Конечно! Тошич – настоящий фанат своего дела. После матча дольше всех обсуждал происходившее на поле. Вообще, он парень компанейский, быстро находит контакт с людьми. Уверен, в ЦСКА не прогадали с покупкой Зорана. Да и он попал в хороший клуб. Поиграет в еврокубках, засветится…

А вот что об армейском новичке рассказал пресс-атташе «Кельна» Кристофер Лимберопулос.

– Когда Зоран пришел в клуб, попросил называть себя Бэмби, но у нас это прозвище как-то не прижилось. Все обращались к нему либо по имени, либо по фамилии. С прессой сербский футболист общался без проблем. Если у него было время, никогда не отказывал в интервью или фотосъемке. Местные журналисты его полюбили.

Немецкий язык он не учил, зато без проблем изъяснялся на английском. Мог говорить с тобой обо всем на свете, кроме семьи. Все знают, что у него жена и ребенок, но не более того. Когда у Зорана спрашивали что-то о семье, он уходил от ответов.

В Кельне ему однозначно нравилось. Самым главным для него было играть. Ведь к футболу Зоран относится не как к работе, а именно как к игре.

Вне всяких сомнений, он оправдал наши ожидания, в отличие от того же Манише, который больше думал о каких-то своих заботах, чем о команде. С Тошичем работалось легко и просто. Могу прямо сказать, что нам будет его не хватать.

– У «Кельна» символ клуба – козел. А знаете, какое животное является символом ЦСКА?

– Нет. Конь? Ха, забавно. Что ж, Зоран такой же сильный и быстрый, как самые сильные и породистые лошади. Думаю, он придется в русском клубе ко двору.

P.S.

Портрет Тошича был бы неполным без мнения о нем соперника – в этой роли мы попросили выступить российского нападающего «Штутгарта» Павла Погребняка.

– Тошич – стопроцентное усиление для ЦСКА, – считает форвард «швабов». – В игре против нас серб ничего особенного не показал, но там мы продемонстрировали настолько хороший футбол, что просто не оставили сопернику шансов («Штутгарт» выиграл со счетом 5:1. – Прим. ред.). В целом же во второй половине сезона Тошич был определяющим футболистом «Кельна».

Он может сделать как хорошую передачу, так и забить. Его сильные качества – техника, дриблинг, скорость, удар. Должен сказать, у него получаются на удивление красивые голы. В Германии их постоянно крутили по местным телеканалам.

Тошич мне чем-то напоминает Красича: тоже играет справа и такой же реактивный. Вот только бывший полузащитник «Кельна», по-моему, футболист более разносторонний. Если Зоран будет играть в том же ключе, что и в бундеслиге, обязательно проявит себя в российском чемпионате!

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:21:09 +0400http://rusfan.ru/posts/105167#comments
<![CDATA[Дерби как конфетти]]>http://rusfan.ru/posts/105166http://rusfan.ru/posts/105166 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-й тур
1 августа. "СПАРТАК" - ЦСКА

Какие ассоциации вызывают у меня матчи "Спартака" и ЦСКА? От этого вопроса в голове возникли мысли-конфетти: ощущение чего-то яркого и разбросанного, потому что почти за полвека интереса к футболу я смотрел его и как болельщик, и как журналист спортивного издания, у которого эмоции не должны брать верх над объективностью. Что-то уже из памяти упорхнуло, но полистаешь справочник - и возвращаются к тебе голы и шекспировские страсти противостояний между красно-белыми и красно-синими. Они редко получались скучными и никогда не оставляли людей равнодушными. И это, пожалуй, главное.

Воспоминание из детства 60-х - это веселые рассказы на летних каникулах двух моих дядей, двух ярых болельщиков ЦСКА. На их заводе в Мичуринске существовали непримиримые фанатские группировки, хотя слово "фанат", еще, конечно, никто не употреблял. Болельщики тогда очень редко выясняли отношения на кулаках, а вот всякие забавные обряды прямо на производстве выдумывали. Договаривались, например, что почитатели проигравших прошествуют через цех с траурным флагом и прокричат что-то уничижительное в адрес своей команды. И мы с двоюродным братом со смехом расспрашивали, какую еще "американку" выдумали изобретательные любители футбола, а потом, случалось, злорадствовали.

В начале 90-го года я уехал в Намибию, провозглашавшую 21 марта независимость от ЮАР, и очень сокрушался, что не видел состоявшегося 16-го числа матча в "Олимпийском", завершившегося с фантастическим счетом 5:4 в пользу "Спартака", который болельщики в те годы за успешную игру в закрытых помещениях прозвали "чемпионом на дереве". Решающий гол устроили сегодняшние тренеры: его забил Родионов с подачи Карпина. Позже в посольстве наладили прием отечественного телевидения, и мне довелось лицезреть и победу десятерых спартаковцев после удаления за фол "последней надежды" Черчесова в 1992 году, и драматичный финал Кубка 1994 года, выигранный "Спартаком" в серии пенальти.

В советские времена у спартаковских болельщиков вырос зуб на ЦСКА за перетаскивание игроков с помощью Закона о всеобщей воинской повинности. Но им и "Динамо" пользовалось тоже. В 80-е ЦСКА переживал не лучшие времена, а "Спартак" соперничал в первую очередь с киевлянами. Поэтому более острым спартаковско-армейские дерби стали, по-моему, после распада СССР и ухода из отечественного чемпионата клубов из бывших союзных республик.

Развитие отношений между двумя клубами прошло через обмен длиннющими беспроигрышными сериями.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:18:00 +0400http://rusfan.ru/posts/105166#comments
<![CDATA[Алдонин уехал на обследование]]>http://rusfan.ru/posts/105165http://rusfan.ru/posts/105165 Сегодня полузащитник ПФК ЦСКА Евгений Алдонин улетел в Германию, чтобы пройти медицинское обследование по поводу возможной травмы паха.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:09:22 +0400http://rusfan.ru/posts/105165#comments
<![CDATA[Гильерме возвращается в Киев]]>http://rusfan.ru/posts/105164http://rusfan.ru/posts/105164 Руководство ПФК ЦСКА и киевского «Динамо» не достигли договоренности в вопросе о переходе Гильерме в армейский клуб, поэтому бразильский форвард возвращается в Киев.

]]>
Wed, 28 Jul 2010 21:07:28 +0400http://rusfan.ru/posts/105164#comments