Русфан.ру: Блог goll_zzohttp://rusfan.ru/blogs/goll_zzoruSat, 27 Apr 2024 23:19:22 +0300/blogs/goll_zzo/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA["Спартак-Нальчик" – "Амкар": Преображение на финише]]>http://rusfan.ru/posts/105261http://rusfan.ru/posts/105261 Это про "Спартак", конечно. Про "Амкар" можно, наверное, сказать то же самое, но только с минусом. Но обо всем по порядку.
Нальчик после прошлотуровой победы над самим ЦСКА, пусть и без Хонды, неожиданно показал, что уж в борьбу за медали он точно вмешается. Неожиданно – потому что никто такой прыти от него не ждал. Да и не верили, что он на четвертом-то месте останется, а оно вон как – "Спартак", пока армейцы еще не сыграли с их московскими одноклубниками, взобрался на третье место.
И нельзя сказать, что не по делу. Нальчане попросту раздавили соперника с первых же минут, к 11-й из них оформив вкусное преимущество в виде 2-0 . Весь первый тайм и часть второго южная команда пользовалась таким состоянием соперника. Более того, в районе часа игры Дядюн упустил отличную возможность сделать счет совсем неприличным. И в ответ "Спартак" пропустил – Сираков забил почти с нулевого угла и воскресил интригу. Но играть оставалось не так уж и долго, поэтому ребята Красножана грамотно отбились. Чтобы вернуться на третье место.
Что дальше? "Спартак" можно по праву называть открытием первого круга – еще бы, он ведь довольно долго лидировал, потом отстал от "Зенита", но о себе напоминает. Интересно, как должно еще будет сидеть в Нальчике Красножан? Ведь о нем наверняка думает руководство наших не самых последних клубов. Думаю, что его будущее, равно как и самого "Спартака", определится ближе к концу сезона, об этом еще будет время поговорить.
У "Амкара" мысли совсем не о том. Симпатичная прежде команда стоит на грани вылета. Ну, о грани я преувеличил – ведь еще играть и играть. Но промежуточный финиш показателен – пермяки оказались слабее многих середняков, к которым и сами всегда принадлежали. Интересно, выбросит ли их судьба, и смогут ли вернуться, как это периодически делают команды с юга? Не уверен…
Поможет ли им дозаявочная кампания? Не думаю. А внутри резервов может и не быть. В общем, тревожно мне за "Амкар".

]]>
Sat, 31 Jul 2010 14:09:13 +0400http://rusfan.ru/posts/105261#comments
<![CDATA["Сатурн" – "Анжи": Вертикальный взлет]]>http://rusfan.ru/posts/105254http://rusfan.ru/posts/105254 Раменчане просто преобразились после перерыва. Поскольку большинство команды составляют парни более чем опытные, то это немудрено – парни просто не хотят омрачать свою репутацию вылетом. Возможно, просто прекратили валять дурака, может, что-то еще, но они уже не проигрывают четыре матча, из которых три последних выиграли. Десято очков, однако. Из всего 17-ти. Надо ли говорить, что эта серя просто нечто выдающееся для "Сатурна" этого сезона.
Вот вчера он открывал тур вместе с "Анжи", который тоже две последних игры выиграл, и намеревался продолжить. Оба соперника непредсказуемы в плане результатов, так что любому исходу бы не удивился.
Немного симпатичнее смотрелся "Сатурн", и победа его за это вознаградила. Правда, если бы Квирквелия в конце первого тайма реализовал свой шанс после ошибки Ангбва, то ход встречи мог быть совсем другим. Но Ребров его удар парировал, и оставил тот самый шанс для своей команды.
Сапета издали в середине второго тайма не промахнулся, а чуть позже мог организовать еще и второй мяч, но не сложилось. Хотя и 1-0 неплохо.
Кроме того, что это дало уже десяток очков подряд, "Сатурн" поднялся на ступеньку выше в турнирной таблице, как раз обойдя "Анжи". Команда явно стремится закрепиться в середине, чтобы уже готовиться к следующему сезону. А вот какие на него планы – кто ж его знает. Наверное, снова середина таблицы, не более.
В следующем туре им играть с пока не впечатляющей "Сибирью". К тому же, новосибирцы теперь подсознательно в Лиге Европы, поэтому напряжение для них еще больше, что соперникам только на руку. Значит, у раменчан есть шанс довести победную серию до четырех встреч. Не удивился бы.
"Анжи" же пока не стоит унывать. Махачкалинцы завершают первый круг вне зоны вылета. И для команды, только-только вернувшейся в Премьер-лигу, я бы назвал это неплохим результатом. В 16 туре у них "Амкар" - который топчется у зоны вылета. Еще одна напряженная встреча гарантирована.

]]>
Sat, 31 Jul 2010 10:38:36 +0400http://rusfan.ru/posts/105254#comments
<![CDATA["Крылья Советов"– "Спартак": В царстве уныния]]>http://rusfan.ru/posts/105081http://rusfan.ru/posts/105081 Где-то так стоит охарактеризовать состояние спартаковских болельщиков, ужа давно не стесняющихся далекими от литературных выражений описывать игру команды.
Клуб-то стоит, а вот что в нем творится? И кто будет это исправлять? Карпин или кто-то еще?
Валерию-то просто – ушел на вторую должность, и уже не тренер, но осадочек все равно остался. Как остается он с каждым туром у тех, кто причисляет себя к красно-белому сообществу.
Двадцать очков в четырнадцати матчах. Это совсем постыдный результат для вице-чемпиона, который, однако, все еще продолжает претендовать на место в еврокубках. Формально, скорее всего, потому что уже половина чемпионата позади, а игрой, которую можно было бы назвать нормальной, и не пахнет.
Да,вчера на поле не было главных движущих сил – Веллитона и Алекса. Но в этом ли проблема? Их некем заменить, а те, кто должен это делать, в силу разных причин –заменить не могут.
Вроде смотришь в протокол – нормально. На поле – нет. "Крылья", тем более в нынешнем состоянии, могли бы от прежнего (Романцевского или Федотовского) "Спартака" получить банок пять, а вместо этого – нулевка. Одно лишь хорошо – не пропустили. Правда, пока неясно, насколько Песьяков лучше убранного с глаз долой Джанаева. Три гола от "Сибири" пропустил именно он, а второй аутсайдер из Самары не соизволил сильно побеспокоить стража ворот москвичей.
Лобос вот на славу потрудился вместе с коллегами, и может радоваться – "Сибирь" не отпущена, и у двух наших последних команд по девять очков. Пускай хоть такая интрига сохраняется.
Самаре впрору праздновать, "Спартаку" - горевать. Ему, например, уже в следующем утра играть с ЦСКА, который при должном настрое "красно-белых" может и разгромить.
В чем проблема? В тренере или неуверенности в себе. Или сразу во всем? Или состав не такой, который может решать серьезные задачи. Хотя когда для "Спартака" еврозона была именно серьезной задачей-то? Он всегда там был, а теперь вот участник Лиги Чемпионов рискует оказаться вне ее.

]]>
Mon, 26 Jul 2010 11:11:38 +0400http://rusfan.ru/posts/105081#comments
<![CDATA["Сибирь" – "Локомотив": День вратаря]]>http://rusfan.ru/posts/105062http://rusfan.ru/posts/105062 Хорошим, боевым матчем начался второй игровой день в туре. Мог ли он ответить на какие-либо вопросы? Конечно. Например, пришел ли в себя "Локо" и как долго "Сибирь" собирается прозябать внизу. Только вот ответы вышли уклончивые…
"Локо" начал более чем мощно, уже в первом тайме дважды огорчив Ковалевски. Сделал это дальними ударами со штрафных, конечно же, Алиев. Что после этого можно было ожидать от "Сибири", которая довольно неспешно изображает борьбу за "невылет"? Ну уж никак не отыгрыша, но он случился. Сначала Медведев забил, пожалуй, переломный гол, а затем добавил Молош. Знатный мастер дальних ударов нашелся чем ответить Алиеву, к тому же – ударом с игры.
Но заголовок материала неслучаен. Если бы не Гильерме с Ковалевски, счет мог быть куда крупнее – так что стражам ворот стоит отдать должную долю почета. Они-то сами вряд ли довольны своей игрой – все же три из четырех мячей были забиты издали, но сколько же раз выручали!
Ничья, как ни удивительно, позволила двум командам приподняться в турнирной таблице. Москвичи, выигравшие до этого три раза подряд, обошли (пока) нальчикский "Спартак", а "Сибирь" набрала на очко больше, чем многострадальные "Крылья Советов".
Наверное, сибирякам этот результат должен понравиться больше – все же волевой отыгрыш лучше упущенной победы. Да и это одно очко гарантирует хотя бы, что можно еще как-то цепляться за 14-е место. "Локо" же, и до этого разбазаривший уйму очков по поводу и без повода, радоваться нечему. Был неплохой шанс обозначить борьбу за третье место и закрепиться на четвертом. Так нет же…
Единственная радость – Алиев рывком оторвался от осмелившегося было поравняться с ним Корниленко. Тут же сразу и статистика – "Локо" забил 20 голов, из которых 11 – полузащитник Алиев. Где нападение, ЮрПалыч?...
Ладно, еще Сычев начал подавать признаки жизни на поле, а вот остальные парни с забугорными паспортами? Особенно это касается неприкаянного Олемвинги, которого москвичи все никак не решатся продать. Может быть, пора уже…

]]>
Sun, 25 Jul 2010 20:43:02 +0400http://rusfan.ru/posts/105062#comments
<![CDATA[Ростов-Зенит;Алания-Томь;Рубин-Динамо.]]>http://rusfan.ru/posts/105048http://rusfan.ru/posts/105048 "Ростов" – "Зенит": Без каких-нибудь особенных затрат.

Да, приблизительно так и сыграл "Зенит". Не надо обращать внимания на счет – он мог быть и покрупнее. Для нынешнего питерского клуба не кажется проблемой забить нужное количество мячей, что не может не радовать его болельщиков.
"Ростов" сегодня обошелся тремя (от пока не совсем оправдывающего надежд Кержакова, как всегда великолепного Данни и полезного Файзулина). И даже смог ответить – Лебеденко точно выстрелил с точки. Но это частности. Примечательная, кстати, деталь – второй раз в туре бьется пенальти и делает это проигравшая команда.
У "Ростова" шансов, пожалуй, не было, хотя тут (дома) он, например, смог справиться с ЦСКА. Но лидер не дал хозяевам никаких шансов. Если "Зенит" сможет еще туров пять продержать свое столь серьезное преимущество, то вполне сможет претендовать на досрочное чемпионство.
Хотя и так уже с каждым туром становится все меньше сомнений в том, кто станет чемпионом России в этом году. Бездонный финансовый резерв, уже отличный состав плюс отличный тренер. Хороший набор не только для России, но и Европы. Нынешний питерский клуб вполне способен повторить подвиг своих товарищ и выиграть, например, еще раз Лигу Европы. Тем более, что в клубе еще хватает людей с опытом. И руководство грозит подвезти еще.
О Европе, кстати, думает и "Ростов". Если не думает, то за него думают другие в свете неплохой игры южной команды. "Ростов" показывает симпатичный футбол. Настолько неплохой, что Протасов уже не воспринимается как человек, сумевший завалить "Днепр", клуб богатый и сильный. Днепропетровцы до сих пор в себя прийти не могут. Уже чемпионат без Олега Валерьевича отыграли, второй начинают, а все по-прежнему грустно…
Сейчас "Ростов" вполне может попасть в еврокубки, где уже не бывал сто лет. Кажется, последний раз – в почившем кубке Интертото с "Ювентусом" играл. Пока клуб седьмой, но до пятого места не так уж и далеко. Это "Зениту" хорошо – пока ЦСКА свой матч не сыграл, питерцы оторвались от второго места уже на 9 очков.

 

"Алания" – "Томь": Владикавказский камбэк.

Результат немного удивил. "Томь" достаточно сильна, чтобы не проиграть на выезде, что она уже неоднократно показывала. "Алания" дома неплоха, но не против тактически грамотных или просто сильных команд.
Правда, последние туры, проводящиеся как раз после перерыва, вызванного ЧМ, показали, что команды, мягко говоря, не совеем еще готовы "блестеть". "Алания" проиграла три последних матча, "Томь" - два. 13-й тур как раз был "украшен" разгромами нынешних соперников – томичи дома неожиданно проиграли "Анжи" 1-4, а "Алания" в Москве сдалась нестабильному "Локо" 0-3.
Чья-то серия из поражений должна была окончиться….
Почему-то казалось, что это будет "Томь" - она все же как-то повыше в турнирной таблице располагается, но матч показал, что сие далеко не так.
Хотя началось все отлично для гостей – один из лучших нападающих этого сезона Корниленко сам сделал себе гол – заработал пенальти и его реализовал, заодно поравнявшись с Алиевым по числу точных выстрелов – их теперь у ребят по девять.
Хозяева сунулись было отыграться, но все усилия Маренича и Низамутдинова были бесполезны.
Зато во втором тайме Владикавказ прибавил, еще более активным стал Маренич, который забил сам и помог забить Гнану – итого 2-1.
Взглянем на турнирку. "Алания" набирает 15 очков и на очень безопасное расстояние удаляется от зоны вылета. На целых семь очков! Вполне прилично для клуба, который имел на подготовку к чемпионату меньше времени, чем другие, и иногда казался собранным с бору по сосенке.
"Томь" же после бодрого финиша перед перерывом заметно сдала, и только лишь Корниленко и Дзюба хоть-как то вселяют оптимизм. Однако, команда просела.
Впрочем, у томичей есть неплохой шанс все-таки прервать свою серию из уже трех подряд поражений – ведь им принимать негрозную "Сибирь". У осетин задача сохранения победного темпа куда сложнее – им ехать в Грозный, который как раз дома и грозный .
Не удивлюсь, если обе команды на финише первого круга, по которому у нас принято многое мерять и считать станут где-то рядом с расстоянием в очко, а то и вовсе поровну. И станут где-то в серединке, большего пока их игра не заслуживает.

 

"Рубин" – "Динамо": Полузащита решает.

Даже отсутствие Александра Бухарова не поставило перед казанцами каких-либо проблем в матче с "Динамо". Хотя можно было ожидать обратного.
Москвичи, несмотря на свой неказистый старт, оказалось, что в пяти мачтах набрали девять очков, ни разу не проиграв. "Рубин" беспроигрышной серией похвастаться не может, правда, он больше привык просто побеждать – и в тех же таки последних пяти мачтах сделал это четыре раза. Сделал и на этот раз, без проблем разобравшись с гостями.
Стоит сказать, что "Динамо" уже не выглядело так уныло, как при Кобелеве в этом сезоне. Ребята знали куда бежать и что делать. И класса им не занимать, только вот "Рубин" покласснее будет. С таким непростым соперником справились, не прибегая к помощи нападения. Без Бухарова оно уже не то, но вот с Мартинсом может стать вполне. Динамовцы тоже, кстати, сидят в ожидании появления своего не менее звездного новичка Кураньи, который, безусловно, смог бы решить проблему голов. Правда, не знаю, в какой форме сейчас Кевин.
Хозяева смогли победить и опередить ЦСКА, пускай и на сутки (а то и больше), чтобы "Зенит" не слишком расслаблялся.
Помалу призовая тройка формирует очертания, и это будут, наверное, три вышеназванных команды. Кто-то из них побогаче, у кого-то менеджмент сильнее, но, в целом – сейчас это три самых сильных клуба страны, так что на своих местах они находятся по праву. Прошу не обижаться болельщиков других команд, но картину вижу объективно именно такой.
Сегодня ЦСКА предстоит проэкзаменовать Нальчик, до сих пор сидящий в четверке лучших, и, думаю, вернуть себе вторую строчку.
А вот через неделю в 15 туре, нас ожидают сразу две мощных схватки "Спартак" - ЦСКА и "Зенит" - "Рубин", которые могут перекроить турнирные расклады. Заодно и первый круг закончится, будет о чем подумать.
Интересно, поправит ли статистику "Рубин" в плане поражений? А то у Питера в этой графе сиротливый ноль – больше оных в турнирной таблице нет. А вот у Казани поражение как раз одно. Чем не повод подсократить разрыв от конкурента?

]]>
Sun, 25 Jul 2010 15:04:25 +0400http://rusfan.ru/posts/105048#comments
<![CDATA[Возвращение блудного попугая.]]>http://rusfan.ru/posts/105017http://rusfan.ru/posts/105017 Император всея Руси Александр 2 в 1861 году отменил крепостное право.К сожалению в спорте этого рабства никто не отменял.Поставил роспись в контракте-работай.Как во всеми известной фразе А.В Суворова:"Не можешь-научим,не хочешь-заставим".У Вагнера с первой частью все в порядке,а вот со второй-беда.Год счастья на Родине,а потом. . . .потом Москва. . . .И все довольны и счастливы,кроме самого Вагнера.

Не понимаю я политку армейцев.Мало им было Карвалью?Тоже самое может случиться и с Вагнером.Зачем человек ломать судьбу?Какой будет толк и усилит ли команду такой игрок?Погрустнеет,растолстеет. . . . .

На таком коне далеко не уедешь. . . .

]]>
Sat, 24 Jul 2010 15:21:39 +0400http://rusfan.ru/posts/105017#comments
<![CDATA[Вратарский вопрос]]>http://rusfan.ru/posts/104962http://rusfan.ru/posts/104962 Команда, ставящая высокие задачи, нуждается в классном вратаре. Это уже стало быть правилом. Ну такого может,конечно,и не быть, если имя команды -Барселона. В РФПЛ в одном из футбольных коллективов, на старте сезона определивший задачу занять первое место, все яснее проявляются проблемы в первом номере. Не трудно было догодаться-им является московский Спартак. Многие ждали когда же Валерий Карпин сменит Джанаева. И вот это произошло. К этому все благоволило и шло. Но не возникнет ли теперь еще больше проблем?Накануне матча с Сибирью мы со знакомым заговорили на тему голкиперов в Спартаке. Он проявил непонимания того, что Карпин не дает шанса Песьякову. Ну вот вчера вечером он предоставил ему этот шанс. И что же теперь выходит? Для начала стоит сказать, что Джанаева следовало кем-то менять. Вот представте, что чувствуют запасные вратари, когда основной вратарь совершает ошибки, а они даже после них не получают своего шанса. Они не чувству ют доверия к себе. Да и откуда ему собственно взяться?А еще они чувствуют большое доверие к своему конкуренту за место в основе. А раз так, то шансов заиграть в этой команде очень мало. "Ну что еще должно произойти, чтобы тренер дал мне шанс?"-мысли примерно такие. Первым это почувствовал Хомич. Почувствовал и ушел в другую команду. Его решение абсолютно понятно. Но а то что случилось в другой команде это уже другая история. У Песьякова была немного другая ситуация, т.к. он только пришел в команду. И вот Песьяков свой шанс получил и сразу же совершил голевую ошибку. Это на самом деле очень сложно, Песьяков чувствует что сейчас можно закрепится в основе, но так же он видит сколько Карпин доверял Джанаеву, а вот будет ли у него столько шансов еще не известно. В этом-то и состоит вся сложность, возможно существует боязнь ошибки.

Теперь у Карпина очень сложный выбор: кого ставить? В любом случае выбирать придется из двух вратарей, если Спартак конечно не усилит эту линию. Но а кем собственно усилять-то? От вратаря-иностранца Карпин отказался сам. Это действительно большая роскошь, учитывая сколько легионеров среди полевых футболистов. А в России такого голкипера, чтобы заиграл сразу и надежно, сейчас не найдешь. Посмотрите, ведь во всех ведущих командах играют либо свои воспитанники( Акинфеев, Малафеев), либо те, кто раскрылся в этом клубе( Рыжиков), либо иностранцы( Гилерме). Возможно пройдет время и Джанаев или Песьяков станут показывать очень уверенную игру. Песьякову сейчас нужно доверие. Доверие, чтобы почувствоать уверенность в себе.

Давайте наблюдать как будет развиваться эта ситуация дальше. Мне очень интересно. Рискну сделать небольшой прогноз: по логике в следующем матче должен играть Песьяков. Посмотрим как решит ситуацию Валерий Карпин.

]]>
Thu, 22 Jul 2010 21:29:26 +0400http://rusfan.ru/posts/104962#comments